Первая часть. Команды 25-21 рейтинга

Вторая часть. Команды 20-16 рейтинга

Третья часть. Команды 15-11 рейтинга

Вторая часть. Команды 10-6 рейтинга

5. «Огайо Стэйт»

Конференция: Big Ten
Прошлогодний результат: 12-2

The Bucks are coming‼️?? #GoBucks #WinTheMoment

A post shared by The Ohio State Football (@ohiostatefb) on

С того времени, как Урбан Майер возглавил команду, её общий результат 73-8. Каждый год она борется не только за попадание в плей-офф, но и за титул национального чемпиона, и никакие потери в составе ещё ни разу не останавливали. Исключением не должен стать и этот год.

Самой видной из этих потерь стал, конечно же, квотербек Джей Ти Баррет. Как и всегда в программе тренера Майера, конкуренция за стартовый состав была в межсезонье открыта для всех, и на роль разыгрывающего претендовали три игрока. Выиграл в итоге Дуэйн Хаскис (во многом, благодаря опыту — он подменил Баррета в прошлогодней победе над «Мичиганом»), но никто не удивится, если в течение сезона он уступит место. В защите же, несмотря на продолжение тенденции по выпуску топовых игроков для НФЛ (к примеру, Дензел Уорд стал четвёртым за последние пять лет корнербеком «Огайо Стэйт», выбранным в первом раунде драфта), которой руководит опытный Грег Скиано, каждый год рождаются новые звёзды. В прошлом году, к примеру, им стал молодой Ник Боса — один из лучших пасрашеров НСАА и по-настоящему системообразующий атлет.

Главным препятствием для «Бакайс» для выхода в плей-офф, учитывая их несложное расписание за пределами конференции Big Ten, кажется статус самого Майера. Из-за расследований о сексуальных домогательствах бывшего координатора защиты Зака Смита, Майер был отстранён от футбольной команды на первый месяц сезона. От того, насколько эффективно она сможет провести этот отрезок без своего руководителя и на какой волне подойдёт к его возвращению ближе к самым главным матчам, будет зависеть очень многое.

4. «Висконсин»

Конференция: Big Ten
Прошлогодний результат: 13-1

Game Week. On a scale of 1-10, how pumped are you? #OnWisconsin #Badgers

A post shared by Wisconsin Football (@badgerfootball) on

Вне всяких сомнений, тренер Пол Крайст построил очень крутую программу в «Висконсине», и всего лишь одно поражение в прошлом сезоне — тому подтверждение. Однако все четыре поражения, которые команда потерпела за последние два года под его руководством, были против топовых команд («Огайо Стэйт», «Мичиган», «Пенн Стэйт» и «Мичиган Стэйт») и в самых важных матчах, включая финалы конференции. Несмотря на то, что все они были всего лишь в одно владение, комитет по плей-офф не будет благосклонно относится к команде, которой продолжает не хватать даже самой малости в таких важных играх. Ведь плей-офф, в конце концов, именно про эти самые малости.

Все остальные компоненты прошлогоднего успеха остались в команде. В первую очередь, это задний бегущий Джонатан Тейлор, который в прошлом сезоне (ещё будучи первокурсником!) набрал почти 2000 ярдов на выносе и 13 тачдаунов. Продолжил развиваться и квотербек Алекс Хорнибрук, который, впрочем, как и вся его команда,  очень сильно по уровню своей игры зависит от уровня соперника напротив.

С учётом того, что регулярный сезон прошлого года команда провела без поражений против очень слабого расписания (фактор, о котором открыто говорил комитет по плей-офф), в этом году всё в руках самих «Баджерс». За пределами Big Ten им предстоят довольно серьёзные соперники; и если они покажут против них такой же уровень футбола, как и год назад — списать его на их слабость уже не получится, и у «Висконсина»  будут все шансы впервые в истории попасть в плей-офф.

3. «Джорджия»

Конференция: SEC
Прошлогодний результат: 13-2

Go, you silver britches. #ATD #GeorgiaFootball

A post shared by Georgia Football (@georgiafootball) on

Команде Кирби Смарта не хватило лишь одного розыгрыша до победы в прошлогоднем финале, но в отличие от всех остальных участников того плей-офф, у «Джорджии»  самый большой потенциал для качественного рывка вперёд. Да-да, и это н смотря на завершение студенческих карьер Ника Чабба и Сони Мишела (набегавших на двоих больше 8000 ярдов за свои карьеры и ставших по этому показателю самым продуктивным дуэтом раннинбеков в истории).

