Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Хотите узнать, кто, по мнению Василия Евгеньевича, кого стоит ждать в финале ЛАФ? Роль внешнего лайнбекера в построении 3-4? Особенности тактики, ключевые схемы, подбор персонала, история российской и зарубежных лиг. Вы спрашиваете – Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, – в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

В прошлые выходные ярославские «Рэбелс» под вашим руководством одержали свою первую победу в ЛАФ. Какие впечатления от игры?

Защита отыграла хорошо. Мы пропустили за весь матч всего 10 очков – это отличный результат. В нападении мы много теряли мяч, поэтому нельзя сказать, что я им доволен. Тем не менее, рад, что ребята собрались в концовке и провели, я считаю, полтора очень хороших драйва. Конечно, в этой победе большую роль сыграл настрой. Ярославцы специально готовились к этой игре, видели шанс и его реализовали. То, что за неделю до игры состоялся лагерь, конечно, пошло на пользу. Можно сказать, что ничего не добавили по комбинациям, но навели лоск на то, что было. Тот лимитированный плейбук, что у нас есть – он не очень большой в ввиду ограниченных возможностей – мы немного подрихтовали. Причем это даже скорее работа на будущее. Чтобы двигаться дальше в плане разносторонности комбинаций. Что касается конкретно подготовки к этой игре, то мы особое внимание уделили вертикальным пасовым комбинацям. Это возымело плоды – один из таких розыгрышей закончился результативно.

Интересная в этом году ситуация с квотербеками в премьер-дивизионе ЛАФ. Какие-то команды играют с двумя разыгрывающими, какие-то – с тремя. Мало у кого есть однозначный стартер. Что думаете по этому поводу? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с квотербеками в московских «Патриотах». Смогут ли Саврико и Дюжев составить конкуренцию Чернолуцкому?

Когда у тебя два квотербека – у тебя нет квотербека. Это такая древняя поговорка, которую я целиком поддерживаю. Большинство команд просто пробует разные варианты. Как только один из квотербеков начнет играть достаточно стабильно, ротация должна прекратиться. Это вопрос становления, не более.

К сожалению, мне не удалось посмотреть все розыгрыши Саврико в игре с «Юнайтед», но то, что я видел, меня порадовало. То, чему он научился с 1995 года он показал в игре. Меня очень порадовали шаги, работа ног. Может быть он немного тяжеловат, но ноги помнят, так что все должно быть с ним хорошо. Он знает, как обращаться с мячом. Рука, как мне кажется, еще недостаточно сильна, но это вопрос упорности его тренировок и желания. Сможет ли он составить конкуренцию Чернолуцкому? Думаю, да. Они немного разноплановые, и Игорю, откровенно говоря, даже можно будет поучиться каким-то вещам у Димы. Другое дело, что Чернолуцкий, скажем так, плеймейкер. Он может решить какой-то эпизод ногами. Так что у тренерского штаба «Патриотов» будет две опции, в зависимости от того, кто именно нужен: просто быстрая передача по схемам мяча или второе решение. Кстати, это как раз тот случай, когда можно существовать. Они разноплановые по своим характеристикам, и оба могут принести пользу. Такое мое мнение.

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

Что касается Дюжева, то, он, конечно, немного запаздывал с бросками. Он может выдать неплохой отрезок. «Патриотам» грех на него жаловаться: работу свою в первые две недели он сделал. Команда выиграла.  Может он лучше или не может – я точно не скажу. При определенных условиях, наверное, да. Мне кажется, что то нападение, которое пытаются играть «Патриоты», для него быстровато.

Московские «Юнайтед» начали сезон с двух поражений. Чего ждать от команды Марата Липатова в дальнейшем?

Они дали бой «Патриотам» в первой половине. Мне очень понравилась их отдача. Думаю, никто из команды Виктора Скапишева не может сказать, что победа совсем уже легкой ценой им досталась. «Юнайтед» показали, что они все еще могут играть в футбол. Они очень сильно потеряли, как мне кажется, в каком-то общекомандном атлетизме. Это несомненный минус, но команда всегда будет неплохая, пока с ними работает тренер, пока у них есть мотивация продолжать это дело. Есть определенные сложности с их выносным нападением – они немножко предсказуемы. Хотя, с другой стороны, у «Патриотов» такая линия защиты, что менее атлетичным командам всегда будет приходиться очень сложно.

При игре в мен-ту-мен, корнербеки стоят немного в внутри и стараются выдавить принимающего наружу, правильно?

