В этом сезоне мы обозреваем туры НФЛ (превью, итоги) в формате известного тандема «ожидание — реальность». Вот чего мы ждали перед раундом уайлд-кард. Настало время посмотреть, чем это всё обернулось.

В плане ошибок футболисты «Рейдерс» всё взяли на себя. Регулярные нарушения до ввода мяча в игру (таким шумным стадион в Цинциннати не был последние 30 лет), чудовищная ошибка Пейтона Барбера на возврате мяча, лишившая его команду 38 ярдов, и странное решение Дерека Карра бросать мяч в землю на первой попытке последнего драйва в игре вместо того, чтобы разыграть хоть какую-то комбинацию. Логично, что игра закончилась перехватом квотербека «Лас-Вегаса».

Но команда судей тоже допустила несколько заметных ошибок. Ситуацию с тачдауном «Бенгалс» после свистка мы уже подробно разбирали, но можно ещё отметить грубую игру против Карра за 1:51 до конца четвёртой четверти, хотя ди-энд Калид Карим сыграл максимально мягко. В общем, единственной группой людей, которая практически не ошибалась на поле, были футболисты «Цинциннати». Неудивительно, что только они и прошли дальше — бригада Джерома Богера больше в плей-офф работать не будет.

Материал по теме: «Бенгалс» выиграли первый матч плей-офф за 31 год. Но зачем останавливаться?

Чтобы вынос работал, нужны несколько условий: хороший блок от линии нападения, грамотно составленные розыгрыши, качественные бегущие, само исполнение. А также, чтобы соперник не вёл в счёте в несколько владений. «Бакканирс» уже по итогам первой четверти вели 14–0 и дальше только наращивали преимущество. Какой уж тут вынос? Джейлен Хёртс получил 43 пасовые попытки (второй результат в сезоне — больше было только после «Канзас-Сити» в схожих обстоятельствах), но реализовывал их плохо — 53% точности, 258 ярдов, один тачдаун при двух перехватах.

На выносе стабильно работал только сам Хёртс (39 ярдов, 4.9 ярда за попытку). Из 95 командных ярдов на выносе 34 — это один-единственный взрывной вынос Бостона Скотта. Тот же Майлс Сандерс набирал только 2.3 ярда за попытку. «Иглс» выглядели лишними на этом празднике жизни. За весь сезон они так и не смогли обыграть команду уровня плей-офф, так отчего же им было обыграть кого-то в плей-офф? Суммарный результат побеждённых «Филадельфией» команд в сезоне: 53–99–1. Суммарный результат команд, которым «Иглс» уступили: 95–58.

Кстати, об этом. Знаете, сколько команд, вышедших в плей-офф, победили по ходу регулярного сезона «Даллас Каубойс»? Две — «Пэтриотс» и «Филадельфию» (дважды). А вот от всех соперников выше уровнем («Тампа-Бэй», «Канзас-Сити», «Лас-Вегас» и «Аризона») огребли. Вторая половина сезона сыграла злую шутку с «Далласом» из-за разницы в классе между текущими оппонентами и «Сан-Франциско Фотинайнерс». Это вам, извините, не 50+ очков хромым соперникам по дивизиону заносить.

«Каубойс» были очень типичными — отдельные классные составляющие, которые не собираются в единое целое. Команда проснулась в концовке и стала действовать агрессивнее и успешнее по обе стороны мяча, но в решающий момент всё развалилось. Отсутствие дисциплины, решения Майка Маккарти, затмение Дака Прескота, побежавшего через центр, когда не осталось таймаутов — что из этого вас удивило? Фанаты «Далласа» так возмущались, будто оставь им эту несчастную секунду на розыгрыш, они бы непременно занесли тачдаун. Знаете, что было бы вероятнее? Фальстарт, минус пять ярдов, повтор попытки, сэк, конец игры. А так хоть можно свалить на кого-то.

Материал по теме: «Даллас» знатно облажался в решающем розыгрыше игры с «Найнерс». Судьи не виноваты

Надежда на апсет в паре «Чифс» — «Стилерс» жила чуть больше четверти. В начале второй Ти Джей Уотт занёс тачдаун, подобрав фамбл (до этого он уже сбил пас Махоумса, что привело к перехвату), и вывел свою команду вперёд. Увы, нападение «Питтсбурга» почин ожидаемо не поддержало, а вот Махоумс проснулся и организовал убедительный камбек, включивший в себя шесть командных тачдаунов, один из которых был брошен тайт-эндом Тревисом Келси, а другой — отдан в руки гарда Ника Аллегретти. Короче, покуражились.

