Глава 3

Правила и обязанности

Футбол довольно сложная игра. На поле постоянно находятся двадцать два игрока плюс судейская бригада, не говоря уж о целых толпах на бровках. Но стоит вам выяснить, кто где должен находиться и что там делать, следить за футболом становится очень просто.

В этой главе мы пройдем все стадии игры, от вбрасывания монетки до начального удара, от перерыва до того момента, когда начинает петь толстая тетенька. Мы также разберем, как работает таймер, как набирать очки, чем занимаются судьи, в чем измеряются нарушения и так далее.

Когда игровое время идет, а когда стоит

Чтобы подавать блюдо маленькими съедобными порциями, футбольный матч разделили на четверти. В студенческом и профессиональном футболе четверть длится 15 минут, а школьные команды играют 12-минутные четверти. После второй четверти наступает перерыв, который в НФЛ длится 12 минут, в студенческом футболе 15 минут и от 15 до 20 минут у школьников. За перерыв игроки успевают отдохнуть, оркестры и чирлидеры – выступить, а болельщики – съесть хот-дог. Иногда во время перерыва устраивают торжественную церемонию в честь тренеров, игроков и прочих исторически важных личностей.

Игровые часы, которыми заправляет хронометрист в пресс-ложе, не идут с одинаковой скоростью на протяжении четверти. Иначе, когда бы вам успевали показать все эти рекламные ролики? Время останавливается в следующих случаях:

• Любая из команд взяла тайм-аут. Командам разрешено брать по три тайм-аута за половину игры.
  • В конце четверти. Остановка времени позволяет командам поменяться зачетными зонами и воротами. Это происходит после первой и третьей четверти.
  • Квотербек бросил непринятый пас.
  • Владеющий мячом игрок вышел за пределы поля.
  • Игрок получает травму на поле.
  • Судья выбрасывает флажок, сигнализирующий о нарушении правил.
  • Судейской бригаде надо удостовериться, что нападение набрало необходимые ярды до набора первой попытки. Или же им требуется время, чтобы установить мяч на нужную отметку.
  • Какая-либо из команд заносит тачдаун, забивает филд-гол или зарабатывает сейфти.
  • Происходит смена владения мячом в результате начального удара, панта, потери владения или если команда не сумела набрать 10 ярдов за четыре попытки.
  • Нападение заработало первую попытку (только в студенческом и школьном футболе).
  • До конца половины или овертайма остается две минуты (только в НФЛ).
  • Тренер запросил видеоповтор эпизода, и судьи заняты просмотром видео (только в НФЛ и студенческом футболе).
  • Требуется замена мокрого мяча на сухой.

В отличие от баскетбола, где действует правило 24 секунд, за которые команда обязана совершить бросок по кольцу, в футболе нападение может владеть мячом сколько угодно, покуда оно набирает первые попытки. В то же время, у команды есть всего 40 секунд с момента окончания предыдущего розыгрыша или же 25 секунд после возобновления игры судьей на то, чтобы правильно выстроиться. Если нападение не успеет ввести мяч в игру за этот временной промежуток, то оно получит штраф в 5 ярдов и вынуждено будет повторить попытку.

За исключением последних двух минут первой половины и пяти последних минут второй половины матча НФЛ, судьи запускают игровые часы после возврата начального удара, после выхода игрока за пределы поля во время розыгрыша и после отказа от нарушения.

Овертайм и внезапная смерть
Если по окончании основного времени матча счет равный, то начинается овертайм. Чтобы определить, кто будет первым владеть мячом в овертайме, капитаны команд участвуют в жеребьевке. Команда, которая выиграет вбрасывание монетки, первой получает право набрать очки.
Формат овертайма в НФЛ иногда называют «внезапной смертью», поскольку в регулярном сезоне игра заканчивается как только любая из команд первой наберет очки. Такой формат определения победителя часто критиковали, потому что слишком многое зависит от того, кто выиграет жеребьевку. Проиграв в «орел или решка», ты можешь даже не получить шанса сыграть в нападении. Критики утверждали, что обе команды должны иметь возможность набрать очки в овертайме. Чтобы утихомирить критиков, НФЛ в 2010 году представила новые правила овертайма для игр плей-офф. Теперь, если команда на первом владении ограничивается филд-голом, то у соперника есть одно владение, чтобы сравнять счет или занести тачдаун и тем самым выиграть матч. Если счет остается равным, то дальше действует правило внезапной смерти. Недавно это правило было распространено и на игры регулярного сезона.
По правилам студенческого футбола каждая команда по очереди получает мяч и начинает владение с 25-ярдовой отметки. Если команда, выигравшая жеребьевку, набирает очки, то у оппонента все равно есть возможность сравнять счет. Если по истечении двух овертаймов счет равный, то команды поочередно играют двухочковые реализации до тех пор, пока кто-то не ошибется.

