Межсезонье в самом разгаре, все самые главные подписания сделаны, depth charts начинают принимать отчетливые очертания, поэтому можно подводить промежуточные итоги ключевых движений на каждой позиции, а впоследствии и позиционные рэнкинги. В сегодняшнем материале мы освещаем позицию тайт-энда. Мы проанализировали предварительные командные depth charts всех команд НФЛ и собрали для вас ключевую информацию, которую нужно знать.

Восток АФК

Jordan-Cameron

Команда Игрок Новость
«Баффало» Чарльз Клей Клей – образец ТЕ без сильно выявленных плюсов или минусов. Будет стабильно приносить 6-8 очков в среднем каждую неделю.
«Майами» Джордан Кэмерон Для игрока весь прошлый сезон, как и для самой команды, получился скомканным. Он не продемонстрировал сильной игры, и часть вины здесь лежит на самом игроке, а часть на игровых схемах команды. При новом главном тренере Гейзе, впрочем, ситуация может измениться в лучшую сторону. Может оказаться пиком с хорошим апсайдом.
«Майами» Дион Симс Тратить свой пик на данного игрока ”Майами Долфинс” если и стоит, то в самом конце драфта.
«Нью-Ингленд» Роб Гронковски Очевидно, что Роб Гронковски – лучший ТЕ Лиги, как в фэнтези, так и на полях сражений НФЛ. Игрок совершенно справедливо заслуживает выбора во второй половине первого раунда. Единственный вопрос все же заключается в том, сколько очков наберет игрок в первых четырех неделях, когда стартовым квотербеком команды будет Джимми Гарапполо.
«Нью-Ингленд» Мартеллус Беннетт Беннетт и Гронковски создадут, возможно, лучший тандем тайт-эндов в лиге. Конечно, Мартеллус не получит столько игрового времени, сколько у него было в “Чикаго”. В любом случае, можно рискнуть и выбрать игрока в одном из поздних раундов.
«Джетс» Джейс Амаро Талантлив. Нестабилен. Скорее всего, будет лишь 4-й целью в команде после Маршалла, Декера и Фортэ. На данный момент не более, чем ТЕ2.
«Джетс» Брендон Бостик Игрок не выходил на поле с того самого злополучного матча, когда в финале НФК не сумел словить мяч. С тех пор Бостик мыкается по командам и нет никаких признаков того, что он сможет вернуться хотя бы на свой прежний уровень.

Север АФК

ladarius-green-63b7c3dcdc7b05a5.jpg.9a31a70aec6b4ee4e6dfaf93063b82bb

Команда Игрок Новость
«Балтимор» Бенджамин Уотсон Уотсону уже 35 лет, и он будет соревноваться с двумя перспективными молодыми игроками. Он вряд ли наберет большое количество очков.
«Балтимор» Крокет Гиллмор/ Макс Вильямс Игроки проводили неплохой сезон, но разделяли количество времени на поле друг с другом. Оба наберут примерно одинаковое количество очков.
«Цинциннати» Тайлер Айферт Безусловно, один из лучших игроков на данной позиции, но вопросы вызывает его здоровье. В конце мая был прооперирован и должен пропустить, по крайней мере, еще 1-1.5 месяца. Стоит рискнуть и подождать, не опустится ли игрок ниже прогнозируемого 59-го выбора на фентези-драфте. В случае, если Айферт пропустит время, в старте выйдет талантливый второгодка Тайлер Крофт, к которому стоит посмотреться в конце драфта владельцам Айферта.
«Кливленд» Гэри Барнидж У Барниджа интересная ред-зоун статитстика. Он стал 3-м лучшим игроком по ТД в ред-зоун, но данное количество могло бы значительно увеличиться, если бы в «Кливленде» появился франчайз-квотербек. С другой стороны, карьерный год из ниоткуда в 30 лет говорит о том, что трудно будет повторить прошлогодние цифры.
«Питтсбург» Лардариус Грин Грин попал в идеальную ситуацию, где он может раскрыть свой талант. В «Сан-Диего» он эффективно подменял Гейтса, но никогда не имел возможности получать должное количество пасов. В «Питтсбурге», с учетом дисквалифицированного Мартависа Брайанта, может стать топ-5 игроком на позиции.

Юг АФК

JACKSONVILLE, FL - NOVEMBER 19: Julius Thomas #80 of the Jacksonville Jaguars is pursued by Zach Brown #55 of the Tennessee Titans during the first quarter of a game at EverBank Field on November 19, 2015 in Jacksonville, Florida. (Photo by Stacy Revere/Getty Images)

