Предыстория

Первая ассоциация с сезоном 2007 года – это непобедимые «Пэтриотс». Впервые с 1978 года, когда регулярный сезон был расширен до 16 матчей, команде удалось пройти его весь без поражений. И драматическое поражение в финале андердогам «Нью-Йорк Джайентс» по сей день остается одной из самых популярных историй в мире спорта.

Embed from Getty Images

Причем свой неофициальный Супербоул «Нью-Ингленд» выиграл. На 9-й игровой неделе «Пэтриотс» (8-0) встречались с «Индианаполисом» (7-0). Учитывая, что обе команды к тому моменту еще не потерпели ни одного поражения, а также встречались в прошлогоднем финале конференции, болельщики очень ждали игру и даже прозвали ее «Супербоул 41 с половиной». «Пэтриотс» одержали победу со счетом 24-20.

Но за их доминированием и даже за тем фактом, что десять лет назад НФЛ впервые вышла на лондонский рынок и провела на стадионе «Уэмбли» игру между «Джайентс» и «Майами», можно упустить один грустный, но очень важный сюжет: шикарнейший состав «Сан-Диего Чарджерс» упустил свой наилучший шанс выйти в Супербоул.

Драфт

Первый драфт при Роджере Гуделле вошел в историю как один из самых значимых. Издание Bleacher Report в 2012 году назвало его лучшим драфтом за последнюю четверть века. На нем действительно засветился целый ряд игроков, которые построили в лиге блестящую карьеру. Но начнем мы не с них.

Во время студенческого сезона будущим первым номером драфта считался квотербек «Нотр-Дама» Брэди Куинн. Однако когда в Шугар Боуле «Нотр-Дам» проиграл «Луизиане Стэйт», эксперты отдали первое место квотербеку победителей этого матча Джамаркусу Расселу.

Embed from Getty Images

«Окленд» выбрал Джамаркуса Рассела под первым общим номером и впоследствии очень об этом пожалел. Рассел бойкотировал предсезонные тренировки из-за разногласий по контракту, что скомкало его подготовку к сезону. Впервые он вышел в стартовом составе на заключительную игру сезона, в которой бросил два перехвата и допустил фамбл.

Карьера Рассела в НФЛ продолжалась до 2010 года. Лигу он покинул с самым низким пасовым рейтингом среди всех стартовых квотербеков с 1998 года (50.0), а его итоговые показатели в «Окленде» выглядели так: 52.1% точных передач, 18 тачдаунов при 23 перехватах и 15 допущенных фамблов. Его имя стало прочно ассоциироваться с понятием «провальный выбор на драфте».

Брэди Куинн в итоге упал до 22-го выбора «Кливленда», который ради разыгрывающего обменялся вверх. Куинн провел два сезона в качестве дублера, а свой первый стартовый сезон в 2010 году не доиграл из-за травм. Кроме «Канзас-Сити» в 2012 году (2 тачдауна, 8 перехватов за 10 игр) больше никто шансов ему не давал.

Если вынести этих двоих за скобки, то драфт был удивительно продуктивным. Как минимум, шесть игроков с него стали «железными» кандидатами на включение в Зал славы: Патрик Уиллис, Дэррел Ривис, Маршал Янда, Калвин Джонсон, Джо Томас и Адриан Питерсон.

За первые 37 выборов были названы имена будущих звезд на позиции лайнбекеров и сейфти. Лайнбекеры: уже упоминавшийся Уиллис, Лоуренс Тиммонс, Джон Бисон, Энтони Спенсер и Пол Послужны. Сейфти: Ларон Лэндри, Макл Гриффин, Брэндон Мериуэзер и Эрик Уэдл.