Жеребьевка и начальный удар

Каждая футбольная игра начинается с жеребьевки. Капитаны команд выходят на центр поля к рефери, который держит в руке монетку. В НФЛ в жеребьевке участвуют три капитана, в студенческом футболе их может быть и четыре. Однако только один из капитанов гостевой команды назначает «орел» или «решку», и сделать это нужно до того, как рефери подбросит монетку в воздух. Если игрок угадал выпавшую сторону, то он может выбрать из трех опций:

• Какая команда примет начальный удар: Обычно команды предпочитают начать игру в нападении и получить шанс набрать очки как можно скорее, так что выигрывший жеребьевку коллектив обычно выбирает прием начального удара. Таким образом, они становятся принимающей командой. Рефери совершает движение ногой, напоминающее удар по мячу, и указывает на капитанов другой команды – те становятся пробивающей командой.
  • Какую голевую линию защищать: Вместо того, чтобы принимать начальный удар, капитан может выбрать пробитие начального удара и голевую линию, которую нужно защищать. Капитаны используют этот вариант, когда считают, что погодные условия могут повлиять на игру. Например, игрок может руководствоваться тем, чтобы во второй и четвертой четверти ветер дул в сторону их соперника.
  • Отложить решение на вторую половину игры: Команда, выигравшая жеребьевку, может отложить вопрос, пробивать или принимать начальный удар, на вторую половину игры.

Команда, заработавшая право принять мяч, получает его после начального удара. Чтобы выполнить начальный удар, кикер пробивающей команды устанавливает мяч на 35-ярдовой линии (40-ярдовой в школьном футболе). Затем кикер разбегается и бьет по мячу в сторону команды соперника. На картинке можно рассмотреть, как обычно выстраиваются команды при пробитии начального удара.

Как располагаются команды при начальном ударе. Ball – мяч. Kicking team – пробивающая команда. Blocking wedge – группа блокирующих. Kick returners – игроки на возврате.

На противоположном от кикера конце поля выстраивается один или несколько игроков, действующих на возврате мяча. Задача возвращающего – принять мяч и занести тачдаун, или же продвинуть его как можно дальше от своей зачетной зоны в сторону зачетной зоны соперника. После того, как возврат совершен, команда получает первый набор попыток.

Формула зрелищности = попытки + ярды

Игра была бы скучной, если бы нам приходилось смотреть, как команда проводит розыгрыши один за другим, но никуда не двигается. Чтобы такого не было, отцы футбола ввели систему попыток. У нападения есть четыре попытки (грубо говоря, четыре розыгрыша) для того, чтобы набрать 10 ярдов. Если команда в нападении набирает 10 ярдов за четыре или меньше попыток, то она получает новый набор попыток. Если после трех попыток команда в нападении все еще не набрала 10 ярдов, то она может либо пробить пант на четвертой попытке (отказаться от атаки, выбив мяч поближе к зачетной зоне соперника), либо, если ей осталось набрать меньше ярда, попытаться сыграть еще один розыгрыш на свой страх и риск.

Комментаторы на телевидении иногда говорят фразу «три-и-аут» (three and out). Это означает, что команде не удалось набрать 10 ярдов и она вынуждена была пробить пант. Лучше бы команде не слышать в свой адрес фразу «три-и-аут» слишком часто. Вместо этого надо набирать первые попытки, продвигая мяч на 10 ярдов за четыре попытки. Чем больше первых попыток набирает команда, тем больше у нее шансов набрать очки.

В футболе существует свой язык для того, чтобы отметить, как нападение продвигается к набору первой попытки. Первую попытку также еще называют «первая-и-десять» (first and 10), потому что нападению нужно пройти 10 ярдов, чтобы набрать новую первую попытку. Если нападение на первой попытке сумело набрать 3 ярда, то ситуация на поле будет «вторая-и-семь»: вы готовы провести вторую попытку и вам осталось пройти 7 ярдов, чтобы получить первую попытку. Если не происходит ничего экстраординарного, то цифры остаются в пределах десяти, так что считать несложно.

