QB Кейс Кинам («Кливленд Браунс»)

За неимением лучшей альтернативы, как говорится. Времена Уоррена Муна, Курта Уорнера и Тони Ромо прошли и выбирать по сути сейчас не из кого. В активе Кинама хотя бы крепкий бэкграунд в «Миннесоте», хотя перспективы заиграть где-либо в стартовом составе, конечно, сомнительны.

RB Остин Экелер («ЛА Чарджерс»)

Здесь мог бы быть Филлип Линдси, но с ним случился «Хьюстон». Скорбим. Экелер за тот период, что выступает в НФЛ, зарекомендовал себя одним из надежнейших на приеме раннинбеков. Речь даже не о чекдаунах, а об умении исполнить маршрут и оставаться на поле все три дауна.

FB Патрик Рикард («Балтимор Рейвенс»)

Embed from Getty Images

Побудем немного староверами и оставим позицию фуллбека хотя бы в этой команде. Рикард – настоящая машина в редзоун. Игрок с габаритами даже не тайт-энда, а линейного. Последние два года стабильно выбирается в Пробоул.

WR Адам Тилен («Миннесота Вайкингс»)

Белый принимающий без выдающейся физики. Классический образец незадрафтованного ресивера. Выделялся даже на фоне невероятного Стефона Дигса не только поведением и рабочей этикой. Любимчик местной публики (выпускник «Миннесоты Стейт»). Повторил рекорд Мегатрона по количеству матчей подряд с 100+ ярдами на приеме.

WR Коул Бизли («Баффало Биллс»)

Белый принимающий с еще менее выдающейся физикой. В «Далласе» над ним в большей степени принято было смеяться (как и над всем «Далласом»). Сейчас же один из лучших специалистов по работе в слоте. Этим летом внезапно продемонстрировал активную гражданскую позицию, в чем раньше замечен не был.

TE Роберт Таньян («Грин-Бэй Пэкерс»)

Embed from Getty Images

Понятно, что из 11 тачдаунов подавляющее большинство – это заслуга квотербека, с которым играет Таньян. Но у «Пэкерс» даже с Аароном Роджерсом не было такого тайт-энда со времен Джермайкла Финли. В конкурентах за попадание в данную сборную у Роберта пара ребят из «Кольтс», которых он убирает результативностью.

LT Алехандро Вильянуэва («Балтимор Рейвенс»)

Да, в новой команде Вильянуэва будет играть почти наверняка уже справа. Но если оценивать предыдущую карьеру, он – лучший из незадрафтованных левых тэклов на данный момент. По крайней мере, пока на рынке FA остается Джейсон Питерс. Кстати, еще неизвестно, в каком состоянии после травмы вернется Ронни Стэнли.

LG Эндрю Норвелл («Джексонвиль Джагуарс»)

После ухода из «Каролины» Норвелла замучили травмы. Но когда он здоров, то показывает очень сильный футбол, особенно на выносе. При этом не привозит штрафные ярды. Сейчас уже как-то даже странно вспоминать, что на выпускника «Огайо Стейт» на драфте-2014 никто не обратил внимания.

C Дэвид Эндрюс («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Embed from Getty Images

Еще одна, менее известная история из «Пэтс», в которой травмировавшегося игрока стартового состава сменяет зеленый юноша и больше не отдает свое место. Игра Эндрюса вынудила клуб расстаться с Брайаном Сторком и об этом там вряд ли жалеют. В марте 2021-го Дэвид продлил контракт с «Нью-Инглендом» на четыре года.

RG Лукас Патрик («Грин-Бэй Пэкерс»)

Один из многочисленных универсалов «Пэкерс» и самый нераскрученный из них. Котировки перед драфтом попортила травма лодыжки. Поиграл почти на всех позициях в линии и с каждым сезоном прогрессировал. Летом работает как правый гард, но всегда если что готов. Как Элтон Дженкинс.

RT Лаэл Коллинс («Даллас Каубойс»)

Уверен, многие помнят историю о-лайнера, который выпал не только из первого раунда, но и в целом из драфта из-за проблем с законом и странного поведения его агентов. «Даллас» рискнул и не прогадал. Видео со спринтерскими забегами во время матчей уже завирусились. Осталось добавить стабильности в плане здоровья – и вперед.

DE Марио Эддисон («Баффало Биллс»)

Embed from Getty Images

Прошлый год ушел на адаптацию в «Биллс», отсюда не самые выразительные цифры (как и у всего пас-раша команды). Тем не менее, мы говорим об игроке, делавшем не менее 9 сэков на протяжении четырех лет подряд. Добротный работяга, который не отсвечивает, не собирает на себе дабл-тим, но очень полезен.

