Часть 3. Суровая защита

Глава 9

Великаны из линии защиты

Футбол сильно изменился с 1981 года, когда я попал в НФЛ. Сегодняшние линейные защитники гораздо крупнее и быстрее, чем те, что играли 30 лет назад. Само собой, им ведь пришлось идти нога в ногу с их главными соперниками, линейными нападения. Когда я играл в НФЛ, линейных нападения весом в 136 килограммов можно было по пальцам одной руки пересчитать. Теперь таких и в одной команде наберется столько, что не хватит пальцев на двух руках!

Линейным защитникам приходится бороться с огромными линейными нападения. А затем им приходится иметь дело с бегущими и квотербеками, чья основная задача – сделать из линейных защитников дураков. Редко найдешь линейного, который смог бы двигаться так же быстро, как раннинбек Крис Джонсон или квотербек Майкл Вик. В свое время они были лучшими игроками нападения в НФЛ и выдающимися атлетами. Линейные обычно килограммов на 45 тяжелее Джонсона или Вика, им сложно ловить и захватывать таких игроков. Те, кому это все же удается, считаются элитой среди линейных.

В этой главе мы поговорим об обязанностях каждого линейного защитника, а также о лайнбекерах и о том, как они взаимодействуют между собой.

Здоровяки, которых называют линейными

Линейные защиты – это крупные игроки, располагающиеся на линии схватки напротив линейных нападения перед вводом мяча в игру. Их задача – остановить вынос или, в случае пасовой комбинации, уронить квотербека на газон.

Игра линии защиты может предопределить исход игры. Если вынос удается остановить без помощи лайнбекеров и ди-беков, тогда сразу семь игроков защиты могут сосредоточиться на пасовом прикрытии. Аналогично, если им удается организовать постоянные прорывы к квотербеку без помощи блицующих ди-беков или лайнбекеров.

Чтобы защита эффективно выполняла свою работу, линейные и лайнбекеры (игроки, прикрывающие линейных) должны работать синхронно. Нередко их сотрудничество называют схемой игры в защите. Защите нужны линейные, готовые жертвовать собой в борьбе и забирающие с собой по паре линейных нападения. Такие игроки должны быть готовы действовать в интересах команды, не заботясь о статистике по сэкам.

Присматривается к ди-лайн

Линейные защиты обычно играют с трех точек опоры (на земле одна рука и две ноги). В редких случаях они встают в стойку с четырьмя точками опоры (обе руки и обе ноги на земле), когда нужно остановить вынос на коротких ярдах. Вторая стойка хороша тем, что позволяет линейному хорошо оттолкнуться и поместить оба плеча под линейного нападения, чтобы затем тащить его назад. Ему нужно делать все, что в его силах, лишь бы остановить рывок линейного нападения вперед.

Линейные защиты, как правило, обладают редким сочетанием габаритов, скорости и атлетизма. В плане массы они одни из самых крупных игроков на поле. Основная задача линейного защитника – остановить вынос на линии схватки и преследовать квотербека в случае развития пасового розыгрыша.

Линейных защиты редко хвалят за хорошо исполненную работу. Если честно, то очень часто линейный защитник может провести классную игру, но его работу не оценят ни болельщики, ни пресса, они больше сосредоточены на игроках нападения или плеймейкерах защиты, будь то ди-беки или лайнбекеры. Впрочем, порой линейных защиты все-таки замечают:

  • когда они делают сэк (захватывают квотербека при попытке бросить пас, заставляя его терять ярды)
  • когда они делают захват с потерей ярдов или без набора ярдов

Очень часто линейные защиты сдерживают оппонента (нейтрализуют его в рамках розыгрыша) или берут на себя двойной блок (два линейных нападения против одного линейного защиты), чтобы освободить пространство для одноклубника, который может сделать захват или сэк. Позиция линейного защиты порой выглядит неблагодарным делом, потому как мало кому удается справиться с двойным блоком. Справляться с ним на постоянной основе получатеся только в кино.

Определяем разновидности линейных защиты

Термин «линейный защиты» не относится к конкретной позиции на поле, как вы могли бы подумать. Линейным защиты называют игроков следующих позиций:

Ноуз-тэкл (лобовой защитник): Линейный защиты, который встает прямо напротив центра, «нос к носу». Как и в бейсболе, в американском футболе сила команды отстраивается с середины, поэтому без хорошего ноуз-тэкла защита нежизнеспособна. Таким игрокам надо быть готовым к тяжелой неблагодарной пахоте на поле, поскольку у него практически нет шансов сделать сэк или захват с потерей ярдов.

Лобовой защитник знает, что его будут блокировать вдвоем на протяжении большей части игры. Он ответственнен за проходы по обе стороны от центра (их называют «проходы А»). Перед снэпом ноуз-тэкл смотрит на мяч. Когда центр вводит мяч в игру, ноуз-тэкл атакует его руками. Поскольку ноуз-тэкл смотрит на мяч, центр может одурачить его, сымитировав ввод мяча в игру.

