«Питтсбург Стилерс»

Ушли: DT Стиви Маклендон («Нью-Йорк Джетс»), OT Келвин Бичам («Джексонвиль Джагуарс»), CB Антуон Блэйк («Теннеси Тайтенс»), CB Брэндон Бойкин («Каролина Пантерс»), LB Теренс Гэрвин («Вашингтон Редскинз»), LB Шон Спенс («Теннеси Тайтенс»), RB Джордан Тодман («Индианаполис Кольтс»), OT Митчелл Ван Дайк («Индианаполис Кольтс»), DT Кэм Томас («Лос-Анжелес Рэмс»), OT Байрон Стинджили («Нью-Йорк Джайентс»), FB Уилл Джонсон(«Нью-Йорк Джайентс»), TE Хит Миллер (завершил карьеру), QB Майк Вик, S Уилл Аллен, WR Дэвин Нельсон, C Даг Леругски, DE Клифтон Гитерс, K Шон Суизам, CB Кортез Аллен, OT Мика Хэтчи, TE Роб Блэнчфлауэр, OT Келвин Палмер (все – свободные агенты).

Пришли: TE Ладериус Грин («Сан-Диего Чарджерс»), TE Дэвид Джонсон («Сан-Диего Чарджерс»), LB Стивен Джонсон («Теннеси Тайтенс»), DE Рикардо Мэтьюс («Сан-Диего Чарджерс»), OT Райан Харрис («Денвер Бронкос»), LB Майк Рейлли («Аризона Кардиналс»), LB Кевин Андерсон («Сан-Франциско Фотинайнерс»), S Дональд Вашингтон («Канзас-Сити Чифс»), DT Рой Филон («Детройт Лайонс»), DT Лэвон Хукс («Грин-Бэй Пэкерс»), OG Коул Мэнхарт («Окленд Рэйдерс»), CB Монтелл Гэрнер («Лос-Анжелес Рэмс»), WR Иссак Блэкини («Вашингтон Рэдскинз»), CB Альхадж Шабазз («Тампа-Бэй Баккэнирс»), QB Дастин Вогхэн («Баффало Биллс»), RB Дэрил Ричардсон («Кливленд Браунс»), DE Брайан Михалик («Филадельфия Иглз»), S Якоб Хаген («Лос-Анжелес Рэмс»), S Рэй Винопэл («Даллас Каубойс»).

Переподписаны: G Рэймон Фостер, CB Уиллиам Гэй, WR Дэрриус Хэйуорд-Бей, LS Грег Уоррен, S Роберт Голден, QB Брюс Градковски, CB Росс Кокрелл, C Крис Хаббэрд, RB Рузвельт Никс.

Драфт-2016:
1-й раунд (25-й общий выбор): CB Арти Бёрнс
2-й раунд (58-й общий выбор): S Шон Дэвис
3-й раунд (89-й общий выбор): DT Джейвон Харгрэйв
4-й раунд (123-й общий выбор) OT Джеральд Хоукинс
6-й раунд (220-й общий выбор): OLB Трэвис Фрини
7-й раунд (229-й общий выбор): WR Демаркус Эйерс
7-й раунд (246-й общий выбор): ILB Тайлер Матакевич

Что у команды получилось:

1. Хорошо провести драфт

Попытки драфтовать игроков на заранее определенные, особенно слабые позиции зачастую заканчиваются неоправданно высоким выбором не самых многообещающих новинок, но в этом году «Стилерз» сумели и съесть желанную рыбку, и ничем при этом не подавиться. Команда действовала последовательно и обдуманно и выжала максимум из того, что было ей доступно.

Секондари «Питтсбурга», годами комплектовавшееся и доукомплектовывавшееся второсортными свободными агентами, подобранными на задворках рынка, получили серьезное усиление с лице выбранных в первом и втором раундах Арти Бёрнса и Шона Дэвиса. Следующие два выбора были потрачены на лайнменов Джейвона Харгрэйва и Джеральда Хоукинса, призванных хоть отчасти прикрыть дыры, образовавшиеся с уходом Келвина Бичама и Стиви Маклендона в каждой из линий команды. Конечно, новички едва ли заменят ушедших игроков стартового состава, но, как минимум, добавят глубины на ослабленных позициях.

2. Не откладывать финансовые трудности на потом

Из года в год «Питтсбург» не может разобраться с финансовыми проблемами, и каждый раз команда пытается отсрочить трудные времена, реструктуризовав очередной затратный контракт, чтобы освободить немного места под потолком. Они многократно проделывали это с контрактами Троя Поламалу и Хита Миллера, оставивших команде 8,6 миллиона мертвых денег после ухода на пенсию. В последние годы они также трижды проделывали это с контрактом Лоуренса Тиммонса. В результате Тиммонс стал самым высокооплачиваемым внутренним лайнбекером лиги. Его зарплата в этом году составит 15,1 миллиона, что почти на 60% больше, чем у ближайшего преследователя, Наварро Боумана (9,5 миллионов). Такой огромной разницы выплат нет ни в одном другом амплуа. Многие предполагали, что в этом году «Стилерз» снова захотят реструктуризовать его контракт, отложив трудные времена на потом. К счастью, команда этого не сделала. Да, сейчас «Сталеварам», со скрипом впихивающимся под потолок зарплат, не позавидуешь, но в долгосрочной перспективе такое решение выглядит намного лучше, чем еще, как минимум, три года платить неплохому игроку выдающуюся зарплату.

