«Постарайся сидеть так, чтобы не загораживать мне экран с моим мальчиком». Репортаж из Сан-Франциско

Наш старый знакомый Иракли Агладзе съездил в Сан-Франциско на юбилейный Супербоул. Сам матч он с друзьями смотрел в баре, но передать праздничную атмосферу у него получилось отлично.

Цитата: «Когда в воздухе витает аромат запрещенных в Российской Федерации растительных препаратов, просмотр футбола на улице не кажется такой уж глупой затеей, но мы решили все-таки пройти дальше».

***

Четыре комнаты. First & Goal в гостях у «Хельсинки Вулверинс»

Владимир Омелин по работе отправился в Финляндию и, как говорится, пользуясь случаем, заглянул к финским «Росомахам». Увиденное так поразило его, что по возвращении он сделал аж четыре истории о том, как там все устроено.

Цитата: «Все мое общение с командой было организовано чудесной женщиной Рииттой Ринта-Тасси. Она присылала мне по пять содержательных писем в ответ на один короткий вопрос. Она направила мне собственные статьи, чтобы я больше узнал о команде. Она предложила мне использовать ее фотографии еще до того, как я подумал ее об этом попросить. Она скоординировала и собрала всех, у кого я хотел взять интервью. Она ничего не получает за эту работу. В чем секрет? Она отвечает, улыбаясь: «Просто в этой команде играет мой сын».

***

Как поляки Минск покорили. Репортаж с матча «Зубры» – «Лоулендерс»

Братья Дмитрий и Антон Праценко сходили на товарищескую игру белорусской и польской команд и увидели убедительную победу гостей, а также первое исполнение дэба в Минске – по их просьбе модный тогда танец сплясал американский квотербек «Лоулендерс» Джабари Харрис.

Игроки "Зубров" обсуждают ход складывающейся не в их пользу игры. Минск, 19.03.2016 г.

Игроки «Зубров» обсуждают ход складывающейся не в их пользу игры. Минск, 19.03.2016 г.

Цитата: «Тяжело было смотреть, не то что играть. Матч начался при свете прожекторов, мощности которых, к сожалению, не хватало, чтобы следить за ходом событий. Пошел обильный снегопад, температура падала, а мячи, по обрывкам фраз с бровки «Зубров», напоминали камни. И тем не менее, после матча никто не сказал, что жалеет о том, что им пришлось провести этот субботний вечер на поле стадиона Дворца водного спорта – эта арена стала уже родным домом американского футбола в Беларуси».

***

Как питерские «Валькирии» живут в чемпионате Финляндии

Леонид Анциферов стал свидетелем того, как девушки из Санкт-Петербурга побеждают одну из сильнейших команд Финляндии, прочувствовав на себе все прелести сложнейшего выезда.

Цитата: «Под бесконечные футбольные (и не только) шутки автобус бодро добирается до границы. Досмотр и паспортный контроль посреди ночи не занимают много времени. А сразу после въезда в Финляндию девушки вытаскивают из закромов спальники, коврики и прочие приспособления для сна в автобусе и оперативно (места и очередность распределены заранее) укладываются досыпать остаток ночи. В этот момент в автобусе заняты все горизонтальные поверхности: для сна используются сиденья, пространство под ними, общий пол и плечи соседей».

***

«Только я примерил форму, сразу понял, что американский футбол — это «мое». Репортаж с празднования юбилея «Зубров»

Дмитрий Праценко получил приглашение на празднование 25-летия «Зубров». Посмотрел на скримидж «старики – молодежь», оценил архивные кадры, послушал ветеранов команды и остался под сильным впечатлением.

Цитата: «В определенный момент звучит имя игрока команды Андрея Астапчика по прозвищу «Вжик-вжик», получившего его за свою потрясающую способность продираться сквозь любую защиту. В конце 90-х игрок трагически погиб. «Увы, – вздыхает кто-то, – жаль, что нет его тут», но в эту же секунду из глубины зала доносится: «Вжик с нами! Всегда с нами!», и в едином порыве все встают и на протяжении минуты аплодируют своему бывшему игроку. Это невероятный эмоциональный момент всего вечера, от которого по всему телу пробегают мурашки».

***

Пушкинские чтения защиты. Гонзо-репортаж с игры «Грифоны» – «Патриоты»

Станислав Рынкевич зачем-то добавил к своему репортажу из Санкт-Петербурга приставку «гонзо-», хотя наркотиками его никто не снабжал и на поле не выгонял. Тем не менее, передать атмосферу принципиальнейшего противостояния в российском футболе ему очень даже удалось.

