Каждый год одно и то же. Победитель Супербоула поднимает над головой трофей Ломбарди, затем пару дней мы еще спорим по поводу сомнительных судейских решений и игры футболистов, а потом — звенящая, сияющая пустота, в которой пульсирующей болью, словно с похмелья, проступает очевидный факт, что следующий матч НФЛ нас ждет только через полгода.

Говорят, что короткий сезон в американском футболе даже имеет свои плюсы. По игре успеваешь соскучиться и есть время обсудить всё то, что во время игры казалось как-то не к месту. Ну и где все эти темы, когда они так нужны?

К счастью, за годы освещения футбола мы успели приспособиться к этой грустной особенности НФЛ и нашли несколько способов борьбы с тоской.

Рынок свободных агентов

Открытие рынка свободных агентов — это аналог «трансферного окна» в НФЛ. В американском футболе, в отличие от европейского, нельзя просто купить игрока. Вместо этого ждут межсезонья, когда у многих игроков заканчиваются контракты и их можно будет переманить в другую команду. Еще один вариант — игрока отчисляют и он также становится свободным агентом. Звучит так себе, но это часто происходит и с топовыми игроками, особенно когда у них высокая зарплата, а клубу нужно расчистить платежную ведомость, чтобы подписать кого-то еще.

В этом году рынок свободных агентов открывается вечером 16 марта. Чисто формально это и считается открытием сезона — все те игроки, которые будут числиться в команде по состоянию на 3 часа дня по центральному времени США 16 марта 2022 (11 вечера по Москве), скорее всего, в ней и останутся, т.к. зарплата на сезон станет гарантированной (есть еще «правило 1 июня», позволяющее отчислять позже и иные условия контрактов, но это уже детали). А те, у кого на руках контрактов не будет, станут свободными агентами и их сможет подписать любая команда.

Embed from Getty Images

В отличие от трансферного окна, рынок свободных агентов не закрывается перед началом сезона и любого игрока без контракта можно будет подписать хоть специально под Супербоул. Однако всех топовых свободных агентов, скорее всего, разберут в течение марта-апреля.

Что же делать, если команда очень хочет какого-то конкретного игрока, но у него есть действующий контракт? Тогда игрока меняют — как правило, на другого игрока и/или выборы драфта. Это тоже может происходить в межсезонье, но чаще все-таки уже в сезоне, когда какая-то из команд понимает, что сезон складывается хорошо и можно рискнуть, обменяв нужного футболиста на важную позицию.

Преамбула рынка свободных агентов — период франчайз-тегов. Начиная с 22 февраля команда может наложить специальное ограничение на игрока, даже если у него заканчивается контракт. Это ограничение называется франчайз-тегом и по сути является принудительным однолетним контрактом. Конечно, такое мероприятие обходится клубу недешево (стоимость такого контракта зависит от позиции, но игрок автоматически получает топовую зарплату), однако для команд на первых порах это выгодно, а вот игроки франчайз-теги не любят и стараются подписать долгосрочное соглашение, где было бы побольше гарантий.

Драфт

Если вы знакомы с устройством североамериканских лиг, то наверняка слышали про драфт. Если вкратце, то это особое мероприятие, где команды лиги выбирают себе самую перспективную молодежь из колледж-футбола. Право первого выбора получает команда, хуже всех закончившая сезон (в этом году это «Джексонвиль»), а последним выбирает победитель Супербоула, затем очередь повторяется (это называется раундом драфта). Выборы (или «пики» — от англ. pick) драфта — главная валюта НФЛ, их можно менять на игроков и другие выборы. Например, отдать пик драфта следующего года за возможность в этом выбирать пораньше.

Embed from Getty Images

Ожидание драфта — одна из самых волнующих вещей для болельщиков команд-аутсайдеров, поскольку это возможность не только получить высококлассного игрока, но и тот факт, что он будет играть несколько лет за относительно небольшую заплату новичка (у всех пиков есть фиксированная зарплата — больше всех, разумеется, получает игрок, выбранный первым). При этом драфт ничего не гарантирует — у вчерашнего студента игра в профессиональной лиге может не сложиться, он может получить травму или просто оказаться не таким уж талантливым. По идее, игрок не может отказаться от игры в команде, которая его выбрала, однако иногда такие случаи все-таки бывают. Самый известный случился в 2004 году, когда Илай Мэннинг наотрез отказался играть за «Чарджерс» и команде не осталось ничего другого, кроме как обменять его в «Джайентс».

Драфта, конечно, не просто молча ждут — аналитики НФЛ еженедельно составляют рейтинги игроков и моделируют драфты, создавая так называемые «моки». Никто из них, разумеется, все 32 пика не угадывает, однако первые пики чаще всего выглядят довольно очевидно.

За пару месяцев до драфта проходит «комбайн» — игроки и скауты собираются в одном месте (по традиции это происходит на «Лукас Ойл Стэдиум» в Индианаполисе), чтобы первые показали свои физические возможности, а вторые оценили. Это просто серия упражнений, где ресиверы прыгают, линейные жмут штангу, квотербеки бросают мяч. Самое знаковое — это забег на 40 ярдов.

Самые топовые игроки из колледжа — особенно квотербеки, претендующие на первые пики, комбайн пропускают. Считается, что если игрок и так высоко оценивается, комбайн ничего не изменит, а вот случайная досадная ошибка может котировки понизить. Вместо этого устраивается «про дэй» в университете игрока, когда скауты наоборот съезжаются посмотреть на способности игрока, а тот их демонстрирует в привычном окружении.