Команды могут играть мен-ту-мен в нескольких вариантах, которые кардинально отличаются друг от друга. Первый вариант: у нас есть два сейфти в поле, которые не играют мен-ту-мен, а держат все сверху. Остальные игроки разбирают пять нападающих, которые могут побежать и принять мяч. Каждый из этих игроков должен знать, что у них есть помощь сверху. Даже если их принимающий сможет обыграть их и убежать вертикально, это позволяет им не сильно по этому поводу беспокоиться, так как есть два страхующих сейфти сверху. Так что это может вносить определенные коррективы в их действия. Они, например, могут играть «пресс». Даже если их обманут и они побегут за своим принимающим, вертикальные ошибки в их действиях с большой долью вероятности исправят сейфти. Я в этом случае, если хочу играть мен-ту-мен с двумя сейфти, ставил бы игроков нос в нос, чтобы не давать преимущества ни в одну из сторон и играл бы «пресс». Это дает преимущества следующего рода: начиная с первых шагов принимающий должен подстраиваться под защитника и искать варианты, чтобы освободиться.
Если я хочу оставить одного сейфти в поле, то я должен решить следующую задачу: какое расстояние после броска этот сейфти покрывает. Это очень принципиальный вопрос. Если в моем в распоряжении сейфти, который может покрывать практически всю ширину поля, то эта ситуация практически аналогична «Кавер-2». Это то, что делает «Сиэтл» с Эрлом Томасом, который может покрывать всю ширину поля в дальних зонах. Но такие сейфти – штучный товар, большая редкость. Тогда следующее правило в моих построениях: корнербек или лайнбекер знает, что сверху есть сейфти, и он должен сделать все от него зависящее, чтобы принимающий побежал в центр. Даже если он бежит вертикально, надо стараться его выдавливать в центр, чтобы сейфти было просто меньше бежать. Так что в этом случае своих корнербеков скорее всего поставлю во внешнее плечо принимающих и буду заставлять их вынуждать принимающих форсировать маршрут в сторону сейфти, чтобы последнему было удобнее.
Если у меня нет сейфти и мы играем, так называемый «Кавер-0», в дальней зоне никого нет, тогда защитник должен понимать, где ему может быть оказана помощь. Для корнербеков, которые стоят широко, ближайшая помощь – это бровка. Есть даже такая тренерская шутка: сколько игроков у защиты? 11? Неправильно, 13! Кроме 11 человек в поле есть еще 2 бровки. Если принимающий выбегает в аут, или туда вылетает мяч, или кто-то выталкивает игрока нападения в аут, то в этом случае бровка действует за тебя. Так что в этом случае корнербеки не должны позволять крайним принимающим двигаться в центр. То есть наоборот выталкивать их наружу. Что касается действий против слотов, тут наоборот. Если защитник против слота будет стоять во внутреннее плечо и слот побежит в аут, то у него будет большое пространство для действий. Поэтому я бы слот-защитникам дал задание не пускать широко слот-принимающих, а пытаться выдавливать их в центр. В центре возможна помощь от лайнбекера, не занятого в прикрытии.

Немного оффтопа. Какие ваши любимые футбольные и нефутбольные фильмы?

«Побег из Шоушенка» и «Последний самурай». Сейчас у нас «отличная» программа телевидения, и такие фильмы, как «Последний самурай» могут поставить в час или в двенадцать ночи. И я все равно их остаюсь смотреть, несмотря на то, что видел уже по 50 раз каждый.

rudy_movie

Если говорить о футбольных фильмах, то сразу на ум приходит «Вспоминая Титанов». Должна быть какая-то история. Не молодого балбеса, который вдруг кем-то стал. Это уже такая, приевшаяся попса. Я говорю сейчас, например, о «Каждом воскресенье». А должна быть история более глобальная. Которая поменяла мир, как бы пафосно это не звучало. Однозначно любимый фильм о футболе – «Руди». Вообще без вопросов. Самый прикольный и веселый футбол с точки зрения показа игры был в фильме с Киану Ривз, он назывался «Дублеры».

А книги?

Читать я люблю. Сейчас езжу в Ярославль и в поезд постоянно беру книги. Недавно перечитал Фенимора Купера «Кожаный чулок». Мне и в детстве она нравилась, ну а сейчас вообще вызывает восторг. Из более серьезной литературы не могу ничего посоветовать. Не считаю себя каким-то экспертом, хотя кое-что мне нравится. Например, Сомерсет Моэм.

