«Каролина Пантерс»

Ушли: S Роман Харпер («Нью-Орлеан»), CB Брэндон Бойкин, CB Джош Норман («Вашингтон»), DT Дван Эдвардс, WR Джеррико Котчери, T Нэйт Чендлер, CB Кортлэнд Финниган, DE Франк Александр, P Брэд Нортман, CB Чарльз Тиллман (завершил карьеру), DE Джаред Аллен (завершил карьеру)

Пришли: P Майк Скифрес, DE Раким Кокс, CB Лу Янг, WR Эвиус Кэперс, LB Джереми Кэш, WR Кияррис Гаррет, S Трентон Робинсон, DT Пол Солиай, C Джино Градковски

Переподписаны: Главный тренер Рон Ривера (3 года), C Райан Калил (2 года), DT Кайл Лав (1 год), OT Майкл Ор (3 года), DE Вэс Хортон (1 год), WR Стивен Хилл (1 год), FB Майк Толберт (2 года), S Курт Коулмэн (контракт на 3 года), QB Джо Уэбб(контракт на 2 года), TE Грэг Олсен (3 года), LB Бэн Якобс (1 год) , LS Джей Джей Янсен (5 лет),TE Эрик Уоллес, T Майк Риммерс, DT Стара Лотулелея («опцию пятого года»),

Драфт-2016:

1 раунд (выбор #30): DT Вернон Батлер (Луизиана Тек)
2 раунд (выбор #62): CB Джеймс Брэдберри (Сэмфорд)
3 раунд (выбор #77): CB Дэрил Уорли (Западная Вирджинья)
5 раунд (выбор #141): CB Зак Санчез (Оклахома)
7 раунд (выбор #252): TE Бо Сэндал (Монтана Стейт)

Что у команды получилось:

1. Вернуть травмированных игроков в строй

Panthers.com

Panthers.com

Прошлый сезон подкосил несколько ключевых игроков команды, которые должны восстановиться к началу сезона. Ресивер-второгодка Келвин Бенджамин, пропустивший весь прошлый сезон из-за разрыва крестообразных связок, по словам главного тренера Рона Риверы, выглядит прекрасно. Лидер команды Люк Кикли прошел период восстановления после операции на плече и участвует во всех тренировках команды.

Корнербек Бене Бенвикере также восстановился от травмы, но пока пропустил всю предсезонную подготовку. Бегущий Джонатан Стюарт долечивает травму ступни, полученную в Супербоуле. Но для Стюарта травмы — ничего нового: последний раз бегущий сыграл все 16 матчей сезона в 2011 году. В команде не особо волнуются за позицию и довольны имеющимися запасными Фоззи Уиттакером и Камероном Артис-Пейном.

2. Продлить контракты с ключевыми игроками

USA TODAY Sports

USA TODAY Sports

В актив генеральному менеджеру Дэйву Геттлману можно записать продление контрактов с ключевыми для успеха команды людьми. Во-первых, с главным конструктором франшизы Роном Риверой продлили контракт на один год, теперь он будет в команде до 2018 года. Нестареющий тайт-энд Грег Олсен, подписанный из кучи никому не нужных свободных агентов сейфти Курт Коулман, центр Райан Калил, тэкл Майкл Ор, ветеран ди-энд Чарльз Джонсон — все они получили новые контракты и помогут «Пантерс» в борьбе за Супербоул.

Что у команды не получилось:

1. Сохранить корпус корнербеков

Carolina Panthers Corners PFF

Так выглядит состав корнербеков «Пантерс» с оценками за прошлый сезон от PFF.

Самой главной потерей команды стал уход корнербека Джоша Нормана, показывавшего великолепную игру в течение сезона. Норман в открытую требовал зарплату на уровне лучших корнербеков лиги, которую Геттлман не хотел ему давать. Фронт-офис франшизы верит в строительство команды за счет фронта защиты, считая игру Нормана в прошлом сезоне продуктом системы. В итоге команда отозвала франчайз-тэг, наложенный на Нормана, что стало самой главной сенсацией межсезонья.

После ухода одного из лучших корнербеков лиги команда так и не подписала опытного игрока ему на замену. Помимо этого, клуб потерял ветерана Чарьза Тиллмана, пропустившего концовку сезона из-за травмы и недавно объявившего об уходе на пенсию. В новом сезоне пару основных корнербеков составят Бене Бенвикере, получивший серьезный перелом в прошлом году, и Роберт Макклейн, которого подписали в конце прошлого сезона после той самой травмы Бене Бенвикере. Новичок Джеймс Брэдбери, выбранный во втором раунде последнего драфта, выйдет на поле в никель-формациях.

PFF вполне логично поставил юнит команды на последнее место в своем предсезонном рейтинге. Руководство клуба осознает проблему и инвестировало ключевые активы на драфте в корнербеков, которые должны оказать давление на ветеранов. Шон Макдермотт постарается скрыть уязвимость корнербеков в схеме Кавер-3. Прогресс имеющихся футболистов на позиции и креативность координатора защиты станет определяющим фактором в успехе команды.

2. Корпус принимающих выглядит не очень надежно

Весь прошлый в отсутствие основного принимающего команды Келвина Бенджамина Грег Олсен выполнял роль главной угрозы команды на приеме, набрав 1104 ярда и занеся 8 тачдаунов. Тед Гинн больше блистал эпизодическими вспышками биг-плеев, нежели стабильной игрой. Новичок Девин Фанчесс выглядел абсолютно потеряно, ничего не принеся в копилку команды, а Филли Браун является лишь игроком ротации.

В этом году возвращение Бенджамина должно сделать пасовое нападение более сбалансированным. От 22-летнего Фанчесса ждут прогресса, а Тедд Гинн продолжит растягивать поле. Что вызывает опасения, так это отсутствие надежных целей помимо Олсена. Несмотря на восхитительные отзывы тренерского штаба, непонятно, насколько быстро Бенджамин сможет вернуться на прежний уровень. Еще одна проблема — это постоянные дропы габаритного ресивера. В дебютном сезоне он лидировал в НФЛ с 11 дропами, выпадал из игры и часто просыпался лишь в мусорное время. К корпусу принимающих есть вопросы, но потенциал Олсена, Бенджамина и Фанчесса — все трое выше 193 см — один из самых высоких в НФЛ.

Редакция выражает благодарность Виринее Яцына за оказанную помощь.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»«Нью-Ингленд Пэтриотс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»«Цинциннати Бенгалс», «Питтсбург Стилерс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс», «Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс», «Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»«Миннесота Вайкингс», «Грин-Бэй Пэкерс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»«Сиэтл Сихокс», «Аризона Кардиналс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.