F&G Fantasy Bowl — это фэнтези-соревнование, поощряющее знания американского футбола

Мы постарались сделать формат и правила соревнования такими, чтобы максимизировать влияние знаний и понимания игры на результат, минимизировав фактор случайности и везения. Мы хотим, чтобы победа досталась действительно самому сильному. О базовых понятиях фэнтези можете прочитать в наших предыдущих материалах: часть 1 и часть 2.

Как мы реализовали принцип «знания определяют результат»?

Глубокий стартовый состав

1 QB, 2 RB, 2 WR, 1 TE, 3 FLEX (WR/RB/TE)

Вы собрали отличный глубокий ростер, но что толку от игроков, которые находятся на скамейке? Они не помогают вам побеждать. Короткий лайн-ап просто не дает вам получать преимущество от обладания сильными игроками, нанятыми в качестве свободных агентов или в последних раундах драфта благодаря вашим знаниям — они просто не попадают в состав! Короткий состав  благоволит ленивым игрокам, поверхностно разбирающимся в игре. Мы же хотим, чтобы побеждали сильнейшие.

Нет кикеров и защит

Потому что эти позиции наименее предсказуемы — в них чаще всего присутствует фактор удачи.

Вейвер-аукцион

Аукцион подразумевает, что свободные агенты достаются не тому, кому повезло оказаться первым на вейвере именно в эту неделю, и не тому, кто занимает последнее место в турнирной таблице, а тому, кто правильнее оценивает их рыночную стоимость. Такую систему мы считаем наиболее справедливой, потому что заставляет искать компромисс между агрессией и расчетливостью и добавляет совершенно новый аспект стратегии в игру. Каждый игрок начинает сезон с одинаковым бюджетом на игроков на вейвере. Каждую неделю игроки с вейвера достаются той команде, которая сделала самую высокую ставку. Свободных агентов после завершения вейвера можно взять бесплатно.

Набранные очки решают все

Как часто вы показывали второй результат недели, но проигрывали, попав на команду с самым высоким результатом? В нашей системе главным помимо первого места в таблице регулярного чемпионата является набранное количество очков — главный объективный показатель мастерства игроков.

У каждого есть возможность стать первым чемпионом F&G Fantasy Bowl

Вы можете вписать свое имя в историю прямо сейчас, обыграв 119 других менеджеров и выиграв главный приз.

Правила F&G Fantasy Bowl

  • Стартовый состав: 1 QB, 2 RB, 2 WR, 1 TE, 3 FLEX (WR/RB/TE)
  • Скамейка: 6 игроков без ограничений на количество игроков определенной позиции
  • Вейвер: аукционная/бюджетная система вейвера. Подробнее о том, как она работает, можно прочитать тут.
  • Без трейдов: обмены запрещены
  • 10 лиг по 12 участников (120 человек)
  • Рандомизированный драфт змейкой (1-12, 12-1, 1-12 и т.д.)

Система начисления очков

  • Пас: 1 очко за каждые 25 ярдов пасом, 4 очка за пасовый тачдаун, –2 очка за перехват, 2 очка за 2-очковую реализацию.
  • Вынос: 1 очко за каждые 10 ярдов, 6 очков за тачдаун, 0.2 очка за попытку выноса.
  • Прием: 1 очко за каждые 10 ярдов на приеме, 6 очков за тачдаун, 0.5 очка за прием.
  • Все атакующие игроки могут получить 6 очков за фамбл в нападении, возвращенный в тачдаун, 2 очка за двухочковую реализацию и –2 очка за потерянный фамбл. Фамблы игроков атаки в спец командах также отражаются в статистике. Очки, набранные в игре за спецкоманды, не отражаются в статистике.
  • Счет предусматривает дробные числа.

Тай-брейк при равенстве очков

Если после 13 туров регулярного чемпионата команды имеют одинаковое количество побед, тай-брейк будет проведен по следующим показателям:

  1. Количество набранных очков за сезон
  2. Личные встречи между команд
  3. Количество побед в матчах против одинаковых соперников

Почему в F&G Fantasy Bowl длинная скамейка запасных, нет кикеров и защит и запрещены трейды?

Потому что у каждого из вас и так много лиг. Наш турнир организован таким образом, что не отнимать у вас много времени. Длинные скамейки делают вейвер менее активным. Вам не нужно тратить время на сравнение одинаковых кикеров и защит, чей результат предсказать все равно невозможно. Не нужно тратить время и на поиск запасных кикеров на бай-вик. Без трейдов вы можете посвятить больше времени другим лигам, и это не позволит возникнуть конфликтным ситуациям.

Правила плей-офф F&G Fantasy Bowl

С большой вероятностью, вы недоумеваете: как же будет определен один чемпион из 120 команд? Для этого с 14 по 16 неделю будет проведен общий плей-офф F&G Fantasy Bowl. В него попадут 2 команды от каждой лиги (победитель регулярного сезона и команда набравшая наибольшее количество очков). В случае если команда победитель регулярного сезона и команда хайскорер совпадут, в общий плей-офф также попадет команда имеющая второй результат по набранным очкам (Points For) с 1 по 13 недели (дополнение от 20 окт. 2016).

Таким образом, в плей-офф примут участие 20 команд. На каждой неделе команды будут отсеиваться по количеству набранных очков, которые будут складываться из очков, набранных на конкретной неделе + среднее количество очков, набранных за 13 недель регулярного сезона.

  • Дивизионный раунд (14 неделя, принимают участие 20 команд). Очки рассчитываются как сумма очков, набранных на 14 неделе + среднее количество очков за первые 13 недель. Далее проходит 12 команд.
  • Раунд конференций (15 неделя, принимают участие 12 команд). Очки рассчитываются как сумма очков, набранных на 15 неделе + среднее количество очков за первые 13 недель. Далее проходят 6 команд.
  • Раунд F&G Fantasy Bowl (16 неделя, принимают участие 6 команд). Очки рассчитываются как сумма очков, набранных на 16 неделе + среднее количество очков за первые 13 недель. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится чемпионом F&G Bowl.

Остальные правила

Пассивное участие

Если вы дважды не убрали неактивных игроков из основы или не проверяете команду на протяжении месяца, F&G оставляет за собой право заменить владельца команды.

Если вы не поставили основной состав на первый матч плей-офф, то ваша команда исключается из плей-офф, а на ее место попадает следующая команда, набравшая наибольшее количество очков в вашей лиге.

Вейвер в плей-офф

Если ваша команда вылетела из плей-офф или не попала туда, вы не сможете делать движения на вейвере.

Приз

Победитель получит главный приз от редакции.

Внимание: количество мест в F&G Fantasy Bowl ограничено. Заявки на участие присылайте по почте: fantasy@firstandgoal.ru. В заявке просим указать следующее:

  • ФИО
  • Email
  • Опыт участия в фэнтези-лигах
  • Желаете ли быть комиссионером лиги

Читайте также:

Позиционный анализ: RB (АФК), RB (НФК), ТЕ

Фэнтези-футбол 1.0. Базовые понятия

Фэнтези-футбол 2.0. Жизнь после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.