Жанр новогоднего поздравления не располагает к частностям. Год сам по себе — довольно крупный временной отрезок, чтобы сводить его к чему-то одному. Наверное, можно подвести итоги года в промышленном строительстве, находясь на новогоднем мероприятии в проектном институте, но, выходя с него, вы все равно будете думать о событиях в своей жизни, фильмах, отпуске, политике, наконец. Год делает синтез.

Нас часто обвиняют в том, что на сайте по американский футбол мы пишем про вещи сопутствующие, часто к самой игре имеющие мало отношения. Нет, дело вовсе не в том, что мы обманом пытаемся набрать кликов, но мы это, правда, специально. Дело в том, что нам нравится, как футбол влияет на нашу жизнь и изменяет её — это заставляет смотреть на её привычные элементы под другим углом. Это хорошее, важное умение, особенно если вы, как и 90% наших читателей, живете в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР, где хоть новостной поток самого нейтрального общественно-политического сайта, хоть собственная лента в соцсетях дарит чувство бесконечной тревоги. Бегство в футбол — эскапизм, но об этом можно думать как о панацее, пусть её и принято отрицать.

И вот с таким тяжелым дисклеймером хочется сказать: это был классный год. Давайте его вспомним.

Во-первых, у нас была отличная история в Супербоуле, которая всех устроила — возможно, даже фанатов «Канзас-Сити», оставшихся с командой, которая оказалась не лишена человеческих слабостей, и ей всё еще приятно сопереживать. Счастливы должны быть и поклонники Брэди лично, и те, кто хотел видеть новую команду с трофеем. При виде выпившего Тома, едва не уронившего приз Ломбарди в реку, даже хейтеры наверняка немного смягчились.

Во-вторых, футбол оказался одним из тех спортивных зрелищ, которые минимально пострадали из-за коронавируса. У нас почти ничего не отменили (немного пострадали только студенческие боулы), НФЛ научилась оперативно переносить игры и балансировать интересы. Пандемия начала отступать, мы снова видим полные стадионы и даже оркестры на матчах НСАА.

В-третьих, у нас получились отличные внутренние турниры. В чемпионате России было на что посмотреть, в финале мы снова увидели классическое противостояние «Патриотов» и «Спартанцев», которое держало интригу до самого конца. В первой лиге мы увидели чемпионство самарских «Стормбрингерс», которые наконец-то конвертировали весь свой бесконечный потенциал в конкретные медали; вторую лигу немного ожидаемо забрали «Оружейники», но нижегородские «Апачи» в финале точно были приятным сюрпризом. MVP достался игроку не из элитного дивизиона, а лучший игрок прошлого сезона уехал играть в американский футбол в США исключительно благодаря своему таланту.

В-четвертых, мы стали свидетелями победы сборной России по американскому футболу в важном конкурентном матче, которая отменила все вопросы после дипломатических разборок с чехами. Добавим к этому выезды мужских и женских сборных России и Беларуси на Чемпионат мира по флаг-футболу в Израиле, продемонстрировавших прогресс и здесь. Приятно чувствовать себя частью международного футбольного сообщества (очень ждем появления сборных Украины).

В-пятых, прямо сейчас мы смотрим один из самых захватывающих сезонов как в НФЛ, так и в колледж-футболе. Оказалось, что такая мелочь, как дополнительный тур и дополнительная команда в уайлд-кард может так все изменить, а в НСАА состав плей-офф изменился на 75% по сравнению с предыдущим годом.

Вам может показаться, что это наивная картина мира, но формат «думайте о хорошем» вовсе не означает отрицания полноты восприятия — просто материализация того, что делает нас чуточку счастливее, как система восполняет саму себя. Чем больше хорошего мы замечаем, тем больше его становится  — наверняка здесь есть еще какой-нибудь коллективный эффект, но в этом только предстоит разобраться.

С Новым годом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.