Глава 8

Розыгрыши и стратегия игры в нападении

Когда я играл в защите, я понимал, что координаторы нападения пытаются залезть в мою голову и в головы моих товарищей. Назначая определенный розыгрыш, они хотели не просто обыграть нас, но и выставить дураками. В этой главе мы расскажем немного о хитрых приемах, которые используются гениями нападения для того, чтобы разбить тактику защиты.

При выборе розыгрыша или построения футбольные команды руководствуются тем, какие микродуэли на поле они хотят получить. Тренеры изучают команду соперника и проводят десятки часов, изучая видеозаписи игр, чтобы отыскать слабые звенья в чужой защите. Ни одна защита не обладает 11 великолепными игроками. Так что задача нападения состоит в том, чтобы избегать сильных сторон оппонента и использовать его слабости.

Вот что еще вам нужно знать про стратегию игры в нападении: не существует идеального розыгрыша на все случаи жизни. При подготовке к игре может показаться, что конкретный розыгрыш приведет к набору многочисленных ярдов, но в реальности он не срабатывает по множеству причин. Может не получиться оттого, что кто-то из игроков нападения не исполняет задуманное должным образом, или просто защитник разгадывает план и ведет себя правильно. Такое случается.

В этой главе я объясню основные подходы в игре нападения и приведу примеры некоторых розыгрышей и тактических схем. Затем порассуждаю о том, какие построения и розыгрыши в нападении лучше всего работают в определенных ситуациях. Когда работает квотербек-сник? Каковы идеальные условия для плей-экшн? Какой из выносов на голевой линии работает? Что команде делать в ситуации третья-и-много? В этой главе есть ответы на все эти вопросы.

Нападение начинается с игроков

Первое, что вы должны знать о нападении – матчи выигрывают не схемы, построения и хитрые розыгрыши, а игроки. Если игрок верно не исполнит то, что задумал тренер, то результата не будет. И я говорю не просто с точки зрения экс-футболиста; тренеры, владельцы команд и скауты знают, что это так.

Верно и обратное: розыгрыш, который по идее должен принести нападению всего пару ярдов, может привести к тачдауну, если защитник не справится с захватом или же игрок нападения выкинет какой-нибудь успешный трюк на поле. Как защитник я помню случаи, когда мы правильно располагали игроков на поле, но розыгрыш все равно проходил из-за того, что игрок нападения проявлял себя с лучшей стороны.

Помощь нападению со стороны правил игры
Повысить продуктивность нападений НФЛ в последние 20 лет помогло введение правила, согласно которому ди-бекам разрешалось толкать или пихать принимающих только в пределах 5 ярдов от линии схватки. Данное правило впервые было разработано в 1978 году, но со временем судьи снова стали разрешать ди-бекам использовать руки для того, чтобы выталкивать ресиверов с пасовых маршрутов. Из-за этого либерального отношения к правилам серьезно страдала пасовая игра.
Но поскольку в сегодняшней НФЛ к этому правилу относятся со всей строгостью, нападения стали доминировать. Им гораздо лучше теперь удается распределить защитников по всей ширине поля, так как они могут задействовать внешних принимающих. Из-за того, что защиты начали работать на большей территории, это отразилось не только на пасовой игре, но и создало больше возможностей для выноса. Защитники отдалились от линии схватки, и бегущий может запросто набрать много ярдов, стоит ему прорваться через первую линию защиты.
Студенческие футбольные команды, такие как «Южная Калифорния», «Питтсбург», «Бойзи Стэйт» и «Вашингтон» стали гораздо больше играть в пас и копировать построения из НФЛ (и наоборот). В студенческом футболе розыгрыши получаются более крупными, так как в командах не играют настолько талантливые ди-беки, как в НФЛ.

И оцените габариты сегодняшних игроков нападения – кто может их остановить? Многие бегущие и принимающие весят более 90 килограмм, а 40 ярдов пробегают за 4.5 секунды или быстрее. Пейтон Мэннинг при росте 198 сантиметров весил 104 килограмма, квотербек Бен Ротлисбергер при том же росте – 109 килограмм.