Photo by Stacy Revere/Getty Images

Команда Игрок Новость
«Хьюстон» Пожалуй, стоит воздержаться от выбора тайт-эндов «Тексанс» хотя бы до первой недели регулярного сезона.
«Индианаполис» Дуэйн Аллен После ухода Коби Флинера из «Кольтс» сильный сезон в исполнении Аллена вполне реален. Если Эндрю Лак будет здоров, а линия даст время на бросок, то команда зачастую будет находиться в ред-зоун, где, скорее всего, и будет доминировать Дуэйн Аллен.
«Джексонвиль» Джулиус Томас В прошлом сезоне Томас пропустил 4 игры, был слабо похож на себя прежнего, хотя все равно смог набрать 4 тачдауна и 455 ярдов. Имеет прекрасный шанс увеличить эти цифры в наступающем сезоне.
«Теннесси» Дэлейни Уокер Да, ему уже 31 год, но если он останется здоровым, то будьте уверены, что Маркус Мариота будет доставлять мяч своей самой любимой цели (в прошлом сезоне Мариота бросил мяч Уокеру 133 раза), который сможет стабильно приносить вам очки. После невероятного прошлого сезона должна быть логичная регрессия, но Уокер по прежнему будет целью номер один в команде без альфа-ресивера.

Запад АФК

travis-kelce-e

Команда Игрок Новость
«Денвер» Джефф Хеурманн Ситуация с тайт-эндами в команде не вполне ясна, но по инсайдерским слухам основным игроком на этой позиции будет являться Джефф Хеурманн. После ухода Пэйтона Мэннинга нападение чемпионов вызывает много вопросов, поэтому советуем присмотреться к альтернативам.
«Канзас-Сити» Трэвис Келсe Футболист словил 13 тачдаунов в прошлом году и показал несколько безумных игр, но 65% фентези-экспертов говорят, что его берут слишком рано. Консервативное нападение Энди Рида ограничивает апсайд игрока.
«Окленд» Клайв Уолфорд В прошлом году у Уолфорда было лишь одно выступление, где он заработал больше 50 ярдов и лишь, 3 игры, где он сделал больше 3-х приемов. Атлетизм игрока невероятен, будем ждать, перейдет ли он в продуктивность на поле. Конечно, на следующий сезон его планы более оптимистичны, но вам, как фэнтези-игроку, стоит взять Волфорда, только если другие опции станут недоступны.
«Сан-Диего» Антонио Гейтс Гейтсу исполнилось 36 лет месяц назад, но ветеран показал, что у него еще остался бензин в баке. Взаимопонимание с Филипом Риверсом особенно ощущается в ред-зоун.
«Сан-Диего» Хантер Генри Молодой и мощный Хантер Генри вполне может выбить себе место рядом с ветераном. Тем более, все мы знаем, как сильно Филипп Риверс любит тайт-эндов.

Восток НФК

Antoine Bethea Will Tye

Комментарий Намика Гейдарова:

Команда Игрок Новость
«Даллас» Джейсон Уиттен Стабильный тайт-энд с низкой частотой визитов в ред-зоун. Очередной сезон с 70/700/4 вполне реален для 34-летнего ветерана.
«Джайентс» Уилл Тай В первый сезон показал задатки таланта и очень приличную статистику: 42/464/3 в 13 матчах. Хорошие отзывы в межсезонье и слабая конкуренция за пасы делают Тайа интересным ТЕ2.
«Джайентс» Ларри Доннелл Большой, неповоротливый, травматичный. Навсегда останется легендой фэнтези-сообщества благодаря его 3-м тачдаунам, пойманным в 2014 году в матче с «Вашингтоном».
«Филадельфия» Зак Эртц С момента дебюта в лиге Эрц показал себя, как экстраординарный игрок. В концовке прошлого сезона полностью восстановился от операции на паху и показал, на что способен, поймав 30 мячей на 352 ярда и 1 тачдаун в 3 последних матчах. Потенциал игрока ограничен низким количеством пойманных тачдаунов (9 в 3 сезонах в НФЛ) и консервативным нападением Дага Педерсона, что отражается в ADP игрока (10-й тайт-энд на драфте). Есть вероятность, что команда будет постоянно проигрывать, и Эртц будет чаще находится на поле, но прогнозировать с точностью невозможно. Более ценен в PPR.
«Филадельфия» Брент Селек Времена, когда Селек был актуален в фэнтези-кругах, давно уже прошли. Свой хлеб лидер раздевалки зарабатывает в основном на блоке.
«Вашингтон» Джордан Рид С самого первого сезона в НФЛ демонстрировал невероятный радиус приема и удивительную мобильность. За 3 сезона в НФЛ проустил 14 игр из-за травм. Хронические сотрясения, которые последний раз стоили тайт-энду больше месяца восстановления, являются серьезным красным флагом. По праву уходит вторым среди тайт-эндов, но его риск не для слабонервных.

