Межсезонье в самом разгаре, все самые главные подписания сделаны, depth charts начинают принимать отчетливые очертания, поэтому можно подводить промежуточные итоги ключевых движений на каждой позиции, а впоследствии и позиционные рэнкинги. В сегодняшнем материале мы продолжаем освещать позицию раннинбека. Мы проанализировали предварительные командные depth charts НФК и собрали для вас ключевую информацию, которую нужно знать. О ситуации в АФК можно узнать в первой части материала.

Восток НФК

LANDOVER, MD - SEPTEMBER 21: Washington Redskins running back Matt Jones (31) runs the ball into the end zone for a touchdown in the first quarter of the game between the Washington Redskins and the St. Louis Rams at FedEx Field on Sunday, September 20, 2015. (Photo by Toni L. Sandys/ The Washington Post)

Matt Jones (Photo by Toni L. Sandys/ The Washington Post)

Команда Игрок Новость
«Даллас» 1. Эзекиэль Эллиот Выбранный под 4 общим номером Эллиот обладает невероятным потенциалом, так как прогнозируется, как основной бегущий на всех трех даунах команды с лучшей во всех компонентах ОЛ в лиге. Эллиот не обладает элитной скоростью, и у нас нет возможности оценить его игру в НФЛ. Несмотря на эти риски, Эллиот является консенсус топ-5 раннинбеком во всех форматах. Со здоровыми Ромо и Дезом потолок у Эллиота высок, как ни у кого другого.
«Даллас» 2/3. Даррен МакФадден/ Альфред Моррис Макфадден прогнозируется основным сменщиком Эллиота, как игрок на третьих даунах. Моррис выглядит предпочтительней между тэклов, но является нулем на приеме. Сложно представить ситуацию, когда эти двое будут достойны места в составе при здоровом Эллиоте.
«Джайентс» 1. Рашад Дженнингз Теоретический потенциал Дженнингза ежегодно велик из-за навыка игры на всех трех даунах и отсутствия реальной конкуренции на позиции. Но здоровье никогда не позволило игроку на все 100% раскрыть свой потенциал. В 31 год ждать здорового сезона при высокой нагрузке наивно.
«Джайентс» 2/3. Шейн Верин/ Андрэ Уильямс Шейн Верин — классический «скэтбек». Роль игрока сводится к пасовым ситуациям, соответсвенно он достоин выбора исключительно в формате PPR. В случае травмы Дженнингза Вильямс получит большинство попыток на первых двух даунах. Но не имение играть на приеме, абсолютная предсказуемость нападения команды с ним на поле и отвратительный YPC в течение карьеры (3,2) делают Вилльямса не вдохновляющим выбором. А вот новичок Пол Перкинс имеет все навыки, чтобы захватить место в основе в случае травмы Дженнингза.
«Филадельфия» 1. Райан Мэттьюз Ежегодный любимчик фэнтези-сообщества Мэттьюз обладает навыками 3-даун бека, но в 6-летней карьере провел лишь один сезон без травм. В прошлом году был лучшим раннинбеком команды, набрав 5 ярдов за попытку и 11,2 ярда за прием. Пока будет здоров, с улучшенной ОЛ он будет топ-15 бегущим, но шансы очередной травмы невероятно велики.
«Филадельфия» 2/3. Дэррен Спролс/ Венделл Смоллвуд Спролс ни разу в карьере не разменял 100 попыток выносом,но является мощным оружием на приеме. Ему можно смело прогнозировать в районе 70 приемов. Новичок Смоллвуд выглядит интересным лотерейным билетом в конце драфта и способен стать ценным активом в случае травмы Мэттьюза из-за ограниченной роли Спролса в выносой игре.
«Вашингтон» 1. Мэтт Джонс Джонс — классический бум или баст игрок. После ухода Морриса является безоговорочным лидером, которому доверяет тренерский штаб, не выбравший РБ в числе ключевый пиков на драфте. Но 4 фамбла в прошлом году всего на 144 попытках выноса являются красным флагом. Бек на 3 дауна
«Вашингтон» 2. Крис Томпсон Небольшой по размерам, но очень быстрый бегущий продолжит работать в основном на приеме. Но в виду своей непредсказуемости, больше подходит для бест-болл ППР лиг, нежели для стандартных лиг-одногодок. Пока неясно, кто, помимо Томпсона, составит конкуренцию Джонсу.

