От редакции: Оригинал статьи был опубликован в SBNation 10 марта 2021 г. На момент публикации перевода приводимые в материале данные могут измениться.

***

Впервые с 1994 года, когда был установлен потолок зарплат в НФЛ, он не увеличивается на следующий сезон, а сокращается. Лига объявила о том, что в сезоне-2021 потолок зарплат составит $182.5 млн. против $198.2 млн. в сезоне-2020. Пандемия коронавируса привела к падению доходов и, как следствие, к одному из самых странных рынков свободных агентов за последнее время.

«Как сообщают источники, НФЛ проинформировала клубы, что им не будет разрешено занимать «кепку» у будущих сезонов, чтобы помочь в 2021 году в соответствии со статьей 11, раздел 2 Коллективного соглашения. Так что это жесткий потолок зарплат в $182,5 млн, хотя очевидно, что у команд есть переходящие остатки и различные механизмы для освобождения места».

В течение многих лет команды чувствовали себя в безопасности, надеясь на то, что «кепка» будет все выше и выше. Клубы заключали крупные долгосрочные контракты с футболистами, и это казалось хорошим вариантом. Вы даете квотербеку, которого цените, $26 млн. в год, а когда контракты на этой позиции через несколько лет приближаются к $40 млн. в год, оказываетесь в выигрыше. Проблема лишь в том, что такие телодвижения были рассчитаны на постоянный ежегодный рост потолка зарплат. Коронавирус пресек все на корню.

Не заблуждайтесь: лига ни в коей мере не обеднела. Ее по-прежнему не волнуют вопросы хлеба насущного, в отличие от нас с вами. Снижение потолка зарплат – не более, чем коррекция, попытка сохранить доходы владельцев-миллиардеров на прежнем уровне и перевесить всю тяжесть последствий пандемии на игроков.

Сокращение потолка зарплат меняет всю работу команд

В неизведанные воды моря под названием «рынок» входит не только эскадра ожидаемых свободных агентов. К ним присоединяется отряд ветеранов, которых отчислили, чтобы уместиться под «кепку».

За последний месяц мы видели много игроков, которых раньше постарались бы сохранить в составе, а теперь вынуждены были отчислить.

  • Рикардо Аллен, сейфти, «Атланта»
  • Аллен Бейли, ди-энд, «Атланта»
  • Эй Джей Бойе, корнербек, «Денвер»
  • Ник Истон, гард, «Нью-Орлеан»
  • Дешон Джексон, ресивер, «Филадельфия»
  • Кристиан Киркси, лайнбекер, «Грин-Бэй»
  • Кайл Пеко, ди-тэкл, «Денвер»
  • Кейван Шорт, ди-тэкл, «Денвер»
  • Рики Вагнер, тэкл, «Грин-Бэй»
  • Джей Джей Уотт, ди-энд, «Хьюстон»
  • Стивен Уэзерли, ди-энд, «Каролина»

И это только начало. Список наверняка пополнится десятками громких имен теперь, когда потолок зарплат известен. Команды перерасходовали, причем много. В настоящее время проблемы с потолком зарплат испытывают аж 16 клубов – половина лиги.

С 2019 по 2020 год потолок зарплат вырос на $10 млн. Команды рассчитывали, что и дальше все будет продолжаться так же. Если бы не пандемия и лига прогрессировала в привычном ключе, то в этом году клубы имели бы дело с потолком в $208 млн. на сезон. Под него не вписались бы всего четыре организации.

Вместо этого мы имеем дело не с ростом, а со снижением потолка, и с тем, что огромное число команд пытается уместиться в установленный лимит.

У кого самые большие проблемы

Разумеется, вы слышали о ситуации в «Нью-Орлеан Сейнтс». У них все даже хуже, чем можно было бы себе представить.

Ошеломляющие $57.7 млн. превышения лимита. Огромные траты последних трех сезонов вернулись бумерангом. Даже финансовому волшебнику трудно представить, как «Святые» умудрятся из всего этого выбраться.