Итоговый результат каким-то позорным для «Питтсбурга» не назовёшь. В этом раунде были команды, сыгравшие ощутимо хуже, а «Стилерс» просто показали свой уровень, к тому же набив вполне респектабельные три тачдауна по итогам матча. Ротлисбергер, пускай и в мусорное время, но набирал ярды, первые попытки и бросил два последних тачдауна в карьере. Любопытно, что в заключительном драйве он не форсировал броски в зачётную зону, а продолжал выполнять надёжные броски, несмотря на истекающее время. Наверное, хотел уйти с безошибочным резюме по итогам матча. Получилось.

Формально Купер Капп остался лучшим принимающим «Лос-Анджелес Рэмс» по итогам матча с «Аризоной» — у него больше всех приёмов мяча (5) и ярдов (61). Но откровением для всех (и для защиты «Кардиналс») стала игра Оделла Бекхэма в первой половине встречи. Опальный ресивер поймал все четыре адресованные ему передачи, оформил непростой тачдаун, а после этого оказался на позиции квотербека и отдал точную передачу во время трик-плея.

Неделю назад, когда «Рэмс» проиграли «Сан-Франциско» и лишились более высокого посева в конференции, казалось, что с Бекхэмом будет опять как в «Кливленде». Может, это и предубеждение, но на решающем перехвате Мэттью Стэффорда в той игре мяч летел в сторону Бекхэма, а тот словно опять решил импровизировать вместо того, чтобы бежать нарисованный маршрут. Однако яркое выступление в раунде уайлд-кард уже частично отбивает ресурсы, вложенные в приобретение потенциально токсичного игрока. Много говорят о том, что Стэффорд выиграл первый матч плей-офф за карьеру, но и у Бекхэма достижение аналогичное (в прошлом сезоне за «Браунс» в постсезонье он не играл из-за травмы). То ли ещё будет.

Неожиданное: насколько же громко отлетели «Пэтриотс»!

Embed from Getty Images

Дело не в самом поражении — «Баффало Биллс» считались фаворитами противостояния, хотя лично я был уверен, что Беличик да в морозную погоду что-нибудь эдакое припас для хорошо знакомых оппонентов. Дело в том, насколько беспощадным оно было. «Пэтриотс» проиграли не из-за ошибок квотербека-новичка Мака Джонса, бросившего два перехвата, а из-за тотального разлада в защите. «Нью-Ингленд» просто не мог остановить нападение соперника, набравшего 482 суммарных ярда в минусовую температуру.

Во время первой встречи в этом сезоне «Пэтриотс» выносили как хотели, и «Биллс» ничего не могли с этим поделать. На этот раз «Биллс» делали вообще что угодно — выносили, пасовали, и «Пэтс» были бессильны. Беличик был настолько разочарован увиденным, что на послематчевой пресс-конференции стал сомневаться в самом фундаменте команды, в её ментальности. «Это один плохой вечер или это вообще мы, то, что нас составляет?» — таким был его вопрос, заданный самому себе. И пока у него нет ответа.

Материал по теме: «Биллс» провели идеальный матч против «Нью-Ингленда». С такой игрой их можно ждать в Супербоуле

Подробная статистика и видеообзоры всех матчей раунда уайлд-кард

Дуэль прогнозов

В плане неожиданных результатов мы ждали от раунда уайлд-кард большего — фактически во всех встречах победили фавориты, не считая пары «Даллас» — «Сан-Франциско», где как раз и читалась победа гостей. Промашка главреда со ставкой на «Каубойс» как раз и помогла сократить расстояние между прогнозистами до минимума — чем меньше матчей, тем меньше шансов у меня на камбек. Забавно, что мы категорически не угадали с верховыми и низовыми матчами. Как самый низовой матч мы выбрали «Биллс» — «Пэтс» и «Чифс» — «Стилерс». В итоге там 64 и 63 очка соответственно — самые результативные матчи выходных. Верх мы взяли в «Даллас» — «Сан-Франциско» и «ЛА Рэмс» — «Аризона», там 40 и 45 очков соответственно — меньше не было нигде.

Рубрика
Шуваев
(370)
Clipboard012
Рынкевич
(365)
Зуб даю 3 11
Обычные прогнозы 4 4
Перестрелка 0 0
Тоска зелёная 0 0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.