Север НФК

jeremy-langford-nfl-chicago-bears-st-louis-rams1-850x560

Команда Игрок Новость
«Чикаго» 1. Джереми Лэнгфорд «Прекрасно проявивший себя в прошлом сезоне в период травмы Мэтта Фортэ Лэнгфорд, тем не менее, получил не самую лестную оценку от PFF, ценящих эффективность на каждом дауне, а не совокупную статистику. Несмотря на критику аналитиков, Лэнгфорда следует воспринимать как маргинального РБ2-РБ3 (топ-25 раннинбек). »
«Чикаго» 2/3. Джордан Ховард/ Кадим Кэрри Из конкурентов Лэнгфорду стоит в первую очередь отметить новичка команды, Джордана Ховарда, выбранного в 5 раунде нынешним режимом. Фактурный бегущий (183, 104 кг) был выбран в первую команду All-Big Ten в последнем сезоне в колледже. Не так хорош на приеме, но мощен между тэклами. Кадим Кэрри за два сезона в лиге ничем особенным не запомнился, заработав скромные 4 ярда за попытку. Есть еще миниатюрный Джакиз Роджерс, который может стать полезным в формате ППР из-за своих прекрасных навыков на приеме.
«Детройт» 1. Амир Абдулла Один из фэнтези-бастов прошлого сезона начнет сезон в качестве основого бегущего команды. Отсутствие конкуренции, высокий апсайд и умеренные ожидания — рецепт для успеха в фэнтези.
«Детройт» 2. Тео Риддик См. Криса Томпсона. Поймал 80 пасов в прошлом сезоне и набрал 830 ярдов со скримиджа. На случай провала Абдуллы, за работу на первых двух даунах поспорят герой прошлого межсезонья Зак Зеннер и фамбл-мастер Стиван Ридли, вроде бы восттановившийся после разрыва крестов в 2014 году.
«Грин-Бэй» 1. Эдди Лэйси Консенсус топ-5 пик прошлого сезона, известный в народе как «толстый Эдди», весь сезон мучал своих владельцев нестабильной игрой и ужасной формой. В межсезонье сбросил вес и настроен ударно провести последний сезон по контракту новичка. В контрактный год случаюстся чудеса. Понимая апсайд игрока, на данный момент Лейси уходит в числе первых 12 игроков на позиции, что является объективной оценкой его стоимости.
«Грин-Бэй» 2. Джеймс Старкс Карьерный запасной будет иметь роль только в случае травмы или провала Лейси.
«Миннесота» 1. Адриан Питерсон Даже в 31 год консенсус топ-5 раннинбекс во всех форматах. Двузначное количество тачдаунов во всех сезонах, не считая пропущенного 2014. Пожалуй, самый безопасный выбор среди бегущих. Способен провести еще 2-3 элитных сезона.
«Миннесота» 2. Джеррик МакКиннон Любимец ценителей метрик, МакКиннон блестнул талантом в 2014 году, когда Адриан Питерсон был дисквалифицирован.

Юг НФК

Tevin Coleman

Команда Игрок Новость
«Атланта» 1. Девонтэ Фриман Фриман является одним из самых рискованных пиков на этом драфте, несмотря на первое место среди бегущих в прошлом фэнтези-сезоне. Взорвавшись в первой половине сезоне, Фриман заметно сдал обороты во второй части, закончив сезон со скромными 4 ярдами за попытку. По идее по фактуре и игровым навыкам больше подходит на роль бегущего в пространстве (175 см, 94 кг), нежели для классической выносной игры, тем не менее идеально свлился в схемы зонального выноса координатора нападения Кайла Шенехена. Помимо статистического спада самым главным минусом является наличие конкуренции второгодки Коулмана, в отличие от Фримана, выбранного нынешним режимом. Однозначно топ 10 бегущий, но риски также велики. Рядом с ним уходят менее рискованные Лламар Миллер и Даг Мартин, а также восстанавливающиеся от травм Джамал Чарльз и Марк Ингрэм.
«Атланта» 2. Тевин Коулман Талант игрока никуда не делся, несмотря на скомканный дебютный сезон. Стоит обратить внимание на игрока в средних раундах, так как существует вероятность, что он получит серьезную работу по ходу сезона. Взорвет свой ADP (110), если выиграет конкуренцию у Фримана или тот получит травму.
«Каролина» 1. Джонатан Стюарт Из молодой талантливой половины дуэта с Деанджело Уилльямсом после ухода последнего превратился в тяжелого бегущего, по прежнему страдающего от переодических травм голени. Апсайд игрока ограничен воровством коротких тачдаунов со стороны Ньютона, но пол высок. Стабильный РБ2 до очередной травмы. До сих пор не восстановился от травмы, полученной в Супербоуле, что настораживает в 29 лет.
«Каролина» 2. Камерон Артис-Пейн Будет иметь ценность только в случае травмы Стюарта.
«Нью-Орлеан» 1. Марк Ингрэм Талантлив, играет на всех трех даунах в одном из самых взрывных нападений НФЛ. Из 5 сезонов в НФЛ лишь раз сыграл все 16 матчей, да и то в качетве игрока коммитета. Пока здоров, Ингрэм будет топ-6 игроком на позиции.
«Нью-Орлеан» 2. Тим Хайтауэр/ Сиджей Спиллер Хайтауэр появился ниоткуда после стрех пропущенных сезонов и помог своим владельцам выиграть плей-офф. Спиллер скорее всего так и останется невоплощенной PPR-легендой. Говорят, в прошлом сезоне он так и не восстановился от травмы. Так говорят последние 3 года.
«Тампа-Бэй» 1. Даг Мартин В межсезонье команда дала игроку новый контракт. Мартин продолжит выполнять основную работу, уступая место Симсу на пасовых даунах.
«Тампа-Бэй» 2. Чарльз Симс С точки зрения навыков скауты называли Симса бедной версией Си-Джей Спиллера. Лучше не сказать. Симс в основном используется на третьих даунах, но в случае травмы Мартина будет иметь монстуозный апсайд из-за умения играть на всег трех даунах.

