Партнерские материалы

Чем американский футбол отличается от европейского?


Есть только одно, что объединяет эти два вида спорта – слово «футбол».

Футбол является самой популярной командной спортивной игрой в мире, но не в Северной Америке. Четверка топовых видов спорта североамериканцев: бейсбол, американский футбол, баскетбол, хоккей. Европейский футбол в Северной Америке стал привлекать внимание лишь в семидесятых годах минувшего столетия, когда тогдашний госсекретарь пригласил самого Пеле поиграть в США.

Именно благодаря «королю футбола» европейский футбол (который в Северной Америке называют соккер) стал набирать популярность и выходить из небытия. Два года, которые Пеле провел на закате карьеры, выступая за «Космос», дали неимоверный толчок в популяризации этого вида спорта в США. Но, до сих пор европейский футбол не вызывает у американцев такого большого ажиотажа, как бейсбол или американский футбол.

В то же время, в Европе ни бейсбол, ни американский футбол не входят в популярные виды спорта, и ставки на американский футбол присутствуют далеко не во всех отечественных БК (их можно найти в Mostbet, Париматч, 1хСтавка, Марафонбет, Бетсити).

Сходства и отличия европейского и американского футбола

По большому счету, сходство между европейским и американским футболом только одно, все, что объединяет эти два вида спорта – слово «футбол», которое присутствует в их названиях. Американский футбол можно назвать разновидностью регби, между этими двумя видами спорта много общего, гораздо больше, чем между американским и европейским футболом.

Классические футбольные правила известны любому европейцу, точно так же, как правила американского футбола известны любому североамериканцу. В США проводится очень много соревнования по американскому футболу. С точки зрения массовости, это, пожалуй, самый массовый командный вид спорта. В некоторых матчах на поле могут выходить до 50 игроков, сменяющих друг друга (игра ведется двумя командами 11 на 11, как в европейском футболе), всего же в составе команды присутствует 53 игрока.

В отличие от европейского футбола, в американском футболе существует узкая специализация. Одна часть команды специализируется на атакующих действиях, другая часть выходит на поле, когда команда защищается. Согласно правилам американского футбола, определенные категории игроков вообще не имеют права дотрагиваться до мяча.

Одно из главных отличий между американским и европейским футболом — это динамика игры. Если в соккере игра может не останавливаться судьей или выходом мяча за пределы поля в течение нескольких минут, то в американском футболе каждый розыгрыш мяча длится не больше 10-20 секунд, после чего игра останавливается, когда игрок, владеющий мячом, лежит на газоне или же мяч вышел за пределы поля или одна из команд сделал тачдаун (занесла мяч в зачетное поле).

Второе отличие – это количество игроков, которые могут принять участие в игре. В европейском футболе из-за ковидных ограничений ввели возможность делать 5 замен по ходу игры, причем, игрок, покинувший поле, обратно вернуться уже не может. В американском футболе замены происходят очень часто, игроки могут неограниченное число раз покидать и возвращаться на поле.

Каждая из игр имеет свои отличительные моменты, которые нравятся или не нравятся болельщикам, но, что объединяет европейский и американский футбол – это необычайная популярность на «своих» континентах.