Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Хотите узнать, кто, по мнению Василия Евгеньевича, кого стоит ждать в финале ЛАФ? Роль внешнего лайнбекера в построении 3-4? Особенности тактики, ключевые схемы, подбор персонала, история российской и зарубежных лиг. Вы спрашиваете – Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, – в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

Какие впечатления у вас остались после центрального матча тура «Грифоны» — «Витязь»?

На игру «Грифонов» влияют кадровые проблемы с бегущими: Дементьев и Иманов травмированы, Мансуров выходил с не до конца залеченной травмой. Поэтому возвращение Андрея Иванова пришлось как нельзя кстати. Выносное нападение он им хорошо подправил. Мне кажется, «Грифоны» стали несколько предсказуемы в своих действиях, хоть и успешны. Еще отмечу, что линия нападения санкт-петербургской команды позволяла линейным защиты «Витязя», в первую очередь, Галиеву ломать конверт. Шитов кидал не с чистых ног, правильно поставленных, а в движении, убегая от пасс-раша. Часто с двух параллельных ног. В такой ситуации о точности говорить не приходится. Чего здесь больше: ошибок Николая или заслуги защитников «Витязя»? Я судить не берусь. Да, конечно, у квотербека была возможность кидать правильно, но это надо уметь. У «Витязя» отмечу нападение, которое прибавило. Мне кажется, это отчасти связано с тем, что они поменяли формацию. В начале матча у Павла Левашова была серия не очень удачных бросков, но потом он хорошо раскидался. Явно, защита «Грифонов» была не готова к такому нападению.

У меня есть мысль, что Шитову надо подключать ноги, создавая тем самым дополнительную угрозу.  Сделать какой-то «вариант Кэма Ньютона». Если у человека не идет пас, то нужно включать ноги. Если он выносом сделает первый даун, это добавит ему уверенности. Из положительных черт Шитова хотел бы отметить по-хорошему короткую память. Ну, не получилось один раз, давайте еще раз попробуем.

Рад был увидеть знакомых людей в составе «Витязя». Я говорю про Валерия Качалова, который выступает у них на позиции тайт-энда. Мне кажется, он может бороться за место в сборной. Я повторюсь, уже много раз говорил, что для меня Иванов – не тайт-энд. Как бы его «Грифоны» ни называли, но человек, который 80-90% розыгрышей играет из слота, не может называться тайт-эндом. Амендола же не тайт-энд? Иванов может играть и в линии, но в петербургской команде он все-таки слот. Если новый главный тренер сборной будет играть формации с тайт-эндом, то Качалов – хороший претендент на поездку в Англию. Он играл в начале 2000-х в «Патриотах» гардом, поэтому его навыки блокировки не вызывают сомнения. А хорошо сыгранная двухочковая реализация показывает, что и с ловлей у него тоже все в порядке. Мне кажется, что квотербек ему еще не в полной мере доверяет, если судить по тому, что я видел в ряде пасовых розыгрышей. Валерий был в принципе открыт, но паса ему не последовало.

Что еще запомнилось из прошедших матчей?

Я был на игре «Северный Легион» против МЧС и хочу сказать, что у нас, возможно, на позицию кикера будет самая большая конкуренция в истории вообще всех сборных. Потому что парень там реально «с ногой». Я думаю, что он бьет, сильнее чем Лошаков и Головач. Он еще не точен в своей технике, но это придет. «Колотушка», что называется, у него будь здоров. В условиях нашей сборной еще очень важно, чтобы он был еще и пантером. Чтобы у тренера голова не болела, какого футболиста на эту позицию выдергивать. Например, то, что Лошаков бьет пант, а Головач нет, стало решающим в том, что на матч с Норвегией вышел питерский кикер. Я разговаривал с ребятами, объяснял им свою позицию. Они, без вопросов, отличные кикеры. В этом у меня сомнения нет. Я знаю, что Головач начал бить панты в «Патриотах». Это большой плюс ему. Думаю, что конкуренция на позиции кикера для сборной будет очень высокой, и это будет постоянно подстегивать ребят развиваться дальше.

