Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Хотите узнать, кто, по мнению Василия Евгеньевича, лучший корнербек НФЛ? Кого стоит ждать в финале ЛАФ? Роль внешнего лайнбекера в построении 3-4? Особенности тактики, ключевые схемы, подбор персонала, история российской и зарубежных лиг. Вы спрашиваете – Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, – в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь и здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

Меня, как давнего фаната «Иглс», интересует Ваше мнение о ситуации с ди-эндами в команде. Кто будет в старте? Как разделят игровое время между собой Грэм, Карри, Барвин, Смит и новичок Макалистер? Кто проявит себя ярче всех? Может ли Смит не попасть в итоговый ростер?

В «Филадельфии» поменялся координатор защиты – теперь это Джим Шварц. Он известен тем, что играет «Уайд Найн». Это защита, при которой основное внимание ди-эндов сосредоточено на давлении на квотербека и контейне. Они не играют как крайние защитники при схеме 3-4 против тэклов. Они будут стоять широко и блицевать. Я не думаю, что это означает возврат к той «девятой» широкой защите, которая была в последние годы у Энди Рида. Она уж очень не подошла «Иглс» в свое время. Не подошла во многом по причине нехватки хороших внутренних лайнменов и центального лайнбекера. В этот раз, на бумаге, по внутренним линейным, вроде, все хорошо.

Что касается ди-эндов, то я считаю, что у команды три полноценных игрока на этой позиции.

Барвин, который хоть и внешний лайнбекер, но начинал он как ди-энд в схеме 4-3. Думаю, что он справится с широкой девятой защитой. Возможно, он будет не столь хорош против выносного нападения, но, тем не менее, это не должно помешать ему занять место в старте.

Второй игрок – Брендон Грэм. С ним заключили новый контракт. Про Грэма могу сказать, что он классический энд для 4-3 и должен достаточно легко вписаться в схему.

Ну и Винни Карри – что-то среднее между третьей техникой и ди-эндом. Думаю, он будет на выносных даунах появляться. Так что на бумаге все выглядит достаточно неплохо. Насколько повлияет, что Грэм и Барвин  играли внешних лайнбекеров при фронте 3-4? Наверное, не должно сильно сказаться. Ожидаю, что они быстро вернутся к тому, что они делали до этого.

Что касается Смита, которого задрафтавал Чип Келли, то, мне кажется, это какая-то системная ошибка. Вряд ли из него что-то хорошее получится. Насколько я помню, про него писали, что он был физически очень слаб для этой позиции. И то, что он не попал в ротацию, будучи высоко задрафтованным игроком, говорит о многом.

820-barwin-600

Про Макаллистера сейчас ничего не могу сказать. В колледже я его не видел, мини-лагерь для новичков о ди-эндах ничего сказать не может. Надо дождаться лета.

Нельзя исключать, что штаб решит получить еще одного крайнего защитника в команду, если имеющийся персонал их не устроит, а такое очень возможно.

Как оцениваете в целом драфт «Филадельфии»?

Нормально оцениваю. «Иглс» действовали по ситуации. Когда они поняли, что могут взять квотербека на годы вперед, то поднялись за ним вверх. Если они верят в то, что это франчайз-квотербек для команды – надо пытаться его получить. Осуждать тут не за что, так как сейчас у нас однозначно нет разыгрывающего в долгосрочной перспективе. Конечно, пропал выбор во втором и третьих раундах. «Иглс» традиционно в них берет неплохих игроков, в отличие от первого, который мне зачастую не нравится. Но сейчас не стоит об этом печалиться. Это «олл-ин» ситуация. Пришло время задвинуть все фишки в центр стола, чтобы сорвать джек-пот. Как можно осуждать человека, который пошел «олл-ин» в примерно безвыходной ситуации?

Сразу после драфта все СМИ дружно ринулись писать про Пакстона Линча, сильно обижая вниманием первых двух выборов на драфте – Гоффа и Вентца. С чем это связано?

Пакстон Линч – это третий доступный квотербек на драфте. И говорить тут особенно не о чем. У «Денвера» не было выбора вверху драфта. Очень интересно посмотреть, кого бы они взяли, если бы была возможность выбирать первыми. Какое у кого будущее – вопрос уже другой. Не надо забывать, что Аарон Роджерс тоже не был первым выбранным квотербеком в своем классе. Сейчас на бумаге однозначно Гофф и Вентц выглядят сильнее.

Чем вообще Вам запомнился драфт? Самые удачные и неудачные решения команд?