Первый раунд вообще был самым длительным в истории и длился целых шесть часов.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Нью-Ингленд Пэтриотс 16 0 Даллас Каубойс 13 3
Баффало Биллс 7 9 Нью-Йорк Джайентс 10 6
Нью-Йорк Джетс 4 12 Вашингтон Редскинс 9 7
Майами Долфинс 1 15 Филадельфия Иглс 8 8
Северные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 10 6 Грин-Бэй Пэкерс 13 3
Кливленд Браунс 10 6 Миннесота Вайкингс 8 8
Цинциннати Бенгалс 7 9 Детройт Лайонс 7 9
Балтимор Рэйвенс 5 11 Чикаго Беарс 7 9
Южные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Индианаполис Кольтс 13 3 Тампа-Бэй Бакканирс 9 7
Джексонвиль Джагуарс 11 5 Каролина Пантерс 7 9
Теннесси Тайтенс 10 6 Нью-Орлеан Сэйнтс 7 9
Хьюстон Тексанс 8 8 Атланта Фэлконс 4 12
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 11 5 Сиэтл Сихокс 10 6
Денвер Бронкос 7 9 Аризона Кардиналс 8 8
Канзас-Сити Чифс 4 12 Сан-Франциско Фотинайнерс 5 11
Окленд Рэйдерс 4 12 Сент-Луис Рэмс 3 13

Лучший матч

Финал АФК. «Нью-Ингленд» 21-12 «Сан-Диего»

Окей, это был далеко не самый лучший матч сезона. Проходивший в тот же день финал Национальной конференции между «Грин-Бэй» и «Джайентс» был гораздо интереснее, но мы используем эту игру для того, чтобы раскрыть всю трагедию «Чарджерс».

Возвращение «Сан-Диего» из территории забвения начался в 2002 году, когда команду возглавил Марти Шоттенхаймер, а на драфте годом ранее были выбраны бегущий Ладейниан Томлинсон и квотербек Дрю Бриз. В 2004 году «Чарджерс» впервые за десятилетие вышли в плей-офф, Шоттенхаймер был назван тренером года, а Бриз победил в категории «возвращение года». В 2006 году «Сан-Диего» закончил регулярку 14-2, Томлинсон стал MVP и все ждали, что эта команда дойдет до Супербоула, но последовало обиднейшее поражение в дивизионном раунде от «Нью-Ингленда» со счетом 21-24.

И вот наступает следующий сезон. Шоттенхаймер уступил свое место новому главному тренеру Норву Тернеру. Дрю Бриз уже играет за «Нью-Орлеан», вместо него в стартовом составе молодой Филип Риверс. Томлинсон хоть и не MVP, но все равно держит высочайшую планку – 1,474 выносных ярда, 15 выносных тачдаунов (оба показателя лучшие в лиге) и даже три (!) пасовых тачдауна.

В дивизионном раунде плей-офф «Чарджерс» удается обыграть грозный «Индианаполис», но из-за травмы они теряют Томлинсона. Тот пытается играть через боль с «Нью-Инглендом», но после всего двух вкладок садится на скамейку. Без Томлинсона «Молнии» забивают 4 филд-гола и не зарабатывают ни одного тачдауна, несмотря на то, что их защита заставила Брэди бросить три перехвата. После матча некоторые болельщики и игроки усомнились в том, что Томлинсон не мог продолжать игру и обвинили его в том, что он не приложил должных усилий для возвращения на поле.

С Норвом Тернером у «Сан-Диего» будут еще два выхода в плей-офф, но оба закончатся на стадии дивизионного раунда. Показатели Томлинсона будут падать на протяжении ближайших двух сезонов и в итоге он уйдет заканчивать карьеру в «Джетс». По сей день «Сан-Диего» никогда не приблизится к Супербоулу так, как в 2007 году. Величайший раннинбек завершил карьеру без чемпионского перстня, клуб переехал в Лос-Анджелес, и весьма вероятно, что Филип Риверс и Антонио Гейтс в скором времени поставят пессимистичную точку в рассказе о выдающихся «Чарджерс» середины нулевых.

