Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Хотите узнать, кто по мнению Василия Евгеньевича лучший корнербек НФЛ? Каковы шансы «Грифонов» в Лиге чемпионов? Кого стоит ждать в финале ЛАФ? Роль внешнего лайнбекера в построении 3-4? Особенности тактики, ключевые схемы, подбор персонала, история российской и зарубежных лиг. Вы спрашиваете – Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, – в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Пилотный выпуск можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

la-sp-nfl-meet-the-los-angeles-rams-20160110

Уже совсем немного времени осталось до драфта НФЛ. «Рэмс» и «Иглс» выменяли первый и второй пики соответственно, заплатив достаточно дорого. Как оцените данные обмены?

Поскольку можно меняться пиками, то менеджеры будут стараться делать свою работу и гнаться за какими-то шансами. Я считаю, что меняться вверх надо только за конкретным игроком, в котором ты уверен. Тем удивительнее для меня позиция «Рэмс», которые говорят, что они еще не знают, кого они будут брать. Конечно, это может быть просто игра, чтобы спутать чьи-нибудь карты. Но если принимать это за чистую монету и предположить, что они действительно еще сравнивают двух квотербеков и не знают, кого возьмут – в таком случае меняться вверх очень странно.

И ровно та же история с «Филадельфией». Ведь «Иглс» не знают, кого возьмут «Рэмс». Неужели там два равнозначных квотербека? Это ведь не драфт 1983 года, где был Элвей, Келли, Марино – бери кого хочешь, все будут играть 15 лет. Для меня трейды в таком исполнении выглядят странно.

Другое дело, что я практически уверен, что они все-таки знают, кого они берут, а «Филадельфия» знала, кого возьмут «Рэмс», и именно поэтому поднялась вверх. И тут всплывает вопрос. Когда взяли РГ3, «Вашингтон» продал больше атрибутики с Гриффином, чем любой другой клуб с квотербеком-первогодкой с этого драфта. Вполне возможно, что сейчас мы видим примерно такой же ход. Лос-Анджелес – это огромный рынок, а тут – возможность взять местного парня… Но тогда это уже бизнес-решение. Такое мне не нравится.

«Грифоны» стартовали в Лиге чемпионов с крупного поражения от «Коч Рэмс». Как вам игра российской команды?

Я поздравляю «Грифонов» со стартом в Лиге чемпионов. Что касается счета, то, как мне кажется, он был не совсем по игре. Они, безусловно, заслуживали поражения, но не такого крупного. Петербуржцы не были в лучшем составе и лучшей форме. Можно найти много оправданий им, но не думаю, что это нужно делать. В любом случае, это начало новой главы в их истории. Удачи им. Если «Грифоны» будут постоянно играть в Лиге чемпионов, то там уже, возможно, станет вопрос о каких-нибудь легионерах, а с ними все будет совсем иначе.

_MG_5432

Повлияли ли легионеры «Коч Рэмс» на исход встречи в Стамбуле?

Легионерами я считаю только американцев, канадцев и мексиканцев. Почему мексиканцев? Потому что многие американцы могут легко получить этот паспорт. И то, если только это настоящие профессиональные футболисты, а не какие-нибудь экспаты. Что до европейских игроков, то их называть легионерами смысла я не вижу. Не думаю, что есть какая-то принципиальная разница между условным сербским легионером и турком. Если, конечно, это не натурализованный американец. А так – да, легионеры могут влиять на результат, безусловно.

Если два-три легионера могут приехать и перевернуть все с ног на голову, решить исход любой игры, то чего стоит наш чемпионат?

Я больше скажу, если Тим Тибоу приедет в Нижний Новгород, то «Рэйдерс 52» будут чемпионом ЛАФ. Что мы имеем, когда команда приглашает легионеров? Местные игроки тренируются с ними, получают игровой опыт, играя как против них, так и с ними. Тем самым развиваются. То, каким образом «Черный Шторм» поступил в последний раз, мне понравилось. Во-первых, потому, что они пригласили тренера. Во-вторых, они пригласили хороших игроков, с которыми провели достаточное количество тренировок. Такой путь меня устраивает. Другое дело, когда легионеры приезжают только на матч. Тут ни о какой передачи опыта и знаний речи не идет.

В Корее, например, я видел легионеров. Там в команде где-то 15 американцев было. Но так получилось, что корейцы вообще не имеют возможности играть футбол. А легионер может выйти практически на любой позиции и решить проблему. Что они и продемонстрировали в игре с «Дикими Пандами».

Мы не так давно делали обзор команд СНГ, там среди прочих тем клубы рассказывали о количестве тренировок в неделю. Сколько, по-вашему, нужно тренироваться, чтобы прогрессировать?