Если говорить о футбольных книгах, то, как бы это смешно не звучало, всем стоит прочитать 2 книги: «Coaching football for dummies» и «Football for dummies». Одну из них я как раз держу на аватарке конференции. Ничего тут страшного в названии нет. Они, правда, на английском, но, в целом, очень простые. Также я читаю книгу «Out of their League», которая выходит на First & Goal. У меня, в целом, двоякое о ней впечатление. Какие-то вещи мне очень нравятся, а в каких-то  мне кажется, что человек очень судьбой обижен. Я, конечно, понимаю, что в 60-х годах прошлого века футбол был не сахар и тренер по американскому футболу – очень часто военный персонаж. Да такой, что ему в части «военности» любой военный позавидует. Тем не менее, некоторых вещей в книге я не понимаю.

Прошлый сезон у Эндрю Лака оказался несколько смазанным. Что думаете по поводу его будущего?

Я точно знаю, что это не Пейтон Мэннинг, который развернул направление движение всего клуба, как только пришел туда. Тем не менее, это очень хороший квотербек, у которого, при определенной помощи менеджмента команды, все должно быть в порядке. Если он будет избегать травм, то у меня к нему вопросов нет. Возможно, из всей плеяды молодых квотербеков НФЛ он самый перспективный.

Я застал момент, когда ушли Келли, Элвей, Марино. И думал, как же дальше будет развиваться лига? Кто следующие топовые квотербеки? Потом появились Пейтон и Брэди. А сейчас у меня ощущение, что в НФЛ как-то «поперло». Удалось адаптировать какие-то элементы студенческого футбола. И последние годы мне нравятся квотербеки, которые появляются. Мне нравится, как они двигаются. По кому-то, конечно, еще очень рано что-то определенное говорить, но сама тенденция хорошая. Из них может что-то вырасти.

Кто будет элитным квотербекам в ближайшем будущем?

Вентц (улыбается). Если говорить серьезно, то элиты не может быть много. Келли, Элвей, Марино, Монтана – это элитное поколение. Такое не часто бывает и не часто будет. Раз в лет 30, наверное. Роджерс, Бриз, Ротлисбергер? Нет, я не думаю, что они элитные. Мы говорим об игроках, которые в солидном возрасте и в той или иной степени подвержены травмам. Кальвин Джонсон в 31 год сказал, что с него хватит и ушел. Конечно, сравнивать распасовщика с принимающим не очень корректно, но тем не менее. Тот же Ротлисбергер за карьеру получил столько ударов, что никому мало не покажется. Конечно, он тащит свою команду. Это несомненно. Но «элитность» – это нечто большее для меня. Хотя, возможно, это просто вопрос восприятия. Роджерс мне очень нравится. Думаю, все прекрасно понимают, что он отличный футболист. Чего ему не хватает для «элитности»? Сложно сказать. Наверное, мне не нравится то, что он играет в НФК (улыбается). Для меня даже Том Брэди и Пейтон Мэннинг не дотягивают до уровня Джо Монтаны. Что говорить о Роджерсе и Ротлисбергере?

Что лучше 4-3 или 3-4?

Думаю, всем известно, чем отличаются фронты защиты между собой. Начнем с самого главного. 3 лаймена защиты плюс 2 внешних лайнбекера на линии розыгрыша и 4 лаймена защиты на линии.

1

2

Можно заметить, что каждый из фронтов «предлагает» нападению разное количество «дырок» для выноса. Фронт 3-4 имеет два явных места для атаки, а у 4-3 их три. Это не значит, что нападение не имеет возможности атаковать в любой проход, но странно будет, если координаторы не постараются реализовать слабости каждого фронта.

3

4

Фронт защиты включает в себя и лайнбекеров, в задачу которых входит не только контроль определенного прохода, но и создание условий, при которых в точке атаки нападения у защиты будет паритет или преимущество в численном составе.
5

6

 

Фронт 4-3 позволяет иметь 4 защитника с каждой стороны от центра. Фронт 3-4 благодаря расположению и технике игры ноуз-гарда, отвечающего за проходы А с обеих сторон от центра, могут не только получить нужное количество защитников с каждой стороны, но и «добавить» лишнего лайнбекера.

7

8

Этот факт важен, если нападение играет срывание гардов в сторону выноса, увеличивая число проходов с фронтсайда.

9

Преимущество схемы 4-3 заключается в том, что в точке атаки в любой открытый проход может получить двух лайнбекеров без особого труда.

10

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.