20131229_sal_al8_048.0

Финансовые затруднения «Питтсбурга» сделали Лоуренса Тиммонса самым высокооплачиваемым внутренним лайнбекером лиги.

3. Укрепиться там, где это возможно

Учитывая описанное выше финансовое положение, команда могла позволить себе подписать в лучшем случае одного-двух талантливых свободных агентов, никак не больше. В такой непростой ситуации «Стилерз» приняли наилучшее из возможных решений, предпочтя не затыкать отдельные дыры в защите (которых в ней бессчетное множество), а усилить то, что действительно можно и нужно было усилить точечными вливаниями. Во-первых, они подписали тайт-энда «Сан-Диего» Ладэриуса Грина, который в той или иной степени должен заменить сразу двоих: завершившего карьеру Хита Миллера и дисквалифицированного Мартавиуса Брайанта. Во-вторых — тэкла нападения «Денвера» Райна Харриса, который, если и не станет постоянным игроком стартового состава, определенно добавит о-лайну «Питтсбурга» глубины, которой ей так не хватает.

Что у команды не получилось:

1. Перекроить защиту

Вряд ли можно в чем-то осуждать руководство команды, чьи финансовые возможности не позволяли ни удержать своих звезд, ни найти им равнозначную замену (какое уж тут усиление). Обстоятельства лишили менеджмент «Питтсбурга» возможностей, в результате чего весь фронт-семь команды по сути держится на плечах двух игроков: ди-энда Кэмерона Хейуорда и лайнбекера Джеймса Харрисона. Стиви Маклендон, один из лидеров защиты команды, подписал контракт с «Джетс», Лоуренс Тиммонс и Райан Шезир в прошлом году с устрашающим постоянством радовали соперников неудачными захватами, а молодые игроки вроде Бада Дюпри и Джарвиса Джонса пока не смогли продемонстрировать на поле ничего, заслуживающего внимания. Вместе эта компания занимает почетное 26-е место в рейтинге «Pro Football Focus». Не слишком впечатляюще для команды, претендующей на Супербоул. Если прибавить к этому секондари, даже с приходом Арти Бёрнса занимающее 21-е место в соответствующем списке, защита команды выглядит и вовсе удручающе.

2. Заполнить пустоту за Большим Беном

Многие команды были бы счастливы иметь подобную проблему, если бы в комплекте с ней шел Бен Ротлисбергер. Да, квотербек «Стилерз» много лет является одним из лучших в лиге, но, к сожалению, здоровье Большого Бена в 34 года уже не то, что раньше. Стиль игры Ротлисбергера и история последних лет подсказывают нам, что он наверняка пропустит хотя бы небольшую часть сезона, чего в НФЛ может быть вполне достаточно, чтобы забыть о плей-офф. Так что «Питтсбургу» стоило бы всерьез задуматься о хорошем бэкапе. Майкл Вик по окончании сезона был отпущен на все четыре стороны, так что вторым номером команды в настоящий момент считается вернувшийся после травмы Брюс Градковски. Игрок, последний раз бросавший мяч в 2012-м году, вряд ли может считаться отличным сменщиком стартового квотербека, как и стоящий за его спиной Лэндри Джонс.

Martavis-Bryant-October

Левеон Белл пропустит первые четыре игры сезона, Мартавис Брайант пропустит его полностью.

3. Пройти допинг-контроль

Главная ударная сила «Стилерз» — их нападение — на старте нового сезона выглядит чуть менее острым, чем хотелось бы поклонникам команды. Антонио Браун по-прежнему является одним из лучших (если не абсолютно лучшим) принимающих лиги, да вот только после сезонной дисквалификации Мартависа Брайанта и ухода на пенсию Хита Миллера количество возможных целей Большого Бена сократилось до минимума, а значит, и внимание к Брауну будет удвоенное, если не утроенное. Большие надежды в этом отношении возлагаются на пришедшего из «Сан-Диего» Ладэриуса Грина, который, безусловно, является полезным и нужным пополнением, но я не стал бы ждать от него слишком многого.

Корпус раннинбеков — и вовсе лучший в лиге (по версии «Pro Football Focus»), да вот только его сильнейшая половина, Левеон Белл, пропустит первые четыре игры сезона. Учитывая не слишком впечатляющий состав защиты, нападению команды наверняка придется вытаскивать игры на своих плечах, что в отсутствие первого раннинбека, второго принимающего и, как мы уже говорили ранее, с большой вероятностью, основного квотербека может стать весьма непростой задачей.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс», «Цинциннати Бенгалс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс», «Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс», «Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»«Миннесота Вайкингс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.