Если вы следите в последнее время за рынком свободных агентов (и в целом за происходящим в лиге в последнее время), то наверняка обратили внимание на термин voidable years («аннулируемые годы») в контрактах Тома Брэди, Тейсома Хилла и других игроков. Что это за штука и почему команды стали ей так часто пользоваться?

Хотите разобраться? Для начала вам вынесет мозг твит Адама Шефтера.

 Адам Шефтер: Источники ESPN сообщили, что Том Брэди достиг сегодня соглашения с «Бакканирс» о продлении контракта на четыре года, который аннулируется через один год, в результате чего он останется в «Тампе» до конца сезона-2022.

Адам Шефтер: Согласно источникам, сделка с Томом Брэди экономит «Бакканирс» $19 млн. под потолком зарплат в этом году. Дополнительные аннулируемые годы предназначены для покрытия расходов. Это была еще одна попытка Брэди сохранить как можно большую часть команды.

Итак, в сообщении Шефтера есть фраза, способная запутать кого угодно. «Контракт на четыре года, который аннулируется через год» – это что такое? Обычно если вам что-то непонятно, вы перечитываете это. Раз, другой, третий. Тут бесполезно, не поймете даже с сотого раза. Ах, да: «Дополнительные аннулируемые годы предназначены для покрытия расходов». Ну конечно же! Постойте, все равно ничего не понятно.

Но Шефтер идет дальше. Он только что взорвал вам мозг контрактом Брэди и тут – вуаля! Твит о сделке «Святых» с Тейсомом Хиллом.

Адам Шефтер: «Сейнтс» реструктурируют контракт Тейсома Хилла, чтобы создать место под потолком зарплат. Детали великолепны: это продление контракта на 4 года и $140 млн., но все годы могут быть аннулированы, это механизм для освобождения места под потолком зарплат. В этом году «Сейнтс» сэкономят более $7,5 млн. по сравнению с лимитом».

Итак, чтобы вы поняли:

  • слова «Тейсом Хилл» и «$140 млн.» стоят рядом в одном сообщении;
  • Хилла продлевают на 4 года, но это продление недействительно;
  • заплатив кому-то $140 млн., вы каким-то образом ЭКОНОМИТЕ деньги!

Голова закружилась окончательно. Кажется, пора взять в руки словарь Ожегова и посмотреть значение слова «бред». Но, да! Мы же забыли о самом главном! У Шефтера фактически написано, что контракт не имеет обязательной юридической силы. Разве смысл заключения контрактов не в том, чтобы они обязательно соблюдались и имели ту самую юридическую силу? Или «аннулируемый контракт» это такой же оксюморон, как «ожог в морозильной камере»? И как вообще это экономит деньги «Святых»?

Постойте, может быть, мы просто читали один из фейковых аккаунтов Адама Шефтера? Отнюдь. Адам Шефтер подлинный, а вот контракты и продления – фейковые, действующие только на бумаге.

Аннулируемые годы и реструктуризация контрактов – две финансовые лазейки, которые в это межсезонье особенно в тренде. Они не новы, (по крайней мере, реструктуризация использовалась и ранее), но в условиях снижения потолка зарплат просто стали более популярны. Если повторение – мать учения, то у аннулируемых лет мать – это необходимость, а отец – отчаяние команд, пытающихся справиться со сложной финансовой ситуацией.

Что такое аннулируемые годы

По своей сути это – механизм самоуничтожения в духе Mission: Impossible. Брэди подписывает продление на четыре года, но после первого сезона действие контракта фактически прекращается (имеется в виду сезон-2022, так как ранее у Тома действовал контракт с «Тампой» до конца сезона-2021 – Прим. ред.). На бумаге все выглядит как четырехлетняя сделка, по факту – продление еще на сезон (до конца 2022-го).

Зачем это делается

Чтобы легально обойти ограничения потолка зарплат. The Ringer снял целый ролик на тему, как фактически устроены контракты в лиге с учетом существующих ограничений.

Как это работает

Для начала рассмотрим обычное нормальное подписание. Допустим, с вами заключил контракт один из клубов НФЛ (поздравляем!) В этом сезоне вам причитается $10 млн. (еще больше поздравляем!) И все эти миллионы пойдут клубу под потолок зарплат сезона-2020. Все просто, правда?