Ди-тэклы (фронтальные защитники): Два игрока, которые выстраиваются по внутренней стороне от ди-эндов, обычно напротив гардов нападения. Их обязанности зависят от схемы игры в защите или конкретного розыгрыша; они могут быть ответственны за проходы А (расстояние между центром и гардами) или Б (расстояние между гардами и тэклами).

Тэклы защиты хорошо используют тактику стантов, особых маневров, которые запутывают блокирующих игроков нападения. Они также ориентируются на внутренние или внешние плечи гардов по части того, куда по их мнению будет развиваться розыгрыш. Часто могут смещаться и занимать определенную позицию напротив игрока линии нападения, когда по ходу игры проявляются слабости с правой или левой стороны линейного нападения.

Ди-энды (крайние защитники): Два линейных защиты, располагающиеся напротив тэклов нападения или со стороны их внешнего плеча. Где конкретно располагается ди-энд, зависит от схемы или комбинации. Например, в защите 4-3 ди-энды располагаются широко, поскольку между ними стоят два ди-тэкла. В защите 3-4 они расположены ближе друг к другу, потому что между ними стоит только ноуз-тэкл.

Ди-энды отвечают за преследование квотербека, выдавливание его из конверта и укладывание на газон. Обычно по массе ди-энды уступают ноуз-тэклу и ди-тэклам и при этом являются самыми быстрыми в линии. Левый ди-энд, как правило, чуть лучше играет против выноса и лучше захватывает, но не так быстр в плане прорыва к квотербеку. Его обычно тяжелее сдвинуть с линии схватки. А правый ди-энд (располагающийся со слепой стороны квотербека) лучше как прорывной защитник. Если квотербек левша, то ди-энды меняются местами.

Как стать хорошим линейным защиты

Высококлассные линейные защиты, как, например, Дуайт Фрини или Кевин Уильямс – большая редкость. Такой комбинации габаритов, скорости, силы и выносливости можно только позавидовать. Хороший линейный защитник обладает следующими качествами:

Габариты: линейный защиты должен весить 120 килограммов или больше.

Выносливость: линейные защитники должны быть готовы к ударам и блокам на каждом розыгрыше. За 16 игр в сезоне и примерно 70 розыгрышей за игру накапливается более тысячи ударов или блоков в сезон.

Стартовая скорость: скорость важна, но без стартовой скорости просто никуда. Первые два шага линейного после ввода мяча в игру должны быть как у спринтера, отрывающегося от подставок после старта. Высокая стартовая скорость позволяет линейному реагировать и занимать правильную позицию до того, как его заблокируют. Линейный защиты может медленно бежать 40 ярдов, но 5 ярдов он должен пролетать.

Сила рук: линейные выигрывают большинство своих дуэлей за счет отталкивания и ухода от блокирующих. Грубая сила в этом помогает, но ключ к успеху лежит в действиях рук. Ключ к успеху лежит в умении держать дистанцию между собой и линейным нападения. Руки помогают сохранять дистанцию, снижают количество повреждений шеи и позволяют убрать линейного с пути перед захватом.

Видение: линейным защитникам нужно уметь видеть пространство за линейным нападения. Также нужно использовать голову для того, чтобы избавиться от попыток линейного нападения заблокировать. Сперва линейный защиты использует голову для того, чтобы принять изначальный удар и остановить продвижение соперника. Затем при помощи рук он создает задел в пространстве. Но еще до того, как мяч введен в игру, построение нападения в тылу может подсказать, в каком направлении пойдет розыгрыш. Если ты знаешь, в каком направлении пойдет розыгрыш, то можешь уменьшить объем удара, приходящегося в область головы.

Инстинкты: линейные защиты обязаны знать ситуацию, номер попытки и дистанцию, необходимую сопернику для получения первой попытки или тачдауна. И им нужно различать стойки линейных нападения, против которых они играют. Чтобы получить преимущество, линейные нападения обманывают со стойкой больше, чем кто-либо на любой другой позиции. Линейные защиты должны раскалывать такие вещи до ввода мяча в игру, чтобы уже самим получить преимущество.

Например, если линейный нападения подается чуть-чуть вперед, то скорее всего, будет выносной розыгрыш. Он направляет свой вес вперед, чтобы направить его под оппонента и освободить путь для владеющего мячом игрока. Если линейный нападения в стойке подается назад (вес идет на пятки, ягодицы опущены к земле, голова идет вверх), то будет пасовый розыгрыш или же линейный готовится сорваться с места и побежать в каком-либо боковом направлении.

Изучаем терминологию ди-лайн

У каждой футбольной команды есть свой глоссарий, когда дело касается какой-то игровой позиции. Например, в некоторых командах всех защитников, которые располагаются со стороны тайт-энда, называют мужскими именами: Сэм, Барт, Отто и так далее. Защитники, которые располагаются с открытой стороны (где нет тайт-энда), порой – но не всегда – получают женские имена: Лиз, Терри или Ванда.

