Межсезонье в самом разгаре, все самые главные подписания сделаны, depth charts начинают принимать отчетливое очертание, поэтому можно подводить промежуточные итоги ключевых движений на каждой позиции, а впоследствии и позиционные рэнкинги. Сегодня наше внимание сосредоточено на позиции раннинбека. Мы проанализировали предварительные командные depth charts и собрали для вас ключевую информацию, которую нужно знать.

Восток АФК

Команда Игрок # Новость
«Баффало» Лешон Маккой 1 МакКой по-прежнему остается безоговорочным номером один и по-прежнему страдает от мышечных травм.
«Баффало» Карлос Уилльямс 2 Владельцы МакКоя обязаны застраховаться, взяв сменщика травматичной звезды. Уильямс способен стать добротным игроком даже при здоровом партнере.
«Майами» Джей Аджайи 1 Не привнеся серьезную конкуренцию второгодке, команда публично заявила, что видит в Аджайи бегущего на все три дауна. Даже несмотря на слабую линию «Майами» и маленькую выборку, Аджайи является интригующим РБ2 (топ-24 раннинбеком).
«Майами» Кениан Дрейк 2 Скоростной новичок скорее всего рассматривается, как игрок на третьих даунах, способный играть на приеме. Скауты сравнивают бывшего игрока «Алабамы» с Реджи Бушем.
«Нью-Ингленд» Дион Льюис 1 Льюс взорвал лигу в прошлом сезоне, набрав в первых 6 матчах 569 ярдов и 4 тачдауна со скримиджа, но в 7 туре порвал кресты. Травматичность является основным мотивом карьеры талантливого бегущего.  Если Льюису провести здоровый сезон, он будет безусловным РБ1 и ППР монстром.
«Нью-Ингленд» Легарретт Блант 2 Блант продолжит быть основным бегущим команды на первых двух даунах и на коротких ярдах. Способен принести много коротких тачдаунов, но за всю карьеру разменял 1000 ярдов выносом лишь раз (в дебютном сезоне за «Тампу»).
«Джетс» Мэтт Форте 1 Подписанный весной ветеран должен консолидировать большинство касаний в бэкфилде, как на выносе, так и на приеме. Один из самых безопасных пиков в любых форматах, хоть и апсайд не так высок, как в предыдущие годы.
«Джетс» Билал Пауэлл 2 Пауэлл продолжит работать на третьих даунах, когда Форте нужен будет отдых. Представляет собой ценность лишь в форматах ППР. На случай травмы Форте на первых двух даунах основную работу должен получить третий бегущий команды Кайри Робинсон.

Север АФК

Команда Игрок # Новость
«Балтимор» Джастин Форсетт 1 Проявил себя не самым лучшим образом в первый сезон в схемах Трестмана, пропустив последнюю треть сезона со сломанной рукой. В 31 год является рискованным выбором из-за конкуренции со стороны второгодки Аллена и новичка Кеннета Диксона. Имеет апсайд в ППР из-за навыков на приеме.
«Балтимор» Бак Аллен/ Кеннет Диксон 2/3 Формально Аллен является номером два из-за опыта выступления в команде и прекрасной игры на приеме, но Диксон, выбранный в 4 раунде, тоже может заявить о себе в течение сезона.
«Цинциннати» Джереми Хилл 1 Второй сезон в НФЛ Хилл не может записать себе в актив, набрав лишь 3,6 ярдов за попытку и 794 ярда выносом. Джереми продолжить играть на первых друх даунах между тэклами, уступая место Бернару в пасовых ситуациях.
«Цинциннати» Джованни Бернар 2 Бернар не является мощным инсайд-раннером, но способен создавать биг плеи в пространстве. Очевидный минус для обоих бегущих команды — это уход координатора нападения Хью Джексона, славящегося креативной выносной игрой.
«Кливленд» Исайа Кроуэлл 1 В нападении нового главного тренера Хью Джексона, Кроуэлл и Джонсон составят дуэт, похожий на Хилла и Бернара. Кроуэлл должен получить большинство попуток на первых двух даунах и в ред зоун. Тот факт, что команда не добавила в межсезонье новых бегущих, говорит о многом. Потенциал Кроуэлла ограничен, но в условиях пессимистичного настроя фэнтези-сообщества, способен стать value пиком.
«Кливленд» Дюк Джонсон 2 Джонсон зацементировал свою игру на пасовых даунах. Если он покажет способность играть между тэклов, то способен стать топ-20 бегущим.
«Питтсбург» Левеон Белл 1 Теоретический апсайд Белла — Ладениел Томлинсон. Лишь травмы могут помешать бегущему в очередной раз взорвать фэнтези-лиги. Ожидается, что раннинбек поправится от второго подряд разрыва крестов (MCL) к началу сезона.
«Питтсбург» Деанджело Уилльямс 2 При здоровом Белле Уилльямс не представляет собой игрока, достойного места в составе. В случае травмы партнера, ветеран сразу становится элитным активом.

