1234Итог
Швейцария03609
Россия0792036

Честно говоря, после первых двух драйвов сборной России казалось, что всё будет как обычно.

Сначала наши пытались просто не дать сопернику заработать сейфти, три-и-аут — и пусть начинают с нашей половины. Во втором драйве на наших бегущих висел Тим Ханни — здоровенная и довольно резвая детина, оформляющая захваты в минус ярды.

Сложно сохранять оптимизм, когда после победы над норвежцами в 2015-м национальная команда из года в год напоминала чемодан без ручки. И главным словом было слово «проблемы». Проблемы с отбором, проблемы с тренировочными лагерями, проблемы с визами, кадровые проблемы, проблемы с сыгранностью, проблемы с календарём и так далее.

Пресвятая дева Мария, какое же классное ощущение, когда сборная России становится проблемой для кого-то другого!

Когда лайнбекеры сборной Швейцарии не могут несколько секунд понять, где мяч — а мяч в руках Ни, и он тащит его к зачётке. Когда расхваленное англоязычными комментаторами будущее швейцарского футбола на позиции квотербека не знает, кому бросать, потому что работает прикрытие, и он просто дожидается сэка. Когда Сергей Николаев в третий раз ловит передачу на одной и той же комбинации, к которой соперник никак не может адаптироваться.

Чистый кайф.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Artemii Rogovoi (@artemiirogovoi)

Честно признаюсь, сама концепция игры в американский футбол сборными командами кажется мне несколько странной. Ни в одном другом игровом виде спорта результат и эффективность игры настолько не зависят от сыгранности, от многочисленного повторения комбинаций. Качество страдает везде: что в футболе, что в хоккее уровень игры команд АПЛ или НХЛ гораздо выше, чем во встрече двух сборных даже на чемпионате мира. Как говорится, любим мы их не за это, а за чувство единения.

С той самой победы над Норвегией я убеждён, что иметь для сборной базовый клуб — это очень логично. Это логично даже в условиях идеального мира, а уж когда мы не можем рассчитывать на затяжные и частые тренировочные лагеря, куда могут приехать все желающие — тем более.

Реальная сборная — это команда, у которой есть цели, сильные стороны и тактические особенности. Она необязательно должна состоять из абстрактно лучших футболистов страны. Этим она отличается от сборной символической, от списков топ-100 и прочих коллективных знаков отличия.

Впервые за долгие годы в официальном матче мы увидели сборную России, у которой в нападении была понятная и проверенная в деле система. Нападение «Спартанцев» из года в год выигрывало чемпионаты России (или их эквивалент) и даже доказало свою эффективность в Европе, пускай и не на самом высоком уровне. Это лучшее, что мы как футбольное сообщество можем сейчас предложить любому сопернику.

Кому-то такой футбол кажется не самым зрелищным? Извините, не до жиру. Эстетика — это следующий этап, после того, как сможем организовать мало-мальскую победную серию.

Как только в России появится система, которая начнёт регулярно бить спартанскую, я буду первым, кто будет кричать про необходимость смены базового клуба. Будь это «Спартак» или «Северный Легион», «Грифоны» или «Патриоты». А, скорее всего, и кричать не придётся — к этому моменту топовые игроки и так начнут переползать к новому гегемону. Так уж у нас в футбольном сообществе работает централизация.

Сборная России вчера на 54% состояла из игроков московских «Спартанцев» (на 65%, если считать с уехавшим в Польшу Кисткиным, перешедшим в Брянск Яцуненко и бесклубными Головешкиным, Воробьевым и Гриняевым — понятно, что в сборной они из-за спартанского прошлого). Но посмотрите, откуда многие из этих игроков попали в «Спартанцы», и внутренняя география игроков сборной уже не покажется столь однобокой. Это выходцы из Саратова и Самары, Подольска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. То, что попаданию в сборную предшествовал переезд в Москву — особенность любительского вида спорта и, извините, стандартной внутрироссийской миграции.

Поэтому мне непонятны любые высказанные «фи» о том, что сборная состоит не из тех игроков или играет как-то не так.

Мы в условиях постоянного административного мандража приехали в Швейцарию с пятью чистыми линейными нападения и привезли местной команде разницу в 27 очков. Да пусть бы сборная состояла хоть на 100% из курганских «Шершней» и успешно играла квотербек-сник по 4 ярда за розыгрыш. Кому какое дело? Мы победили! Победили уверенно, раскачиваясь по ходу матча, становясь лучше с каждым розыгрышем. Мы наконец-то доказали себе, что что-то можем и умеем, и выезжаем в эту Европу не ради экстравагантного туризма.

Наказывать Швейцарию было за что.

За тупые шутки комментаторов под конец матча:

— Думаю, единственные, кто сегодня обрадуются, так это продавцы водки в нашем городе.

— Не факт, что русские смогут позволить себе купить у нас водку. Ахаха.

За то, что выключили звук на победной песне нашей команды после матча.

И, да, футболисты заставили себя уважать. В следующий раз заставим уважать и наших судей:

В американский футбол мы победили. В монетку тоже. Чего, может в дотку катнём?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.