«Вот Талибу Уайсу хорошо, ему билет на «Сапсан» куплен», – думал я, загружаясь в унылый летний вагон. «Петрозаводск–Санкт-Петербург» – это поезд невыспавшихся, реалити-шоу «неспящие в плацкарте», потому что после посадки в 22.40 ты отрубаешься к полуночи, а в 6.30 утра уже на месте. В моем случае, промежуточном.

Если бы не американский футбол, возможно, я так бы никогда и не побывал в таких городах, как Пушкин, Зеленоград, Троицк. Забавно, конечно, что один из самых интересных городов-музеев Северо-Запада ассоциируется с овальным мячом, но так уж исторически сложилось. Пятая поездка за два года в этом направлении – Витебский вокзал, электричка, площадь, памятник Эрнсту Тельману, улица «Школьная», зе стэдиум.

«Это топовый матч в российском футболе. «Патриоты» 11 раз выигрывали чемпионат, а в прошлом году «Грифоны» их победили в финале. Но вообще, в этом году конкуренция резко подросла, напряженных матчей стало гораздо больше», – объясняю товарищу, который впервые решил провести субботу таким вот необычным образом. Он футбол видит в первый раз. Про предматчевую атмосферу – разминка, болельщики – говорит коротко: «Круто».

Меня тоже начинает потряхивать. Редко испытываемое приятное волнение, которое захватывает тело и не отпускает до стартового свистка. Когда-то такое было от соккера – на заполненных «Лужниках», когда к «Спартаку» приезжала «Барселона», например. Теперь только от футбола. Стадион в Пушкине на этот раз не так заполнен, как на матче сборной, но тоже хорошо.

«Как добрался?», – руководитель «Грифонов» Александр Ильичев очень приветлив, и минут 15 мы тратим на футбольные и нефутбольные разговоры. Через какое-то время подходит его визави из «Патриотов» Виктор Скапишев. Встречаю:

– Не знаю, как вы сыграете, но план отчетного материала об игре мы уже утвердили.

Две недели назад в Зеленограде Скапишев изображал Билла Беличика и записывал игру «Грифонов» с «Юнайтед» на камеру. Интересно, помогло ли, в конечном счете.

– Ладно, пойду к игре подготовлюсь, что ли, – улыбается Ильичев, и я остаюсь фотографировать происходящее для нашего Инстаграма. Накрапывает мелкий дождик. Естественно.

 

Прошел год, а ощущения все те же. Четверть на бровке «Грифонов», четверть на бровке «Патриотов», и они абсолютно разные. Синий питерский цвет и оранжевый московский, они антиподы во всем. Каюсь за журналистский штамп, но лед и пламень же. «Грифоны» следят за игрой, разминаются, слушают тренера, переживают и готовятся. Лучший образец стандартного поведения команды на бровке.

У «Патриотов» на бровке жизнь бурлит еще яростней, чем на поле. Поддержка, критика, ругань – все через край. Американские игроки любят говорить про то, что футбол должен быть «звучным», то есть, игроки должны постоянно общаться, их должно быть слышно. Так вот, «Патриоты» играют в оглушающий футбол.

– Достали орать на бровке! – не выдерживает Чернолуцкий, квотербек москвичей. К этому моменту орать способны не все, иные успели сорвать голос.

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев интересуется у арбитра, как тот оценил произошедший игровой эпизод. Фото: Леонид Анциферов / F&G

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев интересуется у арбитра, как тот оценил произошедший игровой эпизод. Фото: Леонид Анциферов / F&G

Скапишев, отмечая набор первой попытки, радуется так эмоционально, что потом держится за сердце – его преображение после стартового свистка самое удивительное из всех. Я надеюсь, что когда-нибудь у нас будет Skap Cam, которая будет следить на протяжении всего матча только за ним, от этой страсти можно батарейки заряжать прямо через экран. Впрочем, хэд-коуч «Грифонов» Павел Платун тоже чуть не съел своего игрока, когда тот допустил ошибку при выходе на поле в спецкомандах. Ильичев оттащил.

После первой половины счет 3-0, и мы на трибунах шутим, что так все и закончится, это же премьер-дивизион. Но на вопрос «как матч?» даже отвечать нет необходимости. Когда такие эмоции, какие могут быть мнения? Я люблю спорт вот за такую страсть, за то, что побеждающий и проигрывающий носом землю роют, чтобы выложить перед зрителем всё месяцами натренированное и наготовленное. На поле спорт в чистом виде.

В перерыве тренер одной команды общается с футболистом другой, и наоборот. Я жалею, что не успел сделать кадр. Чувство сожаления по таким поводам не оставляет до конца дня – происходит столько всего, что хочется показать, но диапазон возможностей слишком мал. Это должны видеть больше людей, гораздо больше, чем завоевано за все эти годы.

 

На матче, на самом деле, работают 5 команд: «Грифоны», «Патриоты», арбитры, болельщики и журналисты. Каждая по-разному координирует свои действия, каждая может по-разному оценить свое выступление или выступление других команд. Немного хаотичная концовка игры злит всех, но, в конечном счете, все завершается как обычно: аплодисменты болельщикам, задушевные разговоры соперников, послематчевые интервью и фотографии.

Редакционный чат F&G пребывает в замешательстве в концовке матча

Редакционный чат F&G пребывает в замешательстве в концовке матча

Наша редакционная троица в зеленых манишках кружит рядом с двумя хадлами подобно стервятникам – кто быстрее освободится, кого быстрее перехватить. Я довольно быстро выцепил главного тренера сборной России Тони Симмонса (который, судя по всему, всегда на расслабоне) и Виктора Бута, как раз заканчивавшего в третий раз рассказывать о том, почему он допустил фамбл в четвертой четверти.

Удачно вышел на Уайса, хотя мы с ним уже общались две недели назад. Наконец, Скапишев, который обратно из Халка превратился в Брюса Беннера, и его прямую речь можно было передавать без помощи капс-лока. Правда, промозглый питерский ветер так надул в диктофон, что расшифровывать сказанное пришлось на сутки позже, после обратного поезда.

Пока Леня разбирает на трибунах фотки, я лезу на сайт проверять обновленные таблицы и узнавать, что там в параллельных матчах. На следующий день в Зеленограде «Спартанцы» и «Витязь». Увы, тот случай, когда рабочий график не совпадает с желаемым. Отложим до плей-офф. Подходит коллега Мартин.

– Слушай, раз уж все равно фоткаемся, давай изобразим что-нибудь. Давай встанем как Митя Чернышев во время паса.

Один из самых заметных эпизодов игры рождает флешмоб #PlayLikeMitya. Это баловство, конечно, но таким баловством промышляют виды спорта и лиги куда больше нашей. А мы стараемся тянуться по всем направлениям. Когда-нибудь обязательно дотянемся. И мой товарищ будет уже кому-то другому рассказывать: «Вообще, в этом году конкуренция резко подросла, напряженных матчей стало гораздо больше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.