Что произошло?

Федерация американского футбола Италии (ФИДАФ) объявила о том, что сборная Италии, являющаяся действующим обладателем титула чемпиона Европы, не сыграет со сборной России в отборочном матче чемпионата Европы 2023 года. Игра изначально должна была состояться в октябре 2022 года в Санкт-Петербурге.

Что говорят итальянцы?

Портал American Football International приводит официальное заявление федерации:

«ФИДАФ выступает за спорт как за средство достижения мира и осознает, что спортсмены не играют никакой роли в происходящих военных событиях и не имеют веса на геополитической шахматной доске. В то же время наша Федерация испытывает глубокую печаль по поводу продолжающейся войны и выражает соболезнования жертвам столь масштабного насилия. ФИДАФ не может игнорировать возникшую ситуацию и поэтому считает, что сейчас нет условий для продолжения организации этого матча. Безопасность спортсменов является абсолютным приоритетом, особенно если они непосредственно вовлечены в участие в этом мероприятии.

Таким образом, ФИДАФ присоединяется к действиям большинства итальянских и международных спортивных федераций, занимая позицию, которую разделяют и сами итальянские спортсмены, надеясь, что решение ИФАФ по этому вопросу будет объявлено как можно скорее».

Президент ФИДАФ Леолука Орландо:

«ФИДАФ с вниманием и беспокойством наблюдает за происходящими событиями и прислушивается к рекомендациям Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета Италии, а также к опасениям своих спортсменов и сотрудников, непосредственно участвующих в соревнованиях. На сегодняшний день у нас нет никаких гарантий относительно возможности проведения матча со сборной России, и мы также должны принять во внимание тот факт, что возможность поездки такого рода в настоящее время не обсуждается на уровне нашей организации, и это помимо любых соответствующих эмоциональных и этических последствий данного вопроса».

Что говорит ФАФР?

В официальном паблике ВЕС появился ответ Президента ФАФР Артемия Рогового:

Уже месяц на внутренних ресурсах IFAF (Международной федерации американского футбола) происходит откровенный цирк. Мы, как национальная федерация, не можем распространять его содержание во внешнюю среду, т.к. придерживаемся международных спортивных правил (похоже, окончательно попранных). Как президент ФАФР, я бы хотел услышать официальное заявление МФАФ по ситуации с отказом сборной Италии, сделанное на основе Устава организации и регламента соревнований (если эти документы действительно рассматриваются, как рабочие). Как руководитель, исполняющий роль менеджера сборной команды, расстроен невозможностью увидеть реализацию планов сборной Италии по американскому футболу организовать трансфер Европа — Россия делегации из 70 членов в озвученный их стороной бюджет. Думаю, к настоящему моменту к ним пришло понимание устройства ценообразования групповых перелетов. Флаг-футбольным командам Италии хочется пожелать успешного выступления на Всемирных играх (которые, как мы все надеемся, состоятся). Надеюсь, теперь вопрос очень дорогого трансфера в Бирмингем, США и участия на World Games решён.

Наше сообщество хорошо помнит историю с вице-президентом Федерации американского футбола Чехии Михалом Росивалем, который проявил крайнюю некомпетентность, сорвал международный матч и опозорил собственную страну. И в итоге пытался прикрыть свои откровенно бестолковые действия, разыгрывая карту русофобии. К слову, мы нашли средства на международный судебный процесс в отношении действий чешской стороны в этой ситуации. К сожалению, для его начала, нам необходимо официальное заключение от МФАФ, которое мы не можем получить уже на протяжении полугода. Фактически, нам нужно быть готовым второй раз столкнуться с тем, что Устав IFAF и регламент их соревнований окажется фикцией. Ждем развития событий и майского конгресса.

Как говорится, была бы проблема, а русофобия поможет подтянуть обоснование.

Что будет дальше?

Международная федерация американского футбола пока публично не комментировала ситуацию. Согласно короткому заявлению IFAF от 25 февраля организация должна в марте была обсудить проведение международных соревнований, однако ни о каких решениях до сих пор объявлено не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.