Пять интересных фактов про Энди Рида:

1. В 1971 году он участвовал в конкурсе среди школьников на матче «Рэмс». 13-летний Рид был настолько крупным, что организаторы одели парня в форму бегущего команды Леса Джозефсона.

2. Юный Рид работал разносчиком еды на стадионе «Доджерс».

3. У отца Рида была забегаловка неподалеку от Голливуда, Энди там подрабатывал. К ним однажды зашел Джон Уэйн и попросил котлет. Легендарный актер попытался применить свою харизму, чтобы порция была побольше, но Энди отсчитал только три котлетки — больше отец сказал никому не класть.

4. В университете Энди изучал журналистику.

5. Он станет одним из пяти тренеров, которые сыграли в Супербоуле против бывшей команды.

Серьезное достижение, хотя и не лишенное случайности. До Рида в подобной ситуации оказывались Пит Кэррол (проиграл «Пэтриотс» в 2015-м во главе «Сихокс»), Джон Груден (обыграл «Рейдерс» в 2003-м в качестве тренера «Тампы»), Дэн Ривз (проиграл «Бронкос» в 1999-м, тренируя «Фэлконс») и Виб Юбэнк (одолел «Кольтс» в 1969-м вместе с «Джетс»).

Предстоящий Супербоул можно в полном мере называть Энди Рид-боулом, потому что в составе «Филадельфии» до сих пор выступают несколько футболистов, заставших усатого тренера в «Иглс». Причем это не теневые ветераны спецбригад, а Флетчер Кокс, Брэндон Грэм и Джейсон Келси — ключевые исполнители для теперешних «Иглс». Приятные воспоминания о работе с Ридом из числа представителей «Филадельфии» остались не только у игроков — генменеджер клуба Хауи Розман пришел в организацию всего на год позже Рида, в 2000 году. К моменту ухода Рида из команды в 2012-м, Розман успел пройти целую лестницу должностей, поработав специалистом по потолку зарплат, директором футбольной администрации и вице-президентом игрового персонала.

Embed from Getty Images

«Филадельфия» была для Рида первым опытом работы главным тренером. До этого он специализировался на линии нападения в нескольких колледжах. В 1997-1998 годах Риду повезло «дослужиться» до статуса тренера квотербеков и ассистента главного тренера «Пэкерс». В этом статусе он стал чемпионом лиги, помогая Майку Холмгрену и тренируя пикового Бретта Фарва. Сотрудничество с яркими и запоминающимися квотербеками станет лейтмотивом всей карьеры Рида.

Одним из первых серьезных решений Рида после назначения в «Иглс» в 1999-м был выбор универсального квотербека Донована Макнабба на драфте под вторым номером. Макнабб оставался стартовым распасовщиком «Филадельфии» до 2009 года.

Игру Макнабба можно описать всего одним статистическим фактом — он является одним из четырех квотербеков, набравших 30 000 ярдов и 200 тачдаунов пасов, а также 3000 ярдов и 20 тачдаунов выносом.

Совершенно неясно, как сложилась бы карьера Рида, если бы «Кливленд» не взял Тима Кауча под первым пиком. Тем не менее, период сотрудничества Рида и Макнабба оказался очень продуктивным. В первом же сезоне в качестве полноценного игрока старта в 2000-м Макнабб стал вторым в голосовании за MVP. В 2004-м «Иглс» подписали ресивера Террела Оуэнса, благодаря чему клуб сумел дойти до Супербоула. Макнабб стал лишь третьим афроамериканцем на позиции квотербека в финальной игре НФЛ, но «Филадельфия» уступила «Пэтриотс», которые дорвались до второго подряд и третьего за четыре года чемпионства.

Embed from Getty Images

Рид еще в 2001-м стал вице-президентом «Иглс» по футбольным операциям, поэтому ключевые решения по перестановкам в составе принимал именно он. В середине нулевых «Филадельфию» очень трясло, и зачастую проблемы возникали за пределами поля — в 2005-м Риду пришлось отстранить Оуэнса из-за его поведения, чуть позже в том же сезоне Макнабб выбыл с серьезной травмой. В 2006-м Макнабб снова выбыл с повреждением, но «Иглс» вылезли в плей-офф с запасным квотербеком Джеффом Гарсией, хотя и уступили «Сейнтс» в дивизионном раунде. В 2008-м Рид снова дошел с «Иглс» до финала НФК, но команду сотряс психологический удар — от рака скончался координатор защиты команды Джим Джонсон. Еще более страшная трагедия настигла Рида в 2012-м, когда от передозировки наркотиками скончался его сын Гаррет.