Чего ждете от предстоящих игр выходных?

Будут суперигры. Я поставлю, наверное, на формальных фаворитов — «Грифонов» и «Патриотов». В Минске будет упорная борьба, скорее всего, и у «Литвинов» есть шансы сделать сюрприз и победить в этой игре. Почему сюрприз? Да потому что «Грифоны» — это чемпионы России 2015 года. Важно, чтобы Мансуров поправился. И, важный вопрос, поедет ли Иванов? То, что они победили «Витязь», что называется, на тоненького, мало что говорит в этом смысле. Тем не менее, я мало удивлюсь, если «Литвины» дадут чемпиону бой или даже победят.

У «Патриотов» очень солидная защита. И одним выносом их одолеть будет невероятно сложно. Думаю, что команде Виктора Скапишева, в голом атлетизме сейчас нет равных в ЛАФ. Я не говорю, что у «Спартанцев» нет шансов. Но тот козырь, который против «Патриотов» должен работать, — пасовые комбинации — пока не кажется сильным местом команды Алексея Гейца. Что думаю по поводу возможного возвращения в этом матче Ивана Головешкина? Удачи против Руруа.

Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь игру из серии must see.

«Оклахома» против «Бойзи Стейт» 2007 года. Этот матч просто обязателен к просмотру. Перед игрой «Оклахома» была просто суперфаворитом, а «Бойзи Стейт» дали им бой. Сам матч отличный, а какая у него концовка! Короче, рекомендую. Особенно рекомендую эту игру тем, кто будет играть против «Патриотов» (смеется).

Что думаете по поводу назначения главным тренером сборной России Тони Симмонса?

Я рад, что в этом деле внесена ясность. Мне сложно судить, с каким энтузиазмом он возьмется за это дело. Надеюсь, что с большим. Я в это верю.  Думаю, это хорошее назначение, я доволен. Единственное, может быть, его философия по набору команды может несколько отличаться от того, что было в прошлом году. Тем не менее, прошлогодний расширенный список может претендовать на поездку в Англию.

В 2015 году мы организовывали лагеря, и это оказалось очень полезным. Если бы мы их не делали, в списки сборной не попали бы Писарев, Петровых и Гостюхин. Плюс ребята из Ставрополя и «Буревестников», которых я приглашал на сборы. Если интересно мое мнение, то мне кажется принципиально важным сделать хотя бы одну открытую тренировку в Москве. Пусть даже трехчасовую. Куда могли бы приехать все желающие и показать свои способности. Чем больше мы привлечем людей на это мероприятие, тем будет лучше для развития футбола в нашей стране.

В будущее сборной смотрю с оптимизмом. Думаю, что обыграть британцев, при должном уровне подготовки, нам вполне по силам.

Чем отличаются так называемые вынос «В» и вынос «ОТ»?

Термины, используемые для обозначения потока (выноса) для каждого защитника фронта — существует два варианта выноса. Поток задних идет «В» него или «ОТ» него. В плейбуке защиты необходимо прописать оба этих варианта. Рассмотрим правила действия для каждого защитника на примере фронта OVER (он же STACK, я использую это название).

1

Для начала разберемся с терминами, обозначающими примерное направления атаки потока нападения. Красным цветом — поток в ЦЕНТР, синим — ШИРОКИЙ. Зеленый поток называется БЫСТРЫЙ. Всего мы имеем шесть вариантов атаки в обе стороны от центра.

2

Рассмотрим действия некоторых игроков фронта защиты при разных потоках. Поток по ЦЕНТРУ в стороны сплит-энда. для миддл-лайнбекера это вынос «В» (него). Правила действия при фронте СТЭК говорят ему в этом случае об атаке прохода, непосредственно за который он отвечает. В данном случае, это проход В. Для тэкла защиты это вынос «ОТ» (него). Правило — контролировать проход и сужать соседний проход в сторону выноса. Для диэнда со стороны сплит-энда — это так же вынос «ОТ» (него). Правило — контролировать проход С и сужать соседний проход в сторону выноса.

