«Концерт Рианны с перерывом на футбольный матч», — с таким принтом выходят футболки от бренда Savage X Fenty. Это бренд Рианны, поп-певицы, которой предстоит украсить собой хафтайм-шоу.

После прошлогоднего удара прямо в ностальгию, когда на сцену в Лос-Анджелесе вышли рэп-старички с Доктором Дре, Эминемом и Снуп Догом во главе, НФЛ возвращается к классическому формату — поп-звезда в зените своей славы. Или Рианна уже спускается с музыкального олимпа? Давайте разбираться.

Рианна в хафтайм-шоу — это хороший выбор?

Embed from Getty Images

На месте Джино Смита и Кристиана Маккафри я бы забеспокоился — Рианна вполне может стать фаворитом в борьбе за титул Comeback Player of the Year. Последний раз, когда она выступала перед большой аудиторией, Патрик Махоумс был просто перспективным парнем без титула MVP или чемпионского перстня в резюме. Ожидание от её возвращения будет колоссальным, и едва ли кто-то в Штатах в перерыве ломанётся в туалет, если только в туалете не установлены телеэкраны.

Ещё дольше Рианна не выпускала альбомов — последний вышел в 2016 году. С тех пор обладательница 14 хитов, добравшихся до вершины чарта Billboard Hot 100 (больше только у Элвиса, «Битлз» и Мэрайи Кэри), выступала лишь гостем на чужих треках да написала композицию «Lift Me Up» для саундтрека к фильму «Чёрная пантера: Ваканда навеки».

Если переводить это на футбольный язык, то Рианна сейчас что Том Брэди перед Супербоулом в сезоне–2014 — что-то давненько ничего не выигрывала. Станет ли выступление в Супербоуле шок-промо долгожданного девятого альбома? Или просто напоминанием, что сверхуспешная поп-дива всё ещё актуальна? В любом случае, рейтинги будут зашкаливать. А это именно то, чего добивается НФЛ.

А почему она не выступала в Супербоуле раньше?

Рианна дважды принимала участие в музыкальных мероприятиях, связанных с Супербоулом. В 2009 и 2010 годах она выступала на разогревающем шоу от Pepsi и VH1. Но непосредственно гвоздём программы станет впервые.

НФЛ приглашала исполнительницу в 2019 году, но тогда Рианна отказалась из солидарности с Колином Каперником. Бывший квотербек НФЛ запустил моду вставать на колено во время исполнения национального гимна в знак протеста против дискриминации чернокожего меньшинства.

Можно было бы поехидничать, мол, где же ваши принципы сегодня, мадам? Ситуация в обществе изменилась несильно, а Каперник так и остался для профессионального футбола изгоем. Но кое-что всё-таки изменилось — в 2020 году НФЛ наняла компанию Roc Nation в качестве продюсера хафтайм-шоу. Возглавляет Roc Nation известный рэпер Джей-Зи. Помимо того, что он в хороших отношениях с Рианной, сотрудничество привело к дайвёрсити в полный рост: Шакира, Дженнифер Лопез, The Weeknd и прошлогодняя тусовка. Из десятка отыгравших за это время артистов только один белый цисгендерный мужик — стоявший на колене во время выступления Эминем. Так что совесть чиста и безмятежна.

Чего ждать от выступления?

https://www.youtube.com/watch?v=0zHjohM7Obk

Новые песни пишет тот, у кого старые плохие, и это точно не про Рианну. 31 попадание в топ-10 главных музыкальных чартов мира — тут одно попурри можно зарядить на часок, а времени-то всего 12–14 минут. Так что, мы наверняка услышим «Umbrella», «Diamonds», «Don’t Stop the Music», «Work» и другие композиции, которые вы можете не помнить по названию, но когда они заиграют, вы сделаете так: «А-а-а, точно-точно, слышал».

Интересно, насколько далеко Рианна зайдёт в своём стремлении оставаться собой. Имидж у неё до сих пор довольно резкий для поп-звезды её статуса и, извините, возраста — многие в схожих обстоятельствах уже как-то остепеняются и бронзовеют. Рианна же по-прежнему любит больше всего петь про секс и вещества и провокационно отплясывать на сцене, и как-то сложно представить, чтобы Роджер Гуделл кайфовал и подпевал «Bitch Better Have My Money».

Любое музыкальное шоу в перерыве Супербоула — это ещё интрига по поводу приглашённых гостей. Наверняка сюрпризы будут, но тут уж, пардон, я не помощник в опознании джентльменов. Пресса пишет про её мужа A$ap Rocky, SZA, PARTYNEXTDOOR и Ne-Yo, но для меня это просто набор символов. Были коллабы с Дрейком и Эминемом — этих знаю, хотя их появление как раз маловероятно. Ну, будем надеяться, игра будет настолько захватывающей, что нам не придётся больше всего после матча обсуждать хафтайм-шоу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.