Мне очень не понравился, скажу даже больше – меня просто бесит выбор Эзекиэля Эллиота «Далласом». Поскольку я болею против «Ковбоев», мне очень не понравился этот пик (улыбается).  Я думаю, что если «Филадельфия» не решилась бы подняться за квотербеком вверх, Эллиот оказался бы в «Орлах». Это, конечно, не имеет никакого отношения к будущему. Человек может оказаться просто тупым (судя по рубашке – шансы на это есть). Но вот прямо сейчас он кажется едва ли не лучшим игроком на драфте.

usa-today-8940359.0

Из спорных пиков хотел бы отметить выбор Кристиана Хакенберга «Джетс». Про него пишут, что он очень неаккуратный квотербек. То, что я читал на тему развития этого навыка для разыгрывающих в НФЛ, говорит о том, что это не чинится. Если это действительно так, то у «реактивщиков» большие проблемы. Ну и трейд-ап за кикером Роберто Агуайо от «Бакканирс» выглядит достаточно забавно. Такое ощущение, что они сначала сделали, а уже потом подумали. Этот выбор говорит, что ценность бьющих повышается. И в ближайшем будущем мы можем ждать подобных ходов от других команд. Другое дело, что хорошие, психически устойчивые кикеры, должны адаптироваться и забивать филдгол с 15 ярдов в 99,9% случаев, как это было до перемещения точки пробития экстрапоинта. Я как-то видел, как два кикера «Филадельфии» на спор били с угла поля по штангам. Каждый по 10 ударов. Счет был 9-8.

Добрый день. Практически всегда в играх НФЛ центр о чем-то говорит с квотербеком и указывают на какого либо игрока пальцем. Какая вообще роль центра в команде? Что именно он координирует и почему этого не делает квотербек? И лично Вы какую роль уделяете центру-координатору? Чему учите своих центров?

Перед каждым розыгрышем, не важно, будет это пас или вынос, нападение должно разобраться, что делает защита. Все игроки в той или иной степени несут за это ответственность. Основной мозг – квотербек. Поменять что-то, переназначить, изменить. Второй человек – центр, он отвечает за все то, что происходит в блоке. Есть два основных вида выносного нападения, которые можно видеть в НФЛ: зонное и персональное (у последнего много названий – «пауэр», «биг-он-биг», «мен-ту-мен»). В колледже, где я был, играли «биг-он-биг». Там большая роль в разборе защиты выпадает на гардов. Но смысл не меняется – кто-то должен давать сигнал в блоке. Центр это будет или гард – не важно. Каждый фронт называется определенным кодовым цифровым значением.  После того, как команда прозвучала, каждый блокировщик понимает, какого игрока он берет на вынос и на пас. В НФЛ сейчас гораздо больше играют зонных нападений, поэтому чаще всего за чтение защиты отвечают именно они. Традиционно центры – самые «умные» футболисты блока. Если мы говорим про зонное нападение, то здесь сначала определяются игроки, которых не блокируют лайнмены. Которых, например, берет на себя фуллбек – и этого игрока для линии больше не существует, а вот остальных игроков должны разобрать 5 лайнменов или 5 лайнменов + тайтенд. На центра ложится такая задача, как определение «нулевого» игрока, того, за которого он отвечает. И это не значит, что блокировщик будет бегать за игроком защиты по всему полю и пытаться его куда-то толкнуть. «Нулевой» игрок определяет только первый шаг центра. Гарды отвечают за первых игроков, тэклы – за вторых, а тайтэнд, если он есть, берет третьего.

dobr-1_1024

dobr-2_1024

Есть стереотипы относительно блокировщиков, которые особенно хорошо работают в нападении «биг-он-биг». У них все очень четко. Левый тэкл – лучший пас-протектор. Самый высокий, с самыми длинными руками. Правый тэкл, как правило, такой же, но чуть похуже. Правый гард – это такой мулер. Человек, который может сдвинуть назад игрока напротив. Широкий, здоровый, очень сильный. Центр – самый умный и самый подвижный. Его блоки требуют основательной скорости. Левый гард – срывающаяся машина. Если кто-то помнит, Аллен Фанека – игрок «Питтсбурга» – классический пример левого гарда.