3

Следующий поток — ШИРОКИЙ, в сторону тайт-энда. Для тэкла это вынос «В» (него). Это означает, что он отвечает за проход и атакует игрока с мячом. Мидл-лайнбекер имеет ситуацию «ОТ» (него). В этой ситуации Майк преследует игрока с мячом, при этом первые его шаги должны быть шафл-стэпом в сторону выноса. Далее атака игрока с мячом. Для энда со стороны сплит-энда вынос «ОТ». Правила — сужать в сторону выноса и контролировать возможные дальнейшие действия нападения, таких, как реверс/бутлег.

4

Крайние защитники фронта должны быть очень внимательны с выносами «ОТ» (них). Как правило, оба крайних защитника имеют одинаковую ответственность для того, чтобы каждый из них мог подстраховать другого. Действие для ди-энда и лайнбекера Уилла идет «ОТ». Диэнд сужает проход в сторону выноса и контролирует реверс и бутлег. Лайнбекер Уилл осторожно (такая техника называется Spy) двигается в сторону выноса, контролируя катбэк игрока с мячом, реверс или бутлег. При бутлегах велика вероятность маршрута кросс от тайт-энда или слот от принимающего.

5

Для каждого фронта нападения необходимо описать действия каждого защитника при выносе «В» и «ОТ» него. Для стэка это будет выглядеть примерно так:

Позиция Расположение Вынос В Вынос От
E (Сильная) Техника 9 Проход D Сужать / Реверс / Бутлег
T Техника 3 Проход B Сужать / Катбек / Преследовать
N Техника 0 (Shade) Проход A со стороны SE Сужать / Катбек / Преследовать
E (Слабая) Техника 5 Проход С Сужать / Реверс / Бутлег
S Техника 50 Проход C Преследовать / Катбек
M Техника 00 (Shade) Проход A в сторону TE
Проход B в сторону SE
Преследовать / Катбек
W Техника 50 Проход D Spy / Катбек / Реверс / Бутлег

Какие существуют виды блока при выносе?

Для реализации выносных комбинаций блокировщикам нападения необходимо уметь выполнять определенные виды блока. Блокировщик всегда должен знать точку атаки и какое место именно нападение пытается открыть для заднего бегущего. Существуют зонные выносы, где точка атаки не определена до момента решения задним бегущим атаковать тот или иной проход. Однако даже для зонных выносов существует точка начала движения бегущим.

Основной блок, который необходим, называется DRIVE. Нападающий выполняет блок защитника, который располагается напротив него.

1

Следующий блок называется DOWN. Нападающий блокирует первого защитника «внутри» от себя.

2

Следующий блок называется RICH. Нападающий блокирует первого игрока шире себя со стороны выноса.

3

Команды, играющие срывания лайменов в сторону выноса, также используют блоки PULL IN (гард не со стороны выноса)  и PULL OUT (гард со стороны выноса).

4

5

Защитники не стоят на месте, а некоторые фронты защиты специально распологаются так, чтобы усложнить задачу нападающих выполнять блок один в один. Так что появляется необходимость использовать комбинации блоков. Двое нападающих разбирают двух защитников.

Блок под название. DOUBLE TEAM включает в себя комбинацию блоков DRIVE и DOWN с последующим уходом одного из лайменов на следующий уровень к лайнбекеру.

6

Комбинация двух ричблоков называется SCOOP.

7

Некоторые команды также могут использовать комбо-блок под названием PIN&PULL. Он включает в себя комбинацию блоков DOWN и PULL OUT.

8

Зная названия блоков, вы сможете легко описать виды блока или правила блока для любой выносной комбинации.

9

10

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.