«Атланта Фэлконс»

Пришли: C Алекс Мак («Кливленд»), DE Деррик Шелби («Майами»), WR Мохамед Сану («Цинциннати»), OLB Кортни Апшоу («Балтимор»), OLB Шон Уизерспун («Аризона»), QB Мэтт Шауб («Балтимор»), ILB Ларой Рейнольдс («Чикаго»)

Ушли: S Уиллиам Мур (свободный агент), DT Пол Солиаи («Каролина»), DE О’Брайан Скофилд (свободный агент), DE Крой Биерманн (свободный агент), OLB Джастин Дюрант (свободный агент), WR Родди Уайт (свободный агент), WR Леонард Хакерсон («Баффало»), TE Тони Моеки (свободный агент), C Джино Градковски («Каролина»), OT Джейк Лонг (свободный агент)

Переподписаны: RT Райан Шрейдер, OG Крис Честер, DL Эдриан Клэйборн, S Чарльз Годфри, OT Брюс Харрис

Драфт-2016
1 раунд (17 общий выбор) S Киану Нил

2 раунд (52 общий выбор) ILB Дион Джонс

3 раунд (81 общий выбор) TE Остин Хупер

4 раунд (115 общий выбор) OLB Девондре Кэмпбелл

6 раунд (195 общий выбор) G Уэс Швейтцер

7 раунд (238 общий выбор) WR Дэвин Фуллер

Что у команды получилось

Сохранили и укрепили линию нападения

Линия нападения «Атланты» в прошлом сезоне была хороша, но немного проседала при защите паса. Второй год в НФЛ дался левому тэклу Джеку Мэттьюзу существенно лучше дебютной кампании, а его коллега по амплуа с правой стороны линии Райан Шрейдер вообще был одним из лучших в лиге на своей позиции. «Фэлконс» удалось сохранить Шрейдера, заключив с ним новый контракт. Остается в команде и гард Крис Честер. На десерт линия нападения получила усиление в лице одного из сильнейших центров НФЛ. Алекс Мак стал самым высокооплачиваемым центром лиги, подписав пятилетний контракт на общую сумму 45 миллионов, 28,5 из которых гарантированы. Если Мак оправдает ожидания, линия нападения «Атланты» может стать одной из самых грозных в лиге. Для глубины на драфте был выбран гард Уес Швейтцер.

Алекс Мак

Алекс Мак

Нашли тайт-энда

Со времен Тони Гонсалеза у «Атланты» не было хорошего тайт-энда. В этом году ситуация может измениться. В третьем раунде драфта «Фэлконс» выбрали Остина Хупера. Атлетичный молодой игрок способен хорошо блокировать и станет еще одной целью для Мэтта Райана. Нападению команды срочно нужно изменить ситуацию, при которой единственную реальную угрозу представляет Хулио Джонс, потому что (сюрприз-сюрприз!) другие команды довольно быстро понимают это и перестраивают свою защиту для нейтрализации звездного ресивера. Возможно, именно поэтому в прошлом сезоне у «Атланты» были проблемы в редзоун. В любом случае, появление нового тайт-энда может существенно облегчить жизнь Мэтту Райану. Хупер стал уже шестым тайт-эндом из «Стэнфорда» в лиге. «Фэлконс» вполне устроит, если он пойдет по пути, например, Зака Эртца из «Филадельфии».

Продлили контракт с Клэйборном

Эдриан Клэйборн стал ложкой меда в бочке прошлогоднего пас-раша «Атланты». Ди-энд, раскрывшийся после ухода из «Тампы-Бэй», был лучшим по давлению на квотребека в своей новой команде. «Фэлконс» удалось продлить с ним контракт на взаимовыгодных условиях. Линейный защиты, ранее страдавший от травм, заключил сделку сроком на два года. По новому соглашению $8,5 миллионов ему гарантированы, еще $5 миллионов он сможет заработать в виде бонусов.

Эдриан Клэйборн

Эдриан Клэйборн

Что у команды не получилось

Выборы в первых двух раундах драфта вызывают вопросы

Конечно, об итогах драфта имеет смысл говорить через два-три года, но первые выводы аналитики делают уже сейчас. Например выбор сейфти Киану Нила столь высоко вызвал ряд вопросов у экспертов. Многие из них поспешили посчитать это решение худшим, из принятых в первый день церемонии. Так специалисты PFF даже внесли выбор Нила в 10 худших решений межсезонья. Выбранный во втором раунде лайнбекер Дион Джонс прекрасно готов к игре в НФЛ в плане физических кондиций, но имеет проблемы с прикрытием и не всегда эффективен при захватах. Возможно, в стане «Фэлконс» рассчитывают на его скорый прогресс, но способность приносить пользу здесь и сейчас пока под вопросом.

Недостаточно укрепили фронт-7

Выбор Нила выглядит еще более сомнительным с учетом того, что главная проблема в защите «Фэлконс» так и не была толком решена. Во фронт-7 «Атланты» катастрофически не хватает плеймейкеров. Клубом были произведены незначительные перестановки, но ни один из пришедших игроков не в состоянии кардинально изменить картину в лучшую сторону. Некоторые надежды «Фэлконс» связывают с Дерриком Шелби, выдавшем ударную концовку прошлого сезона в «Майами». Большего ожидают и от Вика Бизли. В новом сезоне он будет чаще действовать на позиции внешнего лайнбекера, во всяком случае, на выносных розыгрышах.

Вик Бизли

Вик Бизли

Переплатили Сану

«Фэлконс» расстались со своим многоопытным принимающим Родди Уайтом, продуктивность которого заметно упала. Сам Уайт напоследок раскритиковал координатора нападения команды Кайла Шенахэна. В любом случае, «Атланта» столкнулась с необходимостью поиска второго ресивера и обратила свой взор на свободного агента Мохамеда Сану. Бывший игрок «Бенгалс» заключил с клубом контракт длительностью 5 лет и общей стоимостью $32,5 миллиона.

Сану большую часть карьеры провел будучи третьим принимающим команды. Эксперты уверены, что игрок не заслуживал повышения в статусе и такого большого контракта. В качестве аргументов обычно указывают на неспособность Сану стабильно уходить от прикрытия. Сану наверняка получит достаточно игрового времени, чтобы постараться доказать ошибочность этих суждений. В стане «Фэлконс» очень надеются, что у него это получится, в противном случае корпус ресиверов команды опять превратиться в театр одного актера.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.