В Международный женский день вспоминаем женщин, которые играют важную роль в жизни лучшей спортивной лиги мира.

10. Бет Моувинс, комментатор на ESPN и CBS

Моувинс начинала со студенческих видов спорта, а в 2005 году впервые отработала футбольный матч, который транслировался на всю страну. В 2017 году она стала комментировать матчи НФЛ в роли ведущего в паре с аналитиком. И хотя роль первопроходца в плане женского футбольного комментирования принадлежит Гейл Сиренс, то была разовая акция, случившаяся 35 лет назад. Моувинс же работает постоянно и везде получает хорошие отзывы — ей доводилось освещать предсезонные игры для клубного телевидения «Лас-Вегас Рейдерс», работать на регулярных матчах НФЛ, дебютировать в роли комментатора на матчах НБА, а также на Олимпийских играх в Токио.

9. Вирджиния Халас Маккэски, владелица «Чикаго Беарс»

Сразу оговоримся, что весь топ можно было составить из владелиц и совладелиц клубов НФЛ — их как раз сейчас 10. Но мы решили добавить в список только самых деятельных бизнесвумен. А вот для госпожи Маккэски, хотя она и отошла от дел ещё в 1999 году, сделаем исключение. Просто из уважения к даме, которой в январе этого года исполнилось 100 лет. Да-да, Вирджиния едва ли не одногодка самой НФЛ. Она унаследовала «Беарс» в 1983 году после того, как не стало её отца, основателя команды, и младшего брата, прямого наследника. Именно при Вирджинии «Беарс» выиграли Супербоул–20. В конце девяностых, на фоне кризиса в клубе, госпожа Маккэски решила передать управление более опытным людям, но остаётся активной в среде болельщиков по сей день. Совершенно точна она присутствовала на домашних играх в 97 лет.

8. Кэй Адамс, журналистка

Адамс получила известность в качестве ведущей шоу Good Morning Football на NFL Network, где она проработала с 2016-го по 2022-й. На правах уроженки города Чикаго она также проводила специальные мероприятия для «Беарс». В сентябре прошлого года Кэй заключила контракт с FanDuel и теперь ведёт утреннее шоу Up and Adams на FanDuel TV. В этом шоу часто появляются бывшие и нынешние футболисты НФЛ. Например, именно там Роб Гронковски заявил, что квотербеку «Пэкерс» Аарону Роджерсу лучше думать о Супербоулах, а не о наградах MVP. Кстати, Кэй Адамс — это лишь сценический псевдоним. Настоящее имя известной журналистки — Дороти Конопка.

7. Сара Томас, судья

Томас протаптывает тропинку в НФЛ для всех остальных женщин-судей. У неё в биографии сплошь и рядом встречается слово «первая». Первая отсудившая серьёзный студенческий матч. Первая отсудившая студенческий боул. Первая женщина-судья в НФЛ на полную ставку. Первая отсудившая игру плей-офф НФЛ. Наконец, два года назад: первая отсудившая Супербоул.

6. Бриттани Махоумс, жена квотербека «Канзас-Сити Чифс» Патрика Махоумса

Раньше альфа-женой в НФЛ была Жизель Бундхен. Теперь её место заняла Бриттани Махоумс, в девичестве Мэттьюс, и это так себе размен. Жизель за всю свою жизнь ни разу не позволила себе какой-нибудь скандальный комментарий, который вызвал бы негативную реакцию в мире футбольных болельщиков. Бриттани справилась за первый же сезон — она регулярно вступает в перепалки с фанатами в соцсетях, эмоционально реагирует на поражения «Чифс» и вообще любит побыть в центре внимания. А такая возможность ей будет представляться часто, учитывая, что муж уже двукратный чемпион НФЛ и явно не готов на этом останавливаться.

5. Мина Каймс, журналистка

В 2014 году Каймс опубликовала на Tumblr эссе на тему, как «Сиэтл Сихокс» помогли ей выстроить отношения с отцом. Этот текст стал для неё пропуском в состав пишущих авторов ESPN. Сначала она фокусировалась на литературных портретах звёзд НФЛ — Аарона Роджерса, Дэррела Ривиса, Тарода Тейлора, Антонио Брауна, Бейкера Мейфилда и так далее. Постепенно Каймс начала появляться на экране (сейчас выступает аналитиком на NFL Live) и в бесконечных подкастах. Сейчас она одна из самых цитируемых журналистов, освещающих НФЛ.