Чемпион

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images
«Джайентс»-2007 недаром считаются едва ли не главной «золушкой» в истории американского спорта. В сезоне-2006 команда начала с результата 6-2, но совсем развалилась во второй половине сезона и закончила 8-8. Болельщики требовали отставки чересчур жесткого и угрюмого Тома Кофлина, а Илай Мэннинг на фоне своих одногодок Бена Ротлисбергера и Филипа Риверса казался гадким утенком.

Легендарный защитник Майкл Стрейхен бойкотировал тренировочный лагерь и раздумывал, стоит ли ему возвращаться в команду, которую тренирует такой специалист. Лидер «Джайентс» по выносным ярдам в прошлом сезоне Тики Барбер завершил карьеру, стал комментатором и на протяжении всей регулярки нещадно критиковал как всю команду, так и Илая Мэннинга.

Однако руководство нью-йоркского клуба решило дать Кофлину последний шанс. Тренер не стал смягчать свои суровые правила, но изменил подход, сменив агрессию на подбадривание и чаще стал опираться на капитанов команды.

Никакого чудесного преображения не произошло: «Джайентс» статистически были худшей командой, когда-либо выигрывавшей Супербоул. Самое смешное, что через пять лет это сомнительное достижение будет перебито… самими «Джайентс». Домнировать весь год – это не для них. А вот едва проползти в плей-офф, выиграть три выездных игры подряд, а потом победить непобедимых – другое дело.

Еще 3 сильнейших команды

Что можно сказать про «Нью-Ингленд», который выиграл все матчи кроме самого важного? За пределами злополучного финала это была команда, на которую ориентируются до сих пор. Перед сезоном Беличик обменял в команду принимающих Рэнди Мосса и Уэса Уэлкера, все это позволило Тому Брэди набрать рекордные 50 пасовых тачдаунов, а всей команде побить рекорд лиги по наилучшей разницы набранных и пропущенных очков +315.

Embed from Getty Images

Бретт Фарв на прощание подарил «Грин-Бэй» очень классный сезон. «Пэкерс» тоже рассматривали вариант с приглашением Мосса, но в итоге обошлись своими силами. Их драйвовое нападение позволило «Сырноголовым» занять второе место в конференции и выйти в финал конференции, где они в драматичном матче проиграли будущим чемпионам.

Пострадал от «Джайентс» и «Даллас», который также закончил регулярку 13-3. Это был первый полноценный сезон, который Тони Ромо начал в статусе стартового квотербека «Каубойс». Трехлетний период работы Уэйда Филлипса можно назвать окном упущенных возможностей по аналогии с тем, что происходило в Сан-Диего.

Обладатели индивидуальных наград

Конечно же, MVP и лучшим игроком нападения был признан мозговой центр лучшей команды лиги Том Брэди. Его показатели впечатлают даже сегодня, а уж тогда они и вовсе были умопомрачительными: 68.9% точных передач, 4,806 ярдов, 50 тачдаунов при восьми перехватах и пасовый рейтинг 117.2. Это был первый титул MVP в карьере Брэди.

Боб Сандерс был назван лучшим игроком защиты. Сейфти, который оторвал ярлык «мягкие» от защитников «Индианаполиса». Тренер Тони Данжи называл его образцом работы сейфти в схеме «Тампа-2». Сандерс часто смещался со своей позиции и помогал одноклубникам работать против выноса. Его показатели: 140 захватов, 3.5 сэка и 7 спровоцированных фамблов.

Embed from Getty Images

Лучшим новичком в нападении стал бегущий «Миннесоты» Адриан Питерсон. Несмотря на то, что Питерсон пропустил две игры, он сумел набрать 1,341 ярд и 12 тачдаунов. Он стал последней суперзвездой эпохи доминирующих раннинбеков. Лига становилась все более пасовой с каждым годом, и бегущие по своей значимости в нападении уступали квотербекам.

Лучшим новичком в защите стал лайнбекер «Сан-Франциско» Патрик Уиллис. Воспитанник тренера Майка Синглтери единственным из всего драфта отобрался в символическую сборную сезона All-Pro. Он сделал 174 захвата, 4 сэка и заблокировал 5 передач, и неоднократно останавливал соперника в ключевые моменты игр.