Запад НФК

091415-NFL-Arizona-Chris-Johnson-David-Johnson-MM-PI.vresize.1200.675.high.18

Команда Игрок Новость
«Аризона» 1. Дэвид Джонсон Открытие прошлого сезона Дэвид Джонсон проявил себя как всесторонее оружие. Потенциал игрока, который будет основным бегущим команды в взрывном нападении Брюса Ариенса, безграничен. Небольшая выборка и «стена второго сезона» — безусловные риски.
«Аризона» 2. Крис Джонсон 30-летний ветеран тоже будет иметь роль в команде на первых двух даунах, в то время как Андрэ Эллингтон — на приеме. Если вдруг младший Джонсон не справится с ролью основного раннинбека, Крис доказал, что у него еще остался порох в пороховницах. Реалистичный прогноз — 8-10 касаний Криса Джонсона и 3-5 Эллингтона.
«Лос-Анджелес» 1. Тодд Гёрли Уже в начале сезона, несмотря на восстановление после травмы, Гёрли оказался таким, каким его рекламировали. Возможный наследник Адриана Питерсона в звании лучшего бегущего, Гёрли совмещает в себе мощь и взрывную скорость. Несмотря на пропущенные первые 3 игры и беззубость нападения «Рэмс» в прошлом сезоне, умудрился набрать 1294 ярда со скримаджа и 10 тачдаунов. Потенциал Гёрли неограничен.
«Лос-Анджелес» 2. Бенни Каннинхэм Каннинхэм в основном играет в пасовых ситуациях, но не имеет достаточно работы, чтобы считаться чем-то большим, чем РБ4 в PPR-лигах. В стандартных форматах выбирать его не стоит.
«Сиэтл» 1. Томас Ролс Наследник Маршона беспощадно наказывал зщитников в прошлом сезоне, пока не получил перелом лодыжки. Потенциально Ролс может быть топ-5 раннинбеком, но из-за тяжелой травмы пока неясно, восстановится ли он к началу сезона.
«Сиэтл» 2. Си-Джей Просис Скауты и аналитики преподносят Просиса как специалиста в игре на приеме и пас-протекшене. Если же Ролс не восстановится во время, Просис получит шанс выбить себе серьезную роль уже в самом начале сезоне. В команде еще имеется любимчик метрик-публики Кристин Майкл, являющийся лучшим атлетом, чем футболистом.
«Сан-Франциско» 1. Карлос Хайд Карлос Хайд — идеальный раннинбек для схем Чипа Келли. Если ему позволит здоровье (большой вопрос!), то Хайд получит столько попыток, сколько он сможет выдержать. Хайд никогд не славился игрой в пасе, поэтому его ценность в PPR-лигах немного ниже. В любом случае за счет объема, таланта, схем и монополии на бэкфилд, здоровый Хайд не должен иметь проблем вернуть дивиденды как РБ1. На данный момент Хайд уходит в середине 4 раунда (ADP 42), но наверняка поднимется до 3 раунда, когда ситуация со здоровьем проясниться.
«Сан-Франциско» 2. Шон Дрон Дрон будет использоваться в основном на третьих даунах. Бегущий не создан для ударной выносной игры и ни разу в 5-летней карьере не имел большой объем работы, поэтому достоин внимания исключительно в PPR-лигах.

Читайте также:

Позиция раннинбека через призму фэнтези-футбола: depth charts команд АФК

Почему стоит играть в фэнтези-футбол. Конкурс First & Goal

Фэнтези-футбол 1.0. Базовые понятия

Фэнтези-футбол 2.0. Жизнь после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.