Получив приглашение на юбилейные торжества «Зубров», я не мог не воспользоваться отличным шансом. В первую очередь мне хотелось узнать немного больше о том, как все начиналось, пообщаться с живыми легендами, многие из которых начинали свою карьеру в совсем другой стране, под названием СССР.

Юбилей минских «Зубров»

Юбилей минских «Зубров». Фото: Дмитрий Праценко (First & Goal)

25 лет по меркам отечественной истории – это уже солидный срок. Не только футбольной, а всеобщей. Шутка ли, если по словам президента команды «Зубры» Олега Морозова за это время сменилось пять поколений игроков. И по словам устроителей праздника, на торжества планировали заявиться многие из той самой первой гвардии.

Мероприятия начались с показательного скримиджа. Изначально планировались игры поколений, но в итоге свои места по разные стороны линии схватки заняло текущее поколение «Зубров», обильно приправленное ветеранами. Нападение против защиты. 6 за тачдаун, 3 очка защите, если отстоит драйв. Несмотря на дружеский характер, количество и сила захватов явно говорили, что игроки нацелены не просто на выставочный футбол.

На бровке одиноко сидит экс-игрок команды, закончивший карьеру года три назад, Олег Паречин – порван ахилл. От скрежета и глухих ударов шлемов в определенной момент начинает казаться, что идет настоящая игра. Вот мимо меня пролетел кто-то из ветеранов, а вот задний бегущий, уже легенда, Саша Кривонос заносит очередной тачдаун. Тяжело дышит энд защиты Вячеслав Малашенко – он играл еще в тех самых, первых «Зубрах». Улыбается и то ли с досадой, то ли с гордостью произносит: «Час отыграл. Хватит уже!». А вот Кирилл Петрович, еще один игрок из ныне действующих, бьет принимающего прямо в кость, словно и не было позади 25 лет напряженной карьеры – это про него мне потом один из партнеров признался, что вместо сердца в груди у того бьется один большой футбольный мяч. Очередной тачдаун. Игра завершается победой нападения, но игроки защиты не особо расстроены. Словом, от игры остаются положительные эмоции – отыграли честно, без лукавства.

Юбилей минских «Зубров»

Юбилей минских «Зубров». Фото: Дмитрий Праценко (First & Goal)

«Замечательно, что собралась команда», — говорит мне Антон Андренко, также из «пионеров» футбольного движения, начинавший свою карьеру в начале 90-х. «Традиции живы, сегодня те, кто играет в команде, это дети тех, кто начинал все. Мы, ветераны, часто приходим на игры и радуемся за ребят».

Прошу вспомнить что-нибудь из «старенького».

«В 1993 году во время турне по Штатам мы играли против городской, полупрофессиональной команды «Бэй Сити Бульдогс». Занесли тачдаун широким выносом аж на 70 ярдов! Радовались как дети. Правда, судьи потом его отменили. Почему? Сказали, что заступил наш бегущий, только все это чепуха. Мы с ребятами видео пересматривали, все чисто. Эх!

А потом я занес с начального удара! На 100 ярдов. Вот это был взрыв эмоций!»

Внимание! Следующее видео – это редчайший шанс увидеть своими глазами, с чего начинался отечественный футбол. 20 мая 1993 года. Команда «Minsk Zubrs» из далекой, по словам местного комментатора «C.I.S. Russia», играет на американской земле против команды «Бэй Сити Бульдогс».

«В этот день я вспоминаю все. И как вчистую проиграли первый матч «Московским Медведям», в которых играли линейные по 150 килограмм живого веса. А через два года на в Минске мы разгромили сборную России, которая состояла из все тех же «Медведей», «Лебедей», 42-0, что ли…»

Очарованный, я стою и слушаю с открытом ртом. В этот момент в голове мелькнула мысль — как бы здорово было вернуться на 25 лет назад и с трибун глянуть за игрой всех этих прекрасных, но канувших в лету «Драконов», «Богатырей», «Сфинксов».

«А потом был чемпионат СНГ и мы стали чемпионами. В 1992, 1993 и 1994».

DSC06770

Юбилей минских «Зубров». Фото: Дмитрий Праценко (First & Goal)

Что могло в начале 90-х так зацепить человека из страны, пережившей распад и экономическую катастрофу, в этом диковинном виде спорта?

«Что именно? В Минске проходила первая игра по американскому футболу — «Драконы» против «Медведей». Садовский Иван Иванович, основатель «Драконов», собрал целый стадион «Динамо» (о том, как в далеком 1990 году удалось, продавая билеты по цене от 3 до 10 рублей, собрать полный стадион советских граждан мы однажды еще расскажем – Прим. автора). А после игры я зашел в раздевалку и спросил: «А можно с вами?». И как только я впервые примерил форму, сразу понял, что американский футбол — это «мое».