Работу в «Иглс» Рид закончил с результатом 130-93-1. Он до сих пор с двукратным отрывом остается лидером в истории клуба по играм (224) и победам (у ближайшего преследователя всего 63 выигрыша), а также идет третьим по проценту побед. На счету Рида также 10 побед в плей-офф — ни один другой тренер «Филадельфии» не выиграл больше четырех встреч. Рид выводил «Филадельфию» в финал конференции пять раз, за период его работы в клубе более внушительной статистикой мог похвастаться лишь Билл Беличик (шесть финалов).

Разница лишь в том, что Беличик чаще побеждал в таких матчах. И в Супербоулах он тоже добивался успеха. Наследием Рида в «Иглс» стал славный период стабильных результатов и ноль чемпионских титулов.

«Филадельфия» предпочла пойти в другом направлении, но Рид не стал даже прерывать карьеру из-за личной трагедии. В 2013-м он возглавил «Канзас-Сити» и в первом же сезоне выдал лучший старт в истории команды (9-0). Правда, выступления в плей-офф закончились для «Чифс» обескураживающе — команда проиграла «Кольтс» со счетом 44-45, упустив 28-очковое преимущество.

К середине десятых за Ридом всерьез закрепилась репутация выдающего специалиста по регулярным чемпионатам, который непременно облажается в плей-офф. Тренер «Чифс» стал золотым стандартом для тренера, который криво распоряжается тайм-аутами в концовках матчей (хотя сейчас эту негативную черту олицетворяет Натаниэль Хэкет). Хотя сегодня про этот недостаток Рида немного подзабыли, поскольку в 2018-м у Рида появился квотербек Патрик Махоумс, который маскирует любые недостатки своей команды. Шутка ли — дуэт усатого тренера и кудрявого распасовщика выводил «Чифс» в пять (!) финалов АФК подряд. Это второй лучший результат в истории, впереди с восемью финалами подряд только Беличик и Том Брэди.

Embed from Getty Images

Величайшим наследием Беличика будет то, что его команды умудрялись прибавлять в плей-офф — при 66,2% победах в регулярном сезоне Беличик выиграл 70,5% игр навылет. При этом Беличик также известен тем, что выходцы из его тренерского штаба показывали слабые результаты на новом месте. Рид в этом смысле является противоположностью — в плей-офф что «Иглс» (52,6%) что «Чифс» (51%) не дотягивают до высот Рида в регулярных чемпионатах (63,5%). Зато (если это вообще уместно ставить в зачет) тренеры из штабов Рида регулярно добивались успеха в новых командах. Самыми успешными его последователями стали Джон Харбо, Рон Ривера, Даг Педерсон и Шон Макдермот.

Рид также войдет в историю как мастер работы с квотербеками, в этом деле он точно может дать фору любому. В «Пэкерс» Рид наблюдал за безумным гением Фарва, в «Иглс» делал ставку на Макнабба и выжал последние качественные сезоны из Майкла Вика, в «Чифс» побеждал с Алексом Смитом, а также дичайше угадал с Махоумсом.

Embed from Getty Images

В предстоящем Супербоуле для Рида многое стоит на кону. Еще в 2018-м Рид стал лидером в истории НФЛ по победам в регулярных чемпионатах без победы в Супербоуле. В 2019-м Рид все-таки взял свой первый титул, хотя тот финал тоже лично мне запомнился в формате «не „Чифс“ выиграли, а „Найнерс“ проиграли». То же самое касается финала АФК-2023, в которым «Чифс» тоже как будто бы «отскочили».

Возможно, через десяток лет сотрудничества Рида и Махоумса с пятью выигранными титулами мы будем вспоминать поражение «Чифс» в Супербоуле от «Тампы» как досадную погрешность. И никого не будет волновать правило, что в одном матче может произойти что угодно, если «Канзас-Сити» проиграет «Филадельфии». Если Рид уступит своей бывшей команде в 2023-м, то будет иметь результат 1-2 в Супербоулах с Махоумсом в составе и 1-3 за карьеру в качестве главного тренера. В этом смысле Рид чем-то похож на Фарва или Аарона Роджерса, двух феноменальных распасовщиков, которые завоевали «всего лишь» один титул. Если победит, то присоединится к группе из 13 тренеров в истории, которые имеют больше одного чемпионского перстня. В такой компании Рид будет занимать аж пятое место в истории после Беличика, Чака Нолла, Билла Уолша и Джо Гиббса.

Серьезная компания, согласитесь. Хотя для погони за достижениями этих джентльменов у Энди Рида остается все меньше времени — в марте ему исполнится 65 лет.

Читайте также: Махоумс против системы. Аргументы за победу «Чифс» и «Иглс» в Супербоуле

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.