DT Майкл Пирс («Миннесота Вайкингс»)

Большой дядя, специализирующийся на остановке выноса. Добровольно пропустил прошлый сезон, а до этого провел посредственно 2019 год. Интересно, как сложится у него в «Вайкс». Защите команды определенно надо прибавлять во всех аспектах и начинать лучше как раз с этого амплуа.

DE Ромео Оквара («Детройт Лайонс»)

Одно из открытий прошлого чемпионата, сделавший столько же сэков (10), сколько за всю предыдущую карьеру. К слову, все остальные игроки «Детройта» насобирали лишь 14 на всех. Забавно, что в прошлом году «Львы» взяли на драфте младшего брата Оквары – Джулиана, но тот пока совсем незаметен.

LB Шакил Баррет («Тампа-Бэй Бакканирс»)

Embed from Getty Images

Фундаментальный игрок для защиты Тодда Боулса. Вышел на качественно новый уровень после ухода из «Денвера», в сезоне-2019 стал лидером лиги по сэкам (19.5). Рекордсмен «Тампы» по сэкам за сезон и за игру (4). В марте дождался заслуженного жирного контракта, который по идее не должен его расслабить.

LB Патрик Онвуасор («НЙ Джетс»)

На этой позиции у нас всё не очень просто и очевидно. Двое игроков, про которых первым делом хочется сказать: «Могло быть и лучше» (но повторять за героем Джима Керри мы не станем). Онвуасор здорово блицует и явно прибавит с приездом в Нью-Йорк Роберта Сале.

LB Ти Джей Эдвардс («Филадельфия Иглс»)

Чуть ли не единственное светлое пятно в корпусе лайнбекеров «Иглс» в предыдущем сезоне. Не стал лидером команды по показателям так называемого верхнего уровня, но лучше остальных действовал в прикрытии и четче считывал розыгрыши. Пока провел лишь два года в профессионалах, потолок явно не достигнут.

CB Крис Харрис («ЛА Чарджерс»)

Embed from Getty Images

Опытнейший корнербек, заявивший о себе с первых же дней в НФЛ. Трижды попадал в символическую сборную Олл-Про (один раз в первую, два раза во вторую), четырежды – в Пробоул. Играл бок о бок, набираясь опыта, с такими мастерами, как Чемп Бэйли и Акиб Талиб. В Лос-Анджелесе в 2020-м составлял надежный тандем с Кейси Хейуордом.

CB Джей Си Джексон («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Больше остальных выиграл от наличия в составе «Пэтс» Стефона Гилмора, в сторону которого предпочитают особо не бросать. Выдал серию из пяти матчей с перехватами, а всего оформил 9 потерь мяча (плюс три подобранных фамбла). Раньше в скаут-тим изображал ресивера, благодаря чему сейчас отлично работает на дальних маршрутах.

CB Майк Хилтон («Цициннати Бенгалс»)

Невысокий сейфти, переквалифицировавшийся в слот-корнера в НФЛ. Восхитительно провел сезон-2020 (три сэка, три перехвата, восемь захватов с потерей ярдов, два подобранных фамбла и один спровоцированный), наиграв на приличный контракт. Правда, уже в другой команде. Жесткий защитник, каких хватает в дивизионе АФК Север.

S Ташон Гипсон («Чикаго Беарс»)

Embed from Getty Images

Казалось, что так и будет все время путешествовать по разным клубам, но неожиданно расцвел в «Беарс». В прошлом сезоне сделал лишь 7 мисс-тэклов при 80 попытках захвата. На фоне некоторого регресса Эдди Джексона оказался качественным дополнением в защиту.

S Эдриен Филлипс («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Круто смотрелся в спецкомандах (и это за «Чарджерс», что вдвойне ценно), затем смог достойно подменить Дервина Джеймса в линии сэкондари. В «Пэтриотс» стал лидером по захватам. Скорее всего, им и останется после известия об окончании карьеры Патриком Чангом.

K Джастин Такер («Балтимор Рейвенс»)

Не знаю, что тут еще можно написать. Такер сам себе напел множество хвалебных од (вполне возможно, не только в переносном смысле). Самый надежный кикер в истории НФЛ, цените момент!

P Джек Фокс («Детройт Лайонс»)

Embed from Getty Images

О пантере «Лайонс» мы рассказывали в прошлом году. Добавим лишь, что в 2020-м Фокс вошел в топ-3 по средней дистанции пробитого панта и в топ-6 по пантам внутрь чужих 20 ярдов. Для беззубого нападения команды это настоящая находка.

ST Ганер Ольжевски («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Доминирование представителей «Патриотов» в этой сборной напрашивалось уже давно. Для болельщиков команды самой хорошей новостью является то, что после усиления на рынке FA Ольжевски не придется больше выходить ресивером. Наверное.

Читайте также: «Готов, старый?». Байки о Винатьери от его бывших одноклубников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.