Какие игры запомнились больше всего? Однозначно матчи с донецкими. После них тело всегда болело, чрезвычайно напряженные игры. С московскими все-таки было полегче. А вот из Харькова приезжали ребята, которые играли в регби, – тоже жестокие противостояния получались.

Если Вы меня спросите, кто мой любимый игрок, то помимо Димы Сергеева (очень талантливый раннинбек «Зубров», позднее переквалифицировавший в квотербека и долгое время успешно игравший за московских «Патриотов» — прим. ред.), я назову имя Кирилла Петровича, для которого футбол занимает большую часть жизни — из всех нас, первопроходцев, он был и остается самым преданным поклонником американского футбола.

Что тогда для меня футбол? Благодаря футболу в середине 90-х я оказался в ЛСУ – Государственном университете Луизианы, где играет знаменитая команда «Тайгерс». Мой приятель учился там и рассказал обо мне проректору, тот заинтересовался парнем из далекой Беларуси, который занимается американским футболом. Ну а дальше пошло-поехало…»

В это время сзади кто-то кладет руку на мое плечо и говорит: «Ну все, давай, потом поговорите». Это Олег Вячеславович Морозов зовет на вторую часть мероприятий, которая пройдет в Институте предпринимательства и парламентаризма, где Олег Вячеславович является президентом.

Юбилей минских «Зубров»

Юбилей минских «Зубров». Фото: Дмитрий Праценко (First & Goal)

В аудитории шумно, Морозов призывает к порядку («А кто будет разговаривать, тот фото на память не получит», — шутит он). Рядом со мной во втором ряду сидят Игорь Зубко и Олег Ермоленко, тренеры линейных атаки и защиты «Литвинов». Оба начинали свою карьеру в «Зубрах» в 90-е, прошли с командой сборы в Стайках под руководством американского специалиста Монте Кларка, экс-главного тренера «Сан-Франциско», а теперь крайне успешно работают в «Литвинах». После вступительной речи основателя свет в зале гаснет и на большом экране начинается видеопоказ. Надо сказать, что в этот момент я чувствую себя ну совершенно в привилегированном положении – мало того, что на экране идут редчайшие архивные кадры, так и люди, творившие историю, с запалом комментируют для меня происходящее на экране.

Вместо тысячи слов…сборы в «Стайках», тренировочная игра против «Скифов». Just sit back, relax and enjoy! Особенно шикарен HB Pass в исполнении все того же Димы Сергеева. Напомню, это был 1991 год, самое начало эпохи.

Олег Вячеславович снова берет микрофон и продолжает поздравительную речь. В какой-то момент он снова вспоминает о турне команды по Штатам в далеких 90-х и, говоря о славе команды, дает обещание: «Если «Зубры» будут играть и показывать себя так, как должны, то лучшие 25-27 человек доедут до Америки». Кто-то поправляет: «Доедут и победят». Морозов парирует: «Дай Бог, дай Бог». Аудитория взрывается от восторга. Олег Вячеславович, мы запомнили Ваше обещание!

Приходит время вручения медалей. Один за одним каждый игрок, внесший вклад в историю «Зубров», выходит на трибуну и вслед за медалью произносит пару слов. Кто-то краток, а кто-то, наоборот, растягивает удовольствие от возможности еще раз вспомнить былое.

В определенный момент звучит имя игрока команды Андрея Астапчика по прозвищу «Вжик-вжик», получившего его за свою потрясающую способность продираться сквозь любую защиту. В конце 90-х игрок трагически погиб. Увы, вздыхает кто-то, «жаль, что нет его тут», но в эту же секунду из глубины зала доносится «Вжик с нами! Всегда с нами!» и в едином порыве все встают и на протяжении минуты аплодируют своему бывшему игроку. Это невероятный эмоциональный момент всего вечера, от которого по всему телу пробегают мурашки.

Юбилей минских «Зубров»

Юбилей минских «Зубров». Фото: Дмитрий Праценко (First & Goal)

Я оглядываюсь назад и всматриваюсь в лица присутствующих. И лишь в этот момент ты начинаешь четко понимать, кто все эти люди и зачем они сегодня собрались. Это люди, в далекие 90-е одухотворенные идеей сотворить нечто новое, тренировавшиеся на земляных полях, в буквальном смысле глотая пыль, игравшие в форме, не всегда подходившей по размеру, на голом энтузиазме, ради своей мечты.

Это было поистине удивительное время.

Солнце начинает садиться за горизонтом, вечер перемещается в кафе. Выносят поздравительный торт, снова слышатся возгласы радости. А я продолжаю, словно губка, впитывать истории от бывших игроков. И в этот момент ко мне приходит желание – написать книгу об истории американского футбола в Беларуси. Мне кажется, что из этого получилось бы отличное чтиво.

Пользуясь случаем, команда сайта First & Goal поздравляет команду «Зубры» с 25-летием!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.