Проходят дни, недели, месяцы, а «Хьюстон» по-прежнему игнорирует запрос Дешона Уотсона на обмен и не хочет отпускать своего франчайз-квотербека. Организация, название которой стало символом развала и дисфункции, упорно не желает понимать того, что обмен Уотсона пойдет ей только на пользу.

Дешон ясно продемонстрировал: он не собирается играть за «Тексанс». Клуб показал свое неуважение к нему, демонстративно проигнорировав мнение Уотсона относительно найма кандидатов на должность главного тренера (хотя на словах его по-прежнему считают «нашим квотербеком» и осыпают похвалами). Понятно, что Уотсона все это не устраивает – но «Тексанс» не хотят ничего понимать и упираются изо всех сил.

Одно дело – попытаться выйти из положения, тихо-мирно все уладив. Убедить квотербека, что «Хьюстон» с новым руководством может стать командой-победителем. Другое дело – проявлять заведомую глупость, избегая переговоров. Предотвратить обмен таким образом можно, но добиться того, что Дешон по собственной воле сочтет счастьем остаться в «Тексанс», нереально.

Клубом, которому нечем гордиться, руководят исключительно эго и гордыня. Понятно, что с виду безобидный твит Уотсона заставляет всех предполагать, что содержание сообщения имеет отношение к состоянию дел в «Тексанс».

«Верность – это самое главное. Никогда не забывайте об этом».

Понятно, что Дешон находится в поисках лояльного клуба, готового слушать и слышать его. Нельзя строить отношения в организации вокруг бывшего церковного пастора, умело использующего веру как инструмент в своих руках. Эта методика уже доказала свою несостоятельность в самом «Хьюстоне» с Биллом О’Брайеном во главе.

«Тексанс» необходимо обменять своего квотербека, хотя бы в силу следующих ключевых факторов.

Уотсон сам хочет обмена

Идея лояльности и уважения между игроком и командой, скажем прямо, непопулярна. Преобладает мнение: футболисту платят большие деньги, он должен делать все, что хочет клуб. Но современная реальность такова, что взаимоуважение все же должно иметь место.

«Хьюстон» уже отошел от этого, когда не учел мнение Уотсона относительно кандидатур на должность главного тренера. В конце концов, он просил минимума уважения – организация не проявила даже толики.

Да, если вы болеете за «Хьюстон», велик соблазн сказать: «Ему платят – пусть играет». В реальности недовольный игрок в раздевалке – это огромный вред команде и организации в целом. Команде, потому что неуважение к лидеру не может не распространиться на отношения внутри нее. Организации, потому что после такого ни один агент не порекомендует своему клиенту «Тексанс» для заключения контракта.

И это даже более важно. При наличии одинаковых финансовых предложений футболист скорее выберет клуб с иной, чем в «Хьюстоне», атмосферой. Отношение к Уотсону потенциально отталкивает от «Тексанс» свободных агентов уже в это межсезонье.

Именно сейчас за Уотсона можно получить наибольшую компенсацию

Мы уже успели увидеть в последние недели, как некогда лучших квотербеков сплавляли за бесценок в другие клубы только за то, что они не вышли на ожидаемый максимум. Уотсон талантливее и перспективнее Джареда Гоффа и Карсона Венца, но это не говорит о том, что его обмен выгодно затягивать до бесконечности.

Сейчас за квотербека «Тексанс» дадут поистине королевскую компенсацию – и Дешон того стоит. Получив за него высокие пики, «Хьюстон» может полностью реформировать состав и стать реально одной из лучших команд вместо того, чтобы сидеть на мешке с волшебными бобами, как сейчас.

Да, избавиться от лучшего квотербека – все равно, что проглотить горькую пилюлю. Это сложно, но возможно. И, как в аналогии с пилюлей, это может привести к выздоровлению.

Что произойдет, если «Тексанс» все же оставят Дешона у себя? Вариант первый: он откажется играть и пропустит сезон. Вариант второй: он сыграет, но с существующим составом не покажет ничего выдающегося. И в том, и в другом случае его потенциальная ценность для обмена серьезно снизится. В конце концов, он просто станет старше – и дешевле.

Если «Хьюстон» не видит пути кардинально наладить отношения со своим квотербеком, им просто нет смысла его удерживать. Хотя бы потому, что его ценность падает со временем.

Обмен выгоден для клуба

Хотят того «Тексанс» или нет, они находятся в процессе перестройки. Они сейчас далеко не та команда, которой достаточно подлатать кое-какие места и вместе с Уотсоном отправиться за выдающимися победами.

Чтобы привести команду к успеху, понадобится несколько лет, и наличие только хорошего квотербека в составе ничего не даст. Посудите сами: Уотсон только что провел один из лучших сезонов, а команда все равно пришла к финишу с результатом 4–12. «Тексанс» сейчас нужна не одна звезда в составе, а все пятьдесят три. «Хьюстон» нуждается в полной реконструкции.

Обмен Уотсона способен ускорить процесс. Да, не исключено, что какое-то время за центром будет играть квотербек не выдающихся способностей. Вполне вероятно (и даже наверняка), его пути с «Тексанс» в долгосрочной перспективе разойдутся. Но обмен даст: А) возможность обновить состав за счет вырученных выборов на драфте и Б) лояльность со стороны свободных агентов, которые более охотно пойдут в организацию, уважающую своих игроков.

Повторимся: это сложно и горько, но «Тексанс» пора проглотить свою гордыню и отпустить, наконец, свою суперзвезду.

Читайте также: Карьера Уотсона в «Хьюстоне» все больше напоминает мучения Лака в «Кольтс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.