Обычно тренером года признают специалиста, который из аутсайдера делает команду уровня плей-офф. Сезон-2007 стал исключением, поскольку Билл Беличик сделал из очень сильной команды непобедимую (по итогам регулярного сезона), за что и получил индивидуальную награду во второй раз за карьеру.

Символическая сборная сезона

Квотербек: Том Брэди («Нью-Ингленд»)

Раннинбеки: Ладейниан Томлинсон («Сан-Диего»), Брайан Уэстбрук («Филадельфия»)

Фуллбек: Лорензо Нил («Сан-Диего»)

Ресиверы: Рэнди Мосс («Нью-Ингленд»), Террел Оуэнс («Даллас»)

Тайт-энд: Джейсон Уиттен («Даллас»)

Линия нападения: Уолтер Джонс («Сиэтл»), Мэтт Лайт («Нью-Ингленд»), Стив Хатчинсон («Миннесота»), Алан Фанека («Питтсбург»), Джефф Сатурдей («Индианаполис»)

Линия защиты: Джаред Аллен («Канзас-Сити»), Патрик Керни («Сиэтл»), Альберт Хайнсуорт («Теннесси»), Кевин Уильямс («Миннесота»)

Лайнбекеры: Демаркус Уэйр («Даллас»), Майк Врейбел («Нью-Ингленд»), Патрик Уиллис («Сан-Франциско»), Лофа Татупу («Сиэтл»)

Ди-беки: Асанте Сэмюел («Нью-Ингленд»), Антонио Кромарти («Сан-Диего»), Боб Сандерс («Индианаполис»), Эд Рид («Балтимор»)

Кикер: Роб Биронас («Теннесси»)

Пантер: Энди Ли («Сан-Франциско»)

На возврате: Девин Хестер («Чикаго»)

Что в это время делал Чед Пеннингтон

Embed from Getty Images
В 2006 году квотербек «Нью-Йорк Джетс» Чед Пеннингтон реанимировал карьеру после затяжного периода восстановления от травм и выиграл награду «Возвращение года». В 2007-м в силу вступила черная полоса. В первой же игре сезона он повредил лодыжку, которая серьезно повлияла на его выступления. На пятой неделе он бросил три перехвата в матче с «Джайентс». Двумя неделями позже его перехват стал решающим в матче с «Цинциннати».

После того, как результат «Джетс» стал 1-7, тренер Эрик Манджини усадил Пеннингтона на скамейку запасных и выпустил на поле второгодку Келлена Клеменса. Итогоые показатели Пеннингтона: 1,765 ярдов, 10 тачдаунов при 9 перехватах и пасовый рейтинг 86.1.

На следующий сезон «Джетс» обменяют из «Грин-Бэй» Бретта Фарва, что вынудит списанного со счетов Пеннингтона перейти в «Майами», где он во второй раз за три года выиграет награду «Возвращение года».

Предыдущие выпуски

Сезон-1990: последний год винтажного Монтаны

Сезон-1991: неуязвимая машина Джо Гибса

Сезон-1992: рождение династии «Далласа»

Сезон-1993: последняя гастроль самых титулованных неудачников

Сезон-1994: Стив Янг вышел из тени предшественника

Сезон-1995: присоединение «Джексонвиля» и «Каролины»

Сезон-1996: стрельбище Бретта Фарва

Сезон-1997: долгожданный перстень Джона Элвея

Сезон-1998: «Миннесота», которая не смогла

Сезон-1999: кудесник из ниоткуда

Сезон-2000: победный танец Рэя Льюиса

Сезон-2001: новый век, новый король

Сезон-2002: Джон Груден против собственного плейбука

Сезон-2003: астрологи объявили эпоху Пейтона Мэннинга

Сезон-2004: нереализованный потенциал «Филадельфии»

Сезон-2005: Биг Бен в Зазеркалье

Сезон-2006: Дрю Бриз помогает возродить Новый Орлеан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.