Сегодня исполняется ровно 8 лет со дня основания First & Goal. Перейдём сразу к делу — мы с вами прощаемся.

Мы подумали — раз уж Том Брэди в этом году решил окончательно, без второго последнего родео, уйти на покой, то и нам можно. Не будем лукавить: прошлый год выдался очень тяжелым и вынудил нас по-новому посмотреть на наши цели и переоценить стратегию. Нашей миссией с первого дня была популяризация игры среди русскоязычной аудитории и мы отводили себе роль информационной инфраструктуры. Каждый день мы писали новости об НФЛ, колледж-футболе, чемпионате России, турнирах в странах бывшего СССР, периодически затрагивали Европу. Задача была простая: чтобы у русскоязычного зрителя складывалась полная картина об игре и мы пытались донести её максимально доступно. Мы написали тысячи обзоров, взяли сотни интервью, перевели по главам несколько книг, первыми ежегодно адаптировали на русский язык бесконечное количество фамилий будущих звезд НФЛ (Танговаилоа — наш фонетический любимчик). На это ушли десятки тысяч часов, отнятых у нашего свободного времени, нашей основной работы, наших родных и близких.

Хобби в режиме работы — интересный опыт. Такой подход позволил нам существовать очень долго и давать любимой игре уровень освещения, недоступный для большинства видов спорта в наших широтах.

Однако никто в редакции не самурай, и за последние 12 месяцев стало очевидным, что цели, которые мы ставили перед собой, в новой реальности недостижимы. Не то, чтобы работа редакции регламентировалась жесткими KPI, но пока на горизонте виден маяк, к нему можно двигаться с разной скоростью. А когда его съедает туман, невольно возникает вопрос, что мы вообще забыли в этой холодной воде. Прямо сейчас очевидно, что война — это очень надолго, и все самые яркие события, приближавшие американский футбол для массового русскоязычного зрителя, скорее были, чем будут. В таком контексте работа ежедневной редакции, со всеми её атрибутами и процессами, лишена смысла.

В эти выходные мы ещё повспоминаем всё хорошее, что было, и отдадим дань уважения людям, которые прошли с нами этот путь или его часть. В понедельник уже будем числиться в списке Reserve/Retired. Совсем без футбола мы вас, разумеется, не оставим. Наши соцсети (группа в VK и канал в Телеграме) станут личным блогом нашего шеф-редактора Станислава Рынкевича, который не будет писать про футбол только если его связать покрепче и закрыть в чулане (и даже тогда, с кляпом во рту, он промычит что-то про «М-м-мсоту»). Наш сайт мы пока совсем закрывать не будем — слишком много важной архивной информации там сохранилось, и нам будет приятно, если кто-нибудь утащит к себе и сохранит авторов очков матча «Драконы» — «Витязь» от 28 июня 2015 года. На главной странице мы соберем и будем случайным образом показывать те наши тексты, что не привязаны к какому-либо временному событию и остаются актуальными до сих пор. Их можно будет почитать, если соскучитесь.

Нам было чертовски приятно провести с вами эти 8 лет. Было круто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.