Партнерские материалы

Топ-10 самых богатых игроков НФЛ в 2022


Американский футбол является спортом №1 в Соединенных Штатах, а НФЛ – главным турниром этой категории. Чтобы понять, насколько большие деньги крутятся в этой среде, достаточно одного факта – все 32 команды профессиональной лиги входят в топ-50 самых дорогих спортивных команд мира. В этой связи болельщикам интересно узнать, сколько зарабатывают игроки НФЛ в месяц. Отвечая на этот вопрос, мы составили список из 10 самых богатых представителей лиги за все ею историю.

Роджер Стабак

Легендарный игрок по прозвищу «Капитан Америка» провел в НФЛ 11 лет своей карьеры, выступая за «Даллас». Закончил играть в 1980 году, через 5 лет был включен в Зал славы профессионального футбола. Считается одним из лучших защитников в истории.

В рамках своего первого контракта Стабак получал $ 75 000 в год, самая высокая заплата – $ 160 000 (последний сезон карьеры). Сейчас состояние Роджера оценивается в более чем 600 миллионов долларов, во многом благодаря успешному бизнесу в сфере коммерческой недвижимости.

Пейтон Мэннинг

Является одним из самых известных представителей американского футбола, провел в NFL 18 сезонов. С 1998 года выступал за «Индианаполис Колтс», в 2012 перешел в «Денвер Бронкос», где отыграл 5 лет. Пейтон пять раз становится MVP сезона, что является рекордом НФЛ.

Общая стоимость последнего профессионального контракта Пейтона Мэннинга составляет 96 миллионов долларов. В последнем сезоне он получил оклад в размере 15 миллионов, а также 2,5 миллиона в качестве бонуса. В целом состояние бывшего футболиста оценивается в 250 миллионов долларов.

Photo: USAToday

Том Брэди

С 2020 игрок команды «Тампа-Бэй Бакканирс», до этого провел 19 лет в составе «Нью-Ингленд Пэтриотс». Является самым возрастным квотербеком, бравшим Супербоул. В 2019 Тома включили в символическую команду столетия. На пике игрок зарабатывал 28 млн в год, всего за карьеру – более 180 млн долларов.

Джон Мэдден

Почивший Джон Мэдден запомнился любителям NFL больше, как тренер и комментатор, нежели как футболист. Свою игровую карьеру завершил достаточно рано, в 22 года из-за серьезной травмы колена. В 1967 году Джон возглавил «Окленд Рейдерс», где взял свой первый Супербоул. В 1978 году ушел из команды, работал комментатором и экспертом на ТВ.

Согласно данным ресурса sport otvet, наибольший заработок ждал Мэддена как раз после ухода из футбола. Его контракт с телеканалом Fox оценивался в 32 млн долларов. Также он ежегодно получал более 5 млн от спортивных сетей, 9,5 млн от работы на NBC и 2 млн от сотрудничества с EA Sports.

Стив Янг

Выступал за такие клубы как «Тампа-Бэй Бакканерс», «Сан-Франциско Фотинайнерс» и «Лос-Анджелес Экспресс» из USFL. В 1992 и 1994 Янга признавали самым ценным игроком НФЛ. После завершения карьеры в 1999 году пробовал себя в качестве ТВ эксперта, бизнесмена и актера. Состояние Стива Янга оценивается в более чем 200 млн долларов.

Роджер Гуделл

С 2006 года Роджер Гуделл занимает пост комиссионера Национальной футбольной лиги. Ежегодно по контракту топ-менеджер получает 31,7 млн долларов. Общее состояние Роджера оценивалось более чем в 200 миллионов, однако в 2017 он подписал новое соглашение с НФЛ, по истечению которого капитал может вырасти до 500 млн долларов.

Дрю Бриз

Игрок, завершивший карьеру в 2021 году, выступал за «Сан-Диего Чарджерс» и «Нью-Орлеан Сэйнтс». Спортсмен года по версии AP, один раз становился MVP Супербоула, обновил несколько рекордов НФЛ по завершенным пасам. В целом за карьеру Дрю Бриз заработал более 130 млн долларов.

Илай Мэннинг

Профессиональную карьеру провел за команду «Нью-Йорк Джайентс» (2004-2019). Два раза становился чемпионом и самым ценным игроком Супербоула. Максимальный доход за год – 37 млн долларов, общее состояние оценивается в более чем 250 млн.

Джон Элвей

В НФЛ провел 16 сезонов, все за «Денвер Бронкос». На момент завершения карьеры в 1999 году являлся вторым лучшим распасовщиком в истории лиги. Сейчас занимает позицию президента по футбольным операциям все в том же клубе. Суммарный капитал бывшего игрока оценивается в 145 миллионов долларов.

Рассел Уилсон

Действующий квотербек футбольного клуба «Денвер Бронкос». До этого играл в команде «Сиэтл Сихокс», где получил самый дорогой в истории контракт для новичков на сумму 299 млн долларов. В 2015 переподписал соглашение, оклад вырос до 87,6 млн за 4 года.

GLENDALE, AZ — JANUARY 03: Seattle Seahawks Quarterback Russell Wilson (3) looking for a pass during a game against the San Francisco 49ers at State Farm Stadium on January 3, 2021 in Glendale, Arizona. (Photo by Kiyoshi Mio/Icon Sportswire via Getty Images)

Заключение

За счет крупных телевизионных контрактов и большой популярности американского футбола в США, клубы НФЛ могут предложить своим игрокам серьезную зарплату. Многие звезды получают десятки миллионов долларов и продолжают увеличивать свой капитал после окончания карьеры, работая на ТВ и в сфере бизнеса.

Источник: https://sportotvet.ru/