Мобильное приложение Betera

НФЛ

Артём Поляков: «Такое «боление» на трибунах серьёзно угрожает американскому футболу»

Председатель Комитета по организации и проведению соревнований ФАФР комментирует инцидент, произошедший на финале чемпионата России.

Артём Поляков поздравляет Артёма Карапетяна с серебряной медалью ЧР-2015

По следам случившихся инцидентов по ходу финала чемпионата России First & Goal обратился за комментарием к Артему Полякову, вручавшему вчера медали командам за достижения в сезоне.

– Так получилось, что тема для меня не новая. По молодости я сам участвовал в фанатских движениях — приходилось и драться, когда с меня шарфы срывали, и попадал в похожие передряги на вокзале, в какой не посчастливилось оказаться Кириллу Морозову. Суть проблемы, с которой мы столкнулись вчера, не в командах, а именно в «фанатьё». Моя позиция заключается в том, что такое «боление» на трибунах серьёзно угрожает американскому футболу. Все это с соккерных полей может перекинуться на наши. Задача клубов и игроков — не допустить того, чтобы это появлялось. Это явно негативно явление: 10 таких человек отпугнут 100 нормальных, которые могли бы прийти.

Касаемо расследования — сейчас мы разбираемся в ситуации. Что-то мы пытались сделать уже вчера по горячим следам, но, конечно, не ожидали, что история продолжится в Москве на вокзале. Я разговаривал с руководителями обеих команд, связывался с игроками, участвовавшими в этих эпизодах. Я всё же склонен винить в произошедшем в первую очередь это «фанатьё», которое пришло туда не для футбола, а, видимо, для своих акций. Но нам ещё предстоит проделать много работы по объективному разбирательству, и, если мы посчитаем, что необходимо вынести наказание, то оно, безусловно, последует.

Я должен отметить, что «Патриоты» как команда вели себя достойно несмотря на поражение. Проходя через коридор, они поздравили соперников, и конфликтов между командами не было. Неправильно говорить, что они не смогли принять поражение: того же Карапетяна стоит постараться выслушать и понять. Насколько я знаю, эпизод с бутылкой был связан с нацистской кричалкой.

Судейский комитет в расследовании не участвует. Задача судей — разбираться в ситуациях на поле. Ряд эпизодов нашли своё отражение в протоколе, однако сама драка произошла уже после матча, это не входит в компетенцию судей. Это скорее ответственность комиссаров матчей, если бы таковые у нас были и на игре присутствовали. Саму игру судьи провели без сбоев, это всё, что от них требовалось.

First & Goal составил хронологию событий и следит за развитием ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle