«Джексонвиль Джагуарс» объявили об отставке главного тренера Урбана Майера после 13 матчей во главе команды. Последним, кто так недолго работал в клубе НФЛ, был Бобби Петрино в сезоне–2007. Впрочем, Петрино можно было понять — стартовый квотербек его «Атланты» Майкл Вик был отстранён от матчей за организацию подпольных собачьих боёв и затем посажен в тюрьму.

У Майера со стартовым квотербеком не происходило ничего страшного. Ну, если не считать страшной перспективу загубить один из главных талантов поколения. Урбан Майер унаследовал слабую команду, но успешные команды крайне редко меняют тренеров. Легенда студенческого футбола сам несёт ответственность за собственную отставку. «Джексонвиль» выиграл лишь 2 из 13 матчей в сезоне, но вовсе не поражения привели к отставке Майера. В конце концов, тренеры «НЙ Джетс» (3–10), «Хьюстона» (2–11) и «Детройта» (1–11–1) продолжают работу.

«В октябре я говорил о том, что Урбан должен вернуть наше доверие и уважение. К сожалению, этого не произошло», — говорится в заявлении владельца «Джагуарс» Шеда Хана.

Давайте вспомним список всех косяков Майера на посту главного тренера «Джексонвиля» в хронологическом порядке.

14 января — Майер возглавил «Джагс». Это ещё не косяк (во всяком случае не его, а владельца), просто обозначим точку отсчёта. С другой стороны, тренеры колледжей настолько редко преуспевают в НФЛ, что Майеру стоило хорошо подумать, прежде чем вставать на путь, который ведёт к уничтожению его репутации.

11 февраля — оглашён тренерский штаб «Джексонвиля». В него по приглашению Майера попадает и тренер по силовой подготовке Крис Дойл, которого выгнали с аналогичной должности из университета Айовы за «создание токсичной культуры» — дедовщина, расистские ремарки, вот это всё. Майер пытается оправдывать найм своего товарища, но через 35 часов после назначения Дойл подаёт в отставку.

19 марта — Майер критикует процесс подписания свободных агентов в НФЛ и называет его «ужасным». Оказалось, что заманивать профессиональных футболистов в худшую команду лиги несколько сложнее, нежели рекрутировать школьников в лучшие университеты страны, чем специалист занимался до этого несколько десятилетий.

Embed from Getty Images

20 мая — «Джагуарс» подписывают свободного агента Тима Тибоу, который когда-то играл квотербеком в студенческой команде Майера, а затем провалился в НФЛ. Последние шесть лет он играл в бейсбол и работал комментатором, а в «Джагуарс» пришёл пробоваться тайт-эндом. Всем кажется, что это такая неудачная шутка. В августе Тибоу отчислили.

1 июля — лига выписывает «Джексонвилю» штраф в $200 тысяч плюс персональный штраф Майеру в $100 тысяч за нарушение правил тренировок. В июне никаких упражнений с полным контактом в НФЛ проводить нельзя. Тренер этим правилом пренебрёг.

25 августа — Тревор Лоуренс объявлен стартовым квотербеком команды на сезон. Косяк не в этом, а в том, что в течение тренировочного лагеря снэпы в нападении делились поровну между Лоуренсом и его дублёром Гарднером Миншью, хотя всем было очевидно, что играть будет квотербек-новичок. На той же неделе Миншью был обменян в другую команду. Лоуренсу на старте профессиональной карьеры явно пригодились бы все снэпы на тренировках, которые он только мог получить.

31 августа — профсоюз футболистов НФЛ открывает расследование в отношении Майера. Он единственный из всех тренеров сказал вслух, что его клуб принимал во внимание статус вакцинированности футболиста при решении, оставлять его в команде или увольнять.

Embed from Getty Images

12 сентября — «Джексонвиль» проигрывает первый матч регулярного сезона «Хьюстон Тексанс» — недоукомплектованной команде, которая потеряла своего стартового квотербека из-за обвинений в сексуальных домогательствах, и где работает специалист, который никогда никому не был нужен.

19 сентября — слухи о том, что Урбан Майер не может нормально принимать поражения в НФЛ, начинают находить подтверждение. Тренер «Бронкос» передал слова Майера, который сказал ему, что «каждый матч в НФЛ — это как играть против «Алабамы». После старта 0–2 Майер считает необходимым выпустить специальное заявление для фанатов команды и попросить их «набраться терпения».

2 октября — после выездного поражения Майер не полетел с командой, а остался в Огайо, чтобы… провести время с семьёй? Нет, на самом деле, чтобы пойти выпить в бар, облапать молодую девушку и влипнуть в огромный скандал, из которого он очень неумело пытался выбраться. «Они просто стояли рядом», — примерно таким было объяснение специалиста. Его не принял никто — ни игроки, которые после этого стали в открытую смеяться над тренером, ни публика. Про это можно почитать отдельно:

Как за месяц пустить карьеру коту под хвост. Мастер-класс от тренера «Джексонвиль Джагуарс»

11 октября — Майер публично устанавливает планку для своего нападения: 250 пасовых ярдов, 250 выносных ярдов. Если что, «Балтимор Рейвенс» в сезоне–2019 с Ламаром Джексоном зарабатывали в среднем по 209 выносных ярдов за игру.

Embed from Getty Images

6 декабря — раннинбек «Джагуарс» Джеймс Робинсон говорит, что его посадили на скамейку запасных из-за допущенного фамбла в игре с «ЛА Рэмс» — он сделал только 8 из 25 выносных попыток команды, хотя другие игроки на его позиции были либо травмированы (Этьен), либо неэффективны (Хайд). Майер сказал, что этого не было, и вообще такие вопросы решают ассистенты. Через три дня квотербек Тревор Лоуренс находит в себе смелость заявить, что игроки уровня Джеймса Робинсона должны быть на поле постоянно.

11 декабря — Майер ссорится практически со всеми своими ассистентами, называя их «неудачниками» и требуя рассказать о своём резюме («у меня в колледже Боулинг Грин штат был сильнее. Вы просто ужасно делаете свою работу. Что вы вообще выиграли?»), хотя некоторые из них работали в штабах команд, побеждавших в Супербоуле. Также у Майера явный конфликт с принимающим Марвином Джонсом, хотя у последнего репутация приятного в общении и дисциплинированного футболиста.

12 декабря — «Джексонвиль» всухую проигрывает «Теннесси». Майер отказывается жать руку главному тренеру «Тайтенс» и своему бывшему ассистенту в «Огайо Стейт» Майку Врейбелу, а на пресс-конференции отрицает все описанные в прессе внутренние конфликты, а также обещает уволить любого, кто сливает информацию журналистам.

13 декабря — у Майера спрашивают про защитника его команды Андре Сиско. Тренер говорит, что «Сиско начал в последнее время играть чаще». На самом деле, Сиско в последней игре не выходил на поле в защите ни разу.

Embed from Getty Images

15 декабря — бывший кикер «Джагуарс» Джош Лэмбо рассказал об инциденте из предсезонки, когда Майер пнул  его в ногу за неудачное выступление. Об этом мы сегодня уже рассказывали. В тот же день квотербек Тревор Лоуренс отвечает на вопрос о постоянных скандалах в клубе: «Да, у нас много такого было. Мы должны это изменить. Нельзя постоянно светиться в заголовках газет. Надо просто играть в футбол».

Что ж, Джош Лэмбо произвёл самый лучший пинок за всю свою карьеру, и будем надеяться, желание Тревора Лоуренса теперь начнёт исполняться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.