Юг АФК

Команда Игрок # Новость
«Хьюстон» Ламар Миллер 1 Один из самых интересных бегущих за последние годы был брутально недоиспользован. В «Хьюстоне» он наконец получил возможность раскрыть свой потенциал на все 100. Миллер — оружие на всех трех даунах, и он зацементировал свое положение как РБ1 во всех форматах. От игрока ждут карьерный сезон.
«Хьюстон» Альфред Блу 2 Блу — ограниченный талант, который добывает свой хлеб за счет объема, когда основной бегущий травмирован.
«Индианаполис» Фрэнк Гор 1 Возраст начал давать о себе знать в конце прошлого сезона, который раннинбек закончил с показателем 3,7 ярда за попытку, впервые в карьере не набрав 4 ярда. Потенциал нападения «Кольтс», способного добыть Гору множество коротких тачдаунов, имеет противовес в виде возраста игрока (33 года). Отсутствие конкуренции на позиции говорит о вере команды в игрока.
«Индианаполис» Роберт Турбин 2 Карьерный запасной с ограниченным потенциалом, Турбин находится в идеальной ситуации. Правда, на данный момент далеко не факт, что он пробьется в окончательный состав. Помимо Турбина стоит обратить внимание на Джоша Фергюсона, о котором хорошо отзываются бит-райтеры команды. Потенциально оба могут оказаться интересными лотерейными билетами в последнем раунде фэнтези-драфта.
«Джексонвиль» Тиджей Йелдон 1 Йелдон провел добротный сезон, но эффективность игрока была сомнительной (4,1 YPC). Подписав Айвори, команда устроила самый настоящий коммитет. Йелдон обладает лучшими пасовыми навыками, соответственно более ценен в ППР-лигах.
«Джексонвиль» Крис Айвори 2 Айвори, умеющий пробивать железобетонные стены своей головой, составит тандем с Йелдоном. Скорее всего, Айвори является более подходящим физическим раннинбеком на первые два дауна, а Йелдон — больше будет работать на третьих. При самом лучшем раскладе один из бегущих дистанцируется от партнера и станет РБ2. При худшем раскладе, оба будут РБ3/флекс игроками.
«Теннесси» Демарко Мюррей 1 После провального сезона в «Филадельфии» красные флаги вокруг Мюррея никуда не делись. Способность бегущего эффективно выносить за линией нападения «Теннесси» вызывает сомнения. Мюррей находится в новой команде на коротком поводке. Не исключено, что новичок Деррик Хенри переиграет избитого ветерана до середины сезона.
«Теннесси» Деррик Хенри 2 Брэндон Джейкобс 2.0. Абсолютный монстр (191 см, 112 кг), выбранный во 2 раунде Хенри, составит серьезную конкуренцию Мюррею. Хенри является интересным апсайд пиком в середине драфта.

Запад АФК

Команда Игрок # Новость
«Денвер» Си-Джей Андерсон 1 Команда проявила веру в Андерсона, повторив предложенный ему «Майами» контракт. Во второй (здоровой) половине сезона бегущий показал, что идеально подходит под схемы зонального выноса Кубиака, по ходу полностью переиграв Хиллмана. Солидный РБ1, играющий на всех трех даунах, но имеет конкуренцию в лице новичка Букера.
«Денвер» Ронни Хиллман/ Девонтэ Букер 2/3 Хиллман никогда не был более чем игроком пространства, а вот Букер, выбранный в 4 раунде, построен как классический раннинбек, и постарается отвоевать у Андерсона работу между тэклами.
«Канзас-Сити» Джамал Чарльз 1 Элитность Чарльза не подвергается сомнению, даже несмотря на второй разрыв крестов в карьере в возрасте 29 лет. Стоит следить за восстановлением игрока и высказыванием Энди Рида по поводу дележа работы в бэкфилде между Чарльзом и остальными бегущими.
«Канзас-Сити» Ч. Уэст 2 Уэст и Уэйр доказали свою проф пригодость в прошлом сезоне, когда Чарльз получил травму. При здоровом Чарльзе Уэст является лишь элитной страховкой звезде.
«Окленд» Латавиюс Мюррей 1 Тренеры в открытую высказывали недовольство нестабильностью молодого бегущего, добавив на драфте Деандре Вашингтона. Потенциал Мюррея, играющего на всех трех даунах, в виду усилившейся ОЛ команды неограничен.
«Окленд» Деандре Вашингтон 2 Выбранный в 5-м раунде драфта, Вашингтон является интересным лотерейным билетом, так как фактически является единственным реальным конкурентом нестабильному Мюррею. В худшем случае рассматривайте Мюррея, как РБ2.
«Сан-Диего» Мелвин Гордон 1 Первый сезон Гордона получился откровенно провальным, особенно на фоне Тодда Гёрли. Гордон играл в основном на первых двух даунах, хотя его навыки на приеме не стоит недооценивать. Один из самых сложных драфта игроков для оценки.
«Сан-Диего» Дэнни Вудхед 2 Хорош для ППР-лиг, потому что играет на пасовых даунах, но не имеет стабильной роли для не-ППР лиг, чтобы считаться более чем флекс игроком. В прошлом сезоне был основным бегущим в ред зоун.

Читайте также:

Почему стоит играть в фэнтези-футбол. Конкурс First & Goal

Фэнтези-футбол 1.0. Базовые понятия

Фэнтези-футбол 2.0. Жизнь после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.