Для начала стоит повторить несколько моментов, чтобы избежать недопонимания. Во всех командных видах спорта и во все времена списки лучших — это крайне спорная вещь. У каждого существует своя точка зрения на тот счет, кто должен быть признан лучшим.

Изложенная в этом материале версия — наша собственная, вот так мы увидели российский сезон. Хотелось бы видеть больше — больше матчей, больше трансляций, больше камер и статистических данных. Но исходить пришлось из того, что есть на данный момент. В помощь к нам пришли тренеры команд-участниц чемпионата России, поделившиеся своим экспертным мнением.

Цель таких списков — поощрение и мотивация. Если ты признан лучшим, о тебе должны знать другие. Если нет, значит, у тебя есть шанс стать лучшим на следующий год. В конце концов, главное — быть лучшим в глазах тренера своей команды и одноклубников.

После такого вступления предлагаю перейти к символической сборной сезона-2015.

Символическая сборная

Квотербеки
Игорь Чернолуцкий (Патриоты)
Павел Левашев (Витязь)
Иван Головешкин (Спартанцы)

Бегущие
Игорь Дементьев (Грифоны)
Антон Парамонов (Патриоты)
Артем Зеленский (Витязь)
Павел Максимишин (Рэбелс)

Принимающие
Александр Хохлов (Патриоты)
Виктор Фатюхин (Патриоты)
Павел Вороненко (Юнайтед)
Алексей Смирнов (Северный Легион)

Тайт-энды
Андрей Иванов (Грифоны)
Николай Пиликов (Рэйдерс 52)

Блок нападения
Павел Каин (Патриоты)
Александр Исаев (Грифоны)
Алексей Похитунов (Патриоты)
Алексей Катков (Патриоты)
Евгений Кулешов (Грифоны)
Олег Вашкелис (Грифоны)
Андрей Иванов (Юнайтед)
Алексей Стрекалов (Сборная Самарской области)

Линия защиты
Акаки Руруа (Юнайтед)
Роман Галиев (Витязь)
Александр Симанчев (Патриоты)
Егор Разумовский (Грифоны)
Артемий Роговой (Спартанцы)
Григорий Червоный (Грифоны)

Лайнбекеры
Руслан Гаджиев (Юнайтед)
Артем Карапетян (Патриоты)
Михаил Лапицкий (Грифоны)
Артем Овсоян (Патриоты)
Михаил Гаврилов (Грифоны)

Корнербеки
Виктор Бут (Патриоты)
Евгений Терехов (Юнайтед)
Игорь Голубев (Грифоны)
Андрей Леонов (Патриоты)

Сэйфти
Константин Лариков (Юнайтед)
Виталий Калинин (Витязь)
Федор Акимов (Грифоны)

Пантеры/кикеры
Сергей Лошаков (Грифоны)
Николай Головач (Патриоты)

На возврате
Виктор Бут (Патриоты)

Лучший игрок нападения

Андрей Иванов (Грифоны)

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Griffins tight-end Andrey Ivanov (#83) making touchdown in spartans endzone / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Griffins tight-end Andrey Ivanov (#83) making touchdown in spartans endzone / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

Кандидатов на этот титул было много, но все же мы сделали выбор в пользу многопрофильного тайт-энда, представляющего угрозу как на приеме, так и на выносе. Иванов замечательно себя проявил в важнейших матчах сезона, и практически невозможно припомнить матч, в котором его бы эффективно «закрыли».

Лучший игрок защиты

Руслан Гаджиев (Юнайтед)

MG_8578-900x600
Молодой лайнбекер из «Юнайтед» — фаворит тренерского голосования. Ни один специалист из премьер-дивизиона не забыл упомянуть Гаджиева в числе первых, когда речь заходила об игроках защиты. Отличная работа против выноса и выполнение диспетчерских функций — главные козыри игры Руслана Гаджиева.

Лучший новичок

Иван Головешкин (Спартанцы)

August 9, 2015 / Moscow, Russia / Spartans quarteback Ivan Goloveshkin (#21) makes a pass / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

August 9, 2015 / Moscow, Russia / Spartans quarteback Ivan Goloveshkin (#21) makes a pass / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

Это был, конечно, не первый сезон Головешкина в футболе, но зато дебютный в чемпионате России и дебютный в качестве квотербека. Распасовщику «Спартанцев» довелось в этом году пережить как взлеты, так и падения, но серию плей-офф он провел очень красиво, убедив всех нас в своем прогрессе.

Лучший тренер

Владимир Визгин (Витязь)

IMG_4174-900x600
Формально награда присуждается главному тренеру команды, но вряд ли кто-то будет приуменьшать роль координатора нападения «Витязя» Дмитрия Максимова в успехах подольской команды. Так что, можно считать, что комплименты за самую быстро прогрессирующую команду чемпионата получает весь тренерский штаб «Витязя».

MVP сезона

?
Будет объявлен перед началом финального матча в прямом эфире.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.