30 команд НФЛ уже отдыхают и готовятся к новому сезону, но победитель Супербоула еще не определен. Победа в финальном матче или поражение — большое событие, которое может стать краеугольным камнем в карьере любого игрока или тренера. Но я не могу сказать, что Супербоул одинаково важен для всех. Кому-то участие и победа позволят сформировать впечатляющее величие, кто-то рискует обрести репутацию вечного неудачника. Так для кого же предстоящий Супербоул станет по-настоящему особенным?

Семья Келси

Embed from Getty Images

Тайт-энд Тревис Келси сыграет за «Чифс», центр нападения Джейсон Келси — за «Филадельфию». Это первый случай, когда на поле выйдут браться-игроки, раньше были только братья-тренеры (Джон и Джим Харбо в 2013-м).

Большое достижение для братьев Келси и популярная тема для раскрутки матча. Правда, на историческую значимость для футбола одного из братьев Келси грядущий матч повлияет мало. Тревис — будущий член Зала славы, один из лучших тайт-эндов в истории, уже побеждал в Супербоуле. Джейсон — также будущий член Зала славы, также имеет чемпионский титул.

К сожалению для Джейсона, в противостоянии с братом он соперничает только в категории командной победы. Тревис — в силу особенностей позиции — запросто может превратить матч против «Иглс» в свой бенефис, застолбить за собой звание выдающегося мастера плей-офф (17 матчей, 127 приемов, 1467 ярдов и 15 тачдаунов), после чего заявиться в новый выпуск подкаста с братом в статусе MVP Супербоула. Вот тогда будет уже совсем другой разговор.

Победитель «дуэли» выйдет вперед по титулам в гонке с братом со счетом 2-1. Правда, Джейсону уже 35, и он размышляет о завершении карьеры — возможно, что другого шанса на чемпионство у него не будет. Весьма вероятно, что он его и не захочет — перед сезоном игрок подписал с «Иглс» однолетний контракт, так что в случае победы может красиво уйти в закат. Тревису 33 года, и он играет в одной команде с Патриком Махоумсом, так что для него еще ничего не кончено вне зависимости от результата.

Бретт Вич и Ник Сирианни

Не только для Энди Рида предстоящий Супербоул станет особенным из-за опыта работы в штабе команды-соперника — такие пересечения есть и среди представителей руководства обоих клубов. К примеру, генеральный менеджер «Чифс» Бретт Вич начинал свою карьеру в НФЛ в качестве интерна в тренерском штабе «Филадельфии». В 2004-2012 годах он занимал в «Иглс» посты ассистента тренеров и скаута, после чего вслед за Ридом перебрался в «Канзас-Сити», где к 2017 году и дорос до статуса ответственного за решения по составу.

Похожая история приключилась и с главным тренером «Филадельфии» Ником Сирианни — он начинал карьеру в «Чифс» ассистентом тренера квотербеков, с 2013-го по 2017-й поработал в «Чарджерс» и был координатором нападения «Индианаполиса» в 2018–2020 годах. В 2021-м еще один бывший подопечный Рида по «Филадельфии» Хауи Розман нанял Сирианни нанял на пост главного тренера. Перчинка в случае с Сирианни заключается в том, что в «Чарджерс» он перешел с приходом в «Канзас-Сити» Рида — молодого ассистента не стали оставлять в тренерском штабе.

Грег Олсен

Embed from Getty Images

Одним из комментатором Супербоула на Fox станет бывший тайт-энд «Каролины» Грег Олсен. В первый же полноценный год работы на новом поприще Олсен стал аналитиком № 1, работая в паре с Кевином Беркхардтом. Их дуэт заменил на Fox Джо Бака и Троя Эйкмана, которые перешли под крыло ESPN.

Сумасшедший взлет карьеры Олсена полностью оправдан — сейчас он, на мой взгляд, является лучшим комментатором-экспертом на американском ТВ. Это любопытный сюжет, поскольку в 2024-м к своим обязанностям комментатора планирует приступить Том Брэди. Легендарный экс-квотербек своим статусом задавит любого, но далеко не факт, что ТВ-карьера сложится для него удачно. Сложности у Брэди могут возникнуть как раз потому, что на Fox Sports его будут сравнивать с Олсеном, который задает высочайшую планку качества. А что получается, когда «звезда» относится к свой работе спустя рукава, мы уже увидели на примере Тони Ромо.

Эндамукон Су, ди-тэкл «Филадельфии»

Человек-гора занялся рингхантерством на старости спортивных лет, подписав контракт с «Иглс» лишь в ноябре. По словам защитника, его мотивирует желание завоевать второй чемпионский перстень — чтобы сыновьям не приходилось ссориться за возможность поиграть с блестяшкой.