И в габаритах прибавляют не только квотербеки, бегущие и принимающие. В некоторых командах выступают 150-килограммовые линейные нападения, которые при этом могут пробежать 40 ярдов за 5 секунд. Они обладают той же ловкостью, что и спортсмены вдвое меньше их по габаритам. Не уступая линейным защиты, они дают возможность скилл-игрокам успешно исполнять розыгрыши. Любой бегущий скажет вам, что он не смог бы набрать тысячу ярдов за сезон без хорошей линии нападения.

Разбираем особенности пасового нападения

Редкий пас летит дальше, чем на 10-12 ярдов. Уверен, вы слышали про «бомбы» – так называют длинные передачи – но эти 35-40-ярдовые пасы встречаются нечасто. А все из-за современных построений, которые используются как в НФЛ, так и в студенческом футболе. Как болельщик вы должны знать два вида пасовых нападений.

Нападение Западного побережья

В данный момент Аарон Роджерс и еще примерно с десяток квотербеков в НФЛ используют короткое пасовое нападение, в котором большое внимание уделяется контролю мяча. Это нападение в стиле Западного побережья. Свое название оно получило от тренера Билла Уолша, который разработал его в «Сан-Франциско» и с ним участвовал в трех Супербоулах. Популярность нападения Западного побережья распространилось по всей лиге благодаря ученикам Уолша – Майку Холмгрену, Майку Шенахену и Джону Грудену. Многие студенческие команды используют данный стиль нападения с поправками на качество игры своих принимающих.

Нападение Западного побережья задействует весь персонал нападения в пасовой игре в отличие от построения-I, которое предназначено для выносной игры, и в рамках которого броски на бегущих выполняются крайне редко. Вместо того, чтобы бежать длинные маршруты вглубь поля, принимающие бегают короткие косые маршруты («слэнты») или выходят в бровку («сквер-ауты»), расчитывая на быстрый прием мяча и набор дополнительных ярдов уже после приема. Ресиверы бегают большое количество перекрестных маршрутов, то есть слева-направо или справа-налево перед квотербеком где-то в 10 ярдах. Перекрестные маршруты эффективны в силу того, что они разрушают многие из видов прикрытий в защите.

Если бегущий хорошо умеет ловить мячи, то в рамках нападения Западного побережья он становится одним из основных принимающих. Также в этом нападении тайт-энд используется на более глубоких маршрутах, чем обычно. Из-за того, что в этом нападении у квотербека столько адресатов для передачи (два принимающих и два бегущих или три принимающих и один бегущий), тайт-энд после пересечения линии схватки может найти свободные зоны. Защитники в линии секондари сосредоточены на принимающих. В нападении Западного побережья тайт-энд участвует в большинстве пасовых розыгрышей, поэтому он должен ловить мяч на уровне выше среднего.

Основная задача нападения Западного побережья – контроль мяча. Несмотря на то, что быстрые передачи могут привести к тачдаунам, все же оно разработано с целью развивать драйвы в нападении при помощи паса, а не выноса мяча. Один из основных постулатов данной философии: если защита ждет выноса мяча, брось пас на раннинбека.

Шотган-нападение

В ситуациях, когда пас очевиден, некоторые команды предпочитают использовать шотган-нападение (от англ. «Дробовик», так как выбегающие с линии схватки многочисленные ресиверы визуально напоминают дробь после выстрела – Прим. пер.). В «шотгане» квотербек выстраивается в 5-7 ярдах позади центра и принимает от него длинный снэп (то есть, центр бросает мяч далеко назад).

Пасовые розыгрыши, используемые в этом нападении, аналогичны тем, что используются, когда квотербек располагается сразу за центром. «Шотган» используют просто потому, что это дает квотербеку больше времени для того, чтобы оценить обстановку в защите. Когда пасовый розыгрыш очевиден для всех, расположение за центром ничего не дает квотербеку. Зачем тратить его время на то, чтобы пятиться назад, когда он может получить длинный снэп и быть готовым бросать?