Зритель не должен самостоятельно запоминать, какая сейчас по счету попытка и сколько ярдов должно пройти нападение. Есть специальные люди и указатели, которые помогают с этой информацией. На противоположной от пресс-ложи бровке находится группа из трех человек, которую называют цепочной бригадой. Вот в чем суть:

• Два человека держат в руках металлические измерители, которые соединены цепочкой в 10 ярдов длиной. Один измеритель обозначает, где начался розыгрыш, а второй – куда команда должна дойти, чтобы заработать первую попытку.
  • Третий человек держит маркер, обозначающий, где сейчас находится мяч и какая по счету попытка. На вершине маркера возникает цифра 1, 2, 3 или 4 в зависимости от того, какая в данный момент будет играться попытка.
  • На каждом стадионе НФЛ есть еще специальный человек, который отмечает, где начался текущий драйв (то есть, где команда получила владение мячом). В большинстве студенческих и школьных матчей таких маркеров нет.

Когда судьям необходимо замерить, набрала ли команда необходимые ярды для достижения первой попытки, цепочная бригада приходит на помощь. Людей для цепочной бригады обеспечивает домашняя команда равно, как и болл-боев, в чьи обязанности входит всегда держать под рукой свежие и чистые футбольные мячи.

Благодаря чудесам технического прогресса следить по телевизору за тем, сколько команде осталось пройти ярдов, вообще не составляет никакого труда. Во время трансляции вы увидите электронную линию, которая обозначает, сколько команде не хватает до набора первой попытки.

Набор очков

Команды могут набирать очки разными способами, а цель игры – набрать больше очков, чем соперник. Давайте перечислим все возможные способы набрать очки.

Тачдауны

Тачдаун приносит шесть очков и является конечной целью любого нападения. Команда зарабатывает тачдаун и громогласный рев болельщиков, когда игрок нападения, владеющий мячом, или же игрок защиты, отобравший мяч у соперника путем перехвата или подбора фамбла, пересекает голевую линию соперника с мячом в руках. (Это даже необязательно делать по земле, если мяч в руках пересекает голевую линию по воздуху, то это тоже тачдаун).

Команда также может заработать тачдаун, когда любой игрок в пределах зачетной зоны ловит или же подбирает свободный мяч. Такое может произойти во время начального удара, панта или фамбла (когда игрок роняет мяч).

Экстра-пойнты и двухочковые реализации

Реализация (она же дополнительное очко после тачдауна) – это один розыгрыш, который проводится сразу после тачдауна. Чтобы набрать одно дополнительное очко (экстра-пойнт), на поле выходит кикер и пробивает по мячу так, чтобы тот влетел в ворота. Мяч вводится в игру с 15-ярдовой линии. Раньше он вводился с двухярдовой линии, но НФЛ отодвинула реализацию на 13 ярдов назад,поскольку уж слишком скучной и формальной была эта часть игры раньше – кикеры били без промаха.

Когда команда уверена в своих силах или просто нуждается в максимальном количестве очков, то она может сыграть двухочковую реализацию после тачдауна. Двухочковые реализации всегда были частью школьного и студенческого футбола, но в НФЛ были введены лишь в 1994 году. Нападение получает мяч на двухярдовой линии и должна как бы занести еще один тачдаун, преодолев голевую линию с мячом. Реализация считается неуспешной, когда судьи признают мяч «мертвым». С недавних пор в НФЛ действует то же правило, что и в студенческом футболе – во время двухочковой реализации защита может перехватить мяч и занести его в зачетную зону соперника, тем самым набрав два очка для своей команды.

Филд-голы

Филд-гол (также известный как гол с игры) – это такой утешительный приз для игроков нападения, которые хотели занести тачдаун, но застряли в пределах 30 ярдов от зачетной зоны соперника. Филд-гол принесет вашей команде 3 очка. Кикер должен попасть мячом в ворота, при этом чтобы мяч коснулся после удара земли или игроков нападения.

Дистанцию филд-гола можно определить, прибавив 17 ярдов к позиции мяча перед филд-голом. Ворота находятся в 10 ярдах от зачетной зоны, а еще 7 ярдов – это среднее расстояние, которое покрывает мяч после ввода в игру. Например, если нападение находится на 23-ярдовой линии соперника, то филд-гол будет 40-ярдовый.

Сейфти

Сейфти происходит тогда, когда игрок нападения, владеющий мячом, оказывается захвачен в собственной зачетной зоне или же выходит за пределы поля в собственной зачетной зоне. Сейфти приносит команде защиты два очка. Команда нападения, допустившая сейфти, обязана пробить пант с 20-ярдовой линии. То есть, соперник не только зарабатывает два очка, но еще и получает мяч в неплохой стартовой позиции на поле.

