Подъем в 5 утра, температура во Львове «минус один» и дорога через дикий туман карпатскими перевалами – именно так для нас со «Львами» начался день финала УЛАФ. Львовская команда, которая приехала в Ужгород едва ли не полным игровым составом, предоставила не только поддержку украинским командам, но и чертовски веселую компанию журналисту First & Goal. Так что об этих ребятах я еще упомяну в тексте. И не раз.

Остановка на перевале по дороге в Ужгород. Фото со страницы Дмитрия Малеева в Facebook

В Ужгороде погода выдалась на удивление хорошей, хотя и прогнозировали дождь. Лишь за считанные минуты до старта бронзового матча люди начинают медленно отходить от палаток с местными закарпатскими угощениями и подтягиваться к стадиону.

«Бульдоги» и «Лесорубы» играют не на арене «Авангард», а на тренировочном поле возле главного стадиона.  Газон очень даже качественный. Единственным недостатком можно считать отсутствие трибун. Но это не портит общую атмосферу действия.

— Ребят, да мы на свои игры таким составом не всегда ездим, — шутит кто-то из «Львов», когда мы выбираем место у забора поудобней.

В каждой шутке есть доля правды, ведь львовская команда, как и ужгородская, в этом сезоне имела очень много кадровых потерь и не смогла полностью показать свой потенциал. Напомним, «Лесорубы»  не раз говорили о том, что именно после матча регулярки со «Львами» у них вылетело большое количество игроков. И вот представьте теперь, что львовские футболисты стоят с флажками «Лесорубов» (не все, конечно)  и поддерживают своих самых яростных соперников в лиге.

— Это же наши галицкие братья!, — улыбается после матча тренер «Лесорубов» Евгений Рахимов.

— Мне просто очень нравится играть с ними, так что я за «Лесорубов», — говорит ди-текл «Львов» Дима Малеев (на фото – в центре), покупая флажок и пристраивая его в прическу.

Если говорить о происходящем на поле, то в матче так много ярких моментов, что любителям американского футбола просто грех не пересмотреть его в полной записи. За два дня после финала от болельщиков не раз слышалось, что игра за третье место была куда зрелищней финальной, но мы не берёмся сравнивать эти матчи.

«Лесорубы» берут реванш у «Бульдогов», отплатив за домашнее поражение в матче регулярки. Счет 42-14 – яркое подтверждение тому, что ужгородцы могут собраться и показать, кто хозяин поля. Конечно, бронза УЛАФ – это не то, на что рассчитывал прошлогодний чемпион Украины, но теперь «Лесорубы» знают, над чем работать, и в скором времени бросят все силы на поиск новичков и обучение обновленного состава.

Василия Йордана, который хоть и вышел на поле только во второй половине, смело можно назвать главной звездой этого матча. Это просто удивительно, как один человек может менять игру всей команды: и тактику, и настрой, и моральный дух! «Сердце команды», как говорят сами «Лесорубы». Концовка матча полностью за «Лесорубами», и вы, наверное, уже догадались, благодаря кому.

Дабы не пересказывать то, как сами команды оценивали эту игру, скажу в общих чертах: «Лесорубы» довольны матчем, но недовольны сезоном, а вот «Бульдоги», наоборот, довольны сезоном в целом и разочарованы матчем.

Еще одно запомнившееся мне событие – знакомство с минским коллегой, обозревателем First & Goal Дмитрием Праценко, и наши совместные попытки найти интернет на территории стадиона. И, да, мы так и не нашли.

В перерыве между матчем з третье место и финалом – час свободного времени. Опять куча болельщиков атакует женщин, продающих всякие вкусности и очень интересный напиток зеленого цвета.

Фото со станицы "Лесорубов" в Facebook

Фото со станицы «Лесорубов» в Facebook

Говорили, что это местный самогон такой, но пробовать мы не рискнули. Обедать ушли в кафе, поэтому яркое открытие матча с оркестром и всеми почестями пропустили. Похоже, опаздывать на финалы – это уже такая традиция First & Goal.

Играющий тренер «Лесорубов» Евгений Рахимов сменил джерси на солидный костюм и теперь мечется на бровке уже как соорганизатор финала.

«Бандиты» в первой четверти играют очень даже уверенно. Они открывают счет, и трибуны несколько расслабляются. Но не тут-то было, ведь «Зубры» приехали в Ужгород тоже не на экскурсию.

— Впервые в Украине ужгородская полиция сыграет шансон для «Бандитов» из Киева, — шутит с трибун весельчак-комментатор, ресивер «Лесорубов» Тудор Килару.

На бровке и вправду стоит внушительный оркестр из суровых мужчин-полицейских, но все же главными «музыкантами» матча были не они. Начиная со второй четверти, все плясали под дудку раннинбека «Зубров» Александра Кривоноса, на счету которого три тачдауна в матче. Естественно, он и стал самым ценным игроком в составе минчан.

Фото со страницы «Львов» в Facebook

У «Бандитов» были переломные моменты в матче, когда казалось, что вот-вот они наберут обороты и доведут дело до конца, особенно после тачдауна Максима Черепивского в третьей четверти, но сделать что-то существенное они не смогли, хоть и очень старались.

Дима Праценко практически не отходил от «Зубров», сопровождая их и в дороге, и в хостеле, и, непосредственно, на стадионе.

— Уж слишком долго они шли к этому. Должны выигрывать, — говорит Дима, стоя со мной у бровки, перед стартом последней четверти.

В концовке все уже понимают, что шансов отыграться у «Бандитов» практически нет. На трибунах уже слышатся шутейки про картошку и бацьку. Белорусы добывают украинское золото – 24-14.

Ни у кого нет сомнений, что победа «Зубров» заслужена. Минскую команду не освистывали в Украине – их хвалили, ими восхищались. Белорусов можно ставить в пример всем командам УЛАФ, причем по всем пунктами – от работы на поле до организации выездов.

Грустные «Бандиты» уже после награждения медленно собираются вместе на поле и долго-долго слушают речь своего тренера. Ходят слухи, что эту команду ждут большие перемены, но что из этого правда, а что просто эмоции – узнаем ближе к следующему сезону.