Чем больше осмысленных тренировок, тем, конечно, лучше. В США существуют определенные временные рамки, когда можно заниматься американским футболом. Есть, конечно, школы, которые очень сильно заморачиваются по этой теме и проводят тренировки по американскому футболу маскируя их под ОФП. Но в целом, с сентября по ноябрь, в течении 15 недель занимаются футболисты. Это где-то 75 тренировок. Плюс предсезонный лагерь. Итого получается порядка 80 занятий в год. В 2002 году у нас в юниорской сборной, как у команды, было около 160 – то есть в два раза больше американской нормы.

Два раза в неделю могут позволить себе собираться буквально пару команд в СНГ. И то, это не будет ростом, скорее простым поддержанием формы и командных взаимодействий. Чтобы показывать рост, нужно осмысленно тренироваться значительно больше двух раз в неделю.

_MG_4414

Кто сможет побороться с «Грифонами» и «Патриотами» за выход в финал ЛАФ?

Давайте ждать чуда от «Спартанцев». Почему-то я так хочу. Они обыграли «Патриотов», обыграли «Витязь». Почему нет? «Грифонам» надо раскачаться. «Патриотам», вероятно, тоже. Если делать рейтинг, то по итогам межсезонья «Спарту» можно было бы даже на первое место поставить. Но по сезону, уверен, и «Грифоны», и «Патриоты» добавят и, скорее всего, пробьются в финал. Но если бы прямо сейчас надо было поставить 1000 рублей на какого-то другого участника финала, чтобы выиграть побольше денег, я бы сделал ставку на команду Алексея Гейца. Если бы мы просто общались при помощи фактов: «Спартанцы» в прошлом году проиграли совсем немного будущим чемпионам, а в этом году победили серебряных призеров, пусть даже в товарищеском матче. Поэтому, на уровне фактов, никакого катастрофического отрыва между прошлогодними финалистами чемпионата России и «Спартацами» нет.

Можно пройтись по остальным командам премьер-дивизиона:

«Литвины». Если они будут продолжать гнуть свою линию, то рано или поздно станут чемпионами. За счет харизмы главного тренера, за счет тренерского штаба, за счет большого количества тренировок. Если они действительно занимаются по пять раз в неделю, то дисциплина там, дай Бог каждому. Поэтому я не вижу причин, почему им со временем может не покориться эта вершина.

«Юнайтед» я пока не вижу на 100% конкурентноспособными. Там есть отличные игроки, достаточно посмотреть в топ-10 ЛАФ. Но, мне кажется, там есть проблема с дисциплиной. Чтобы быть на вершине, надо стараться быть как профессионал, в лучшем смысле этого слова. Мне нравится то, как их команда провела это межсезонье. Год назад я бы ни за что не назвал их «контендером» – претендентами на чемпионство. Да, они где-то рядом. Опытные, хорошие игроки, но не претенденты. Это такие «Московские медведи». Не потому, что такие здоровые, а по своему веселому отношению к футболу. Но то, что я вижу в этом году – это же совсем другое дело. Если они поменяют свое отношение, это будет большим шагом к вершине. Но тут должен сказаться уход двух ключевых игроков. Он не может пройти незамеченным. Так что в этом году я бы на них не поставил.

«Брюинс» – не думаю, что в этом сезоне они будут в верхней части таблицы. Скорее всего, они будут решать задачи имиджевые, плюс пытаться закрепиться в топ-дивизионе

Со временем «Витязь» должен стать солидной командой. На данный момент, думаю, их цель – набирать 20 очков в чистом нападении каждую игру. Если с этой задачой они справятся, то выйдут в плей-офф.

«Рэбелс» – без комментариев.

2305-0364

Кто из действующих игроков в России в большей степени подходит под определение «играющий тренер»? Кто из нынешних игроков ЛАФ превратится в хорошего тренера лет через пять?

Кто закончит играть и захочет тренировать к этому времени, тот, безусловно, и будет иметь шанс превратиться в хорошего специалиста (улыбается). Я не видел ни одного успешного играющего тренера. Даже в 30-е годы в США такого не было.

А так на ум, конечно, в первую очередь приходит фигура Кирилла Завьялова. Есть, например, Александр Симанчев – очень сильный тренер. Как тренер он значительно сильнее, чем футболист. Я просто уверен, хоть и не был на тренировках «Патриотов» уже много лет, что он там учит, как играть футбол. И если окружающие хотят получить эти знания и будут его слушать, то он их научит как в ди-лайне играть, как принимать. Причем, научит лучше меня. Другое дело, как его другие будут воспринимать. Если я говорю что-то ресиверу, то он не будет мне перечить. Ему не придет в голову сказать «пробегите сами», а играющему тренеру так может сказать, и, если у того не получится хорошо это продемонстрировать, то доверия там не будет. В этой ситуации играющему тренеру надо быть как Завьялов, который может сыграть практически на любой позиции.