А теперь еще раз и немного усложним. Допустим, перед подписанием контракта клуб предлагает вам следующую идею. Вместо зарплаты в $10 млн. вам выплатят подписной бонус $10 млн. Для вас это еще лучше – вы получите бонус сразу, сначала деньги, потом стулья. $10 млн. появятся на вашем депозите уже в ближайшую пятницу. Шикарно!

Но взамен клуб хочет, чтобы вы подписали контракт не на год, а на пять лет. Вот только это совсем не пятилетний контракт – он аннулируется по окончании сезона. Клуб просто маскирует вашу годичную сделку под пятилетнюю, чтобы раскидать тот самый бонус в $10 млн. на пять лет (правильно, по $2 млн. в год под «кепку», вы все верно посчитали).

То есть вы, как футболист, в выигрыше – получаете все и сразу. Клуб тоже в выигрыше – он получил под потолок зарплат всего лишь $2 млн. вместо $10 млн. в этом году и освободил $8 млн. На них можно, например, подписать вашего суперталантливого товарища по команде и не отпускать его на рынок свободных агентов.

Зачем командам переносить затраты на будущее

Причин несколько. Первая – кто же откажется оплатить счета позже, если за это ничего не будет? Команды хотят побеждать здесь и сейчас. Они не хотят ждать и формировать ростер постепенно, когда есть возможность привлечь талантливых игроков уже сегодня и создать Dream Team в этом сезоне. Краткосрочная выгода имеет приоритет перед долгосрочными последствиями.

Вторая причина – инфляция. С финансовой точки зрения умно отодвинуть проблемы с потолком зарплат на несколько лет. В этом году лига снизила потолок зарплат: пандемия, не было зрителей на стадионах, доходы упали и все такое. У команд оказалось в распоряжении примерно на $30 млн. меньше, чем они рассчитывали. Естественно, что они хотят сэкономить.

Но для этого совсем не обязательно идти на какие-то жертвы, достаточно просто перенести затраты под потолок будущих сезонов. Да, этот год тяжел финансово, но на будущее есть перспектива. Лига уже готовится заработать больше денег, продавая права на телевизионные трансляции почти вдвое дороже.

И когда в бассейнах Скруджа Макдака в 2022-м, 2023-м, 2024-м и так далее годах окажется намного больше звонких золотых монет, тогда команды легче справятся с финансовой нагрузкой, которую сами себе создают сейчас.

Что это фактически дает клубам

Перейдем от гипотетических рассуждений к конкретным примерам.

«Бакканирс»

Кстати, как утверждает Дженна Лейн из ESPN, «Тампа» не использовала аннулируемые годы в контрактах более 10 лет. За последнюю же неделю клуб прибег к этому приему минимум трижды (Том Брэди, Роб Гронковски, Лавонте Дэвид).

Том Брэди фактически подписал контракт на два сезона и $50 млн., в среднем $25 млн. в год. Но $40 млн. из общей суммы переведены в бонусы и распределены на 5 лет (три из которых – аннулируемые).

Сезон Возраст Брэди Базовая зарплата Бонус Под потолком зарплат
2021 44 $1.075 млн. $8 млн. $9.075 млн.
2022 45 $8.925 млн. $8 млн. $16.925 млн.
2023 46 $0 $8 млн. $24 млн.
2024 47 $0 $8 млн. $0
2025 48 $0 $8 млн. $0
Итого $10 млн. $40 млн. $50 млн.

По сути, Брэди получит свои $50 млн. – и получит в ближайшие два года. Но «Бакс» «отчитаются» за них в течение пяти лет. Разбив бонусы Тома по $8 млн. ежегодно, они по сути перенесли эти затраты под потолок будущих лет (когда этот потолок, скорее всего, будет выше). Похоже на то, как если бы вам предложили без процентов отсрочить платежи по кредиту при том, что вы знаете, что спустя время у вас будет, чем этот кредит погасить. Так же и «Тампа» платит Брэди $26 млн. наличными в этом году, а «отчитывается» сейчас всего за $9 млн.

Аналогичный шаг был проделан и с лайнбекером Лавонте Дэвидом неделей раньше. Тот заработает за сезон $12.5 млн., а под «кепку» упадет всего $3.4 млн. Есть аннулируемые годы и в контракте Гронка.