Драфт НФЛ-2022 пройдет 28-30 апреля.

ЮСФЛ

Фантастическая популярность американского футбола вкупе с коротким сезоном уже давно бередит сердца бизнесменов еще одной лигой в весенне-летний период. Казалось бы, все логично — футбол очень любят, но весной его не показывают, давайте сделаем еще одну профессиональную лигу именно тогда, когда НФЛ нет, и сорвем куш.

На деле оказывается не такая радостная картина. В предыдущие годы было несколько попыток запустить весеннюю лигу, и все они провалились: ААФ (Альянс Американского Футбола) не смог доиграть сезон-2019 из-за финансовых проблем, а XFL весной 2020 года помешала пандемия. Очередная попытка очаровать сердца болельщиков называется ЮСФЛ и, по сути, является перезапуском лиги, существовавшей в 80-е.

В новой лиге 2 дивизиона по 4 команды и уже в эти дни они начали выбирать себе игроков. Впрочем, искать трансляцию драфта и следить за ним особого смысла нет — вряд ли вы кого-то знаете.

Обычно весенние лиги стараются как-нибудь экспериментировать с правилами и техническими новшествами, чтобы было чем завлечь зрителя, так что последить за матчами нового турнира не лишено смысла. Наконец, лучшие игроки имеют все шансы оказаться в НФЛ — так случилось с квотербеком «Каролины» Пи Джей Уокером, зажигавшим в «Хьюстон Рафнекс» в XFL.

Матчи ЮСФЛ стартуют в середине апреля.

Европейские и местные турниры

За пределами США жизнь в американском футболе есть, и First & Goal ежегодно рекомендует своим читателям присмотреться к местным турнирам. В большинстве европейских стран есть локальные любительские чемпионаты, к которым относятся очень серьезно (есть трансляции, разметка, графика, статистика), но есть и профессиональные. Старейшая и самая стабильная лига — это чемпионат Германии (GFL), где есть вполне серьезные клубы типа «Брауншвейг Лайонс» и «Швебиш-Халль Юникорнс». Самый интригующий панъевропейский проект называется ЕЛФ, и в этом году он готовится вступить в свой второй сезон, где будет 12 команд, в том числе австрийские «Тироль Рейдерс» и «Вена Вайкингс». Это очень серьезные организации, которые собирают у себя на родине стадионы (пусть и не такие громадные, как в НФЛ).

Чемпионат Германии начнется в конце мая, ЕЛФ — в начале июня.

Embed from Getty Images

Но если чемпионат Германии и ЕЛФ остаются зрелищем телевизионным, то национальные футбольные турниры России и Украины хороши именно как стадионное событие. Местным футболистам по футбольным скиллам пока еще далеко до американцев, однако это не значит, что здесь не случается увлекательных матчей с развязкой на последних секундах или перестрелок на сотню очков в сумме.

Чемпионаты России и Украины по структуре делятся на несколько лиг по уровню. И там, и там главный турнир называется Суперлигой. В российской Суперлиге в этом году 6 команд: 4 из Москвы и 2 из Санкт-Петербурга (в прошлом году была еще команда из Перми). Также есть еще Первая лига на 12 команд (4 дивизиона по 3 команды), где география побогаче: от Калининграда до Екатеринбурга. Наконец, Вторая лига играет в американский футбол в формате 9×9, и там 18 коллективов из совсем разных уголков страны: Томска, Новосибирска, Орла, Пензы, Саратова и других. С высокой степенью вероятности вы найдете команду в своем городе и сможете прямо с трибуны кричать всё, что вы думаете о неважных теклах, неточных передачах и невероятных дропах. Если все еще сомневаетесь, посмотрите как это выглядит.

Чемпионат России начнется в мае, по чемпионату Украины мы пока ждем новостей.

Супербоулы прошлых лет

Если вам совсем невмоготу наблюдать американский футбол ниже уровня НФЛ, то самое время увлечься историей и начать отматывать назад. У НФЛ отличный канал на YouTube, который многие знают по хайлайтам, однако его главное сокровище — это записи полных матчей почти всех Супербоулов за последние 30 лет.

Хотите увидеть знаменитый перехват Малкольма Батлера? Хэлмет-кетч Дэвида Тайри? Победный тачдаун Сантонио Холмса, влюбивший в футбол как минимум половину всех авторов First & Goal? Просто как никогда.

На данный момент в списке 28 матчей, если будете смотреть по одному в неделю, то как раз закончите к началу регулярного сезона-2022.

Криминальные сводки

Межсезонье — лучшее время для футболиста, чтобы сойти с ума. Ни для кого не секрет, что в клубах НФЛ есть даже специальные люди, которые следят за тем, чтобы футболисты не попадали в истории (видимо, в «Рейдерс» их штат недоукомплектован). Но пока игр нет, многие дают себе волю, и как из рога изобилия начинают сыпаться новости про незаконное хранение оружия, контрабанду наркотиков и вооруженные ограбления с участием звезд лиги. Вряд ли это именно то, ради чего вы увлеклись футболом, но какой-то перчинки всё-таки добавляет.

Следить за этими событиями можно по тегу «происшествия» на First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.