Сейфти считается довольно постыдным итогом работы команды нападения, поэтому игроки нападения сделают все, лишь бы его избежать. Помимо захвата в собственной зачетной зоны вот что еще приводит к сейфти:

• Квотербек понимает, что сейчас будет захвачен в своей «зачетке», и чтобы избежать сейфти, бросает мяч в аут. Если рефери считает, что квотербек намеренно избавился от мяча, а не пытался сделать осмысленную передачу на партнера, то он присуждает сейфти команде защиты.
  • Команда нападения совершает нарушение (например, задержка игрока защиты, который намеревался захватить владеющего мячом игрока в зачетной зоне) в пределах своей зачетной зоны.
  • В результате заблокированного панта мяч улетает за пределы зачетной зоны.
  • Игрок, принимающий пант, роняет мяч после контакта с ним и затем намеренно выталкивает или выпинывает его за пределы зачетной зоны.
  • Мяч после панта или начального удара коснулся игрока принимающей команды и после этого влетел в зачетную зону. Если там его подберет игрок защиты, то будет сейфти.

Роль судейской бригады

Судьи играют очень важную роль в футбольной игре. По сути, они контролируют каждый матч. Например:

• Они ответственны за решения, связанные с применением правила и его интерпретацией.
  • Они не дают игрокам покалечить друг друга или совершить какой-либо другой противоправный поступок.
  • Они ведут учет всех нарушений, а также следят за часами и тайм-аутами.

У каждого судьи есть свисток и увесистый ярко-желтый флажок, при помощи которого они сигнализируют, что во время розыгрыша были нарушены правила. Если судья выбросил флажок во время розыгрыша, а потом увидел еще одно нарушение, то он выбрасывает на поле свою кепку.

Судьи работают в НФЛ, студенческом и школьном футболе на полставки. Им оплачивают обслуживание игры и компенсируют расходы на транспорт. В НФЛ и студенческом футболе работа судьи хорошо оплачивается. В зависимости от опыта и качества работы судья может зарабатывать от $25,000 до $80,000 за сезон. С другой стороны, судьям в школьном футболе платят куда меньше, и они выполняют свою работу скорее из любви к игре.

Вы можете называть их «судейской бригадой» или же – если вы в особенно дурном настроении – «кучкой идиотов, которые не способны отсудить даже детсадовский матч». Но в любом случае, прожженные фанаты американского футбола знают, что у каждого из семи арбитров (в некоторых случаях их может быть пять или шесть) есть свое название и сфера ответственности. Перечислим, кто они и чем занимаются.

Рефери

Рефери осуществляет общий контроль над игрой. Он – последняя инстанция на случай разногласий внутри судейской бригады, когда дело касается счета, порядкового номера попытки и интерпретации правил. Только он из всей бригады носит кепку белого цвета, у всех остальных кепки черные.

Рефери объявляет обо всех нарушениях и объясняет суть нарушения капитану провинившейся команды. Перед вводом мяча в игру он располагается в тылу нападения, в 10-12 ярдах от линии схватки и по правую сторону от квотербека, если тот правша (по левую, если левша). Рефери отслеживает все нелегальные удары квотербека, например грубую игру против пасующего. Он следит за квотербеком на протяжении всего матча и принимает во внимание легальность блоков, которые ставятся перед квотербеком.

После каждой попытки рефери может попросить хед-лайнсмена и его ассистентов вытащить в поле ярдовую цепочку, чтобы определить, пересек ли мяч достаточное для набора первой попытки расстояние. Рефери также уведомляет главного тренера в случае, если игрок его команды был удален из игры за необоснованную грубость или неспортивное поведение.

Ампайр

Ампайр отвечает за соблюдение легальности в отношении экипировки игроков, а также он просматривает все происходящее на линии схватки, разделительной полосы между игроками нападения и защиты. В его обязанности входит следить, чтобы в нападении к моменту ввода мяча в игру было не более 11 игроков. В студенческом футболе в начале розыгрыша ампайр располагается в 4-5 ярдах от линии схватки со стороны защиты. В НФЛ он располагается в тылу нападения, однако в заключительную пятиминутку каждой половины перемещается на сторону защиты.

Поскольку именно ампайр наблюдает за легальностью столкновений между линейными нападения и защиты, то он фиксирует наибольшее количество нарушений, связанных с задержкой игрока. Он также помогает рефери по части решений, связанных с владением мячом вблизи от линии схватки. Он фиксирует все тайм-ауты, победителя жеребьевки и ведет счет, а также следит, чтобы линейные нападения не убегали в поле при пасовых розыгрышах. Наконец, если идет дождь, то именно ампайр протирает мяч перед вводом его в игру.

Хед-лайнсмен

Хед-лайнсмен располагается на половине поля, обозначенной рефери. Он внимательно следит за линией схватки на предмет вторжения, офсайда, нелегальных принимающих и других нарушений в этой области. Он также ответственнен за принятие решение в розыгрышах, которые заканчиваются выходом игрока за пределы поля на его половине.

