Лайнбекеры: лидеры защиты

Сама структура защиты подразумевает, что лайнбекеры являются ее лидерами. Они квотербеки в защите и тренеры на поле, раздающие необходимые указания перед каждым розыгрышем. Они устанавливают планку для каждой защиты, добираясь до мяча раньше, чем кто-либо другой. Обычно это эмоциональные лидеры, подающие пример не только словом, но и делом. Если они играют жестко, то их победный дух передается и всем остальным защитникам.

И хотя основной целью лайнбекера считается захват игрока с мячом, сам термин «лайнбекер» стал одним из самых сложных в футболе. Из-за широкого спектра обязанностей и выдающегося таланта лайнбекеры превратились в универсальных игроков.

Embed from Getty Images

Современный футбол заточен под узких специалистов, и лайнбекеры идеально в него вписываются, поскольку обладают прекрасными физическими данными и при этом способны обучиться разным навыкам и технике игры. Некоторые из них приспособлены играть против определенных пасовых или выносных комбинаций, которые, по мнению тренера, будет использовать нападение соперника. Исходя из этого тренеры выставляют лайнбекеров в непривычных сочетаниях, чтобы квотербеку было сложно приспособиться. Порой во время игры случается так, что три лайнбекера уходят на бровку, а в место них выходят два ди-бека и один хорошо играющий против паса лайнбекер. Роли игроков постоянно меняются.

Из-за богатого арсенала действий лайнбекеры могут быть каких угодно габаритов – от 97 до 122 килограммов. У одних фантастическая скорость, они способны выдерживать темп раннинбека. Другие сильны и крепко стоят на ногах, разбивая все планы нападения по продвижению через центр. Третьи – рослые и резко стартуют, такие считаются хорошими пас-рашерами. Но какими бы навыками и габаритами лайнбекеры ни обладали, у всех из них есть общие черты: у них хорошо развит игровой инстинкт, они с умом пользуются своими ногами, немедленно реагируют на ввод мяча и выигрывают дуэль с любым игроком, которого встречают в поле.

Что делают лайнбекеры

Список задач лайнбекеров коротким не назовешь. Они должны останавливать вынос и осуществлять давление на квотербека. (Когда они игнорируют все остальные свои обязанности ради прорыва к квотербеку – это называется блиц). Они должны осуществлять станты (менять позиции друг с другом во время розыгрыша с целью запутать блокировщиков) и защищаться против паса в зонах со своей стороны линии схватки. Как правило, мидл-лайнбекер назначает комбинации в защите (уведомляя одноклубников об используемых прикрытиях и расстановках), когда нападение выходит из хадла.

Во время защиты против паса лайнбекеры часто ответственны за работу с тайт-эндом и бегущими. В некоторых прикрытиях лайнбекер может нести ответственность за скоростного принимающего в условиях персональной опеки.

Чтобы полностью понимать игру лайнбекера, вы должны держать в уме, что каждый лайнбекер старается координировать свои действия с действиями линии защиты. Лайнбекер несет ответственность как минимум за один из коридоров – пространство между линейными нападения – помимо своей основной задачи сделать захват.

В каждой команде лайнбекеры должны быть лидерами по захватам. Не должно быть такой ситуации, когда лидерами по захватам становятся игроки секондари (второй волны защиты). Иначе это означает, что бегущие соперника легко прорываются через переднюю линию.

Чтобы не сойти с ума во время просмотра матча, постарайтесь запомнить главное: по большей части лайнбекеры делают захваты от одной бровки до другой и постоянно преследуют владеющих мячом игроков.

Главные элементы организма лайнбекера

Лайнбекеры должны на максимум использовать то, что они видят, чувствуют и делают. Каждое упражнение на тренировке опирается на следующие элементы их организма:

  • Глаза: Лайнбекеры должны научиться видеть глазами как можно больше. Они должны постоянно фокусироваться на основной цели перед вводом мяча в игру, а затем мысленно представить, что может произойти по ходу розыгрыша.
  • Ноги: Все действия лайнбекеров обуславливаются их умением грамотно использовать собственные ноги. Чтение потенциальных действий нападения, попытка заблокировать и обыграть линейного нападения, захват владеющего мячом игрока – все это напрямую связано с правильной работой ног.
  • Руки: Руки лайнбекера – его главное оружие. С их помощью лайнбекер отстраняется от блокировщиков и контролирует линейных нападения. При помощи рук лайнбекер осуществляет захваты, подбирает фамблы, сбивает и перехватывает передачи.

