Совсем недавно подошел к концу футбольный сезон в России. Так вышло, что мне довелось просмотреть практически все матчи, что проходили в отечественной системе лиг. Я решил составить топ игр, которые стоит увидеть всем.

Суперлига

Сезон в сильнейшей лиге страны проходил на фоне высокой конкуренции между командами. Победителя игры в большинстве случаев тяжело было предсказать заранее. Хорошее качество видео, отличная работа операторов и режиссеров трансляций и достойная разметка делают свое дело: просмотр матчей становится все более комфортным времяпрепровождением.

«Спартак» – «Патриоты»

https://youtu.be/1Ip6UPNB2PY

После двух поражений на старте «Патриоты» являлись аутсайдерами в этой игре. «Спартак» выходил на поле после уверенной победы над «Северным Легионом» и поначалу подтверждал статус фаворита. Напряженный матч с хорошей пасовой игрой и валидольной концовкой.

«Патриоты» – «Северный Легион»

https://youtu.be/uDgTiMEPLGM

Обе команды подошли к матчу с одинаковой разницей побед и поражений. Победитель противостояния получал путевку в плей-офф, проигравший оставался ни с чем. После первой половины матча может показаться, что исход понятен, но не торопитесь выключать трансляцию.

Противостояние «Грифоны» – «Спартак»

https://youtu.be/eWIPyBaQ_ag

https://youtu.be/pnu4wbvzIkA

Я решил выбрать сразу два матча, так как в каждом из них шла принципиальная борьба от свистка до свистка. В первой встрече мы видели перестрелку четырех квотербеков (да-да, четырех!), завершившуюся лишь в овертайме. Ход матча за третье место значительно перевернулся после спорного тачдауна Дениса Писарева. Неожиданные сюжетные повороты, жесткий футбол и уйма красивейших розыгрышей ждут вас в обеих трансляциях.

Первая лига

В этой лиге прошло наибольшее количество матчей в России. В дивизионе «Восток» долгое время сохранялась интрига по поводу команд-участниц стыков. Если в Суперлиге мы могли наблюдать стабильный, систематичный футбол, то Первая лига отличилась огромным количеством рискованных тренерских решений и трик-плеев. Во многих клубах была высокая ротация игроков, поэтому из матча в матч можно наблюдать совершенно разный футбол от практически каждой команды.

«Драконы» – «Викинги»

https://youtu.be/3xkdYXt2pSw

Открытие чемпионата сразу приковало зрителей к экрану и получило статус кандидата на самый интересный матч сезона. Здесь мы увидели мощнейший вынос вологжан против сбалансированной игры «Драконов». Игроками было допущено довольно много футбольных ошибок, которые каждый раз пробивают на эмоции.

«Спартанцы-2» – Сборная Юга

https://www.youtube.com/watch?v=nEXLPHZpOj0

Это противостояние было одним из самых долгожданных в сезоне. Обе команды подошли к очной встрече без поражений, а победа означала гарантированный выход в плей-офф. Исход игры был неизвестен даже после свистка, так как со стороны обеих коллективов были поданы жалобы в КДК.

«Драконы» – «Рейдерс 52» (вторая встреча)

https://youtu.be/5YKsVaIZw4g

Первый матч закончился уверенной победой нижегородской команды, но стоит учесть, что в выездном матче за «Драконов» не сыграла часть членов основного состава, включая квотербека Сергея Романюка. Во втором матче видна прекрасная работа тренеров, разобравших ошибки команд, благодаря чему и «Драконам» и «Рейдерс» пришлось менять игровой почерк по ходу встречи.

Противостояние «Юнайтед» – «Рейдерс 52»

https://youtu.be/XBpeEOG5IOM

https://youtu.be/p0eWHJCw7M8

https://youtu.be/3FrdrvZJWZM

По ходу сезона команды провели три игры. Исход каждой из них сильно отличался от предыдущего. «Рейдерс» чередовали пас и вынос, используя Павла Максимишина то как бегущего, то как цель на приеме для Антона Куранова. «Юнайтед» выбирал между обильным выносом Евгения Петряева и пасами на различных принимающих. Победитель всегда становился известен на последних секундах.

«Стормбрингерс» – Сборная Юга

https://youtu.be/zHYI9nSl84k

Полуфинал Первой лиги, который запомнится надолго. Обе команды жаждали выйти в финал и не желали отдавать победу сопернику. Матч держал в напряжении с первых секунд, а концовка оказалась одной из самых непредсказуемых за долгие годы. Мало кто мог догадаться, что пара реализаций после тачдаунов могут сыграть такую важную роль.

Вторая лига и Кубок России

Вторая лига – единственная с форматом 9х9. Соревнования давали шанс развивающимся региональным командам показать себя. Порой условия не позволяли обеспечить хорошую трансляцию, поэтому в список попал лишь один матч.

В Кубке России могли принять участие любые команды, поэтому там мы встретили как большие клубы («Грифоны» и «Северный Легион»), так и команды более слабых лиг. При разнице в классе соперники зачастую, тем не менее, показывали равную борьбу.

«Оружейники» – «Апачи»

https://youtu.be/CvNSTCUTRAA

В финале Второй лиги встретились две команды из регионов, проведшие прекрасный сезон. «Апачи» из матча в матч удивляли публику своей игрой. Даже выходя на поле в роли андердогов, они одерживали уверенные победы, доказывая ошибочность прогнозов. «Оружейники» по ходу сезона чаще были в статусе фаворитов, но практически в каждой игре оказывались на грани поражения. Карелы одерживали победу, собираясь с силами под конец матча. Перед финалом мы указывали равные шансы команд на победу и попали в точку.

«Спартак» (Брянск) – «Юнайтед»

https://youtu.be/w1Jmxc0Y78A

Четвертьфинал Кубка России стал самым интересным матчем турнира. Хорошая работа менеджмента «Спартака», обусловленная усилением команды такими игроками, как Павел Вороненко, Денис Пронкин, Александр Яцуненко и др., сделала брянскую команду куда более конкурентоспособной. Темп игры и ее напряжение набирали обороты практически с каждым драйвом, достигнув максимума после большого перерыва. Рекомендую матч к просмотру любителям пасовой игры, так как в этой встрече ее было предостаточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.