Чтобы использовать данное нападение, вам нужен квотербек, умеющий быстро принимать решения, а также способный вынести мяч самостоятельно, если защита дает ему возможность набрать необходимые ярды ногами.

Лучшим шотган-квотербеком, которого я видел, был Джон Элвей из «Денвера». Джим Келли из «Баффало» также здорово преуспел в «шотгане». В этом построении Элвей и Келли смотрелись уместнее, чем любой другой разыгрывающий.

С точки зрения линейного защиты «шотган» нормальный вариант, поскольку не нужно концентрироваться на защите против выноса, ты и так знаешь, что будет пас. При других построениях защитник должен быть готов к обоим вариантам: к пасу и выносу. Нужно успеть подумать прежде, чем реагировать. А при игре против «шотгана» у линейного защиты есть только одна цель: как можно скорее добраться до квотербека.

Нападение «беги-стреляй»
В нападении «беги-стреляй» (run-and-shoot) используются четыре принимающих, один бегущий и ни одного тайт-энда. В начале девяностых данное нападение применяли «Хьюстон Ойлерс» и «Атланта Фэлконс», но обе команды со временем отказались от него в пользу более традиционных форматов из-за слишком большого акцента на нападение.
«Беги-стреляй» очень любят зрители за большое количество пасовых розыгрышей. При этом блокировкой занимаются только пятеро линейных нападения, что дает возможность защите выставлять больше пас-рашеров на одну из сторон (тем самым, перегружая ее), и линейные нападения просто не способны заблокировать всех. Все это приводит либо к сэку, либо к крупному розыгрышу – пан или пропал. Когда в таком нападении мяч получает бегущий, то у него есть шанс сделать крупный розыгрыш, ведь защитники сосредоточены на остановке четверых принимающих. В зависимости от того, насколько глубоко ресиверы бегут свои маршруты, у бегущего может быть открыто большое пространство для маневра.
Ни один клуб НФЛ не побеждал в чемпионате с таким нападением, а вот университет Флориды завоевал два национальных титула. Защитам нужно готовиться к выносным нападениям, а с учетом ограниченного времени между матчами подготовиться к «беги-стреляй» очень сложно. Вместо этого защитники полностью концентрируются на защите против паса. А защитам нужно останавливать вынос, если они хотят побеждать. Также в «беги-стреляй» не используется тайт-энд, а к этому тоже нужно быть готовым.
Когда я был игроком, мне было тяжело играть против такой системы в силу ее оригинальности. Сложно было определить единственного бегущего и понять, каким будет розыгрыш. Бегущий выстраивался так же, как и принимающие, поэтому для меня некоторые пасовые розыгрыши выглядели как выносные и наоборот.

Новоявленные системы нападения

Одно из самых больших удовольствий при просмотре американского футбола заключается в том, чтобы отслеживать эволюцию игры. Тренеры все время пытаются ввести какие-то новые схемы в нападении или защите, чтобы поймать соперников врасплох. Благодаря этому меняется вся игра. Если вы посмотрите архивные матчи, то заметите, насколько они отличаются от сегодняшних, особенно по части игры в нападении. В прошлом веке нападения сперва активно использовали, а затем отказывались от следующих построений: живой клин (flying wedge), одностороннее построение (the single wing), сторона T (the wing T), нотр-дамский бокс (Notre Dame Box) и вилочка (wishbone). В последние годы мы наблюдали три новых вида нападения (Четвертое издание вышло в 2011 году – Прим. пер.): уайлдкэт (wildcat, в разговорном английском подразумевается, что что-то идет не по плану, не по расписанию), широкое построение (spread) и пистолет (pistol).

Уайлдкэт

Уайлдкэт-построение считается воистину уникальным в американском футболе, так как при его использовании на поле нет квотербека. Его место занимает бегущий или изредка принимающий, который принимает снэп в 5-7 ярдах от центра (как при шотган-построении). Затем бегущий или принимающий выносит мяч (или иногда отдает его другому бегущему).