Сэкономленные деньги клуб потратил на переподписание Шака Баррета и на франчайз-тег Криса Годвина. Не будь аннулируемых лет и свободного пространства под «кепкой», всего этого могло и не случиться.

В конце концов такая бухгалтерия когда-то может аукнуться «Тампе», но сейчас клуб максимально увеличит чемпионское окно и получит выгоду от настоящего момента. Живи здесь и сейчас.

«Сейнтс»

Их контракт с Хиллом шокировал намного больше, чем сделка «Бакс» с Брэди. Точные детали пока не публиковались, но ясно, что «человек-швейцарский нож» должен был обойтись «Святым» в этом сезоне в $16 млн., а теперь займет под потолком зарплат всего $8.4 млн.

Непонятно, зачем «Святым» нужно было вписывать в контракт смешные $140 млн. – Хилл этих денег не увидит никогда. Джейсон Фицджеральд из OverTheCap нашел не такое уж странное объяснение. Он считает, что эти цифры – способ успокоить Хилла и его агентов. Тейсом хочет, чтобы в нем видели квотербека? (А кто бы на его месте не хотел? Нет, ты скажи!) Четыре года и $140 млн. – понятно же, что перед нами квотербек, пусть сделка и насквозь фальшива.

В конечном итоге суть этих телодвижений в том, что «Нью-Орлеану» важно было сэкономить не то что каждый миллион, а каждый доллар. Месяц назад клуб превышал лимит на $75 млн., сократил ряд игроков, реструктурировал контракты с другими и все еще ищет варианты экономии. Благодаря такой стратегии «Святым» удалось, например, наложить франчайз-тег с восьмизначной суммой на сейфти Маркуса Уильямса.

Если контракты в лиге походят на попытку прибить гвоздями дым к стене, то «Сейнтс» – просто дымовые монстры.

«Чифс»

Сразу оговоримся: «Вожди» не использовали аннулируемые годы в контрактах в том виде, как это сделали «Бакс» и «Сейнтс». Но в целом их стратегия похожа.

Они подписали в прошлое межсезонье рекордный полумиллиардный контракт с Махоумсом. (Хотите разобраться в его сути? Узнать, действительно ли Патрик заработает $500 тыс.? Посмотрите еще раз приведенный выше ролик и убедитесь – там все не так просто, как кажется.)

На этой неделе «Канзас-Сити» реструктурировал контракт с квотербеком, превратив его бонус за нахождение в составе в размере $21 млн. в подписной. Результат – все та же бухгалтерская магия. Махоумс на этой неделе получит на депозит $21 млн., а под «кепку» сезона-2021 у «Вождей» упадет всего $7.4 млн. Вот что имеют в виду эксперты, когда говорят, что Патрик помогает команде удержать ключевых игроков.

Помимо Махоумса «Чифс» провернули то же самое с тайт-эндом Тревисом Келси и линейным защиты Крисом Джонсоном. Сэкономленные деньги плюс сокращение двух стартовых тэклов равняется контракту гарда Джо Туни на 3 года и $48 млн.

Вся эта черная магия, казалось бы, не имеет смысла (а что в нашей жизни имеет смысл?), и она определенно скучна. Но зато такая бухгалтерия помогает, например, починить о-лайн «Чифс», провалившуюся в Супербоуле. Согласитесь, наверняка не случайно такой тактики придерживаются две команды, только что игравшие в главном матче сезона?

Конечно, все это похоже на ограбление Питера, чтобы дать денег Полу. Ведь, в конечном итоге, награбленное придет время возвращать. Но когда это самое время придет, потолок зарплат в лиге вырастет (миллионов так на 50), поэтому «Вождям» («Святым», «Буканьерам») сейчас плевать.

По большому счету, плевать и игрокам. Келси на днях появился в шоу Пэта Макафи и так сказал обо всех этих мелочах:

«Знаешь, чувак, все это пролетело мимо. Я ничего не знаю об аннулируемых годах. Я просто играю, а мне за это платят».

И этим все сказано.

Читайте также: Понижение потолка зарплат — это серьёзно. Межсезонье будет диким

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.