Партнерские материалы

Три претендента на лучшего игрока НФЛ


Кажется, в списке кое-кого не хватает.

Межсезонье Национальной футбольной лиги подходит к концу. Драфт уже давно отгремел. Десять новых главных тренеров заняли свои места, установив своим количеством рекорд лиги. Осталось немного времени для окончательного формирования ростера и отчисления тех, кто не подошёл. Пришло время выяснить, кто сможет забрать MVP в этом сезоне. А лучшие букмекеры уже давно выкатили котировки в своих приложениях для ставок, чтобы у клиентов со смартфонами на Android и iOS была возможность делать ставки в пару тапов из любой точки России.

Джош Аллен — очевидный кандидат

Потенциал Джоша Аллена был виден с самого начала карьеры в Национальной футбольной лиге в 2018 году. Эксперты называют его старт в «Баффало Биллс» серым, но это не так. Аллен после растяжения связок локтевого сустава, из-за которого он пропустил четыре игры, установил рекорд НФЛ и стал первым квотербеком, пробежавшим более 95 ярдов в трёх играх подряд. 

После недооценённых успехов в ранней карьере Джош стал чит-кодом для «бизонов»: он единственный игрок в истории НФЛ с 4000+ ярдами пасом (4544), 30+ пасовыми тачдаунами (37), 500+ ярдами выносом (551) и восемью быстрыми тачдаунами за сезон. «Баффало Биллс» с новым коучем Кеном Дорси, который тренировал Аллена с 2019 года, — очевидный кандидат на победу в Суперкубке, а их квотербек — на звание MVP.

«Плохой человек» — хороший квотербек

Ветеран «Грин-Бей Пэкерс» Аарон Роджерс, которому уже 38 лет, начинает сезон с новым контрактом (150 миллионов долларов) как самый высокооплачиваемый игрок лиги. Он обладатель титула MVP Национальной футбольной лиги прошлого сезона — это четвёртая награда в карьере Роджерса и вторая подряд.

Аарон хоть и крутой игрок, но тяжёлый и эпатажный тип: периодически не соблюдает правила лиги, практикует альтернативные методы восстановления — шаманские практики, часто ссорится с руководством и имеет авторитет среди игроков. В новом сезоне Роджерс отправится на штурм достижения Пейтона Мэннига, который пять раз получал MVP. И у квотербека неплохие шансы сделать это, учитывая талантливых игроков: Сэмми Уоткинса, Рэндалла Кобба, Аллена Лазарда и Аарона Джонса, окружающих его.

Патрик Махоумс — вечный претендент

Патрик Махоумс снова является одним из фаворитов гонки за звание MVP Национальной футбольной лиги. Квотербек «Канзас-Сити Чифс» сделал 37 тачдаунов, а также 4839 ярдов пасом в прошлом сезоне, и благодаря этому его пригласили на «Матч всех звезд» НФЛ четвёртый раз подряд. Однако уход ресивера Тайрика Хилла может помешать Махоумсу в борьбе за титул.

Но, возможно, в этом сезоне вокруг него будет более разносторонняя группа принимающих: Джуджу Смит-Шустер, Маркес Вальдес-Скантлинг и новичок Скай Мур, а также надежный Трэвис Келси в тайт-энде. Команды западного дивизиона вложили огромные средства в нападение и это приведёт к более результативным играм, не говоря уже о дуэлях с другими сильными атакующим командами из Баффало и Цинциннати. В этом сезоне у нападения «Чифс» будет много работы и отличный шанс для Махоумса.