Ни одна команда не оказывалась в такой сложной финансовой ситуации из-за снижения потолка зарплат, как «Сейнтс». Они вошли в межсезонье с дефицитом $111 млн.

Да, последние лет десять «Святые» балансировали в опасной близости к пределу установленных лигой ограничений. Но, как и любая другая команда НФЛ, они рассчитывали, что потолок будет расти с каждым годом (новые ТВ-сделки, новое расписание из 17 матчей и прочее). И тут грянула пандемия. Потолок не только не вырос, но снизился до $182.5 млн. (против $198.2 млн. в предыдущем сезоне).

Что делают «Сейнтс»? Сохраняют большую часть своих лучших игроков и отправляются в поход за пятым подряд титулом победителя дивизиона «НФК Юг».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ❤️ TOM BENSON 1927-2018 ❤️ (@saintsnation504)

«Это не перестройка, – утверждает генменеджер Мики Лумис. – Я бы, скорее, назвал это переоснащением».

Называйте как хотите, но то, что «Нью-Орлеан» вдобавок к уходу Дрю Бриза столкнулся с пугающей ситуацией под «кепкой», отрицать нельзя. Ранее «переоснащение» состояло в том, к примеру, что «Сейнтс» обменивали своих суперзвезд (Джимми Грэма, Брэндина Кукса), освобождали немного места под потолком зарплат и получали выборы на драфте.

Но в этом сезоне мы видим, что они сохранили ресивера Майкла Томаса, раннинбека Алвина Камару, ди-энда Кэмерона Джордана, левого тэкла Террона Армстеда, лайнбекера Демарио Дэвиса и других. Они даже умудрились использовать франчайз-тег на сейфти Маркусе Уильямсе и не пустить его на рынок свободных агентов (хотя это означало очередной удар по «кепке» в размере $10.5 млн. в сезоне).

Сейчас в приоритете у «Святых» долгосрочные сделки с правым тэклом Райаном Рэмчиком и корнербеком Маршоном Латтимором – а каждый из них может обойтись в сумму около $20 млн. в год. Клубу неплохо бы поискать по сходной цене парочку ветеранов на рынке свободных агентов (например, чтобы заменить Джанориса Дженкинса).

Конечно, совсем избежать потерь не удалось. «Сейнтс» пришлось отчислить ряд ветеранов, которых при других финансовых условиях удалось бы сохранить. Кроме упомянутого корнербека Дженкинса, клуб лишился ресивера Эммануэля Сандерса, лайнбекера Квона Александра, пантера Томаса Морстеда, тайт-энда Джоша Хилла, гарда Ника Истона. «Святые» отпустили на рынок свободных агентов ди-энда Трея Хендриксона и обменяли в «Джагуарс» тэкла защиты Малкольма Брауна. И это еще не все.

Все действующие крупные контракты, какие только было можно,  «Сейнтс» реструктурировали, перенеся затраты на будущие годы. Давайте посмотрим, как бесценные кудесники бухгалтерии генменеджер Мики Лумис и вице-президент по футбольным операциям Кай Харли умудрились расчистить место под «кепкой» ($111 млн. – это вам не шутки!). Заодно оценим, чем это аукнется «Святым» в будущем.

Бриз завершил карьеру и освободил $23.925 млн.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от New Orleans Saints (@saints)

Контракт Дрю Бриза в этом сезоне должен был занять под потолком зарплат $36.15 млн. (базовая зарплата $25 млн. и $11.15 млн. «мертвых денег» в виде подписного бонуса предыдущих лет). Еще $11.5 млн. «мертвых денег» должны упасть под «кепку» в следующем году.

Что делают «Сейнтс»? Проявляют особо творческий подход. Если уход Бриза оформить до 1 июня, то $22.65 млн. «мертвых денег» останутся под потолком ($0 зарплаты, но $11.15 млн. + $11.5 млн. все равно остаются под «кепкой»). Но если Дрю прощается с командой после 1 июня, то эти деньги упадут под потолок не сразу в этом сезоне, а распределятся на два года ($11.15 млн. в этом и $11.5 млн. в будущем сезоне).

Одна проблема: коль скоро Бриз числится в «Нью-Орлеане» до 1 июня, ему причитается зарплата за все это время. Вот тут-то и приходит на выручку согласие Дрю снизить свою базовую ставку до ветеранского минимума $1.075 млн. Таким образом, оформив отчисление Бриза после 1 июня, клуб получает в целом $12.225 млн. под «кепкой», из них «мертвых денег» $11.15 млн.

Согласитесь, против упомянутых ранее $36.15 млн. экономия существенная ($23.925 млн.)