4. Донна Келси, мама Тревиса и Джейсона Келси

Перед последним Супербоулом Донна Келси была одной из главных медийных звёзд США. Впервые в финальном матче сезона сошлись лицом к лицу родные братья, её сыновья — Тревис и Джейсон. После финального свистка ей предстояло поздравлять одного и утешать другого. Год назад Донна уже мелькала в СМИ, когда в один день преодолела 1930 км для того, чтобы посмотреть на матчи плей-офф с участием обоих сыновей. Как мы уже шутили: у мамы Пейтона и Илая Мэннинга 4 чемпионских перстня, у Донны пока 3.

3. Ким Пегула, совладелица «Баффало Биллс»

Семейная пара во главе клуба НФЛ — явление не такое уж редкое, но вряд ли у кого-то язык повернётся сказать, что Ким находится в тени своего мужа Терри. Кореянка принимала самое активное участие в бизнес-делах мужа и до покупки «Баффало Биллс» в 2014 году, а уже после приобретения развернулась на полную. Она проталкивала бренд «One Buffalo», запустила региональную спортивную сеть MSG Western New York и входит сразу в несколько комитетов НФЛ, включая комитет по Супербоулу. Также она одновременно обладает президентским статусом в «Биллс» и клубе НХЛ «Баффало Сейбрс».

2. Шила Форд Хэмп, владелица «Детройт Лайонс»

Если бы это был топ самых любимых женщин в НФЛ, то Шила Форд Хэмп в него бы не вошла. Болельщики «Лайнс» встречают её неодобрительным гулом. В этом нет её вины — просто любые ассоциации с семьёй Форд напоминают фанатам о десятилетиях прозябания на дне НФЛ. Шила стала активно заниматься делами клуба с 2014 года, когда формальной владелицей стала её мать. С того времени именно Шила принимала ключевые кадровые решения — уволить функционеров Тома Леванда и Мартина Мейхью, дать ещё один шанс Бобу Куинну и тренеру Мэтту Патрише. После того, как мать отошла от дел в 2020 году, Шила стала полноправным владельцем и первым делом уволила Куинна и Патришу. Возможно, намечающееся возрождение «Лайонс» поможет исправить отношение к ней со стороны фан-базы.

Заслуживают упоминания:

  • Денис Дебартоло Йорк, владелица «Сан-Франциско Фотинайнерс»
  • Дженис Макнейр, владелица «Хьюстон Тексанс»
  • Дженнифер Кинг, ассистентка тренера раннинбеков в «Вашингтон Коммандерс»
  • Джоди Аллен, владелица «Сиэтл Сихокс»
  • Ди Хэслэм, совладелица «Кливленд Браунс»
  • Кэлли Браунсон, ассистентка тренера ресиверов в «Кливленд Браунс»
  • Кэрол Дэвис, совладелица «Лас-Вегас Рейдерс»
  • Кэти Блэкберн, исполнительный вице-президент «Цинциннати Бенгалс», один из главных специалистов в деле переговоров о контрактах с футболистами в НФЛ
  • Пэм Оливер, комментатор на бровке Fox Sports
  • Сандра Дагласс Морган, президент «Лас-Вегас Рейдерс»
  • Эрин Эндрюс, комментатор на бровке Fox Sports

1. Эми Адамс Странк, владелица «Теннесси Тайтенс»

В 2013 году скончался владелец «Тайтенс» Бад Адамс. Треть клуба он оставил Эми, треть клуба — её сестре Сюзен Льюис и оставшуюся треть разделил между другими членами семьи. Изначально управляющим владельцем стала именно Сюзен Льюис, и первые два года после смерти Бада Адамса прошли в хаосе и внутренней борьбе за власть. В 2015 году на совете семьи было принято решение вручить руль Эми Адамс, и с тех пор клуб начал стабилизироваться. Эми решила ключевые кадровые вопросы, завоевала авторитет внутри НФЛ и заняла несколько важных позиций в её структуре, в частности в комитете Зала славы. В 2019 году Адамс удалось добиться проведения церемонии драфта в Нэшвилле, за что штат Теннесси наградил её званием Человек года. Спортивные успехи последних лет, а также внимательное отношение к болельщикам привели к тому, что в фан-базе её ласково называют «Мамой». А чтобы владелец понравился фанатам — это надо сильно постараться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.