Главная игра

Статус: Суперлига, 1-й тур.
Где: Пермь, стадион «Гайва» (ул. Карбышева, д. 52).
Когда: 23 августа, 12:00 (10:00 МСК).

От Суперлиги в этом году едва ли стоит ожидать серьезной борьбы за чемпионство (Высшая и Первая лиги в этом смысле куда интереснее), но вот локальных интриг — хоть отбавляй. Главная из них — что будут представлять собой московские «Патриоты» и за какое место они реально будут бороться. Называть их андердогами пока еще сложновато чисто с эмоциональной точки зрения, все-таки слабой командой они не были, кажется, никогда. Скорее всего, их текущее состояние будет правильнее охарактеризовать как уязвимое. Опыта в ростере достаточно — посмотрим, далеко ли можно уехать только на нем.

Это будет уже четвертый матч «Тигров» и «Патриотов» с 2017 г. и все предыдущие москвичи довольно убедительно выигрывали. Последний раз они встречались ровно год назад — в августе 2019 г., в сомнительном «финале», и тогда мы уже считали пермяков фаворитами, однако их нападение выглядело уж слишком консервативно и не смогло набрать ни одного очка. На данный момент, лучше всего они смотрелись именно в первый раз, в постсизоне-2017 —  тогда их несла вперед некая самоуверенность, родившаяся за счет череды разгромных побед над местными уральскими соперникам. В последующие разы мы видели «Тигров» уже совсем другими, их как будто щелкнули по носу и они так и не нашлись с ответом, так что смело можно говорить, что биться им предстоит не только с многократными чемпионами России, но и собственными страхами.

За кем следить: QB Егор Попов («Патриоты»). Про него всегда говорилось, что он обладает одним из самых точных бросков, да и многолетний опыт позволяет читать защиты и подбирать к ним правильные ключи. Однако все эти прекрасные качества заканчивались вместе с тренировкой. В этот раз у него будет отличный шанс ответить всем экспертам на поле.

Где смотреть: прямая трансляция

Шансы на победу: «Стальные Тигры» — 60%, «Патриоты» — 40%.


Не пропустите

Статус: Суперлига, 1-й тур.
Где: Московская обл., Апрелевка, стадион «Мелодия» (ул. Августовская, д. 40).
Когда: 22 августа, 13:00 МСК.

«Драконы» получили в этом году могучее усиление и ко своему старту в элитном дивизионе подходят с самой мастеровитой за свою историю командой. К тому же, это уже второй сезон Дмитрия Максимова, так что когда как не сейчас им показывать уверенную игру и доказывать, что вот он, тот самый шаг из вечно перспективных в сонм крепких взрослых команд. Победы от «Драконов» никто, в общем, не ждет — уровень сегодняшних (даже постковидных) «Спартанцев» пока недостижим, но продемонстрировать драконьи зубы можно и нужно. Регулярный набор ярдов в нападении, внимательность в защите — если по итогам москвичи в красном не отпустят москвичей в золотом больше, чем на пару владений, это уже будет интересно.

За кем следить: RB Иван Бунаков («Спартанцы»). В самой выносной команде России ему предстоит заменить сразу двух звездных бегущих — Ивана Головешкина и Дениса Пронкина. Ему помогут лучший тренер и лучший блок, дальше дело за ним.

Где смотреть: прямая трансляция

Шансы на победу: «Драконы» — 25%, «Спартанцы» — 75%.


Статус: Первая лига, дивизион «Волга»
Где: Нижний Новгород, секретный стадион.
Когда: 23 августа, 12:00 МСК.

Просто примета времени — команда по американскому футболу, которой как воздух нужно всеобщее внимание зрителей, анонсирует матч, но скрывает его место. И нет, это не скудоумие, просто вынужденная мера из-за сами-знаете-чего. «Рэйдерс 52» в официальных соревнованиях ФАФР мы не видели аж с 2016 г. — после эпичной победы в 1/4 над «Витязем» (тем «Витязем»!) и довольно уверенного полуфинала с будущими чемпионами нижегородцы ограничивались товарищескими матчами и загадочным Первенством Приволжского федерального округа. Теперь — в третьем по уровню дивизионе, но зато снова в игре. Противостоять им будут самарские «Медведи», два года назад выигрывавшие «Волгу Боул», преемником которого является «Первая лига». Прошлый сезон команда пропускала, но турнир выиграли другие самарцы — «Стормбрингерс», так что виды на трофей гости точно имеют.

За чем следить: QB Кирилл Завьялов («Рэйдерс 52»). Кирилл всегда был ярким универсалом, который с поля не уходил ни в защите, ни в спецкомандах, за что и получил признание. Последний заметный игровой опыт у него был на позиции бегущего в «Юнайтед», и это было не слишком впечатляюще. Теперь мы снова надеемся увидеть человека-оркестра, в это амплуа он куда органичнее.

Где смотреть: узнавать в личных сообщениях место у Кирилла Завьялова и прятаться на стадионе в кустах.

Шансы на победу: «Рэйдерс 52» — 50%, «Медведи» — 50%.


Статус: Первая лига, дивизион «Центр».
Где: Ярославская обл., стадион п. Щедрино.
Когда: 22 августа, 16:30 МСК.

Скрыться от санэпиднадзора можно еще и другим способом — уехав в область. Пусть поселок Щедрино от городской черты Ярославля и отделяет другая сторона улицы, нравы здесь должны быть попроще. Ситуация в дивизионе довольно хитрая — в свой первый игровой уикенд «Бунтари» уверенно обыграли «Викингов» (в официальном матче) и уступили «Спартанцам» (этот результат в зачет Первой лиги не пошел), но на прошлой неделе вологжане показали, что и против москвичей можно играть с позиции лидера, так что «Ребелс» вполне могут иметь виды на первое место. Но «Тарантула» — если, конечно, туляки привезут с собой «Скифов» — в прошлом году в ОЛЧ смотрелась довольно мощно. Весь вопрос в составе.

За чем следить: QB Андрей Беседин («Бунтари»). В Ярославле наконец-то появился разыгрывающий, вокруг которого можно строить команду.

Где смотреть: приезжать на стадион.

Шансы на победу: «Бунтари» — 50%, «Тарантула» — 50%.


Смотрите также

Статус: Первая лига, дивизион «Кама»
Где: Набережные Челны, Стадион «Гренада» (Московский пр., д. 104)
Когда: 22 августа, 12:30 МСК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.