Когда организаторы Суперлиги опубликовали список участников турнира, среди них были сплошь знакомые лица. Хотя одно из них немного видоизменилось: московские «Патриоты» увеличили своё название настолько, что не осталось места для вписывания их титула вице-чемпионов предыдущего сезона.

Если кто-то не следил в прошлом году за Второй лигой (неужели есть такие?), «Сеченов-Феникс» — это молодая московская команда при Сеченовском Университете (вернее, даже две: мужская и женская). С коллективами работали известные в футбольной тусовке специалисты Александр Малышев и Марина Венжега, а больше всего в проекте подкупала база университета. Там же, на поле университета, проходил и финал Второй лиги между «Апачами» и «Оружейниками».

Собственно, «Феникс» из Второй лиги не уходит. В проекте списка участников этого турнира значится команда «Сеченов-Феникс Патриоты 2».

Коллаборация получилась неожиданная, но с вполне понятными плюсами и перспективами.

«Ввиду того, что у нас ежегодно переписывается регламент по фарм-клубам в интересах одной команды, без учета интересов других участников, мы были вынуждены пойти на подобный шаг и заявиться под общим названием. <…> Главное, что данным сотрудничеством мы пытаемся создать задел на будущее, чтобы после того, как нынешний костяк команды перестанет играть, на их место встали другие, а студенты и новички могли развиваться и видели для себя перспективу выступать на самом высоком уровне», — заявил в интервью официальному сайту ВЕС менеджер «Патриотов» Неманя Милошевич.

«Мы с «Патриотами» давно в некотором роде «в одной упряжке» и помогали клубами друг другу не раз, и приняли решение двигаться в едином ключе развития, просто мы никак не могли уместить наши амбиции в рамки текущего регламента», — добавила в интервью ВЕС руководитель направления по американскому футболу «Сеченов-Феникс» Марина Венжега.

Любопытно, что оба представителя объединенного клуба в интервью как бы оправдывали сам факт союза: мол, вы не подумайте, никто никого не поглотил, никто ни к кому не прибился, это просто сотрудничество, а виноват во всём дурацкий регламент. Неужели кто-то на раннем этапе встречал это объединение сотрудничество в штыки?

«Это беспроигрышный симбиоз для обеих команд. Есть возможность игрокам принять участие в турнире 11×11, и дополнительный тренерский состав — самый лучший на данный момент», — отметил в интервью нашему изданию Александр Малышев.

Вот именно так это и воспринимается со стороны: win-win.

«Патриоты» получают прямо сейчас двузначное число людей на тренировках (ну, правда, это самая частая тема для обсуждения в хадле «Патриотов» после примерно любой игры), хорошую базу для занятий в центре города и наследников именитого бренда. У «Патриотов» хронически прослеживалась проблема со сменой поколений, и вариант с сотрудничеством выглядит более эффективным, чем органическое наращивание новичков с улицы.

«Феникс» получает дополнительных тренеров, возможность для лучших игроков поучаствовать в матчах Суперлиги, увеличение медийности (всё-таки происходящее в Суперлиге интереснее, чем происходящее во Второй лиге) и пример перед глазами для молодых футболистов.

От шуток и мемов относительно названия и объединённой сотрудничающей эмблемы (серьёзно, в нынешнем виде она напоминает рекламу соуса для барбекю или какого-нибудь KFC), конечно, никуда не деться, но тусовка в любом случае найдёт способ над чем-нибудь посмеяться. Юмор жизнь продлевает. А «Сеченов-Феникс» и «Патриоты» нашли изящный способ не только продлить себе жизнь, но и повысить её качество.

Материал по теме: «Он говорит: «Во всём виноваты вы». Геец рассказал о конфликте с Роговым и уходе из «Спартанцев»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.