Во вторник прогремела очередная новостная бомба из Лос-Анджелеса: «Рэмс» выменяли Брэндина Кукса и выбор в четвертом раунде драфта из «Пэтриотс» в обмен на выборы в первом и шестом раундах драфта. Таким образом, ресивер второй раз за два межсезонья был обменян на выбор в первом раунде.

Данный обмен интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, он еще больше зацементировал позицию «Рэмс» как одного из главных фаворитов Супербоула. По сути, им не хватало альфа-ресивера для полной комплектации состава. В команде по праву считают, что они могут бороться за трофей прямо сейчас и максимально хотят усилить все позиции. Изначально, «Бараны» были заинтересованы в обмене Оделла Бекхэма из «Джайентс», но в итоге не смогли удовлетворить запросы команды из Нью-Йорка. Кукс оказался отличным запасным вариантом.

Во-вторых, СМИ сразу начали раздувать тему, что теперь-то «Пэтриотс», обладающие двумя первыми выборами на предстоящем драфте, попытаются заполучить Бекхэма. Данный обмен на поверхности выглядит сложным, потому что не ясно, устроят ли 23-й и 31-й выборы на драфте «Джайентс». Все звездные игроки, как известно, уходят в верхней части драфта. Более того, у «Патриотов» сейчас не так много свободных денег, чтобы дать звездному ресиверу мегаконтракт на $17-18 миллионов в год.

Но есть два веских аргумента в пользу такого обмена. У «Пэтриотс» сейчас серьезная проблема с ресиверами: Эдельман восстанавливается после серьезной травмы и не ясно, достигнет ли прошлой формы. Бритт – так и не достигший своего потолка ресивер, а Хоган – нестабилен, травматичен и больше подходит на роль ресивера второго плана, нежели первой скрипки. После ухода Амендолы вся ставка делается на достижение Эдельманом, которому в мае исполняется 32 года, былой формы. Согласитесь, тактика рискованная. Бекхэм же может занимать любую позицию на поле, что добавит нападению «Нью-Ингленда» еще большей вариативности.

Состав «Пэтриотс» с оценками Pro Football Focus

С финансовой точки зрения подписание Бекхэма выглядит непростым: после обмена Кукса у команды доступно $15 млн по кепкой, но это не считая новичков на драфте. При желании, «Патриоты» могут создать пространство за счет реструктуризации контрактов игроков или отчисления балласта: Дуэйн Аллен ($5 млн), Майк Гиллисли ($2,18 млн), Филлип Дорсетт ($1,54 млн) и Кенни Бритт ($1,45 млн) в сумме очистят $10 миллионов под кепкой. С учетом постоянно растущего потолка зарплат агрессивная работа на рынке свободных агентов последние годы дает свои плоды.

Главный же аргумент в пользу обмена Бекхэма – это один из талантливейших игроков НФЛ, стоящий этой цены. Он позволит «Пэтриотс» не только дать Тому Брэди еще одну возможность побороться за Супербоул, но и станет фундаментом франшизы после ухода Тома на пенсию. Здесь нужно четко понимать цикл развития команды: «Нью-Ингленд» находится в конце этого самого цикла и им надо максимально усилиться, даже если финансовые последствия придется разбирать в следующие годы.

Материал по теме: «Рэмс» в роли «Иглс». Почему команда Маквея – главный претендент на чемпионство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.