Север НФК

jared-cook

Комментарий Дмитрия Праценко:

Команда Игрок Новость
«Чикаго» Зак Миллер Беннетт ушел, поэтому у Зака Миллера (не путайте с другим Заком Миллером, выступавшим не так давно за «Сиэтл») появился шанс закрепиться в качестве основной ударной силы на позиции ТЕ. Статистически он входит в пятерку лучших тайт-эндов лиги по итогам заключительных девяти недель прошлого сезона.
«Детройт» Эрик Эброн Один из моих любимых игроков и, по совместительству, кандидат на звание “Открытие года”. Потому что если не сейчас, то когда еще? Мы ждали от него великолепной игры в прошлом году, и он ее демонстрировал, но лишь эпизодично. Если игрок прибавит в стабильности, то не слишком удивляйтесь, когда по итогам сезона Эброн войдет в пятерку лучших тайт-эндов Лиги.
«Грин-Бэй» Джаред Кук Подписав Джареда Кука, «Упаковщики» подбросили любителям фэнтази большой подарок. За свою карьеру атлетичный скоростной Кук успел поиграть с разными квотербеками, начиная от Винса Янга и заканчивая Кейсом Кинумом, но никогда еще ему не приходилось играть со звездным распасовщиком. Аарон Роджерс уже успел отметить, что с нетерпением ждет появления футболиста на поле. Если вы любите быть на шаг впереди соперников, обязательно берите Кука и, возможно, к концу сезона вы станете одним из самых дальновидных игроков фэнтази.
«Грин-Бэй» Ричард Роджерс Если же Кук уйдет раньше, чем вы сделаете свой выбор, не отчаивайтесь — у Роджерса всегда есть еще один Роджерс. Ричард Роджерс, второй тайт-энд команды – следите за его выступлениями. Потому что у Аарона Роджерса звездой может стать любой.
«Миннесота» Кайл Рудольф Кайл Рудольф, безусловно, обладает талантом, да и сам игрок считает себя лучшим тайт-эндом лиги. Правда в том, что с 2012 года статистические показатели игрока не улучшаются. Рудольф может как зарабатывать тачдауны, будучи прекрасной целью в ред-зоун, так и иметь бублик в графе “очки”. Поэтому присмотритесь к нему во время байвика вашего основного ТЕ.

Юг НФК

fleener

Комментарий Намика Гейдарова:

Команда Игрок Новость
«Атланта» Джейкоб Тэмме В прошлом сезоне 31-летний ветеран умудрился набрать рекордные для себя 657 ярдов, что скорее говорит о ситуации с ресиверами в команде. В этом сезоне является скучнейшим ТЕ2.
«Каролина» Грег Олсон После двух сезонов с 1000+ ярдов и 6+ тачдаунов у Олсена, пожалуй, не осталось места для статистического роста. Возвращение после травмы главного ресивера команды Келвина Бенджамина должно немного ударить по статистике ветерана. Тем не менее, справедливо уходит на драфтах как третий тайт-энд.
«Нью-Орлеан» Коби Флинер Флинер и Бриз – это брак, заключенный на небесах. Талантливейший мобильный тайт-энд монополизирует все пасы на позиции. Потенциал тайт-энда в нападении «Сейнтс» безраничен. Будет досадно, если Флинер не разменяет 60/850/6ТД.
«Тампа-Бэй» Остин Сефариан-Дженкинс ASJ по идее должен рассматриваться как один из главных брекаут кандидатов. Таланта игроку не занимать, а вот с характером 23-летнего тайт-энда проблемы. Например, игрока выгнали с тренировки, после чего он начал писать чепуху в твиттере. В ранних драфтах ASJ уходил на перекрестке ТЕ1/ТЕ2, но на данный момент является лишь бум-или-баст ТЕ2.

Запад НФК

Jimmy Graham injury

Комментарий Дмитрия Праценко:

Команда Игрок Новость
«Аризона» Даррен Фелс Лично я ждал очень многого от Даррена Фелса, но, к сожалению (или к счастью?), у Карсона Палмера столько вариантов на приеме, что прогнозировать стабильный набор очков оказалось крайне проблематично. В этом году ситуация вряд ли претерпит серьезные изменения.
«Лос-Анджелес» Новый город, квотербек-новичок. Чего ждать от этой команды и ее игроков, за исключением разве что Тодда Гёрли, не возьмется сказать ни один серьезный специалист, дорожащий своей репутацией. Одно наверняка понятно: тайт-эндам команды уготована участь расчищать дорогу раннинбэкам, поэтому едва ли стоит тратить свои пики на Кендрикса или Хигби.
«Сиэтл» Джимми Грэм В прошлом году Джимми Грэм испортил сезон многим любителям фэнтази – цена, заплаченная за него, как за 4 или 5 ТЕ Лиги, оказалась слишком высокой. Игрок продолжает восстанавливаться от тяжелой травмы, а особенности нападения команды не дают повода говорить о том, что игрок достоин места выше, чем в середине второго десятка среди всех тайт-эндов лиги. Будьте осторожны.
«Сан-Франциско» В условиях неопределенности со стартовым квотербеком любая из опций в нападении команды может быть рискованной, тем более ТЕ. Ни Вэнс Макдональд, ни Гарретт Селек не заслуживают вашего внимания, только если вы не играете в глубоких лигах.

Читайте также:

Позиция раннинбека через призму фэнтези-футбола: depth charts команд АФК

Позиция раннинбека через призму фэнтези-футбола: depth charts команд НФК

Почему стоит играть в фэнтези-футбол. Конкурс First & Goal

Фэнтези-футбол 1.0. Базовые понятия

Фэнтези-футбол 2.0. Жизнь после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.