Сейчас в американском футболе наблюдается некоторый ажиотаж. Футболисты, которые раньше играли, начали возвращаться в чемпионат в роли тренеров. Такие экс-игроки, как Кирилл Макурин и Руслан Курбанов, безусловно, могут принести много своим клубам. Совсем недавно мне написал игрок сборной 2002 года, спросил не нужен ли никому тренер ди-беков? Я знаю, что если он придет в любую команду,  от этого будет толк. Это говорит о том, что футбол развивается. Люди, которые, условно, сидели на печи, сейчас с нее начинают вставать. Меня это очень радует.

Какие существуют хитрости в работе против выноса с использованием L-блока? Есть ли принципиальная разница работы фронта против L и P?

Во-первых, сразу нужно сказать, что я разделяю не просто выносы по типам блока, но и по их философии. Например, вынос «Пауэр» при зоне и биг-он-биг отличаются не рисунком в плейбуке. При зонных выносах нет определенного места/прохода, куда двигается игрок с мячом. Задача заднего бегущего – увидеть первый открытый или наиболее большой открытый проход для выноса. Если же команда играет биг-он-биг, то точка атаки конкретна и для заднего не обсуждается.

Для защиты тоже, соответственно, действия разные. В первом варианте у нас контроль проходов и атака точки атаки, условно, всеми доступными игроками. При зоне – контроль проходов и ожидание точки атаки, и только потом атака точки атаки. Защита против зоны по ответственности совершенно идентична, но требует навыков.

cover-2-a1

Какими, на ваш взгляд, антропометрическими данными должны обладать лайнбекеры в схеме 4-3?

Сразу оговоримся, важна не только схема игры в защите, но и то, что именно требуется от лайнбекеров и вообще персонала защиты. Например, «Балтимор»-2000 и «Тампа-Бэй»-2002 играли 4-3, но кардинально отличались по принципам игры.

Стандартный вариант для меня – это два внутренних лайнбекера (Сэм и Майк) и один внешний (Уилл). Задача внутренних – работа в боксе, атака проходов и преследование игрока с мячом от бровки до бровки. Уилл-лайнбекер – это нечто среднее между сэйфти и лайнбекером, часто у него нет даже прохода внутри бокса, за который он отвечает. Он должен хорошо играть в открытом поле, в прикрытии и при широких выносах.

Соответственно, и Сэм, и Майк также должны играть в прикрытии и хорошо двигаться в поле (я – сторонник прикрытия «Тампа-2»). Однако я стараюсь не оставлять их в прикрытие против слот-принимающих. Тайт-энд и задние бегущие из бэкфилда – вот их ответственность.

Сэм, возможно, чуть выше ростом. При некоторых фронтах он отвечает за контейн. Желательно, он должен суметь справиться с тэклом нападения при выносных блоках. Все, конечно, очень условно, но я бы постарался иметь там самого крупного своего лайнбекера.

Майк должен обладать хорошей скоростью преследования, точнее, так называемой скоростью сближения с игроком с мячом. Атака прохода на полной скорости. При этом, в прикрытии это практически тяжелый сэйфти, если мы говорим о «Тампа-2».

Уилл должен иметь хорошую скорость, захват в открытом поле и подвижные бедра при игре против паса.

Для других вариантов могут требоваться другие качества. Размеры игрока практически не имеют для меня значения. Ну, допустим, Сэм –  185 рост/100 вес, Майк – 180/100 и Уилл – 178/90. Но все это условно.

BERKELEY, CA - SEPTEMBER 27: Jared Goff #16 of the California Golden Bears reacts after throwing a touchdown pass during their game against the Colorado Buffaloes at California Memorial Stadium on September 27, 2014 in Berkeley, California. (Photo by Ezra Shaw/Getty Images) ** OUTS - ELSENT, FPG - OUTS * NM, PH, VA if sourced by CT, LA or MoD **

BERKELEY, CA — SEPTEMBER 27: Jared Goff #16 of the California Golden Bears reacts after throwing a touchdown pass during their game against the Colorado Buffaloes at California Memorial Stadium on September 27, 2014 in Berkeley, California. (Photo by Ezra Shaw/Getty Images)

Здравствуйте, Василий! Хочется спросить, какой квотербек, на ваш взгляд, должен быть выбран под первым номером на предстоящем драфте?

Если сравнивать Гоффа и Вентца, то Вентц мне кажется квотербеком с большим будущим в НФЛ. Однако Гофф на данный момент уже достиг большего в футболе. Думаю, все согласятся, что не всегда важно, как ты играешь, важнее – против кого ты играешь. Тут самое главное преимущество у Гоффа. Плюс он для Лос-Анджелеса местный парень, а это хорошо для бизнеса новой команды.

Если сравнивать качества, которые можно было посмотреть на видео (а я не много смотрел), у Гоффа лучше работа ног. Он точнее. Рука у него слабее и вообще по атлетизму к нему вопросы. Механика броска чуть более натуральна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.