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев интересуется у арбитра, как тот оценил произошедший игровой эпизод. Фото: Леонид Анциферов / F&G

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев интересуется у арбитра, как тот оценил произошедший игровой эпизод. Фото: Леонид Анциферов / F&G

Цитата: «Скапишев, отмечая набор первой попытки, радуется так эмоционально, что потом держится за сердце – его преображение после стартового свистка самое удивительное из всех. Я надеюсь, что когда-нибудь у нас будет Skap Cam, которая будет следить на протяжении всего матча только за ним, от этой страсти можно батарейки заряжать прямо через экран. Впрочем, хэд-коуч «Грифонов» Павел Платун тоже чуть не съел своего игрока, когда тот допустил ошибку при выходе на поле в спецкомандах. Ильичев оттащил».

***

Шерше ля фамбл. Как я полюбил женский футбол за одни выходные

Павел Пасенков попытался обмануть всех, мол, ничего не знал о женском футболе до поездки в подмосковную Апрелевку. Это у него не получилось. А вот порадовать прекрасно-брутальную половину этого вида спорта – вполне. Есть версия, что временное исчезновение Паши с First & Goal – происки продюсеров программы «Давай поженимся».

Цитата: «Начинается дождь, и отыгравшие команды и большинство зрителей перемещаются под козырек спорткомплекса, где Артем Поляков собирается провести церемонию награждения. С этим решением комиссионера не стал бы спорить даже Папа Коршун. В противном случае, девушки могли несколько модифицировать старую традицию и пить из кубка не шампанское, а дождевую воду».

***

Однажды в Вустере. Как Россия проиграла Великобритании

Мартин Бабаян и Юрий Марин пробили самый патриотичный выезд в истории First & Goal, побывав на обоих матчах национальной команды в Вустере. О первом из них они рассказали во всех красках.

Цитата: «Тренер Тони рвёт и мечет на бровке: «Играйте жестче! Давайте играть в гребаный футбол»! После очередного неудачного драйва, закончившегося пантом, персонально достается Шитову – коуч призывает его не повторять ошибок Чернолуцкого. Буквально через секунду хозяева заносят очередной тачдаун. «Всё ровно так, как я предупреждал. Точно так!», — восклицает куда-то в пустоту английской ночи Симмонс».

***

Один безумный день. Гонзо-репортаж с финала Лиги американского футбола

Еще одна порция гонзо-журналистики от Стаса Рынкевича. В этот раз приставка была, в принципе, оправдана, потому что оказался автор на матче уже после стартового свистка и целого ряда приключений.

fg2016-8501

Цитата: «Когда за считанные часы до поезда в Москву мне предложили стать со-ведущим в предматчевом шоу к финалу ЛАФ, я согласился не раздумывая. Только успел посмотреть обучающий ролик на YouTube, как правильно упаковать рубашку и пиджак в дорогу. Черновик сценария разговорной части шоу читал уже на верхней полке плацкарта».

***

Зеленый самогон и шансон от полиции. Что происходило на финале УЛАФ в Ужгороде

Наш украинский корреспондент Лия Зелинская вместе с уже не раз упомянутым Димой Праценко в тот же день побывали на главном матче сезона в Украине. Оценить, насколько классно Лия передала эффект присутствия, можно прямо сейчас.

Цитата: «В перерыве между матчем за третье место и финалом – час свободного времени. Опять куча болельщиков атакует женщин, продающих всякие вкусности и очень интересный напиток зеленого цвета. Говорили, что это местный самогон такой, но пробовать мы не рискнули. Обедать ушли в кафе, поэтому яркое открытие матча с оркестром и всеми почестями пропустили».

***

Link — не ссылка, а пункт назначения. Первая поездка на матч НФЛ

Год начался с репортажа из США. Им же и заканчивается. Александр Кардаков побывал в Филадельфии на домашнем матче своих любимых «Иглс». Учитывая серьезное журналистское прошлое автора, можно сказать, что шансов не получиться у материала просто не было.

Цитата: «В вагоне метро не без интереса наблюдаю за компанией из трех веселых, подвыпивших, при этом стильно одетых женщин лет сорока, которые явно направляются на стадион. В руках у одной из них небольшая полупрозрачная сумка с символикой «Иглс», содержимое которой должно пригодиться на футболе: перчатки, теплая одежда, перекус. Женщины сначала что-то громко обсуждают между собой, затем безо всякого стеснения завязывают разговор о своей жизни с другими болельщиками — парнями почти вдвое моложе себя. Громкая дружеская беседа заканчивается тостами и совместным распитием пива «из горла». Глядя на эту сцену, окружающие улыбаются. Улыбаюсь и я, тщетно пытаясь представить подобных дамочек в московском метро».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.