Как называют лайнбекеров

Следующие понятия помогут вам научиться различать одних лайнбекеров от других:

  • Тру-лайнбекер: Лайнбекеры, располагающиеся на своей классической позиции – за линейными защиты – зовутся тру-лайнбекерами. Их конкретное расположение зависит от назначенного розыгрыша. Глубина их расположения (дистанция) от линии схватки может варьироваться, но обычно речь идет о 4 ярдах.
  • Сэм-лайнбекер: Лайнбекер, располагающийся прямо напротив тайт-энда и отслеживающий его движение. В его задачи входит помешать удачному старту тайт-энда с линии схватки при попытке побежать пасовый маршрут. В зависимости от назначенной комбинации, лайнбекер затем либо атакует квотербека, либо отбегает от линии схватки и занимает позицию для защиты против паса. Для Сэм-лайнбекера важно иметь высокий рост (от 193 см), чтобы не уступать по этому показателю тайт-энду. Когда Карл Бэнкс выступал за «НЙ Джайентс» в восьмидесятых, он идеально вписывался в амплуа Сэм-лайнбекера. Длинные руки позволяли ему контролировать тайт-энда и даже смещать его в нужную сторону. Физические данные Сэм-лайнбекера должны позволять ему обездвижить тайт-энда и при этом догнать владеющего мячом игрока.

  • Уилл-лайнбекер: Гордое наименование лайнбекера с ослабленной стороны. У Уилл-лайнбекера самый широкий спектр функций: он либо атакует квотербека, либо смещается в прикрытие, в зависимости от розыгрыша. Обычно он менее габаритный и более скоростной, чем остальные лайнбекеры.

  • Майк-лайнбекер: Самая почетная позиция в корпусе лайнбекеров. Каждый защитник – от мальчишек во дворе до мужиков в НФЛ – мечтает на ней выступать. Майк-лайнбекер также известен как мидл-лайнбекер в схеме 4-3. Он встает прямо в середине, напротив центра нападения в 3-4 ярдах от него. Его задача – делать захваты и управлять защитой при помощи команд. Он одновременно держит в поле зрения раннинбеков и квотербека, поскольку находится в сердце защиты и должен следовать за мячом.

Расположение защитников

Чтобы лучше понять внутреннюю работу игры в защите, вы должны узнать, как она располагается. Большинство защит выстраивается в зависимости от того, куда встает тайт-энд. Защитник, обычно это лайнбекер, кричит «слева» или «справа», а остальные игроки реагируют на команду и располагаются соответствующим образом. От правильного расположения зависит успех игры в защите. Если защита выстроилась неверно, то игроки автоматически ставят себя в невыгодное положение по сравнению с нападением.

Вот примеры терминов, используемых при расположении защитников:

  • По игроку: Защитник встает прямо напротив игрока нападения, не далее, чем в ярде от него. Буквально шлем к шлему.
  • Внутри: Защитник встает так, чтобы его правое плечо располагалось напротив правого плеча соперника. Допустимо, чтобы правое плечо защитника располагалось напротив шлема соперника.
  • Снаружи: Защитник смотрит вперед, его корпус располагается с внешней стороны от ближайшего к нему плеча игрока нападения. Когда центр вводит мяч в игру, защитник попытается расчистить себе путь вперед, так что он пытается использовать резкий старт для обыгрыша блокирующего на линии схватки.
  • Овер: В этом расположении четверо защитников встают так, чтобы оказаться прямо напротив каждого оппонента с усиленной стороны (со стороны тайт-энда).
  • Андер: Прямая противоположность оверу. В этом случае три защитника встают прямо напротив центра, гарда и тэкла с ослабленной стороны (где тайт-энда нет). С усиленной стороны напротив тэкла нападения остается только ди-энд.

Открытая сторона, она же ослабленная, противополжна той, на которой располагается тайт-энд. Там в нападении встает сплит-энд (обособленный принимающий). Большинство защит разрабатывают схемы с уклоном либо к тайт-энду, либо в открытую сторону поля. Когда лайнбекеры и линейные защиты располагаются на поле, они делают это сообща.

Сэки, захваты и другие аттракционы в защите

Всю игру защитники проводят в надежде получить заветную награду: сэк. Бывший ди-энд «Лос-Анджелес Рэмс» Дикон Джонс придумал термин «сэк» в шестидесятые, когда рассказывал о захвате квотербека с потерей ярдов за линией схватки. (Слово «сэк» буквально означает «мешок»; когда охотники отправлялись подстрелить фазана, они складывали добытые трофеи в специальный мешок). К несчастью для Джонса, сделавшего порядка 30 сэков за 14 сезонов, НФЛ начала считать этот статистический показатель лишь с 1982 года. Так что Джонс не попал в список лидеров по сэкам, возглавляемый Брюсом Смитом, в чьем активе две сотни сэков.