Отчисленные или обменянные игроки сэкономили клубу еще $35 млн.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от New Orleans Saints (@saints)

Самая сложная часть уравнения, особенно когда дело касалось столь любимого в Новом Орлеане игрока, как пантер Томас Морстед. Но бизнес есть бизнес, и «Святые» шли на это, когда понимали – они смогут найти замену с меньшими затратами. Повлияло и то, что рынок в этом году из-за пандемии странный, а сами агенты подешевели.

Очевидным кандидатом на расставание был Квон Александр: $0 «мертвых денег» и гарантий при том, что игроку причиталось $13.4 млн. в сезоне-2021. Александр порвал ахилл в декабре (на 16-й неделе регулярного сезона), но в «Сейнтс» у него вроде бы неплохо складывалось, и в другой ситуации клуб не пошел бы на крайние меры. А так освобожденные $13.4 млн. не помешали.

Считаем дальше:

  • Джанорис Дженкинс – экономия $7 млн., «мертвых денег» $7.2 млн.
  • Ник Истон – экономия $5.875 млн., «мертвых денег» $1 млн.
  • Эммануэль Сандрес – экономия $4 млн., «мертвых денег» $6 млн.
  • Джош Хилл – экономия $2.605 млн., «мертвых денег» $750 тыс.
  • Томас Морстед – экономия $2.5 млн., «мертвых денег» $2 млн.

Примерно по такой же схеме сработал обмен Брауна: экономия $5 млн., «мертвых денег» $1.5 млн. Только еще плюс в копилку выбор на драфте.

Ушедшие семь игроков сэкономили команде $40.38 млн. Поскольку под «кепку» считаются первые 51 человек в ростере по величине зарплаты, то ушедших придется заменить семью другими игроками с зарплатой от $660 тыс. до $780 тыс. Итого получаем оставшуюся экономию около $35 млн.

Игроки, согласившиеся реструктуризировать контракты, сэкономили $52 млн.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от New Orleans Saints (@saints)

Реструктуризация – привычная практика для «Святых» уже много лет (а в этом году – и для многих других команд). Базовая ставка футболиста или бонус за нахождение в ростере конвертируются в подписной бонус, а затем распределяются на несколько следующих сезонов.

Например, футболист должен получить в этом сезоне $10 млн., все – базовая зарплата, по контракту впереди еще три года. Конвертируем $9 млн. в бонус и распределяем по $3 млн. на каждый из трех сезонов. Получаем в этом году под «кепку» $1 млн. зарплаты + $3 млн. бонусов = $4 млн. (вместо $10 млн.) При этом по факту игрок получает те же $10 млн. за сезон, а команда экономит и вписывается в установленные ограничения.

Обратная сторона медали – под «кепкой» будущих лет расходы растут, но поскольку все же ожидается рост потолка зарплат, то справиться с этим будет легче. Кроме того, «Святые» использовали и другую уловку – «аннулируемые годы» – например, в контракте с Тейсомом Хиллом.

Вот сколько «Нью-Орлеану» удалось сэкономить на этой «черной магии»:

  • Кэмерон Джордан $9.525 млн.
  • Майкл Томас $8.7 млн.
  • Тейсом Хилл $7.75 млн.
  • Эндрюс Пит $6 млн.
  • Дэвид Оньемата $4.34 млн.
  • Демарио Дэвис $3.91875 млн.
  • Малкольм Дженкинс $2.9 млн.
  • Уилл Лац $1.74 млн.

Источники сообщают, что такая же манипуляция будет проделана в ближайшее время с контрактом Террона Армстеда, что даст еще $7.5 млн. экономии. (OverTheCap пишет, что контракт уже реструктурирован, подробности не уточняются — Прим. ред.)

Что ждет «Сейнтс» в будущем

Готовьтесь к дежавю – вы его испытаете ровно через год. На сезон-2022 у «Сейнтс» уже запланировано около $180 млн. на ростер из 27 игроков. И ведь здесь даже не взяты во внимание возможные новые сделки с Рэмчиком, Латтимором, с тем же Джеймисом Уинстоном – вдруг у него пойдет, он получит место в стартовом составе и резко взлетит в цене?

Потолок зарплат в будущем сезоне наверняка увеличится. Особенно если на трибуны допустят зрителей. Но чтобы полностью справиться с последствиями ситуации, «Святым» нужно еще хотя бы пару сезонов. Так что ждите – «Нью-Орлеан» продолжит все описанное выше и в следующем году.

Впрочем, в клубе не считают, что это проблема. Они же оказались в сложной ситуации совсем не из-за того, что не умели управлять финансами – это «Нью-Орлеан», как мы видим, умеет. Годами «Сейнтс» набирали игроков элитного уровня, подписывая их на $10-20 млн. в год. Так что проблема, скорее, в том, чтобы этот набранный состав сохранить.

Читайте также: «Код розыгрыша «Сейнтс» мог состоять из 17 слов». Собрали всё самое интересное из книги про Бриза и Пейтона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.