«Уайлдкэт» хорош по нескольким причинам. Без квотербека у нападения на поле есть дополнительный блокирующий игрок, способный помочь раннинбеку вынести мяч. И поскольку мяч от центра получает хавбек, нападение не тратит время на вкладку. Как только мяч введен в игру, бегущий сразу же может начать движение. Более того, располагаясь в 5-7 ярдах от линии нападения, бегущий здорово видит поле. Ему лучше видно, где располагаются ресиверы, и где его блок нападения пробурил свободный коридор.

В сезоне 2008 года «Майами Долфинс» использовали уайлдкэт-построение при помощи талантливых бегущих Рики Уильямса и Ронни Брауна, выиграв в итоге 11 матчей. Но, в основном, «уайлдкэт» как в НФЛ, так и в студенческом футболе применяется эпизодически. Обычно команда запускает «уайлдкэт», когда ей нужно набрать 2-3 ярда до первой попытки. Построение «уайлдкэт» очень узконаправленное. Большинство его плюсов нивелируется тем обстоятельством, что защите достаточно сосредоточить свои усилия на остановке выноса – им не нужно противостоять игроку, хорошо бросающему мяч.

Широкое построение

Такое название построение получило потому, что нападение располагается по всей ширине поля, заставляя широко располагаться и защитников. Квотербек принимает мяч как при шотган-построении, после чего он может его вынести, отдать передачу или же сделать вкладку на бегущего, который до снэпа совершает передвижение по бекфилду. Суть широкого построения заключается в том, чтобы вскрыть поле и создать как можно больше возможностей для паса.

«Спред» чаще используется в студенческом футболе, чем в профессионалах, по одной простой причине: в широком построении квотербек должен бегать столь же хорошо, как и пасовать, а в НФЛ, где игроки крупнее и быстрее, а квотербек считается дефицитным товаром, клубы просто не хотят рисковать здоровьем важнейшего игрока.

При этом широкое построение остается очень зрелищным, и многие студенческие команды добивались благодаря ему успеха. В финале сезона-2011 обе команды использовали широкое построение, как «Орегон Дакс», так и «Оберн Тайгерс».

Пистолет

Как и два предыдущих построения, «пистолет» разыгрывается в том же стиле, что и «шотган». Квотербек располагается в 4 ярдах от центра, а бегущий – в 3 ярдах от квотербека. «Пистолет» сочетает преимущества шотган-построения и I-построения. 4 ярда дополнительного пространства дают квотербеку возможность лучше оценить обстановку в защите и бросить быстрый пас, не отбегая назад. У бегущего также хороший обзор, раз он расположен еще дальше от линии схватки, чем разыгрывающий. Как и широкое построение, «пистолет» требует от квотербека уметь выносить мяч.

Оглавление
Часть 1: Введение в американский футбол
Глава 1: Величайшая американская игра
Глава 2: Встретимся на гридайроне
Глава 3: Правила и обязанности
Часть 2: Вперед, нападение!
Глава 4: Квотербек – самый ценный игрок в американском футболе
Глава 5: Пасовая игра
Глава 6: Выносная игра
Глава 7: Линия нападения
Глава 8: Розыгрыши и стратегия игры в нападении
Часть 3: Суровая защита
Глава 9: Великаны из линии защиты
Глава 10: Последний оплот обороны в линии секондари
Глава 11: Тактика и стратегия игры в защите
Часть 4: Остальная команда
Глава 12: Спецкоманды и мастеры ударов по мячу
Глава 13: Тренеры, генменеджеры и другие важные персоны
Часть 5: Футбол для всех
Глава 14: Квотербеки в инвалидных креслах и другие потрясающие болельщики
Глава 15: Молодежные лиги и школьный футбол
Глава 16: Студенческий футбол – колыбель всего
Глава 17: Национальная футбольная лига
Глава 18: Фэнтези-футбол
Часть 6: Списки десяти лучших
Глава 19: 10 величайших защитников всех времен
Глава 20: Более 10 лучших игроков нападения
Глава 21: 10 величайших тренеров в истории
Глава 22: 10 лучших команд в истории
Глава 23: 10 самых горячих студенческих противостояний
Часть 7: Глоссарий
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.