Наш футбол. «Стормбрингерс» обыграли «Уральских молний» и другие матчи

Результаты и обзоры игр прошедших выходных.

Высшая лига

Дивизион «Урал», 3-й тур

Матч между самарскими «Стормбрингерс» и «Уральскими молниями» законно считался самым ожидаемым матчем выходных и те самые ожидания он оправдал. Команды провели друг против друга две очень разные половины, где было место камбекам, бигплеям и другим драматичным развязкам.

Фаворитами изначально можно было считать именно самарцев, в чью пользу играл домашний статус матча. Однако первые две четверти прошли под диктовку гостей — проходил как традиционно сильный у уральцев пас, так и вынос между теклами, который лайнбекеры «Стормбрингерс» встречали уже глубоко в поле. «Молнии» заработали 8 очков уже в первом владении, когда тачдаун поймал тайт-энд Александр Черчик, а двухочковую реализацию — ресивер Александр Симаненко. В следующем владении была возможность увеличить отрыв, но в ключвой момент Александр Уполовников на позиции сейфти смог перехватить передачу Михаила Сатюкова. Впрочем, в нападении развить успех не получилось — гости надежно закрывали как попытки вынести по центру, так и свипы. Во второй четверти «Молнии» побывали в ред-зоун соперника еще дважды и каждый раз вынуждены были играть четвертую попытку. Первый раз защитники самарцев выстояли, а во второй они допустили помеху ловле на Андрее Протасове и гости получили еще один сет попыток, где тачдаун поймал Никита Балуев (который был основной целью Сатюкова весь матч). Под конец половины «Стормбрингерс» смогли организовать два выносных бигплея, где ключевую роль сыграл их лидер Станислав Обухов, отквитавший один тачдаун.

По-настоящему драматичный оборот события приняли во второй половине, где активное участие в игре начала принимать судейская бригада, отмечавшая флагом едва ли не каждый розыгрыш в исполнении обеих команд. Нервы футболистов начали сдавать и удаление получил Станислав Обухов, оставивший свою команду без ключевого игрока на выносе. У «Молний» получил повреждение Михаил Сатюков и основной бегущий Артем Коченков, в результате чего нападение потеряло эффективность и передавливать начали уже хозяева поля. Важнейшим отрезком игры стал конец третьей и начало четвертой четверти, когда защита екатеринбуржцев провела на поле более 20 минут («Стормбрингерс» смогли занести тачдаун ногами квотербека Анатолия Елунина, но он был отменен из-за нарушения). Это сказалась и на физических кондициях, и, видимо, на моральных — в четвертой четверти у самарцев начали проходить комбинации в нападении одна за другой и все закончилось выносным тачдауном Владимир Страусса, который вывел их вперед. У «Молний» была возможность ответить, но хозяева прочитали трикплей с пасом от ресивера Александра Симаненко и он закончился перехватом Александра Осипова. Итоговый счет установил Александр Уполовников, поймавший передачу Анатолия Елунина — 22:14.

Дивизион Урал

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1310.750694128L1
2220.500624913W1
3130.2501354-41L1

Дивизион «Запад», 3-й тур

«Оружейники» и «Грифоны» находятся друг к другу географически близко, но богатой историю их противостояния все-таки не назовешь — петербуржцы всегда были сильнее. Другое дело — история противостояния «Оружейников» с автобусами, по которой можно написать как минимум сборник рассказов. Проблемы пришли и в этот раз — петрозаводчане встали в глухую пробку на въезде в Санкт-Петербург и матч пришлось задерживать (они не успевали даже к началу игры). Играть им пришлось без разминки, сразу с колес и это мгновенно дало о себе знать — в первых же двух владениях хозяева поля их смяли, организовав два мощных драйва с тачдаунами Романа Клушина почти без сопротивления со стороны защиты карелов.

Вторая четверть, впрочем, получилась еще ярче — благодаря как «Оружейникам», нащупавшим свои сильные стороны, так и выходу Антона Багаутдинова (Александр Водолазко в старте плохо не выглядел, но все-таки был сюрпризом). В начале четверти карелы смогли остановить нападение соперников и получить владение на даунах, а в ответ показали мощь связки квотербека Сергея Корнева и принимающего Арсения Кондюкова — последний принял 30-ярдовую передачу в окружении сразу двух защитников. К сожалению, «Оружейники» почти сразу потеряли владение после ошибки на тоссе и «Грифоны» вновь оказались в ред-зоун и смогли увеличить отрыв. Но в середине четверти очки набрать все-таки удалось — Корнев вновь нашел пасом Кондюкова, но уже в зачетной зоне, и счет стал 23:6.

«Оружейникам» наверняка получилось бы набрать и больше очков, однако им сильно мешали собственные ошибки в довольно безобидных ситуациях и, самое главное, нарушения, которые без конца двигали их назад. У «Грифонов» игра была куда чище и это помогало им уверенно двигаться по полю, особенно выносом — заметнее всех были Андрей Мансуров, Роман Клушин (который также был убийственно эффективен на возвратах) и квотербек Антон Багаутдинов, который к перерыву оформил два тадчауна на ногах. Чуть сложнее у Антона было с передачами, но и здесь нашлось места набранным очкам — принимающий Дмитрий Поверинов выловил высокую передачу, когда против него неожиданно бросил играть корнербек, а подоспевший сейфти не ожидал такого поворота событий, в результате чего принимающий убежал в зачетную зону, а в дураках остались сразу два защитника гостей.

Во второй половине на стадионе пошел ливень, в результате чего качество исполнения заметно снизилось у обеих команд. «Грифоны» попробовали в деле третьего разыгрывающего — за центром оказался экс-ярославец Виктор Таран. Главным неудачником матча стал лайнбекер Максим Иванов, дважды сделавший эффектные возвраты с подбора фамбла и перехвата, но оба раза они отменялись из-за нарушения.