Партнерские материалы

Махоумс заработал новый контракт, «Вашингтон» может сменить имя из-за последних событий. Как НФЛ проводит лето?


Летом в самой крупной лиге планеты по американскому футболу произошли большие события.

Одной из главных новостей июля стал рекордный контракт квотербека Патрика Махоумса. Как сообщает сайт БК Леон, 24-летний футболист подписал десятилетнее соглашение с клубом «Канзас-Сити Чифс», в течение которых он получит пятьсот три миллиона долларов. При этом, контракт начнет действовать с сезона-2022. Отметим, что в минувшем сезоне Махоумс стал самым молодым квотербеком в истории НФЛ, который добился звания самого ценного игрока в матче за Супербоул.

Контракт Патрика более чем на семьдесят миллионов долларов перебил предыдущий рекорд, который в 2019 году установил бейсболист «Лос-Анджелес Энджелс» Майк Трауту. Он подписал соглашение на двенадцать лет с зарплатой в четыреста тридцать миллионов долларов.

Отметим, что Махоумс был выбран «Канзас-Сити» на драфте в 2017 году под десятым номером. С этого времени Патрик регулярно играет за «Чифс», а в прошлом году он помог своей команде выиграть Супербоул впервые с 1970 года. Если скачать БК Леон на андроид, то можно увидеть, что и в новом сезоне эксперты считают «Канзас-Сити» главным фаворитом НФЛ.

В американском футболе этим летом стали строже относиться к расизму и гомофобии. Дошло до того, что за недопустимые высказывания клуб из Канадской футбольной лиги «Эдмонтон Эскимос» расстался с одним из своих игроков. 27-летний Кристион Джонс написал в своем в твиттере о том, что плохо относится к ЛГБТ-сообществу. После этого Джонс долго общался в комментариях к посту, доказывая свою позицию и заявляя, что не откажется от нее. Впоследствии его твит был удален.

Клуб оперативно ответил на поведение Джонса, которого через некоторое время вывели из состава «Эдмонтона». К тому же представители Канадской футбольной лиги заявили, что игроки лиги стараются уважать различия между людьми и права человека.

Последние события в США и истории с протестами против расизма мотивировали руководителей клуба «Вашингтон Редскинс» сменить свое название. Дело в том, что в нем можно обнаружить расистский подтекст. «Редскинс» означает «краснокожий». Этот термин носил пренебрежительный оттенок в США, однако прямым оскорблением не считался. При этом, в вестернах индейцев часто называли краснокожими, благодаря чему в НФЛ даже сформировалось противостояние «Вашингтон Редскинс» против «Даллас Каубойс».

Спонсоры «Вашингтона» – Fedex и PepsiCo – посчитали, что сейчас слово «краснокожий» является расистским. Вместо этого слова в официальных американских источниках используют выражение «коренной американец».

Ранее стало известно, что НФЛ в течение следующих десяти лет выделит более двухсот пятидесяти миллионов долларов на борьбу с проявлениями расизма. Эти деньги будут использовать для преодоления исторической несправедливостью, с которой сталкиваются афроамериканцы. Ранее НФЛ уже оказывало серьезную поддержку в этой сфере. За последние два года было пожертвовано почти пятьдесят миллионов долларов. НФЛ предоставила гранты более двадцати организациям, которые занимаются проблемами социальной справедливости.