Рианна

Embed from Getty Images

Такова уж природа Супербоула: он в той же степени является поп-культурным событием, сколь и спортивным мероприятием. Уверен, что рейтинги хафтайм-шоу в этом году будут просто зверские, поскольку грядет первое живое выступление Рианны за пять лет. У барбадосской певицы были непростые отношения с НФЛ, поскольку она выражала солидарность с Колином Каперником (не удивлюсь, если певица встанет на колено в ходе выступления).

В этот раз нас ждет футбольная игра на концерте Рианны, а не наоборот. Хитовых композиций у нее достаточно, в качестве коллаборации самым очевидным вариантом был бы ASAP Rocky, от которого Рианна родила ребенка в январе 2022-го.

Материал по теме: В перерыве Супербоула выступит Рианна. Почему такой выбор и чего от неё ждать?

Черное коммьюнити

Впервые в истории Супербоулов стартовыми квотербеками команд будут черные распасовщики Джейлен Хертс и Патрик Махоумс. Американские комментаторы наверняка будут много про это говорить. Для НФЛ это важная история, потому что в отношении черных квотербеков долгое время существовал стереотип, что они недостаточные «умные» для игры на ключевой позиции.

Я проникся американским футболом примерно в 2010-м и сразу бросилось в глаза, что в преимущественно черной лиге почему-то белые тренеры и квотербеки. С тренерами более-менее ясно — это проблема высшего футбольного образования, которую НФЛ по безуспешно пытается решить по сей день. Но почему команды делали ставку на неатлетичных во главе нападения, было не очень понятно. В 2010-х ситуация изменилась благодаря ставке на вынос от квотербеков, статичные белые парни остаются в прошлом.

Если вдруг интересно, два черных тренера в Супербоуле уже были — когда Тони Данджи и «Кольтс» одолели «Чикаго» Лави Смита в 2007-м.

Патрик Махоумс и Энди Рид

Embed from Getty Images

Махоумс (27 лет) и Хертс (24) станут самой молодой парой стартовых квотербеков в истории. Разыгрывающий «Иглс» пока на историческую значимость не наиграл, а вот на плечах дуэта из «Чифс» будет серьезная ответственность.

Махоумс и Рид — однозначные доминаторы АФК в последние годы, «Канзас-Сити» пять раз подряд доходит до финала конференции. Только вот репутации несгибаемого победителя нет пока ни у одного, ни у второго. Рида исторически вообще сложно назвать мастером решающих игр, так что грядущий Супербоул здорово мог бы помочь ему развеять это представление о себе. А вот в случае поражения они оба будут иметь результат 1-2 в финальных встречах, что в разрезе «наследия» выглядит невзрачно. Я даже помню разговоры после поражения от «Бакканирс», что «теперь Махоумсу уже не догнать Брэди». Что начнется после неудачи в предстоящем матче с «Иглс», даже страшно представить.

Материал по теме: Грядущий Супербоул будет знаковым для Энди Рида – он успешно работал в обеих командах

Наверняка в американских СМИ в таком случае будут предположения насчет того, не присоединится ли Махоумс к бригаде классных разыгрывающих типа Аарона Роджерса и Дрю Бриза, которые при всем своем таланте и успехах команд в регулярных чемпионатах, остались лишь с одним титулом. В случае победы особо крикливые медиа-персоны наверняка назовут «Чифс» Махоумса–Рида династией и будут сравнивать с периодом сотрудничества Билла Беличика и Тома Брэди в начале 2000-х.

Любопытно, что Рид до сих пор держит результат 6-0 внутри противостояния «Иглс» и «Чифс» — он трижды обыграл «Канзас-Сити» в качестве тренера «Филадельфии» в 2001, 2005 и 2009 годах, а после смены команды выиграл все три матча у «Иглс» в 2013-м,2017-м и 2021-м.

Если Махоумс выиграет второй в карьере Супербоул, то окажется пятым квотербеком в истории с двумя MVP регулярного сезона и двумя титулами. Ранее этого добивались лишь Пейтон Мэннинг, Джо Монтана, Том Брэди и Джонни Юнайтас. Загвоздка тут в том, что все перечисленные распасовщики оформили подобное резюме лишь после 30-летия.

Судья Карл Чефферс

Третье назначение на Супербоул в карьере Чефферса, ранее работал на матчах «Пэтриотс» — «Фэлконс» в 2017-м и «Канзас-Сити» — «Тампа-Бэй» в 2021-м. Солидное достижение: четыре назначения на Супербоул получал только Джерри Маркбрайт, работавший в 80–90-х.

Штат Аризона

Embed from Getty Images

Заполучить Кевина Дюранта и провести Супербоул в пределах одной недели? Вау.

Читайте также: Махоумс против системы. Аргументы за победу «Чифс» и «Иглс» в Супербоуле

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.