И главный повод для оптимизма здесь — это феноменальный класс выпускников, который смогла набрать в этом году команда. По всем рейтингам, он не просто стал самым лучшим в стране в этом сезоне, он стал третьим в истории. Более высокие показатели (сумма всех «звёзд», которыми скауты измеряют потенциал вчерашних школьников на следующем уровне футбола) были только у набора 2010 года во «Флориду» и 2017 года в «Алабаму».

Да, команде будет, кого заменить — помимо упомянутых выше бегущих, университетскую карьеру закончили ещё четыре топовых игрока стартового состава. Однако учиться надо у тех, кто лучше тебя: у одолевших «Бульдогов» в финале «Кримсон Тайд» на поле в том матче вышло аж шестеро первокурсников. Поэтому всё будет зависеть лишь от тренера Смарта и его штаба: от того, как они смогут реализовать данный им потенциал.

2. «Клемсон»

Конференция: ACC
Прошлогодний результат: 12-2

Happy Saturday #Tigers! ?

A post shared by Clemson University (@clemsonuniversity) on

Только вдумайтесь в это: за последние три года «Тайгерс» Дабо Суини проиграли только четыре матча; каждый раз при этом безоговорочно побеждая в своей конференции АСС и выходя в плей-офф. Единственная программа в НСАА, которая не просто в каком-то отдельно взятом матче или сезоне, а на протяжении уже стольких лет может полноценно соперничать с «Алабамой» Ника Сэйбена. И в это межсезонье оборотов она не сбавила.

Хотите показатель отдачи игроков этой команде? Ни для кого не секрет, что у «Клемсона» уже который сезон лучшая в НСАА линия защиты (25 сэков и 45 захватов в минус в прошлом сезоне!), которая могла бы хоть в ближайшие выходные в полном составе выйти в старте НФЛ. Но вот что интересно: трое из них (Кристиан Вилкинс, Остин Брайант, Клелил Ферелл) уже закончили третий курс и могли уже прошлой весной отправиться на драфт и заработать полагающиеся себе миллионы — но этого не сделал ни один. Теперь когда они всё-таки закончат университет вместе с коллегой Декстером Лоуренсом, на следующем драфте вполне смогут поставить совершенно невероятный рекорд, и уйти в первом раунде всей позиционной группой.

Или хотите показатель уровня таланта с другой стороны мяча? Как только болельщики распереживались, что без Дешона Уотсона команда уже не сможет играть на своём уровне, сменивший его Келли Брайант в прошлом сезоне сразу набрал в сумме больше 3467 тысяч ярдов и 24 тачдауна. Но это Клемсон — и его уже подпирают присоединившийся в этом году лучший в стране выпускник этого года (Тревор Лоуренс) и не менее перспективный пятизвёздный выпускник прошлого года (Хантер Джонсон). Такой конкуренции среди разыгрывающих тоже позавидовали бы даже профессионалы.

1. «Алабама»

Конференция: SEC
Прошлогодний результат: 13-1

Конечно же, на первом месте рейтинга всё равно оказалась непотопляемая «Алабама». Никакие потери на драфте НФЛ, никакая игра и рекрутинг соперников, никакие другие проблемы, кажется, уже не могут выбить из колеи эту отлаженную машину. Из года в год, программа Ника Сэйбена не просто справлялась с любыми такими невзгодами — она, кажется, становилась только сильнее от этого, и нет никаких оснований думать, что этот тренд нарушится.

К примеру, в этом году самой большой проблемой кажутся секондари: на драфт НФЛ вышли шесть (!) ди-беков из стартового и второго составов команды. Эта позиционная группа полностью преобразится в следующем сезоне, но даже после этой шестёрки у них уже готовы выходить на поле такие игроки, как Шихайм Картер и Тревон Диггс, которые в своё время были одними из лучших по стране в своих выпусках!

Или другой пример: как и часто бывает с командами, которые добиваются таких успехов, программу покидают, чтобы получить повышение по карьерной лестнице, тренеры. Так, в это межсезонье штаб тренера Сэйбена покинули оба координатора: Брайан Бейдолл и Джереми Прюитт. Но, как и всегда, их позиции заняли специалисты изнутри штаба команды. И вынужденный делать такие замены почти каждый год Сэйбен (судя по успеху его команды) почти никогда не ошибается.

Даже несмотря на такие курьёзы, как, например, то, что на момент написания материала (30 августа, два дня до старта сезона), до сих не определён стартовый квотербек команды — все мы знаем, что главным вопросом концовки сезона в колледж-футболе будет, как всегда, один: сможет ли кто-то одолеть «Кримсон Тайд».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.