Лето — не самый приятный период для поклонников НФЛ. Всё самое интересное на рынке свободных агентов уже произошло, драфт состоялся и вся надежда на то, что еще один квотербек на контракте новичка объявит забастовку или кто-то из ветеранов окажется замешан в куртуазной истории. Самого футбола ждать еще долго.

Футбольный голод — отличный повод обратить внимание на местные турниры, где нет многомиллионных контрактов и властного собрания владельцев, но тоже есть нерв игры и свои интриги. В этом году First & Goal освещает чемпионат России в эконом-режиме — с послематчевыми комментариями, фотогалереями и анонсами прекрасно справляется официальный канал Восточно-европейской суперлиги. Но если погружаться в ежедневный поток информации вроде «выиграла команда, индивидуальностей у нас нет» и «проиграли, потому что много ошибались» вы не готовы, то специально для вас мы подготовили дайджест по итогам первого месяца турнира.

Суперлига: «Спартанцы» по-прежнему недосягаемы, но дистанция сокращается

Действующие чемпионы страны в этом году растеряли многих персоналий. Ключевая потеря — главный тренер Кери Ярусси покинул Россию с началом «специальной военной операции» и в страну решил не возвращаться. С ним справедливо связывают успехи команды: американец построил сильнейшую в стране линию нападения и организовал систему, против которой ни у кого достойных аргументов так и не нашлось (единственное поражение «Спартанцев» за три года — в ничего не значившем матче с «Северным Легионом»). Другие потери — спортивный директор Константин Крупницкий, линейный Евгений Урбан, принимающий Дмитрий Докучаев, защитник Хантер Кейвуд.

Тем не менее, москвичи не рассыпались и по-прежнему утюжат соперников, обыграв «Северный Легион» (38-6) и «Спартак» (23-7). Лучший игрок «черно-золотых» прямо сейчас — раннинбек Дмитрий Ни, набравший уже 265 ярдов и 5 тачдаунов на выносе. В прошлом году он уже был в шорт-листе на награду самому ценному игроку года и в нынешнем сезоне свой уровень подтверждает.

Дмитрий Ни (#1) и Иван Смирнов в эпизоде матча финала Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Патриотами». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

И все же надежда на интригу есть. 23-7 со «Спартаком» это уже не прошлогодние безответные 48 и 38 очков. «Красно-белые» вполне уверенно огрызались и навязали «Спартанцам» борьбу, в которой им временами не хватало банальной удачи. Все ещё мало для статуса полноценного контендера, но прогресс очевиден.

Прошлогодние финалисты «Патриоты» в официальных сводках носят теперь имя «Сеченов» (о причинах можно почитать здесь), но на качестве игры это не сказалось и они также идут пока без поражений.

Восточно-европейская Суперлига

#КомандаВПН%ОЗОПРазницаСерия
15001.00020038162W5
24100.8001407862W4
33200.600907416W1
42300.400108117-9L3
51400.200104169-65L1
60500.00042208-166L5

Что дальше: в июне состоятся три ключевых матча, которые определят состав плей-офф. 4 июня «Патриоты» сыграют со «Спартаком» (скорее всего, это игра за второе место регулярного сезона), 11 июня — «Грифоны» встретятся в петербургском дерби с «Северным Легионом» (проигравшему попасть в плей-офф будет почти нереально), а через одни выходные (18-19 июня) состоится дерби уже московское. «Спартанцы» сыграют с «Патриотами» в важнейшем матче регулярного сезона и, пожалуй, главном противостоянии на внутренней арене последние годы.

Первая лига: география как фактор

Большинство команд второго по значимости российского дивизиона успели сыграть только по одной игре, однако пока что предсезонные ожидания сбываются и во главе таблиц разместились те, кого и следовало там ждать. «Восток» возглавляют пермские «Стальные Тигры» (участники Суперлиги в 2020 и 2021, финалисты ЧР-2020, один из сильнейших клубов страны), «Север» захватили победители Второй лиги петрозаводские «Оружейники», на юге воцарились нижегородские «Рейдерс 52» (бронзовые медалисты Первой лиги в прошлом году), а «Запад» остался за брянским «Спартаком», вышедшим в полуфинал Кубка России прошедшей осенью.

Но дьявол, как обычно, в деталях. Российские команды пока еще не подписали контракты с «Матч ТВ», Nike и другими спонсорами, которые бы позволили летать на выездные матчи первым классом, и расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы приехать в гости к другой команде, является серьезным фактором. Здесь выделяется дивизион «Запад» с калининградскими «Янтарными Ястребами» (1000 км до Брянска и 1250 до Подольска) и «Юг» с новороссийскими «Юнайтед» (1700 км до Нижнего Новгорода и 1900 до Казани). Пока что закон простой — кто едет, тот и проигрывает, поэтому победа должна достаться тем, кто либо сможет переломить этот тренд, либо не допустит ошибок с соперниками на ближних дистанциях. Иными словами, у временных аутсайдеров по-прежнему очень хороши шансы.