Вот еще распространенные термины, используемые в разговорах про линейных защиты:

Андер-тэкл: ди-тэкл, который располагается с внешней стороны от гарда нападения со стороны обособленного ресивера (сплит-энда). Вся линия защиты располагается под тайт-эндом в сторону сплит-энда. Лучшие линейные НФЛ, например, Дарнел Докет встают как андер-тэклы. Они обладают большой силой и невероятной стартовой скоростью.

Опен-энд: Ди-энд, который встает к сплит-энду или же с открытого края построения – подальше от тайт-энда. Обычно тренеры ставят на позицию опен-энда лучшего пас-рашера по двум причинам: он обладает достаточным атлетизмом для того, чтобы побороться с тэклом нападения и при этом располагается настолько широко, что раннинбек будет вынужден с ним столкнуться, а это уже будет неравный бой. Наилучшим примером послужит Трент Коул, сделавший в сезоне 2009 года 12.5 сэка будучи игроком «Филадельфии».

Элефант-энд: Элефант-энд встает со стороны тайт-энда и затем пытается помешать его релизу (стремлению тайт-энда покинуть линию схватки и побежать вглубь поля) на каждом розыгрыше. Эту позицию прославили «Сан-Франциско Фотинайнерс», когда использовали определенный набор навыков Чарльза Хейли, обладателя пяти чемпионских перстней. Хейли идеально подходил под такую позицию, поскольку был классным пас-рашером и при этом сильным как слон, что позволяло ему удерживать позицию против выноса. Наличие такого игрока в защите давало ей преимущество, так как тайт-энд испытывал проблемы с блокированием талантливого ди-энда.

Пас-рашинг-энд: Игрок в защите, обладающий выдающимися навыками по части обыгрыша линейных нападения и оказанию давлению на квотербека. Такие энды могут распологаться по обе стороны линии защиты. Пас-рашинг-энд навроде Дуайта Фрини – это заменяемый игрок, который должен убедиться, что не прыгнет в офсайд из-за того, что все время смотрит на мяч перед снэпом. Его основная задача – организовать наилучший пас-раш, хотя в случае выносного розыгрыша он пытается среагировать на вынос. Если квотербек играет из шотгана, то пас-рашинг-энд должен определить, где будет находиться квотербек в момент передачи.

Определяем ключевые элементы игры линейного защиты

На что обращает внимание линейный защиты перед вводом мяча в игру? Например, если ситуация первая-и-5, то скорее всего нападение попытается вынести мяч. Линейный защиты должен отслеживать действия линейного нападения и реагировать по нему.

Вот о чем думает линейный защиты перед каждым розыгрышем:

  • Расположение: линейный защитник должен убедиться, что занял верную позицию на поле.
  • Стойка: выбранная стойка должна давать ему преимущество.
  • Назначение: точно ли он знает, что будет делать?
  • Ключевой момент: линейный решает, за кем он будет следить.
  • Рывок: нужно быстро рвануть в направлении мяча.
  • Атака: линейный думает об атаке и контроле линейного нападения при попмощи кистей рук и ладоней, а затем он освобождается от контакта и отталкивает соперника плечом.
  • Исполнение: линейный должен исполнить стант в определенной зоне или проходе, после чего реагировать на мяч.
  • Цель: он всегда следует за мячом.
  • Захват: финальное действие.

А вы небось думали, что захват – единственное, о чем думает линейный защитник! Теперь вы знаете, сколько у них на самом деле задач (в том числе неблагодарных), и прежде чем сделать захват надо придумать, как создать для него условия.

Оглавление
Часть 1: Введение в американский футбол
Глава 1: Величайшая американская игра
Глава 2: Встретимся на гридайроне
Глава 3: Правила и обязанности
Часть 2: Вперед, нападение!
Глава 4: Квотербек – самый ценный игрок в американском футболе
Глава 5: Пасовая игра
Глава 6: Выносная игра
Глава 7: Линия нападения
Глава 8: Розыгрыши и стратегия игры в нападении
Часть 3: Суровая защита
Глава 9: Великаны из линии защиты
Глава 10: Последний оплот обороны в линии секондари
Глава 11: Тактика и стратегия игры в защите
Часть 4: Остальная команда
Глава 12: Спецкоманды и мастеры ударов по мячу
Глава 13: Тренеры, генменеджеры и другие важные персоны
Часть 5: Футбол для всех
Глава 14: Квотербеки в инвалидных креслах и другие потрясающие болельщики
Глава 15: Молодежные лиги и школьный футбол
Глава 16: Студенческий футбол – колыбель всего
Глава 17: Национальная футбольная лига
Глава 18: Фэнтези-футбол
Часть 6: Списки десяти лучших
Глава 19: 10 величайших защитников всех времен
Глава 20: Более 10 лучших игроков нападения
Глава 21: 10 величайших тренеров в истории
Глава 22: 10 лучших команд в истории
Глава 23: 10 самых горячих студенческих противостояний
Часть 7: Глоссарий
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.