Турнир First & Goal Fantasy Bowl набирает обороты. Почти все лиги сформированы, и в большинстве лиг уже назначены драфты. А это значит, что совсем скоро все фэнтези-менеджеры начнут управлять составами своих команд: отчислять игроков и подписывать новых. Поскольку данные транзакции в Fantasy Bowl будут осуществляться через систему аукцион вейвера, которая будет в новинку для многих игроков, то мы решили подробнее остановится на данном аспекте фэнтези. Уверен, что данная статья будет интересна как новичкам, так и опытным игрокам.

Что такое аукционный вейвер?

Аукционный вейвер – это механизм справедливого распределения игроков по командам с помощью системы ставок. Каждой команде в начале сезона выделяется бюджет в размере 100 у.е. В течение сезона команды делают ставки на «ничейных» игроков, и менеджер, оценивший игрока наиболее высоко и сделавший наибольшую ставку, получает его к себе в команду.

Как игроки попадают на вейвер и для чего нужен вейвер?

На вейвер попадают все «ничейные» игроки после каждой игровой недели, а также игроки, сброшенные другими командами. Вейвер создан для того, чтобы игра не превратилась в соревнование «кто быстрее нажмет кнопку». Так, если какой-то игрок стал открытием игровой недели или был сброшен другой командой, то у всех менеджеров лиги будет достаточное количество времени (два дня), чтобы проанализировать ситуацию и решить – стоит ли отправлять заявку (делать ставку) на этого игрока. При этом вам не нужно заходить на страничку лиги каждые пять минут и следить, не сбросил ли кто-нибудь Оделла Бэкхема. Достаточно проверять это раз в два дня.

Когда проходит вейвер?

Вейвер проходит каждую среду в районе 12 часов дня по Москве. В это время сайт nfl.com обрабатывает все полученные ставки на игроков и зачисляет их по командам. Все игроки, на которых не были сделаны ставки, становятся свободными агентами (ФА) и могут быть бесплатно подписаны любой командой. Это означает, что свою ставку на игрока вы должны сделать до среды – в понедельник или вторник.

Почему вейвер так важен?

Как правило, фэнтези-лиги выигрываются именно на вейвере. В прошлом году ДеАнжело Вилльямс и Тим Хайтауэр помогли стать чемпионами многим командам, несмотря на то, что они не были задрафтованы.

 В некоторых лигах Гари Барнидж находился на вейвере вплоть до 7 недели. В результате Гари оказался четвертым фэнтези тайтендом по итогам сезона, заработав на приеме более 1000 ярдов и 9 тачдаунов.

В прошлом сезоне Гари Барнидж стал одним из лучших игроков, поднятых с вейвера. В некоторых лигах он был доступен вплоть до 7 недели. В результате Гари оказался четвертым фэнтези-тайт-эндом по итогам сезона, заработав на приеме более 1000 ярдов и 9 тачдаунов.

Стратегия аукцион-вейвера

Как же сделать свою первую ставку на вейвер аукционе, если у вас нет опыта подобных ставок?! Давайте взглянем на опыт прошлых лет, и для этого мы используем информацию с сайта 4for4.com. В течение трех лет каждую неделю эксперты сайта давали своим читателям советы – какие ставки стоит делать на тех или иных игроков, находящихся на вейвере.

Вот как выглядят средние еженедельные ставки на ТОП-5 доступных игроков для каждой позиции:

QB – 6.2 у.е.

RB – 15.2 у.е.

WR – 9.7 у.е.

TE – 5.7 у.е.

А вот средний еженедельный размер ставки на лучшего из доступных игроков для каждой позиции:

QB – 9.2 у.е.

RB – 26.3 у.е.

WR – 14.8 у.е.

TE – 9.9 у.е.

Как вы видите стоимость бегущих значительно превышает стоимость игроков других позиций. Это обычный закон экономики: когда спрос превышает предложение – стоимость растет. Найти продуктивного раннинбека гораздо сложнее, чем найти продуктивных игроков на других позициях.

Обратная ситуация с квотербеками. Всего 12 квотербеков являются стартерами в фэнтези футболе, в то время как в NFL в старте находится 32 кью-би. Аналогичная ситуация с тайт-эндами.

Естественно, данные “цены” являются ориентировочными. Очень часто цены диктует ситуация. Если вы начали сезон 0-4 или сломался ваш стартовый бегущий, то вам, безусловно, придется совершать более агрессивные ставки, чтобы изменить тренд своего сезона, и это вполне может быть оправдано. Оправданной может быть даже ставка всего своего бюджета на одного игрока, если вы уверены, что данный игрок окажется “спасителем”. Но это опасная игра – если травмы настигнут вашу команду, то без денег на вейвере вам будет совсем грустно.

Ниже я приведу ряд правил, которых советую вам придерживаться:

1) Будьте осторожны в начале сезона. Потратив все деньги на первых неделях, вы рискуете оказаться у разбитого корыта ближе к плей-офф. Это не значит, что вы не должны делать ставки. Просто вы не должны делать опрометчивых ставок и расстраиваться, когда ваши соперники уводят у вас из-под носа игроков. Если они переплачивают за них, то это даже хорошо.

2) Соберите максимум информации о своих соперниках. Например, вы делаете ставку на раннинбека. Кто из ваших соперников наиболее остро нуждается в РБ? Сколько у него осталось денег? Насколько активен он на вейвере? Чем больше вы знаете о своем противнике, тем больше вероятность, что вы сделаете правильную ставку.

3) Узнайте максимум информации об игроке перед тем, как делать ставку. Станет ли этот игрок действительно машиной по набору очков, или его результат на прошедшей неделе был случайностью? Вы никогда не знаете этого точно, но вам лучше быть уверенным, что игрок будет стоить потраченных на него денег. Помимо этого стоит убедиться, что расписание игрока в оставшихся матчах не станет помехой его результатам.

4) Старайтесь смотреть вперед. Подписать игрока, уже оказавшегося в «лучах прожекторов», всегда будет не просто. Но если вы сможете предугадать, кто из игроков выстрелит следующим, то сможете подписать его за «копейки».

5) Блокируйте своих оппонентов. Помните, что подписание игрока возможно не только для того, чтобы усилить свою команду, но и для того, чтобы не дать усилиться сопернику. Особенно это актуально на стадии плей-офф.

6) Блефуйте. Никто и ничто не мешает вам заявить в чате лиге, что вы собираетесь потратить половину вашего бюджета на ненужного вам игрока и тем самым опустошить карманы ваших соперников. Пусть начнутся «игры разума»! :)

Аукционный вейвер по праву считается наиболее справедливой и интересной системой распределения игроков в фэнтези-футболе. Свободные агенты достаются не тем командам, которым повезло оказаться первым на вейвере именно в эту неделю, и не тем, кто занимает последнее место в турнирной таблице, а тем, кто правильнее оценивает перспективность игрока. Именно поэтому мы выбрали эту систему для нашего формата «знания определяют результат». С нетерпением ждем битв на вейвере с нашими читателями! Посмотрим, кто сумеет найти компромисс между агрессией и расчетливостью, и чья стратегия окажется верной!

Если у вас остались какие-либо вопросы по системе аукционного вейвера, то мы с удовольствием ответим на них в комментариях.

Читайте также:

Один на всех. Почему нужно играть в F&G Fantasy Bowl

Позиционный анализ: RB (АФК), RB (НФК), ТЕ, WR (АФК), WR (НФК)

Фэнтези-футбол 1.0. Базовые понятия

Фэнтези-футбол 2.0. Жизнь после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.