Джадевион Клауни демонстрирует, что такое сэк на Томе Брэди.

Если квотербека за линией схватки захватывают сразу два защитника, они делят сэк на двоих. Каждому начисляют по полсэка, настолько это стал важный показатель. У многих игроков НФЛ даже есть отдельные оговорки в контракте, сколько дополнительных выплат они могут получить за определенное количество сэков.

Член Зала славы и бывший ди-энд «Миннесоты» Алан Пейдж был таким быстрым, что квотербеки старались как можно скорее избавиться от мяча, чтобы не попасть под его захват. Многие предпочитали рискнуть и бросить неточный пас или даже перехват, лишь бы не угодить под сэк. Такое поведение тренер Пейджа Бад Грант назвал «харри» (поспешным действием). Этот термин набрал популярность, а оказывание давления на квотербека стало одной из основных задач линейных защиты во время пасовых розыгрышей.

Термин «захват» существует уже более века. Захват игроку зачисляют, когда он в одиночку валит на газон владеющего мячом оппонента. Как и сэк, захват можно разделить с товарищем. Захват, сделанный на пару с кем-то, называется «ассистом». Многие команды зачисляют «ассист», когда защитник присоединяется к захвату по ходу пьесы. Например, некоторые игроки нападения настолько сильны, что способны протащить вперед первого захватившего их игрока. Когда такое происходит, подключается второй защитник в надежде все-таки свалить оппонента, ему начисляют ассист.

Линейный, предпочитавший клавиши квотербекам
Майк Рид вырос в Алтуне, штат Пенсильвания. Это один из самых сумасшедших городов в США по части школьного футбола. На позиции тэкла защиты Рид попал в символическую сборную штата, а также он был очень жестким фуллбеком. До занятий футболом мама отвела его в музыкальную школу по классу пианино. Поэтому когда университет Пенн Стэйт предложил юноше футбольную стипендию, тот согласился и впоследствии написал диплом по классической музыке.
На футбольном поле Рид был просто демоном. В 1969 году он завоевал приз Аутленда, вручаемый лучшему линейному в студенческом футболе. В следующем апреле «Цинциннати Бенгалс» выбрали его в первом раунде драфта. Рид получал удовольствие от футбола, но настоящей страстью для него оставалась музыка. Перед каждым матчем он плотно заматывал пальцы, надеясь, что сможет избежать перелома и продолжит музицировать. После пяти сезонов в профессиональной лиге (дважды его избирали в символическую сборную Олл-Про) Рид в 1975 году покинул «Бенгалс» и присоединился к малоизвестной рок-группе. Через пять лет он переехал в Нэшвилл, штат Теннесси, и занялся написанием песен в стиле кантри.
Рид написал хиты для Уилли Нельсона («There You Are») и Бонни Рэйт («I Can’t Make You Love Me»). Он выиграл три премии Грэмми и даже написал оперу про футбол под названием Different Fields.
Оглавление
Часть 1: Введение в американский футбол
Глава 1: Величайшая американская игра
Глава 2: Встретимся на гридайроне
Глава 3: Правила и обязанности
Часть 2: Вперед, нападение!
Глава 4: Квотербек – самый ценный игрок в американском футболе
Глава 5: Пасовая игра
Глава 6: Выносная игра
Глава 7: Линия нападения
Глава 8: Розыгрыши и стратегия игры в нападении
Часть 3: Суровая защита
Глава 9: Великаны из линии защиты
Глава 10: Последний оплот обороны в линии секондари
Глава 11: Тактика и стратегия игры в защите
Часть 4: Остальная команда
Глава 12: Спецкоманды и мастеры ударов по мячу
Глава 13: Тренеры, генменеджеры и другие важные персоны
Часть 5: Футбол для всех
Глава 14: Квотербеки в инвалидных креслах и другие потрясающие болельщики
Глава 15: Молодежные лиги и школьный футбол
Глава 16: Студенческий футбол – колыбель всего
Глава 17: Национальная футбольная лига
Глава 18: Фэнтези-футбол
Часть 6: Списки десяти лучших
Глава 19: 10 величайших защитников всех времен
Глава 20: Более 10 лучших игроков нападения
Глава 21: 10 величайших тренеров в истории
Глава 22: 10 лучших команд в истории
Глава 23: 10 самых горячих студенческих противостояний
Часть 7: Глоссарий
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.