Также центр отвечает за ввод мяча в игру. Команды в НФЛ имеют несколько темпов игры. В одном из них мяч отдается сразу, во втором темпе мяч отдается после n-ного звука, на третьем темпе мяч отдается по сигналу квотербека в хаддле. Обычно тренер говорит режим, в котором играет команда. Он может меняться по нескольку раз за матч. Может меняться даже каждый драйв. А иногда играют беззвучный темп. Последний мне не очень нравится, так как должна быть очень хорошая сыгранность в линии и в случае, если защита его раскусит, могут быть серьезные проблемы. Я не знаю точно, что было в матче «Пэтриотс» против «Бронкос» в финале АФК. Но если это действительно была проблема со снэпом, как про это говорят, то это, конечно, вопиющий прокол «Нью-Ингленда». Другое дело, что это не может быть ошибкой центра. Это практически исключено. Не он определяет способ объявления начала розыгрыша.

ЛАФ наконец-то стартовал. Ваши впечатления от первых игр?

Никаких сенсаций не произошло. Мне было очень интересно посмотреть на «Патриотов». Насколько я понял, они поставили тайтэнда на постоянной основе в линию. Считаю, это очень хорошо для них.

В остальном же пока еще очень рано о чем-то говорить. Все в разной форме: кто-то наигранный, кто-то нет. У нас пока еще нет привычки начинать с места в карьер. Можно ожидать, что какие-то команды по ходу сезона добавят (тот же «Витязь»), а кто-то и сбавит. Все, кто на бумаге должны были выиграть, сделали это. Можно сказать, что где-то счет достаточно крупный, но это тоже обманчиво: каждую четверть пропускай на один тачдаун больше от противника – проиграешь с разницей в 28 очков.

Вы в прошлом достаточно много ездили с различного рода семинарами и тренировочными лагерями. Расскажите, пожалуйста, как они обычно проходят?

Когда ты приезжаешь в команду, где игроки разного уровня и они сами еще не знают, чего хотят, я пытаюсь рассказывать о футбольных философиях. Просто говорить, что называется, «за футбол». Что есть разные варианты развития команды. Есть много путей. Как в восточных единоборствах: есть кунг-фу, есть тхэквондо, есть карате и так далее. Есть направление, которое я знаю и за которое могу отвечать – вот оно. Но это даже не 5% от того, что может быть. Какие-то общие принципы, конечно, и других путей могу объяснить, но там больше будет оставаться белых пятен.

Второе, что даю на тренингах – упражнения по позициям. Это самое сложное. Здесь очень важно заинтересовать и объяснить нюансы игроку. Но это очень проблематично сделать за два часа тренировки. Просто не успеваешь.

Третье направление – когда команда знает, что она конкретно хочет улучшить. Здесь и мне проще и понятнее, можно говорить о каком-то одном требующем улучшения аспекте игры. Другое дело, если я его не знаю – а такое запросто может быть. Ничего в этом страшного нет. Я всегда о таких вещах предупреждаю. Я как-то общался с Шуаном Фатой – главным тренером тирольских «Рэйдерс». Задал вопрос про защиту 3-4, на что он мне ответил, что ее не знает. Это очень заслуженный специалист, с большим опытом, в том числе и НФЛ, и не знает. Меня это тогда впечатлило. А сейчас я сам действую примерно так же. Считаю, что если ты даешь какие-то знания, то ты должен быть готов ответить на все вопросы, которые слушающий задаст. Для этого нужно глубоко разбираться в предмете, а не ограничиваться теорией.

Василий Добряков с тренерским штабом и кандидатами в сборную России на отборочном лагере в Ярославле. Фото Светланы Халявиной.

Василий Добряков с тренерским штабом и кандидатами в сборную России на отборочном лагере в Ярославле. Фото Светланы Халявиной.

Если говорить о том, что я люблю, то это, в первую очередь, «Про». Обязательно тайтэнд, хоть это и редкая позиция у нас в футболе, но она дает большую вариативность. Это два задних. При этом стараюсь учить каким-то простым вещам. Когда не нужно знать правила разбора против всех видов фронтов защиты.

Я за то, чтобы проходил обмен опытом, чтобы тренеры общались. Был в Киеве лет 6 назад, и там была очень полезная встреча. На ней присутствовали не только украинцы, но еще и минские ребята. Мы в общей сложности, наверное, часов пять общались, обменивались опытом, какими-то взглядами на те, или иные вещи. Было очень конструктивно и полезно. Очень мне понравилось.

Как-то раз нам на семинаре «НФЛ Европа» четыре часа рассказывали про маршрут «Олл ап». О чем это говорит? О том, что каждую комбинацию можно разбирать часами. Это все зависит от уровня проработки, который необходим.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.