Уходящий Дрю Бриз проблемы не решит. На рынок свободных агентов придется отпустить Квона Александра, Джареда Кука, Джанориса Дженкинса, Эммануэля Сандерса.

«Сейнтс» сообщили корнербеку Джанорису Дженкинсу, что его отчислят. В этом году он должен был заработать $11,2 млн., максимально занял бы под потолком зарплат $14,2 млн.»

Все перечисленные игроки непременно привлекут к себе внимание на рынке со стороны других команд. Проблема лишь в том, что и этим командам надо будет ломать голову над тем, как вписаться под «кепку».

Что все это значит для рынка свободных агентов

Прямо сейчас начнутся разного рода спекуляции. Многие агенты уже рекомендуют своим клиентам не заключать долгосрочные сделки, а отдать преимущество коротким контрактам. На это, например, намекнул в твиттере раннинбек Чейз Эдмондс («Аризона»).

«Этот рынок свободных агентов обещает быть безумным. Много ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороших игроков будут заключать однолетние сделки из-за потолка зарплат. Типа суперкоманд. Увидим».

Концепция годичных контрактов и без того набирала силу в лиге, сейчас тенденция лишь усилится. Никто не захочет связывать себя долгосрочными обязательствами с занижением зарплаты, если потенциально пандемия может уйти, потолок – взлететь, а футболист – лишиться из-за всего этого тонны денег.

Сюда же в копилку – опыт «Бакканирс»-2020, сформировавших чемпионскую «суперкоманду» на основе краткосрочных сделок с ветеранами. Любой свободный агент, глядя на это, понимает: лучше согласиться на дешевый годичный контракт с потенциальным чемпионом, чтобы сорвать банк потом, когда все устаканится, на трибуны хлынут болельщики, а в кошелек НФЛ – деньги.

Существует большая вероятность того, что пропасть между имущими и неимущими в сезоне-2021 будет только расти. Всегда считалось, что паритет между клубами удается сдерживать за счет того, что «плохие» команды не заключают дорогостоящих долгосрочных контрактов. Исходя из этого, у них остаются средства на привлечение топовых игроков на рынке. Но теперь и у «плохих», и у «хороших» команд денег может одинаково не хватить из-за падения потолка зарплат. Строго говоря, сейчас на рынке свободных агентов вольготно могут себя чувствовать лишь шесть команд, у которых хватает средств: «Джагуарс», «Джетс», «Пэтриотс», «Кольтс», «Бенгалс» и «Вашингтон Футбол Тим».

Всем остальным придется действовать аккуратно. А при равенстве финансовых предложений в какую команду охотнее пойдет свободный агент? В условные «Джайентс» или в условные «Сихокс»? Вопрос риторический.

Этот сезон может изменить лигу до неузнаваемости

Конечно, это еще не сценарий «Судного дня». Но намеки маячат на горизонте.

Лига всегда открещивалась от концепции «суперкоманды», которую можно сформировать, собирая в ростер по дешевым однолетним сделкам топовых игроков. Нынешние «Бакканирс» доказали – концепция имеет право на жизнь. И нет гарантии того, что не произойдет сдвиг в пользу коротких контрактов с большим последующим оттоком состава из клубов.

Если же «плохие» команды в стремлении удержать у себя игрока на длительный срок станут отдавать предпочтение тяжеловесным долгосрочным контрактам, они будут вынуждены переплачивать. «Плохие» команды в итоге окажутся обременены невыгодными сделками, в то время как «хорошие» смогут обеспечить себе большее пространство для маневра в будущем.

Если это станет нормой, мы увидим массированный удар по паритету клубов, которым так гордилась лига. Конечно, для начала надо, чтобы те самые «плохие» команды начали заключать плохие контракты и принимать плохие решения на рынке свободных агентов. Произойдет это или нет – увидим со временем.

В любом случае нас ждет очень необычный и очень увлекательный год.

Читайте также: 20 известных игроков, которых могут отчислить в это межсезонье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.