Цепочная бригада также находится в ведении хед-лайнсмена. Он берет цепочку, когда надо мерить первую попытку. Обычно это он выбегает на поле после окончания розыгрыша и ставит ногу там, где движение вперед со стороны игрока, владеющего мячом, было остановлено. Он помогает лайн-джаджу (который располагается напротив хед-лайнсмена) с определением нелегальных передвижений бегущими и принимающими по своей стороне. Во время пробития или пасовых розыгрышей он следит за нелегальным использованием рук и должен знать, кто является легальным и нелегальным принимающим.

Лайн-джадж

Лайн-джадж располагается на противоположной от хед-лайнсмена стороне и служит помощником по многим вопросам, а главным образом следит за нелегальными передвижениями. У него широкий спектр задач. Он помогает хед-лайнсмену с офсайдами и вторжениями. Он помогает ампайру с нарушениями по задержке игрока и следит за нелегальным использованием рук, особенно при пробитии и пасовых розыгрышах. Лайн-джадж помогает рефери определять фальстарты и боковые передачи за линий схватки, которые брошены вперед. Он следит за тем, чтобы квотербек не пересек линию схватки перед броском мяча вперед. И если всего этого мало, то он также мониторит замены в составе команды, которая располагается на его половине поля. Во время пантов он остается на линии схватки, чтобы удостовериться, что ни один из крайних игроков не побежал в поле до пробития.

Одна из самых важных задач лайн-джаджа – следить за временем. Если игровые часы перестают функционировать, то за официальный подсчет времени отвечает именно он. Он подсказывает рефери, когда истекает время в каждой четверти. В НФЛ лайн-джадж уведомляет рефери, когда до конца половины остается две минуты и объявляется двухминутное предупреждение. Эта остановка была введена для того, чтобы у нападающей команды появился дополнительный тайм-аут. Во время перерыва лайн-джадж уведомляет главного тренера домашней команды о том, что вторая половина матча начнется через 5 минут.

Бек-джадж

У бек-джада схожие с филд-джаджем задачи и он располагается в 20 ярдах вглубь поля на половине защиты, обычно по той же стороне, где располагается тайт-энд. Он удостоверяется, что в защите находится не более 11 игроков, а также отвечает за легальность всех принимающих по своей стороне.

После того, как принимающие прошли линию схватки, бек-джадж концентрируется на пространстве между ампайром и филд-джаджем: ему необходимо отслеживать все передачи с участием принимающих. Он выносит решения, касающиеся приема, подбора или нелегального касания свободного мяча за пределами линии схватки. Он определяет легальность приема или помеху ловле, а также владел ли принимающий мячом, когда выходил за пределы поля.

Бек-джадж определяет подножку во время возврата пантов. Во время филд-голов и реализаций они с филд-джаджем стоят под воротами и определяют взятие ворот.

Филд-джадж

Филд-джадж располагается в 20 ярдах вглубь поля по той же стороне, что и лайн-джадж. В НФЛ он несет ответственность за 40-секундный и 25-секундный таймеры. (Когда заканчивается розыгрыш, у команды с мячом есть 40 секунд на то, чтобы начать следующий розыгрыш, иначе им будет присуждена задержка игры. Если возникает остановка из-за смены владения, тайм-аута, травмы, замера или любой другой нетипичной причины, то между розыгрышами действует 25-секундный интервал.)

Филд-джадж также пересчитывает игроков защиты. Он отвечает за передачи вперед, пересекающие голевую линию защиты и за любой фамбл в своей зоне. Он также следит за помехой ловле, отслеживает движения тайт-энда, выносит решения, касающиеся приема, подбора, точки выхода в аут, нелегального касания или фамбла после того, как мяч пересек линию схватки. Он также следит за нелегальным использованием рук со стороны игроков нападения, особенно эндов и принимающих, на своей стороне поля.

Сайд-джадж

Сайд-джадж был добавлен в 1978 году из-за того, что команды стали все чаще пасовать мяч. В некоторых школах по-прежнему играют без сайд-джаджа, но студенческий футбол вместе с НФЛ ввели седьмого судью. Сайд-джадж это в каком-то смысле дополительный бек-джадж, который располагается в 20 ярдах от линии схватки напротив филд-джаджа. Это дополнительная пара глаз в отношении соблюдения правил в глубине поля, особенно во время длинных пасовых розыгрышей.

В следующем выпуске читайте окончание третьей главы Football for Dummies, где будет рассказываться о нарушениях и судейских сигналах.