Что дальше: на предстоящих выходных состоятся сразу два очень важных матча для «Запада» и «Юга». Казанские «Моторы» против «Рейдерс 52» из Нижнего Новгорода (если «Рейдерс 52» выиграют, то станут хозяевами собственного положения во главе таблицы) и «Янтарные Ястребы» против «Спартака» (поражение гостей приведет ситуацию к 1-1 у всех участников).

Вторая лига (9×9): здесь нечего смотреть, расходитесь

В сезонах 2020 и 2021 гг. формат 9×9 удивлял и результатами, и расписанием, и интригой (чего стоит только развязка в дивизионе «Центр» в 2020 г.), но прогресс оказался неостановим, и к нынешнему розыгрышу «девятка» превратилась в то, чем она и была изначально задумана — турнир для дублирующих составов («Спартанцы-2», «Сеченов-Феникс»), команд с ограниченными ресурсами и амбициями («Фениксы», «Медведи»), разгонное соревнование для молодых и возродившихся команд («Орлы», «Бизоны»). К настоящему моменту было сыграно только два матча, где итоговая разница уместилась в одно владение: «Авиаторы» – «Фениксы» (36-30) и «Бизоны» — «Камни» (20-16). Справедливости ради, матч саратовской и пензенской команд действительно был хорош и подарил интересную концовку, однако это не более, чем борьба за второе место в группе.

Самая большая загадка — как здесь оказались «Стормбрингерс»? Для сбитой, отлично подготовленной атлетически и наполненной талантами команды под руководством американского тренера по итогам чемпионства в Первой лиге в прошлом сезоне сам собой напрашивался переход в противоположном направлении — в Суперлигу. История вообще знает много примеров, когда команда, проигравшая в финале лиги, получала промоушен («Юнайтед» с этого сезона в шестерке сильнейших команд страны), а выигравшая — вылетала? Впрочем, разгадка прозаична: скорее всего, самарцы просто не смогли собрать состав под 11×11 и извечная игра с короткой скамейкой из фирменного стиля превратилась в неразрешимую проблему. Остаётся надеяться, что хоть какие-то соображения о том, как исправить это в следующем году, у «Стормбрингерс» имеются, а пока что на итоговую победу команды во Второй лиге можно, буквально, ставить хату.

Самарские «Стормбрингерс» перед матчем 4-го тура Первой лиги чемпионата России против екатеринбургских «Уральских Молний». 29 мая 2021 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Вадим Балакин (vk.com/v.balakin)

Главная жемчужина соревнования — московские «Кэпитал Шаркс», футбольная версия голливудских The Expendables. Лидерами команды являются хорошо знакомые ветераны «Патриотов» (Руслан Гаджиев, Артем Карапетян, Андрей Иванов, Дмитрий Кулинич и другие), уже много раз становившиеся чемпионами страны, но потерявшие интерес к футболу в последние годы. Судя по промо-роликам команды, слово «Кэпитал» в названии унаследовано от московского застройщика Capital Group, что должно быть знаком неплохого финансового фундамента для будущего команды. Если, конечно, лидеры снова не найдут занятие поважнее.

Что дальше: самый интригующий матч июня — ответная встреча «Апачей» и «Кэпитал Шаркс» в Нижнем Новгороде. Если нижегородцы снова победят, борьбу за плей-офф можно будет считать решенной. В конце месяца в гонку вступят команды из дивизиона «Сибирь» — новосибирские «Железные Крылья» и томские «Воины». Этот факт будет иметь важное символическое значение для истории американского футбола в России, т.к. Сибирь — последний крупный регион, не охваченный официальным футболом (дальневосточные «Дикие Панды» в прошлом году играли в Кубке России).

Как повлияла война

Тот факт, что американский футбол остается в России любительским спортом, не уберег его от последствий «специальной военной операции». Сильнее всего пострадали «Спартанцы», которые третий год кряду лишились евросезона (можно уже шутить про то, что команда никогда не проигрывала на европейском уровне) и, самое главное, остались без главного тренера. То же самое в полном объеме применимо и к сборной России, которую Ярусси возглавлял по совместительству и привел к важнейшей победе над Швейцарцами прошлой осенью. Дальше национальную команду ждет туманная неопределенность: запланированный матч с итальянцами отменен и других активностей не предвидится. Удивительно, что при этом ФАФР (Федерация американского футбола России) остается действующим членом ИФАФ и никаких попыток её оттуда исключить пока не предпринималось.

Другая пострадавшая институция — судейство. Глава судейского комитета ФАФР Владимир Платонов покинул свой пост, ушел из исполкома Федерации и уехал из страны. Один из самых опытных российских судей и футбольных деятелей в России Дмитрий Хайтовский написал открытое письмо по поводу возможности проведения политических акций на матчах чемпионата России и отказался судить матчи в предстоящем сезоне.


Насколько известно First & Goal, руководитель судейской ассоциации Дмитрий Захаров придерживается провоенных позиций и не возражает против проведения акций на матчах чемпионата России при условии согласования их с ФАФР, но большинство остальных судей отказываются судить игры с z-символикой. Впрочем, ни одного громкого случая демонстрации таких атрибутов так и не случилось — единственную известную изданию попытку использовать символику сделал защитник «Патриотов» Акакий Руруа, разместив наклейку на шлеме, однако судейская бригада перед игрой потребовала её снять, что и случилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.